Можно ли лететь из Греции в Москву в шубе?

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 След.
RSS
[ Закрыто ] Можно ли лететь из Греции в Москву в шубе?
 
Сейчас в Москве холодно. Можно ли лететь из Греции в Москву в шубе? Или лучше убрать ее нафиг в пакетик, чтобы не привлекать внимание?
 
Такой вариант не редкость. А если она одна, то в любом случае лучше с собой. Разумеется, что через ИХ таможню проносить в пакете. :) :ae:
 
 
Независимо от того, оденете вы шубу на себя или упакуете в ручную кладь вас всё равно спросят "строгие дяди":"Шубу везёте?". В любом случае шубку лучше брать с собой в самолет.
 
лично я наблюдала в январе в аэропорту Афин: вышли к пассажирам регистрирующимся на "русский" рейс, и всем, кто имел при себе шубки, полушубки (в том числе и надетые на пассажиров) культурненько предложили проследовать за служащей аэропорта. видимо для допроса :) вероятно какая-то процедура таки требуется.
 
Неужели в самом деле такой жёсткий контроль ввели ?

Моя сестра с тремя шубами вылетала из Афин позапрошлым летом, и тоже к стойке регистрации подходила какая-то тётя с бейджем аккредитации на жёлтом шнурке (отнюдь не сотрудница аэропорта) и русским языком с кавказским акцентом звала куда-то пойти что-то оформить. Никто с ней никуда не пошёл. В Шереметьево сестра с мужем после паспортного контроля получили багаж и сразу пошли на выход, не обращая внимания на "строгих дядь"-таможенников, и всё.
Страсти-мордасти, это когда ввозишь товарное количество каких-то предметов, наверно.

Тотальный шмон возможен только в совке.
В Греции же только полицейский имеет право предложить кому-либо куда-то пройти для выяснения обстоятельств. Всех остальных можно посылать в известном направлении. Таможенников интересует только прибывающий багаж. На выезде же никакого контроля нет. Возврат НДС производится в киоске сразу после паспортного контроля чуть левее.
Так что, перед тем как культурненько проследовать за "служащей аэропорта", поинтересуйтесь, кто эти люди, какую организацию они представляют, каковы их полномочия и с какой целью они вас куда-то зовут. Имейте в виду, что бэйджики на жёлтых шнурках носят представители торговых точек, т.н.концессионеры. А эти деятели, скорее всего, что-то там мутят в теме с возвратом НДС или навариваются на "оформлении". Не жулики, конечно, но какая от их деятельности польза, непонятно.
Ладно, попробую выяснить, что там за бодяга такая.
:?:
А без НДС шубы только на фабриках в Касторье можно покупать или в любом шубном магазине ?
:?:
 
Цитата
Alexander пишет:
Тотальный шмон возможен только в совке.
В Греции же только полицейский имеет право предложить кому-либо куда-то пройти для выяснения обстоятельств.

В моём случае, как раз в аэропорту Греции настойчиво интересовались наличием шуб в багаже. Но всё было формально и культурно - просто собрали копии чеков, выданных при покупке шуб. А в Домодедово ни одного человека с нашего рейса не побеспокоили на этот счёт, хотя знаю, что были люди, которые везли и 2 и 3 шубы. Видимо, это раз на раз не приходится... ;)
 
 
Вылетала из Салоников с шубой... Чеков не было. Меня спросили, с шубой ли я, отетила что "да"...Когда спросили "где чек", я ответила "А это подарок 8) " ... Мне мило улыбнулись и пошли спрашивать дальше у других
 
Цитата
LARKA * пишет:
Меня спросили, с шубой ли я
А спрашивал кто ?
Конь в пальто ?
У него были полномочия задавать кому-либо какие-либо вопросы ?
Лично я обычно отвечаю:"It costs one million euros to answer this question". Это когда стритселлеры достают или зазывалы, спрашивающие "который час?", чтобы завязать разговор. Одному майору полиции таким образом нагрубил, и мне за это ничего не было, потому что он был в штатском и на мою просьбу предъявить документы, подтверждающие его статус и полномочия, ответил отказом.

