Можно ли лететь из Греции в Москву в шубе?

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
[ Закрыто ] Можно ли лететь из Греции в Москву в шубе?
 
Сейчас в Москве холодно. Можно ли лететь из Греции в Москву в шубе? Или лучше убрать ее нафиг в пакетик, чтобы не привлекать внимание?
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Alexander,
Цитата
Alexander пишет:
возвращают, однако, не TAX FREE, как Вы изволили выразиться, а деньги в сумме, эквивалентной уплаченному при покупке налогу на добавленную стоимость (НДС по-русски, ФПА по-гречески, VAT по-английски).
Эта процедура называется "возврат НДС" (VAT REFUND по-английски).
от этого, смысл Вашей галиматьи на тему "Все лохи, один я гений" не меняется 39-q
Цитата
Alexander пишет:
Да, процедура возврата НДС предусматривает, что должны быть предъявлены вывозимые предметы, товарные чеки, справки из TAX FREE магазинов и паспорт владельца.
и на вывозимых предметах, за которые вы хотите вернуть НДС, должны быть ярлыки-ценники ;Stasya
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
Цитата
Stasya пишет:
на вывозимых предметах, за которые вы хотите вернуть НДС, должны быть ярлыки-ценники
Stasya,
Читайте мануал





Возврат НДС производится в течение 3-х месяцев со дня покупки.
Сохранение ярлыков и ценников не имеет никакого значения.
Цена указана в товарном чеке, а за 3 месяца попользоваться вещью не возбраняется.
:ae:

Похоже, схема проста как 5 копеек.
Руссо-туристы покупают шубы и уезжают, а жулики получают причитающийся им VAT REFUND.
:ae:
 
 
Цитата
Alexander пишет:
Читайте мануал
а Вы докажите, что вещь без бирки это именно та вещь, за которую Вы хотите получить возврат НДС :|
Цитата
Alexander пишет:
Возврат НДС производится в течение 3-х месяцев со дня покупки.
Сохрание ярлыков и ценников не имеет никакого значения.
Цена указана в товарном чеке, а за 3 месяца попользоваться вещью не возбраняется.
Вы лично когда-нибудь проделывали эту процедуру? :|
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
Alexander,
всё гениальное просто!!! :D
 
Цитата
Роман просто пишет:
всё гениальное просто!!!
Это "гениальное" просто только на словах :|
чтобы получить назад НДС необходимо в магазине получить не просто товарный чек этого магазина, а специальный чек Global Refund Cheque. Что греки делают весьма неохотно даже если их настойчиво попросить об этом чеке :| у 99% шубников обычные чеки (в которых, как правило, указывается заниженная стоимость шубы), по которым невозможно вернуть НДС!!! т.ч. люди снимающие копии в а/портах Греции с "шубных чеков" могут использовать их для других целей, но никак не для возврата НДС, тем более, что для этой процедуры необходимы оригиналы, а не копии 39-q
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
стасюш а ваша версия!!???
зачем тогда им эти фотокопии???!!
мне к стати за эти фотокопии досталось!!! :D
 
 
Цитата
Роман просто пишет:
стасюш а ваша версия!!???
зачем тогда им эти фотокопии???!!
а я не имею привычки считать чужие деньги, поэтому и не выдвигаю никаких версий, особенно бредовых и ничем не подкрепленных ;ellina
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
Цитата
Роман просто пишет:
мне к стати за эти фотокопии досталось!!!
:o
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
Роман просто,
видимо, не все в курсе, что в Греции благополучно проворачиваются и более крупные аферы, нежели эта детская шалость. Тут можно обрести гражданство безо всяких греческих корней и получить самую настоящую тафтотиту, по которой можно взять кредит на покупку жилья. А шубы - это особая статья греческой экономики. Там у производителей и продавцов столько льгот и преференций, что сам чёрт ногу сломит. В стародавние времена там была упрощенная процедура оформления возврата НДС специально для руссо-туристов. Может быть, эту схему никто не отменял ?

