пожары в Греции

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
пожары в Греции
 
Здравствуйте!!!кто недавно вернулся из Греции,скажите,пожалуйста,там действительно очень много пожаров?(( собираемся ехать с подругой на Крит,но очень боимся забастовок и пожаров на острове!
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы
 
Morinist, мы не обсуждаем кто лучше и кто хуже, не дай нам Бог судить. Мы говорим об источниках информации. О том, что журналисты коммерческих СМИ, в том числе и РИА НОВОСТИ, смотрят в греческий мир часто глазами греческого телевидения, в то время как наши источники смотрят в окно, чтобы сказать Вам о погоде и о пожаре. Вот и все.


Боятся кризисов и катаклизмов (и смерти) не стоит, на пепелище начинается новая жизнь.

А программа для пожаров работает как на айфонах, так и на андроидах.
 
Morinist, пожар по сообщению местных СМИ в районе монастыря Хиландари, на св Афоне(несколько км от монастыря) под частичным контролем, насколько к вашему приезду пожар и его последствия будет заметен невооружённым взглядом зависит от многих факторов, не все так чувствительно относятся к видам сгоревшего леса, тем более эти виды не так часто встречаются по дороге. что касается маршрута, то можно было бы после Метеор поехать в сторону Метсово - Иоаннина (там точно нет пожаров , недавно проезжал) и дальше на ионическое море , выбор большой от Левкады , ПРевезы и дальше на север до Парги и Сивота.
 
 
Не лукавьте, Роман! Обсуждение источников информации - это и есть обсуждение качества работы СМИ. Потому что, если нет источников - нет качественных публикаций, нет качественных публикаций - нет качественного СМИ. И если в посте в первом абзаце говорится о том, что у официальных СМИ плохие источники, а в следующем речь идет о том, что у вас хорошие - это противопоставление. А противопоставление, по сути, и есть сравнение.

...Потом в ваших рассуждениях закралось две неточности.

Первая - любое СМИ, по сути, коммерческое. По другому не бывает, если только у его владельца папа не Рокфеллер или глава благотворительной организации. Во всех остальных случаях придется искать источники финансирования, а это изначально подразумевает коммерциализацию СМИ. У Вас, например, я тоже рекламные баннеры наблюдаю.

Вторая - для иностранного коррпункта греческое телевидение лишь один из многих источников информации. Гораздо большую роль играют пресс-релизы официальных ведомств и сообщения местных информагентств, на рассылку которых подписан любой корпункт крупного СМИ. К тому же независимые источники у них тоже, как правило, есть (и не мало). Да, и иностранное телевидение никак не может пользоваться в качестве источника информации исключительно греческим телевидением, поскольку ему для репортажей нужна картинка и говорящие головы. Украсть это у другой телекомпании нельзя (особенно головы) - нарвешься на иск, можно только перекупить. Другой вопрос, что любое крупное СМИ (особенно принадлежащее аффилированным государством компаниям) сидит под цензурой и ориентированно только на крупные события, укладывающиеся в "политику партии и правительства" (особенно сейчас).

Но в целом - это все лирика. Как уже говорилось, мне не очень хочется вступать в диспуты по поводу качества работы СМИ. Я думаю, что Вы прекрасно поняли к чему я изначально все это говорила. К тому, что если заходит человек и спрашивает про пожары, то это еще не означает, что он идиот или рафинированная дамочка, падающая в обморок после сообщений СМИ и собирающая бежать сдавать билеты. Новая жизнь на пепелище, может быть, и начинается, но, поскольку я езжу в Грецию один раз в год (а не как Вы - многократно), то хотела бы по возможности объехать пепелища стороной, чтобы не портить впечатления от поездки.


ЗЫ: Кстати, за подсказку про поросенка в Каламате отдельный респект. Это было нечто!
 