Вобщем, можете смело посылать всех, кто будет интересоваться информацией личного характера, типа везёте ли шубы и есть ли у вас чеки.
В принципе,за пару сотен евро можно согласиться отксерить для них чек. Если им это надо, пусть платят за удовольствие.
:|

Кстати, если лететь в Москву греч.Олимпиаками, то регистрация на рейс производится у любой их стойки в общей очереди, и никто никого не спрашивает насчёт шуб и чеков.

Лохи, делайте выводы.
:ae:
 
Цитата
Alexander пишет:
Кстати, если лететь в Москву греч.Олимпиаками, то регистрация на рейс производится у любой их стойки в общей очереди, и никто никого не спрашивает насчёт шуб и чеков.
а в Шереметьево таможенники пассажирам афинского рейса очень любят задавать вопрос "Шубы везете?" и очень бы хотелось посмотреть как Вы, не лох всех поучающий, "смело пошлете их" и кто кому потом будет назначать цену за подобный ответ на вопрос :|
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
Цитата
Stasya пишет:
Шереметьево таможенники пассажирам афинского рейса очень любят задавать вопрос "Шубы везете?"
Да, задают такой вопрос, потому что очень любят ден.знаки.
Достаточно ответить:"Нет". И они сразу исчезают, потому что очень не любят нарываться на неприятности.
И потом, откуда они знают, что вы с афинского рейса ?
Может, с какого-то другого ?
А шмонать всех подряд - замучаются пыль глотать.
Если прилететь в Москву олимпиаковским рейсом, то никто про шубы не спросит.

Таможенников должно интересовать, не провозит ли кто оружие, наркотики, отравляющие вещества и другие запрещённые к ввозу предметы, а также подлежащие налогообложению товарные партии. А предметы личного пользования можно провозить в любом количестве. Достаточно срезать с шубы ярлык, и она становится предметом личного пользования. То же самое с табачными изделиями и спиртными напитками - ограничения на ввоз распространяются только на нераспакованные блоки сигарет и нераскупоренные бутылки. Эту хохму я узнал ещё лет 30 тому назад, когда начал в загранзаплыв ходить.

Но в данном конкретном случае я говорю о том, что в греч.аэропортах какие-то жулики и мошенники навариваются на простофилях из Савеццкова Сайуза.
А простофили сами могут на них навариваться, если будут отдавать свои чеки для копирования НЕБЕСПЛАТНО.
:ae:
 
To Alexander:
Смелые советы! Только неумная, неуместная, неподготовленная и демонстративная принципиальность может дать Вам же по лбу не хуже граблей. Вопрос: во имя чего такого высокозначимого? У них:шуба есть? Да, вот чек(который тебе именно для этого и выдали). У нас: шубы есть? Да, две. Проходи. Всё!!!!!!! Сколько секунд Вы это читали? И смысл тратить времени больше?.. :ae:
 
Цитата
Alexander пишет:
Достаточно ответить:"Нет". И они сразу исчезают, потому что очень не любят нарываться на неприятности.
да неужели?! :| у российских таможенников уже давно есть разная техника для просветки вашего багажа 39-q и куда ваш чемоданчик определят даже если вы им скажете "нет" и на неприятности, в любом случае, нарываетесь вы, т.к. они исполняют свои служебные обязанности. а вы свои знания 30-летней давности лучше в мемуарах прописывайте, а не путайте народ :zlaia:
Цитата
Alexander пишет:
И потом, откуда они знают, что вы с афинского рейса ?
Может, с какого-то другого ?
ну не такие уж они и дураки 8)
Цитата
Alexander пишет:
Если прилететь в Москву олимпиаковским рейсом, то никто про шубы не спросит.
и давно вы прилетали в Москву олимпиаковским рейсом? :|
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
Цитата
пешеход пишет:
To Alexander:
Смелые советы! Только неумная, неуместная, неподготовленная и демонстративная принципиальность может дать Вам же по лбу не хуже граблей. Вопрос: во имя чего такого высокозначимого?
да ему за счастье Россию грязью пополивать :|
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
 
пешеход,
об чём это Вы ?
Лично я просто даю совет брать деньги с жуликов за то, чтобы они могли снять копии с чеков за купленные вами шубы. Только и всего.
А в суверенно-демократическую Россию неоднократно летал утренними олимпиаковскими рейсами, один раз даже детскую шубку вёз, и в Шереметьево насчёт шуб никто не спрашивал.
Последние же два раза летал "Аэрофлотом", и после паспортного контроля кто-то буквально в воздух, ни к кому конкретно не обращаясь, задавал вопросы про шубы. Я так же в воздух просто отвечал "нет" и проходил через "зелёный коридор". И никаких граблей нигде не наблюдал.
Это я к тому, что если совесть чиста, то и бояться нечего.
А за провоз товарных партий шуб надо, безусловно, платить пошлину.