Во всяком случае, ни один нормальный человек не станет просто так ошиваться среди руссо-туристов, выпрашивая у них чеки для копирования.
:|
А, впрочем, нам-то какая разница ?!
:ae:

Проверь емэйл.
;)
 
Цитата
Alexander пишет:
Проверь емэйл.
8) в выходные!!!
оно уже охлаждается!
Цитата
Stasya пишет:
а я не имею привычки считать чужие деньги
:) да никто их не считает!!!!вы неправильно нас поняли!!!
это просто здоровое мужское любопытство!!! :bebe
 
Цитата
Alexander пишет:
Лично я просто даю совет брать деньги с жуликов за то, чтобы они могли снять копии с чеков за купленные вами шубы.
Ни разу не видела, чтобы кто-то снимал копии с моих чеков. :o
Копию забирают, но не делают.И получить tax free по ним нельзя!
Его кстати, сейчас удобнее получать в Москве, чем бегать по аэропорту.
Цитата
Alexander пишет:
Странно, что российские таможенники интересуются количеством ввозимых шуб, а не их стоимостью.
Если Вы начнете подобные разговоры у Вас поинтересуются стоимостью и одной шубы,просто закрывают глаза на стоимость при одной шубе.В наших аэропортах очень редко спрашивают про шубы, все зависит от настроения таможенника.
Цитата
Nik Lemos пишет:
В любом случае никаких чеков спрашивать не имеют права
На российской таможне никаких чеков не требуют!Товарищи, вы давно не летали, что-ли? :wasko: Вашу шубку оценят совсем не по Вашим чекам, а по своим прайсам-каталогам :opa , цена в которых всегда несколько выше, чем то,что реально Вы заплатили.Вот потом и начинайте умничать и доказывать правду, может и получиться!
 
Цитата
Лариса пишет:
На российской таможне никаких чеков не требуют!
потому что рос.таможенники в курсе, что в этих чеках пишется заниженная цена, что удобно и для рос.покупателя и для греческого продавца.
Цитата
Лариса пишет:
Товарищи, вы давно не летали, что-ли?
а разве по той галиматье, что они пишут, это не заметно? ;)
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
Цитата
Stasya пишет:
Лариса пишет:
Товарищи, вы давно не летали, что-ли?
Цитата
Stasya пишет:
а разве по той галиматье, что они пишут, это не заметно?
Ну хоть кто-то заметил :Radyga
 
 
Цитата
Лариса пишет:
Вашу шубку оценят совсем не по Вашим чекам, а по своим прайсам-каталогам, цена в которых всегда несколько выше, чем то,что реально Вы заплатили.
Это называется не прайс-каталог, а Таможенный тариф, в котором указана ставка пошлины на ввозимые/вывозимые товары, в том числе и шубы. Периодически Правительство РФ меняет величину этой ставки либо в большую, либо в меньшую сторону.
 
Цитата
Дмитрий Елефтериади пишет:
Это называется не прайс-каталог, а Таможенный тариф, в котором указана ставка пошлины
Не вдавалась в подробности как это называется,но я имела ввиду не ставку пошлины, а саму стоимость изделия.В 1997г. летели из Праги и везли 2 хрустальные люстры. По прилету в Ш-2 недополучили багаж:одну коробку,самое смешное,что это была ЧАСТЬ одной люстры. После долгих выяснений было предложено возместить по весу,что-то вроде 10$/кг.Вообщем, история долгая, но именно тогда узнали о существовании у таможни своих оценок изделий, но это совсем не Таможенный тариф. А коробка через три недели нашлась в Амстердаме и была нам возвращена в целости и сохранности. :)
 
Цитата
16.11.2007 02:59:26 Лариса пишет:
получить tax free по ним нельзя
А tax free никому и не дают. Возвращаются деньги в сумме, эквивалентной уплаченному при покупке НДС.
На всякий случай напомню, что кроме законов, кодексов и постановлений правительства, имеющих силу закона, существуют ещё и ведомственные инструкции, согласно которым "если нельзя, но очень хочется, то можно" (Козьма Прутков)

Просто в этой теме сообщают, будто греческие таможенники подсчитывают количество вывозимых в Россию шуб и снимают копии с чеков.
Цитата
νινίκο 10.11.2007 02:41:16 пишет:
лично я наблюдала в январе в аэропорту Афин: вышли к пассажирам регистрирующимся на "русский" рейс, и всем, кто имел при себе шубки, полушубки (в том числе и надетые на пассажиров) культурненько предложили проследовать за служащей аэропорта. видимо для допроса
Цитата
10.11.2007 13:56:36 Ol4ik пишет:
В моём случае, как раз в аэропорту Греции настойчиво интересовались наличием шуб в багаже. Но всё было формально и культурно - просто собрали копии чеков, выданных при покупке шуб
Цитата
11.11.2007 00:05:22 LARKA * пишет:
Вылетала из Салоников с шубой... Чеков не было. Меня спросили, с шубой ли я,
Всё это ерунда. Греческую таможню совершенно не интересует количество вывозимых в Россию шуб.