Цитата
val пишет:
Morinist, пожар по сообщению местных СМИ в районе монастыря Хиландари, на св Афоне(несколько км от монастыря) под частичным контролем, насколько к вашему приезду пожар и его последствия будет заметен невооружённым взглядом зависит от многих факторов, не все так чувствительно относятся к видам сгоревшего леса, тем более эти виды не так часто встречаются по дороге. что касается маршрута, то можно было бы после Метеор поехать в сторону Метсово - Иоаннина (там точно нет пожаров , недавно проезжал) и дальше на ионическое море , выбор большой от Левкады , ПРевезы и дальше на север до Парги и Сивота.
Спасибо за информацию. Да, наверное, было бы можно рвануть в сторону Превезы, но вся проблема в том, что вилла у меня забронирована аж с прошлой осени. И находится она на Кассандре (между Неа Потидеей и и Неа Фокией). Я это место приглядела еще 2 года назад (вилла почти на берегу, вокруг мало строений, почти 4 км дикого пляжа) и менять ее мне бы не хотелось. Тут стоят, скорее, четыре вопроса:

- Лезть на Олимп или нет?
- Все ли нормально на подъездах к Диону с Лихоторо со стороны Платанамоса?
- Ехать через перевал, где стоит монастырь св. Параскевы, или нет?
- Посещать ли Афон или нет?

Примерно, вот, так.
Изменено: Morinist - 12.08.2012 13:08:05
 
Всем доброго дня. Скажите, какая реально ситуация с пожарами на Пелопоннесе? В новостях пишут по обширный пожар в районе Мегалополиса. Собираемся семьей в очередной раз в Грецию через пару недель, планируем поехать в район Каламаты и покататься по всей Южной части Пелопоннеса. (последний раз , в том году по ряду разных обстоятельств не попали на Пелопоннес, были на Закинфе и потом на Родосе)
 
Цитата
Morinist пишет:
Первая - любое СМИ, по сути, коммерческое.
Не совсем. Есть государственные. Есть общественные (ну не в России), когда каждый месяц Вам приходит счет на небольшую сумму денег на общественное ТВ, например.

По второму пункту. Картинка официально продается и покупается. В Греции НЕТ корпунктов ни одного канала российского ТВ. Есть три-четыре корреспондента: ИТАР-ТАСС, РИА НОВОСТИ, КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА и ТРИБУНА (но не знаю, может уехал). Профессиональной камеры нет ни у одного из них. Нам неоднократно российские телеканалы предлагали открыть свой корпункт в Греции и обещали такие ОГРОМНЫЕ гонорары, за которые мы работать позволить себе не можем, так как очень любим вкусно питаться. Поросятки вкусные, негодники этакие.

Еще раз. Вы спросили о том, что было, а на месте будете в будущем. Кроме пространства, древние греки, говорили еще и о времени. Даже дамочка в обмороке способна осознать, что она читает новости в настоящий момент времени о событии, которое произошло как минимум несколько часов назад. Если бы Вы сказали, что Вы в данный момент приближаетесь к Олимпу или к Афону, и просите посмотреть как там, то это совсем другое дело и я залезу на спутник, чтобы глянуть, где дымит по вашему маршруту. И дымит ли вообще.

Теперь же, чтобы посмотреть на пепелища на Олимпе Вам нужно у местных точно узнать где это и ехать туда целенаправленно. Чтобы посмотреть на пепелища на Афоне мужчине нужно ЗАРАНЕЕ получить разрешение на проживание в сербском монастыре, и ехать туда специально. Ну может быть с корабликов тоже будет видно. Я в сентябре поеду посмотрю и отпишу.


А вообще осмотр пепелищ полезен, он пробуждает мысли о защите экологии.
 
 
IRUSIK, мне тут звонила гречанка, решила не ехать в Москву, так как в Красноярском крае пожары. И Вам, конечно она не советует двигать в Каламату, если Мегалополисе пожары, дожигают то, что не сгорело еще во время прошлых лет. Правда она не уверена, что до Каламаты дойти сможет по прошлым пепелищам.



Morinist, не даст соврать. Когда выезжаешь из Каламаты в сторону Спарты через Тайгет, то там уже все сгорело. И пожары такие через автобаны не умеют переходить и им для горения нужны не пепелища, а лес нормальный.


Пойду гляну на спутнике картинку.
 
Уважаемые господа. Подготовил подборку картинок со спутника, сейчас буду выкладывать. Только пообедаю.