Ой, помню, в СССР за жвачку, диски, джинсы можно было в тюрьму сесть.

Вообще-то вопрос был
Цитата
betamaniac пишет:
Можно ли лететь из Греции в Москву в шубе?
На что я отвечу:"Да, можно, если шуба с пропеллером".
:|
Но лучше всё-таки в самолёте (ИМХО)
:ae:
 
Цитата
Alexander пишет:
Если прилететь в Москву олимпиаковским рейсом

Если будут альтернативы, то никогда не полечу больше этой авиакомпанией. 3 раз достаточно было, что бы понять, что самый обычный чартер намного лучше его.

Цитата
Alexander пишет:
У него были полномочия задавать кому-либо какие-либо вопросы ?

Вы не поверите, были!

Цитата
Alexander пишет:
А шмонать всех подряд - замучаются пыль глотать.

Вы думаете это сложно, знать кто с какого рйса? Не вопрос! Попадание 99%
 
Цитата
LARKA * пишет:
Вы думаете это сложно, знать кто с какого рйса? Не вопрос! Попадание 99%
особенно когда у 99% пассажиров пакетики из афинского дьютика 39-q
а если серьезно, одновременно багаж получают пассажиры максимум с 2-х рейсов и у таможенников есть все данные какой рейс в данный момент получает багаж и чьи пассажиры выходят
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
Цитата
Stasya пишет:
у российских таможенников уже давно есть разная техника для просветки вашего багажа
Техника-то у расейских таможенегов, может быть, и есть, да только вот коллекционные железячки с нацистской символикой провозить никто почему-то не препятствует.
Видимо, интересуют исключительно только шубы.
:ae:
 
LARKA *,
Если у человека есть полномочия, то прежде он обязан представиться, а потом уже задавать свои вопросы.
Так кто же всё-таки спрашивал Вас насчёт шуб и какую организацию он представлял ?

Ответа нет.
Всё понятно.

И по какой причине олимпиаковским пассажирам во время регистрации в Афинском аэропорту никто не задаёт никаких вопросов насчёт шуб ?
Можете не отвечать на этот вопрос, если неприятно.

:ae:
 
Цитата
Alexander пишет:
А предметы личного пользования можно провозить в любом количестве.

Не в любом. По закону, до 4-х шуб включительно, являются личными вещами. Пятая - подлежит учёту. Это мне рассказали хорошие знакомые, шубные бизнесмены. Чеки никакие естественно не нужны.
 
Ну да, я же том же речь и веду, что предметы личного пользования можно провозить в любом количестве, не превышающем товарное.

И не надо бояться "строгих дядь"-таможенников. Их должны интересовать товарные партии ввозимых шуб, а не отдельные 2-3 штучки. Они могли бы для пассажиров афинских рейсов выставлять плакатик с информацией, какое количество шуб подлежит декларированию, но по какой-то причине этого не делают.

Но интересно, если муж и жена везут 8 шуб (по 4 не человека), это будет товарная партия или предметы личного пользования ?
А если 12 на троих, включая ребёнка ?
В начале 90-х одна моя двоюродная сестра привезла партию товара из тур.поездки, она была с мужем и 11-летним сыном, и весь товар они на троих задекларировали как предметы личного пользования. Таможенники пытались ребёнка за человека не считать и записанную на него долю товара обложить пошлиной, но ничего у них не вышло, на собственные грабли напоролись.

И неизвестных людей в греч.аэропортах, интересующихся информацией личного характера, тоже не надо бояться. Скорее всего, это мелкие жулики.

Греческую таможню совершенно не интересуют вывозимые предметы личного пользования, в т.ч.и шубы.

Возврат НДС в Афинском аэропорту производится в киоске сразу после паспротного контроля чуть левее.