Да и российские таможенники отнюдь не свирепствуют, как это представляется некоторым руссо-туристам. Просто они опрашивают пассажиров афинских рейсов насчёт шуб, только и всего.
Цитата
09.11.2007 03:57:20 betamaniac пишет:
Сейчас в Москве холодно. Можно ли лететь из Греции в Москву в шубе? Или лучше убрать ее нафиг в пакетик, чтобы не привлекать внимание?
Цитата
09.11.2007 23:13:27 Ol4ik пишет:
вас всё равно спросят "строгие дяди":"Шубу везёте?".
Цитата
11.11.2007 12:43:38 Stasya пишет:
а в Шереметьево таможенники пассажирам афинского рейса очень любят задавать вопрос "Шубы везете?"
С какой целью они это делают - тайна, покрытая мраком.

Один-единственный раз как-то вёз я шубейку (знакомые попросили родственникам в Москве передать), так ни в Аф.а/п при регистрации, ни на греч.таможне, ни на российской никто никаких вопросов мне не задавал.
А поскольку летаю я в Россию и обратно без багажа, с ручной кладью только, и никаких товаров не ввожу/вывожу, а имею при себе лишь предметы личного пользования да сувенирчики, то никогда даже и не задумывался о существовании каких-то правил провоза товаров, таможенных тарифов и прочих заморочек.
:ae:
 
Цитата
Лариса пишет:
именно тогда узнали о существовании у таможни своих оценок изделий
Как в старом анекдоте : На таможне была задержана партия наркотиков. Точную стоимость товара удасться определить только после реализации. ;)
 
Цитата
Alexander пишет:
Один-единственный раз как-то вёз я шубейку (знакомые попросили родственникам в Москве передать), так ни в Аф.а/п при регистрации, ни на греч.таможне, ни на российской никто никаких вопросов мне не задавал.
А поскольку летаю я в Россию и обратно без багажа, с ручной кладью только, и никаких товаров не ввожу/вывожу, а имею при себе лишь предметы личного пользования да сувенирчики, то никогда даже и не задумывался о существовании каких-то правил провоза товаров, таможенных тарифов и прочих заморочек.
а если нет ни опыта, ни знаний, то какого тут людям мозги пудрить своими домыслами? :|
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
Похоже, тема исчерпана.
Вот номера телефонов таможен
Аэропорт «Шереметьево»
578-21-20
578-14-30
Аэропорт «Домодедово»
787-29-80
Аэропорт «Внуково»
736-90-62
Если кому-то надо что-то узнать, пусть туда звонят и получают информацию из первых рук.

Можно также пошарить по сайтам
ФЕДЕРАЛЬНОЙ ТАМОЖЕННОЙ СЛУЖБЫ и ТАМОЖНЯ.РУ
На последнем в разделе СПРАВОЧНИК есть сервис ВОПРОС-ОТВЕТ, а также ФОРУМ.

Удивляет, однако, формулировочка из Таможенного Кодекса :
"Товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд физических лиц (далее - для личного пользования)"
(п.1 ст.281 ТК РФ)

Это то же самое, что огнестрельное оружие, не предназначенное для стрельбы. Или летательный аппарат, не предназначенный для полётов.

Двоечники, блин.
"товары — любое перемещаемое через таможенную границу движимое имущество, а также перемещаемые через таможенную границу отнесенные к недвижимым вещам транспортные средства"
(п.1 ст.11 ТК РФ)

По Далю же, "товар - запасы торговые, вещи, назначенные у купца в продажу, всё, чем торгует, промышляет кто".
Энциклопедический словарь:"Товар - продукт труда, произведенный для обмена (продажи)".
Словарь Ожегова:"1) Товар - вообще то, что является предметом продажи, торговли
2) Товар - продукт труда, изготовленный для обмена, продажи"
СЛОВАРИ

"Закон есть то, как его трактуют" - поговорка древнеримских юристов.

К сожалению, не нашёл ничего о количественных ограничениях на ввоз шуб физическими лицами.
Просто разрешается беспошлинный ввоз всякого барахла, общая стоимость которого не превышает 65 тыс. рублей и общий вес не превышает 35 кг, а если превышает, то надо платить.
Так что, российские таможенники очень даже добренькие, оказывается.
Могли бы окучивать по полной программе, да лень, видимо.

:ae:

Виноват, ахинею нёс.
Прошу прощения у всех, особенно у Стаси.
Забыл основное правило : "Не знаешь - молчи. А знаешь - помалкивай".
:ae:
 
- Можно ли лететь в Москву в шубе?

- Можно. Но лучше лететь в Грецию и без шубы. 8)
 
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)