Впрочем Вы и сами можете оперативно смотреть тут
 
Roman, ну скажите по простому, можно ехать то? :D Мы же не одном месте хотим сидеть в Каламате , а и в Мистрас через тот перевал про который вы пишите собираемся, в Монемвасию, п-в Мани, в Олимипию. а пишут про перекрытые дороги (ну не кидайтесь в меня помидорами..... :D ) Расскажите, что там по спутнику видно, а то мне же негде подсмотреть что там происходит. В том году мы кстати на закинфе около Агиос Леона и по дороге в бухту Лимнионас видили пепелище от больших пожаров несколько км, все еще дымилось, у меня даже рука не поднялась это фотографировать, это где-то 3 сентября было. Видела фотки самой бухты до пожара, а сама увидела все уже сразу после.... Жалко очень природу.....
 
я бы поехал и на Олимп и в метеоры (не совсем понял маршрут). В УРануполи как и было обещано дождь благотворно повлиял на обстановку согласно protothema.gr, просто надо быть психологически готовым встретить многие гектары сгоревшего леса, если попытаться (незаконно) пробраться на Афон через горы в районе сербского монастыря Хиландари.
 
Ситуация с пожарами в Греции за последние 24 часа.

Горит на Афоне. Хочу отметить, что это примерно в 2-3 раза меньше, чем было несколько дней назад.

Динамика позитивная.




 
Как мы видели выше на Олимпе уже НЕ горит ничего.

Обзор за 7 дней показывает пепелища в районе Олимпа.

 
Летим на Пелопоннес.

Обзор за 7 дней действительно показывает пепелища в районе Мегалополиса, однако 24-часовая сводка говорит о том, что ничего не горит.



 
 
Цитата
IRUSIK пишет:
Мы же не одном месте хотим сидеть в Каламате , а и в Мистрас через тот перевал про который вы пишите собираемся, в Монемвасию, п-в Мани, в Олимипию.
Там есть две дороги, одна через перевал Тайгета, а вторая вдоль моря. Так вот на второй сгорело еще при царе горохе все. Дорога до Мани до самого низа как на Луне почти. Камешки, кустики, не более того. Красота. И леса на Юго-Западе Пелопоннеса не очень много. Вот когда в район Гифио переезжаешь, там есть много леса. Но у нас там тоже есть знакомые спартанские боги и они держат в курсе о развитии событий.
 
Цитата
IRUSIK пишет:
Жалко очень природу...
И не говорите как жалко. Я то знаю, что такое лесные пожары в Сибири на сотни и сотни километров. Когда на вертолете летишь, то одни пепелища на тысячи квадратных километров.

И сейчас со спутника видно, что горит от границ до самых до окраин.

Вот об этом, на мой скромный взгляд, должны писать российские СМИ, что развалено лесное хозяйство в России, леса горят также как в Африке и дела нет никому. А они про Грецию жгут.

Но очень правильно написано:
Цитата
Morinist пишет:
любое крупное СМИ (особенно принадлежащее аффилированным государством компаниям) сидит под цензурой и ориентированно только на крупные события, укладывающиеся в "политику партии и правительства" (особенно сейчас).
 
Поползал еще по карте, нашлись два очага на Западе Родоса. Если кто билеты будет сдавать, то возьму в подарок.
 
Roman, спасибо за информацию! Думаю у меня еще появятся вопросы про поездку, куда и как на пелопоннесе, как только точно определимся с датами и отелем....
 
По-моему, Роман, этот разговор уже начинает переходить некую грань хамства. Поэтому позвольте преставиться (чтобы стало ясно, почему есть темы, которые мне осточертело обсуждать): спецкорреспондент, документалист; работала с ВГТРК, ОРТ, ТВ-центром, РЕН-ТВ; один из фильмов номинант ТЭФФИ; последнее место обитания - ИА «Интерфакс». Газеты даже не упоминаю, потому что за 20 лет пришлось писать на 80% центральных газет.