Пассажиров олимпиаковских рейсов никто не спрашивает насчёт шуб.
На регистрацию аэрофлотовских рейсов я приходил за 5 минут до окончания, когда у стойки никого уже не было, поэтому об активности этих жуликов узнал только на этом форуме.
Попробую разобраться, чисто из спортивного интереса.
:ae:
 
 
Не могу не рассказать истории, которая произошла со мной в феврале 1999 года, на молдавско-румынской границе.

Она абсолютно по этой теме.

При въезде в Румынию на автобусе Москва-Афины, водитель грек из Казахстана (их было вообще трое, они менялись) сказал, кто из Казахстана приготовьте по 50 долл. США, так румынские пограничники требуют справку о том, что вы не болеете спидом, туберкулёзом и ещё какой-то третьей болезнью (я уже забыл какой).

Из Казахстана было нас четверо на весь автобус, я с женой и одна пожилая женщина с молоденькой девушкой. Остальные были из России, Украины, Молдовы и граждане Греции.

Я естественно сразу понял бред ситуации. И сказал этому водителю (очень шустрому малому, похожему на моего отца, человеку лет 45-50), а где это написано, где такой закон? Он мне быстро ответил махнув рукой на румынских пограничников с автоматами - "там по румынски написано, вы всё равно ничего не поймёте". В общем гениальный комбинатор и психолог.

У меня было в кармане несколько тысяч долл., да и я был страшно счастлив, что наконец-то вырвался из Совка, потому заплатил без особых споров, хотя и понимал, что это явный сговор, между водителями понтийцами (греками из Казахстана) и румынскими представителями закона. Но не хотелось, в самый счастливый день моей жизни, из за 100 баксов поднимать ненужный спор. Тем более, был явный шанс потерять день, торча в этой румынской дыре. Могли ссадить с автобуса, нельзя же больным без справки въезжать в Румынию.

А вот пожилая женщина ещё минут пять спорила жарко, но тоже достала деньги и заплатила за себя и девушку.

Тут же в автобус вскочил какой-то весьма шустрый цыган-румын, лет 16-17-ти, с явно криминальной внешностью и стал разговаривать с водителями как со старыми друзьями. Доехал до самой Болгарии.

Я даже прикинул, что водители получают 60%, а румыны - 40%. За то что кивают и машут автоматами. Дескать не заплатишь - сойдёшь с автобуса. В Румынию не пустим.

Сейчас конечно такого и близко нет. Да и тогда, граждан ЕС (Греции) пропускали без всяких вопросов.

Люблю я страну Румынию, заплатил 50 долларов и излечился от СПИДа! А вы говорите страна неразвитая.. 8)
 
Alexander,
Цитата
Alexander пишет:
И не надо бояться "строгих дядь"-таможенников. Их должны интересовать товарные партии ввозимых шуб, а не отдельные 2-3 штучки. Они могли бы для пассажиров афинских рейсов выставлять плакатик с информацией, какое количество шуб подлежит декларированию, но по какой-то причине этого не делают.
оставьте все свои домыслы при себе и не путайте людей устаревшими знаниями! :evil:

Таможенные правила при пересечении границы РФ

В РФ действует система «зелёного» и «красного» коридоров для таможенного оформления товаров.

Ввоз

Товары ввозятся на таможенную территорию РФ бесплатно в случае, когда:
1. общая стоимость ввозимых товаров не превышает 65 тысяч рублей, и общий вес которых не превышает 35 килограммов.
2. количество ввозимых товаров не превышает следующих квот:
Наименование товара Количество (на одно лицо не моложе 17 лет)

1. Алкогольные напитки (включая пиво)
2 литра

2. Табачные изделия:
сигары, сигары с обрезанными концами, сигариллы (тонкие сигары), сигареты, содержащие табак, курительный табак, содержащий или не содержащий заменителей табака в любой пропорции
50 сигар,
100 сигарилл,
200 сигарет,
0,25 кг табака*

3. Икра осетровых рыб в заводской упаковке («чёрная»)
максимум – 250 граммов на человека


В случае ввоза табачных изделий только одного вида допускается ввоз 100 сигар, 200 сигарилл, 400 сигарет, и 0,5 кг табака.
Таможенные пошлины, налоги взимаются по следующим единым ставкам:
Для товаров, стоимость которых превышает 65 тыс. рублей и/или вес которых превышает 35 кг, но не более 650 тыс. рублей не более 200 кг – 30 процентов от таможенной стоимости, но не менее 4 Евро за 1 килограмм в части такого превышения.
Взимается совокупный таможенный платёж, равный сумме таможенных пошлин и налогов в следующих случаях:
Для товаров, общая стоимость которых превышает 650 тыс. рублей и/или общий вес которых превышает 200 кг – в части такого превышения.
Для алкогольных напитков, ввозимых в пределах пятикратного превышения ограничений, установленных в Таблице 1 – в части такого превышения.
Для товаров, ввозимых физическим лицом, которое более одного раза в месяц пересекает границу РФ на въезд.
Для товаров, которые пересылаются в адрес физического лица, не следующего через таможенную границу РФ.
Беженцы, вынужденные переселенцы, а также переселяющиеся из иностранных государств на постоянное место жительства в РФ, могут без уплаты таможенных пошлин, налогов ввозить товары (за исключением транспортных средств), бывшие в употреблении и приобретённые ими до въезда на территорию РФ, без ограничения общей стоимости и вне зависимости от веса товаров.
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
ЗА НАРУШЕНИЕ ТАМОЖЕННЫХ ПРАВИЛ ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА ПОДЛЕЖАТ ПРИВЛЕЧЕНИЮ К АДМИНИСТРАТИВНОЙ И УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В СООТВЕТСТВИИ С ДЕЙСТВУЮЩИМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

ПЕРЕЧЕНЬ ТОВАРОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ В СООВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ ПИСЬМЕННОМУ ДЕКЛАРИРОВАНИЮ:

Ввозимые товары, общая стоимость которых превышает 65 тыс. рублей и (или) общий вес которых превышает 35 кг.
Ввозимая наличная иностранная валюта и (или) валюта Российской Федерации, а также дорожные чеки, внешние и (или) внутренние ценные бумаги в документарной форме в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 (десять тысяч) долларов США.
Вывозимая наличная иностранная валюта и (или) валюта Российской Федерации, если её сумма превышает в эквиваленте 3 000 (три тысячи) долларов США.
Вывозимые дорожные чеки в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 (десять тысяч) долларов США.
Вывозимые внешние и (или) внутренние ценные бумаги в документарной форме, за исключением случаев вывоза из Российской Федерации ранее ввезённых или переведённых в Российскую Федерацию при соблюдении требований таможенного законодательства Российской Федерации внешних и (или) внутренних ценных бумаг при предоставлении таможенной декларации или иного документа, подтверждающего их ввоз или перевод в Российскую Федерацию.
Драгоценные металлы (золото, серебро, платина и металлы платиновой группы * палладий, иридий, родий, рутений и осмий) в любом виде и состоянии:
ввозимые временно;
вывозимые (за исключением временно вывозимых ювелирных изделий, в том числе и со вставками из драгоценных камней).
Драгоценные камни: ввозимые временно, вывозимые изумруды, рубины, сапфиры и александриты, природный жемчуг в сыром (естественном) и обработанном виде, уникальные янтарные образования, бриллианты, ввозимые природные алмазы.
Культурные ценности.
Вывозимые государственные награды Российской Федерации.
Животные и растения, находящиеся под угрозой исчезновения, их части, дериваты, а также полученная из них продукция.
Оружие (устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов), основные части огнестрельного оружия (ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка), патроны (устройства, предназначенны для выстрела из оружия, объединяющие в одно целое при помощи гильзы средства инициирования, метательный заряд и метаемое снаряжение), составные части патронов (гильзы капсюлированные, капсюли, порох).
Ввозимые алкогольные напитки в количестве, превышающем 2 литра.
Ввозимые табачные изделия в количестве, превышающем 50 сигар, 100 сигарилл, 200 сигарет, 0,25 кг табака (в случае ввоза табачных изделий только одного вида в количестве, превышающем 100 сигар, 200 сигарилл, 400 сигарет, 0,5 кг табака).
Наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры.
Сильнодействующие и ядовитые вещества.
Высокочастотные устройства и радиоэлектронные средства, за исключением оконечного оборудования.
Специальные технические средства для негласного получения информации.
Вывозимые материальные объекты, содержащие сведения, составляющие государственную тайну.
Ядерные материалы, оборудование, специальные неядерные материалы и соответствующие технологии.
Радиоактивные изотопы, радиоактивные вещества и изделия на их основе.
Вывозимые сырьё, материалы, оборудование, научно-техническая информация, результаты интеллектуальной деятельности, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иных видов вооружения и военной техники.
Ввозимые химикаты, которые могут быть использованы при создании химического оружия.
Продукция военного назначения.
Транспортные средства.
Товары, перемещаемые в несопровождаемом багаже.
Товары, пересылаемые в адрес физических лиц для личного пользования, за исключением товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях.
Физические лица, перемещающие товары через таможенную границу Российской Федерации, могут декларировать в письменной форме помимо указанных и иные товары (в том числе временно ввозимые с последующим их вывозом, временно вывозимые с последующим их ввозом, товары, общая стоимость которых не превышает 65 тыс. рублей и (или) общий вес которых не превышает 35 кг).