Как Вы думаете, что после этого набора Вы можете мне рассказать про центральные СМИ (про то, что там продается и покупается)? Я в курсе, что видеоряд официально продают. И в курсе почем. НО! Количество покупного видеоряда – ограничено. И прежде, чем купить лишний кадр вам весь мозг вынесут тем, что это не влезает в бюджет и не материализовать ли вам его откуда-нибудь нахаляву. Или для Вас открытие, что наши телеканалы запросто воруют видеоряд не только друг у друга, но и у иностранцев? Хотя по закону за это положено по шапке.



И не смешите мои тапки, рассказами про то, какие у нас «общественные» и «государственные» СМИ (а говорили мы изначально о наших, а не об иностранных). У нас в государственных СМИ вовсю задействованы коммерческие деньги, а, так называемые, коммерческие СМИ кормятся от государственной кормушки. Одно дело то, что в учебниках написано, а другое – что есть на деле. И, кстати, у нас практически нет центральных СМИ, НЕ контролируемых государством (что, впрочем, секрет Полишинеля). Так что… тогда вообще непонятно, про какие крупные коммерческие СМИ Вы говорите, и какие считаете сидящими исключительно на бюджетном финансировании.



Впрочем, как я уже говорила на прошлой странице, это бесполезный (по крайней мере, лично для меня) разговор, а данная тема за 10 лет уже набила оскомину. К тому же до боли начинает напоминать разговор на одном французском форуме. Заходишь, задаешь конкретный вопрос: «На карте Женевского аэропорта нарисован тоннель, соединяющий Францию и Швейцарию. Туда пускают только машины или есть и пешеходная зона? И открыт ли он ночью?» Тебя спрашивают: «А зачем вам ночью?» Отвечаешь: «Собираюсь гулять ночью по Женеве, улетаю в 5 утра, отель, где будут лежать лыжи на французской стороне». После чего 3 страницы тебе выносят мозги рассуждениями о том, что ночью по Женеве гулять нельзя, потому что кафе не работают, а морозы достигают (о, ужас!)… -14 градусов (то, что те, кто собираются гулять в начале февраля ночью в палатке в Подмосковье ночевали – это так…, фигня). Итог: стою в январе перед женевским аэропортом в одной флиске и помираю от жары. Напрашивается вопрос: а оно мне надо, 3 страницы слушать, что кто-то там думает о том, стоит ли мне гулять ночью или нет? Это же я (старый походник) гуляю, а не они…. У каждого свои пристрастия, одни, например, любят «все включено», а других от такой еды тошнит. Каждому - свое.



Про «посмотреть в сентябре» спасибо, но 9 сентября я уже оттуда вернусь.



Вопрос времени (в рамках этого лета), как я уже говорила, значения не имеет. Меня интересует не только, что сейчас горит по моему маршруту, но и то, что вообще горелО этим летом. Потому что помимо дыма, после пожара остаются также обугленные деревья, выжженная трава и не шибко красивые пейзажи. И если у меня есть возможность – то я предпочту объехать этот кусок стороной.



Про Тайгет я Вам дам «соврать», поскольку, во-первых, не знаю, где там что сгорело, и, во-вторых, там, где я ехала, обгорелых мест не было. Но. Мы не углублялись в сторону Диру. От Монемвасии до Спарты ехали по центральной дороге, а от Спарты до Каламаты «дорогой Телемаха». Так что лично я видела: крутые скалы, глубокие обрывы, дорогу, местами продолбленную в скале (в общем, очень напоминало Военно-Грузинскую дорогу), глубокие обрывы и чудесную таверну наверху горного перевала (там очень вкусный фасолевый суп).



ЗЫ: О том, о чем надо писать российским СМИ - это к ВВП и его администрации, плиз! (и прочим организациям, которые их контролируют, каждый раз плеваться хочется, когда пресс-релизы силовых ведомств читаешь).



ЗЫЗЫ: А, вот, за карту с пепелищами - СПАСИБО! Это уже конкретика.
Изменено: Morinist - 12.08.2012 17:10:03
 
Цитата
val пишет:
я бы поехал и на Олимп и в метеоры (не совсем понял маршрут). В УРануполи как и было обещано дождь благотворно повлиял на обстановку согласно protothema.gr, просто надо быть психологически готовым встретить многие гектары сгоревшего леса, если попытаться (незаконно) пробраться на Афон через горы в районе сербского монастыря Хиландари.
Маршрут простой. Прилет в Салоники, там берется машина и тут же сваливаем в поселок под крепостью Платанамос (Паралия Неа-Пантилеймонас). Там курим бамбук 2 дня, лезем на гору Олимп (если, конечно, еще есть чего смотреть), заезжаем в Лихоторо и Дион. Далее из Неа-Пантелеймонаса по ущелью, в котором стоит монастырь св. Параскевы переезжаем в Метеоры. Три дня смотрим Метеоры, после чего переезжаем на виллу на Кассандре. По дороге смотрим гробницы македонских царей. А затем, уже сидя на вилле делаем вылазки: в Пеллу, в Салонники, в Олинф, в Афон. Примерно так.
 
Хороший и реалистичный план. я бы разве что Метеоры с 3 до 2-х дней убавил.
Честь имею.
 
 
Цитата
Morinist пишет:
По-моему, Роман, этот разговор уже начинает переходить некую грань хамства. Поэтому позвольте преставиться (чтобы стало ясно, почему есть темы, которые мне осточертело обсуждать): спецкорреспондент, документалист; работала с ВГТРК, ОРТ, ТВ-центром, РЕН-ТВ; один из фильмов номинант ТЭФФИ; последнее место обитания - ИА «Интерфакс».
А где грань хамства переходим?! Интерфакс, к сожалению, легко купили те, кому не продался Грек.ру :) :) :)



Цитата
Morinist пишет:
И если у меня есть возможность – то я предпочту объехать этот кусок стороной.
Цитата
Morinist пишет:
Маршрут простой. Прилет в Салоники, там берется машина и тут же сваливаем в поселок под крепостью Платанамос (Паралия Неа-Пантилеймонас). Там курим бамбук 2 дня, лезем на гору Олимп (если, конечно, еще есть чего смотреть), заезжаем в Лихоторо и Дион. Далее из Неа-Пантелеймонаса по ущелью, в котором стоит монастырь св. Параскевы переезжаем в Метеоры. Три дня смотрим Метеоры, после чего переезжаем на виллу на Кассандре. По дороге смотрим гробницы македонских царей. А затем, уже сидя на вилле делаем вылазки: в Пеллу, в Салонники, в Олинф, в Афон. Примерно так.
В этом маршруте объезжать нечего. Когда будете курить бамбук в Платамонасе, не обижайте меня, поднимитесь в Старый Пантелемон и в самой первой таверне-отеле после поворота, когда Вам станет видна деревня, тут же, не въезжая в деревню, покушайте мясных блюд в горшочке. А потом гулять по Старому Пантелимону и обратно вниз.

Да, трех дней на Метеоры много. в Олинфос едем при сильном желании осмотреть фундаменты и мозаики, но там пешком до них идти около получаса. Может и не стоит того с маленьким ребенком, особенно если жарко. Вокруг Афона на кораблике надо обязательно, а внутрь это же надо спецвизу заранее оформить. И по Салоникам погулять обязательно. Пещера Петралона также хороша. Ну и таверн там много вкусных на Халкидиках. Вы будете мимо Афитоса ездить, не примените заглянуть и спуститься вниз. Там маленькая такая с виду задрипаная рыбная таверна, но очень вкусно и дешево (первая слева в портике).

Про Дион. На днях будет про Литохоро.


Цитата
Morinist пишет:
Так что лично я видела: крутые скалы, глубокие обрывы, дорогу, местами продолбленную в скале (в общем, очень напоминало Военно-Грузинскую дорогу), глубокие обрывы и чудесную таверну наверху горного перевала (там очень вкусный фасолевый суп).
Так сейчас в то время, что Вы были убрали уже горелки по дороге, а вот сразу после пожаров - это было очень сильное впечатление. Кстати, вот баранину они не очень вкусно готовят.


Цитата
Morinist пишет:
Впрочем, как я уже говорила на прошлой странице, это бесполезный (по крайней мере, лично для меня) разговор
Ну тут у меня с "французами" полный "ансамбль". Мы тоже отвечаем вопросами на вопросы посетителей.

Во-первых, мы же не журналисты-пророки, чтобы навязывать нужные партии и правительству стереотипы населению, наоборот, побудить задуматься современного человека, чтобы он сам догадался и нашел правильный ответ. Меня лично в школе и университете таки именно и учили, думать и искать, а не просить дать списать правильный по чьему-то мнению ответ.

Во-вторых, в диалоге можно рассмотреть разные аспекты одной и той же проблемы, чтобы обогатить себя знаниями, которые могут сыграть не прям сразу, а немного позже и при других обстоятельствах.

В-третьих, приятные беседы доставляли удовольствие не только древним греческим философам, но и посетителям Грек.ру продолжают доставлять удовольствие.
 
Цитата
IRUSIK пишет:
Roman, спасибо за информацию! Думаю у меня еще появятся вопросы про поездку, куда и как на пелопоннесе, как только точно определимся с датами и отелем....
В Монемвасии рекомендую купить мальвазию. Если идти от входа в город по центральной улице - винный магазин справа (какой по счету не помню, хозяйка итальянка). Дают пробовать. Цена бутылки 2 года назад была 20 евро, оно того стоит. Очень хороший мускат. Потом пришлось побывать на винной выставке во Франции, мальвазия впечатлила даже больше, чем тамошние мускаты.

Ночевать действительно, как ребята пишут, лучше внутри крепости. Иначе ощущения не те. Монемвасия очень хороша в вечернее время.

Также имеет смысл съездить на черепаший пляж, рядом с Пилосом (название уже не помню, кажется Воидокилья). Обалденное место! Там же, если встать к морю лицом, справа будет скала (которая ограничивает бухту). если подниматься к ней, дорога будет троиться. Если пойти по правой или по центральной (уже точно не помню), выйдете еще к одной маленькой пустынной бухточке.

На въезде в Пилос есть площадка (на горе), с которой открывается хорошая панорама на порт и вход в бухту.

Цитата
Андрей Трубецких пишет:
Хороший и реалистичный план. я бы разве что Метеоры с 3 до 2-х дней убавил.
Ну, я один раз на грабли с перебором мест уже наступила (на Пелопоннесе), поэтому больше не пытаюсь объять необъятное, тем более с годовалым ребенком на руках.

А там на деле не 3 чистых дня. Там: день приезда - ночевка - полный день - ночевка - полный день - ночевка - отъезд (отъезд рано, поскольку ехать 300 с лишним км). Так что получается чистых 2 дня и по копейкам от дня отъезда и приезда.

Цитата
Roman o arhigos пишет:
А где грань хамства переходим?! Интерфакс, к сожалению, легко купили те, кому не продался Грек.ру :) :) :)
В ерничание.

У Интера и Вас разные расходы. Для него Греция - лишь малюсенький кусочек интересов (и тот не самый важный).... И все эти интересы нужно содержать... К тому же там у каждого подразделения свои "спонсоры"
Код
(и многочисленные)
Цитата
Roman o arhigos пишет:
В этом маршруте объезжать нечего. Когда будете курить бамбук в Платамонасе, не обижайте меня, поднимитесь в Старый Пантелемон и в самой первой таверне-отеле после поворота, когда Вам станет видна деревня, тут же, не въезжая в деревню, покушайте мясных блюд в горшочке. А потом гулять по Старому Пантелимону и обратно вниз.

Да, трех дней на Метеоры много. в Олинфос едем при сильном желании осмотреть фундаменты и мозаики, но там пешком до них идти около получаса. Может и не стоит того с маленьким ребенком, особенно если жарко. Вокруг Афона на кораблике надо обязательно, а внутрь это же надо спецвизу заранее оформить. И по Салоникам погулять обязательно. Пещера Петралона также хороша. Ну и таверн там много вкусных на Халкидиках. Вы будете мимо Афитоса ездить, не примените заглянуть и спуститься вниз. Там маленькая такая с виду задрипаная рыбная таверна, но очень вкусно и дешево (первая слева в портике).

Про Дион . На днях будет про Литохоро.
А, вот, за подсказки - СПАСИБО :)) Обязательно воспользуюсь. Кроме Олинфа. Про полчаса пешком учту, но на полы все равно посмотреть хочется.

Код
...К тому же после того, как по наводке Крылова мы залезли в крепость в Нафплионе по лестнице, нас уже ничем не испугаешь (виды, конечно, красивые, но по ней лучше спускаться, чем поднимать, тем более, что с другой стороны есть подъезд, про который он в своем путеводителе умолчал) 
Да, вот, что-то у меня ощущение, что, судя по Вашей карте (кусок с пожарами в Олимпе), горело, в том числе чуть выше Ларисы. Я не ошибаюсь? Если не ошибаюсь, то какой дорогой лучше ехать: через монастырь Параскевы на Ларису или через верхнюю (которая идет на Elassona)?

Цитата
Roman o arhigos пишет: Так сейчас в то время, что Вы были убрали уже горелки по дороге, а вот сразу после пожаров - это было очень сильное впечатление. Кстати, вот баранину они не очень вкусно готовят.
Слава богу, что я эти "горелки" не застала. Хотя по району Коринфа могу предположить, что там было.... Аккоринф действительно голый (в плане растительности).

А мы там баранину не пробовали. Мы приехали, спросили у хозяина, что он посоветует. Он посоветовал фасолевый суп, его и взяли. Не пожалели, действительно, был вкусный. И потом мне эта едальня понравилась тем, что после о-о-че-нь впечатляющего переезда над пропастью по узкой дороге, виляющей на 180 градусов, там можно было перевести дух и полюбоваться окрестными пейзажами, вдыхая прохладный, горный воздух.

Кстати, под Коринфом в поселке Kokkoni мы нашли чудесную таверну, где великолепно готовят жаренных кальмаров и бифштексы (не знаю, как они называются по-гречески, но я таких вкусных раньше никогда не ела). Правда, меню там только на греческом. Если бы не немка, сидевшая за соседним столом, которая говорила и по-гречески и по-английски, нам бы пришлось туго.

Цитата
Roman o arhigos пишет: Ну тут у меня с "французами" полный "ансамбль". Мы тоже отвечаем вопросами на вопросы посетителей.
Цитата
В-третьих, приятные беседы доставляли удовольствие не только древним греческим философам, но и посетителям Грек.ру продолжают доставлять удовольствие.
А, вот, с них бы, с "французов", ;) я бы на Вашем месте пример не брала. Потому что, после общения с ними, я теперь предпочитаю лучше позвонить кому-нибудь из знакомых, живущих во Франции, вместо того, чтобы заходить на их форум.

Ключевое слово - приятные. А для меня разговоры про СМИ не приятны. Я с гораздо большим удовольствием о самой Греции поговорю.

ЗЫ: Так-с... Изучила карту пожаров.... Пожалуй, на юге Подмосковья горит больше, чем под Олимпом....

ЗЫЗЫ для Val (еще не до конца разобралась, что и как здесь работает): Пелопоннес меня точно не испугал (но я там была уже значительно позже больших пожаров). Более того я еще планирую туда вернуться (как раз в район Мани и Мессинии). Просто сейчас со мной едет 2 человека, которые были на Пелопоннесе и 3, которые вообще в Греции впервые. Не хотелось бы, чтобы после первой поездки у них Греция ассоциировалась с пепелищами. :) А монастырь Параскевы, если я правильно его вычислила, на горном куске, на перегоне между Платамонасом и Ларисой (это монастырь, у которого навесной мост через горную речку) .
Изменено: Morinist - 13.08.2012 02:13:02
 
Монастыря там я не заметил. Храм точно есть, с занимательной пещеркой и кучей источников. Как справа большую барахолку увидите - там оно и есть. Паркуйтесь сразу, где место найдёте, ибо многие пытаются поближе подъехать, а если места под паркоку нету - назад уже никак...
Честь имею.
 
Андрей вы уже становитесь консультантом соотечественников по Греции, что может только радовать.Причем качественным.
 
агиа параскеви это храм в ущелье на реке Пиниос,( долина TEMPI) известное живописное место по дороге из Афин в салоники, , но потом дорога проходит по равнине (лариса- трикала), ничего интересного, а второй дорогой через элассону я не ездил, скорее всего она поинтереснее , более серпантинистая, насколько можно судить по карте, но дольше по времени. Там же недалеко традиционная деревня Рапсани с одноименным известным вином и праздником вина, который сельчане проводят в конце августа.
Согласен с Андрееем насчет парковки.
 
Morinist, вот и про Литохоро статья поспела, с пылу, с жару, без пожару.
 
 
Цитата
Андрей Трубецких пишет:
Монастыря там я не заметил. Храм точно есть, с занимательной пещеркой и кучей источников.
Цитата
val пишет:
агиа параскеви это храм в ущелье на реке Пиниос,( долина TEMPI) известное живописное место по дороге из Афин в салоники
Да, это оно. Ну, и как, храм стоит того, чтобы потом ехать через равнину по Лариссе?

Цитата
val пишет:
Там же недалеко традиционная деревня Рапсани с одноименным известным вином и праздником вина, который сельчане проводят в конце августа.
А точную дату не знаете?

Кстати, а кроме того, что у меня перечислено, что еще можно посмотреть? Возможно, где-то есть какие-то старые горные монастыри, которые не значатся в основных путеводителях, и которые я проглядела?

Цитата
Roman o arhigos пишет:
Morinist, вот и про Литохоро статья поспела, с пылу, с жару, без пожару.
Спасибо. :) Жалко Преметеада уже прошла. Судя по фотографиям, показалось, что деревенька не маленькая. Ошибаюсь?

Кстати, насчет Афитоса. Можно чуть подробнее, как эту таверну найти? Я не совсем поняла от какой точки надо спуститься. Или "портик" - легко опознаваемое место?
 
Цитата
Morinist пишет:
Судя по фотографиям, показалось, что деревенька не маленькая. Ошибаюсь?
Городок Литохоро скорее. Вы там по пути на Олимп остановитесь, хотя бы поесть и чайку попить. Там есть бар с 35 сортами чая.



Цитата
Morinist пишет:
Кстати, насчет Афитоса. Можно чуть подробнее, как эту таверну найти? Я не совсем поняла от какой точки надо спуститься. Или "портик" - легко опознаваемое место?
Афитос - это тоже каменный такой маленький городок. А портик в самом низу, то есть Афитос надо насквозь проехать и спуститься вниз. Там порт однозначно определяется. Или сверху из городка на него посмотреть, а потом спуститься. Паркинг в Афитосе или около школы почти сразу как въезжаете, или наоборот, проезжаете весь городок и паркуетесь, чтобы погулять. Внизу же паркинг большой, чтобы найти, надо проехать мимо портика направо. И обратно немного пешком.
 
Morinist, Дорогу через элассону я не знаю, а если поедете через темпи, то стоит посетить св.храм и мост , что там дальше по дороге не могу сказать, проехал быстро я , там трасса идет скоростная, могут попадаться указатели на монастыри и церкви, но стоит ли их посещать? вы же в Метеору едете, там насмотритесь.. ПрО Рапсани: написано было в инете про праздник вина чисто по гречески - в последнюю декаду августа, вино пробовал, но в самой деревне не был, у меня тут под боком все деревни такие, одна аутентичнее другой..монастырь св ДИонисия не забудьте, он недалеко, около 15 км от Литохоро в горы.
Архиге, статья душевная о Литохоро, но что меня поразило кроме самого городка и природы , когда я был в первый раз в этих местах , решили прогулятся до Олимпа на машине , на одном повороте - красивая панорама, останавливаемся делать снимки, попадается нам один местный и рассказывает жуткую историю: оказывается с этого обрыва мужчина столкнул свою жену не без помощи своей любовницы, и действительно стоит часовенка, надгробье с соответствующей надписью (в память невинно убиенной и т.д.) , а место это, как нам сказал местный абориген прозвали автоматическим разводом..
 
val, в тех краях есть более интересное магнетическое место на дороге.
 
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)