Валютная информация

Обязательному декларированию в письменной форме подлежит перемещаемая физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации ввозимая наличная иностранная валюта и (или) валюта Российской Федерации, а также дорожные чеки, внешние и (или) внутренние ценные бумаги в документарной форме в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 (десять тысяч) долларов США.

Подлежат обязательному письменному декларированию:

Вывозимая наличная иностранная валюта и (или) валюта Российской Федерации, если её сумма превышает в эквиваленте 3 000 (три тысячи) долларов США.
Физические лица имеют право вывозить из Российской Федерации иностранную валюту, валюту Российской Федерации, дорожные чеки, внешние и (или) внутренние ценные бумаги в документарной форме, ранее ввезённые или переведённые в Российскую Федерацию, при соблюдении требований таможенного законодательства РФ в пределах, указанных в таможенной декларации или ином документе, подтверждающем их ввоз или перевод в Российскую Федерацию.
Единовременный вывоз из Российской Федерации физическими лицами наличной валюты и (или) валюты Российской Федерации в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США, по другим основаниям не допускается.
Вывозимые дорожные чеки в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 (десять тысяч) долларов США.
Вывозимые внешние и (или) внутренние ценные бумаги в документарной форме.
Дополнительная информация

Российская Федерация является членом CITES;
Необходимо сохранять таможенную декларацию, которая будет заполнена на въезде в Российскую Федерацию. При выезде из Российской Федерации данную декларацию необходимо предъявлять для закрытия режима временного ввоза и вывоза наличной иностранной валюты в эквиваленте, превышающему 10 000 долларов США.
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
Цитата
Stasya пишет:
Единовременный вывоз из Российской Федерации физическими лицами наличной валюты и (или) валюты Российской Федерации в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США, по другим основаниям не допускается.
Немного поясню этот пункт, так как сам вывозил сумму, превышающую этот предел.
Согласно федеральному закону от 27 февраля 2003 года "О внесении изменений и дополнений в статьи 6 и 8 закона РФ "О валютном регулировании и валютном контроле"(Документ был опубликован в "Российской газете" 5 марта 2003 года), вывоз наличных сумм, превышающих в эквиваленте 10 тыс. долларов, запрещен, за исключением валюты, ранее ввезенной в РФ в пределах суммы, указанной в таможенной декларации, подтверждающей ее ввоз в страну. Так как декларации на руках у меня не было (деньги переводились безналом), я предварительно взял справку из банка, подтверждающую данный перевод и спокойно вывез деньги. 8)
 
Я так понял придираются именно к "свыше 65 тыс. рублей.." (1700 евро). В любом случае никаких чеков спрашивать не имеют права. А если у меня три пары часов (деловые, вечерние, для гольфа) и все Патек Филипп и т.п. с брюликами и т.д., за 20-30 тыс. евро каждые примерно? Или летит я голубой и у меня одна шубка на мне и 3 милейших лёгких, но дорогих полушубка в чемодане, разных цветов.

Паспорт РФ это уже "свидетельство лоха", как клеймо на лбу у раба. ;) Всё-таки его надо менять на иной, нормальный. И посылать всех на ..., всё-таки с паспортом РФ (или КЗ) я бы остерёгся так делать.
 
В общем так, предметы личного пользования и товары - это две большие разницы.
Если, например, мужская сорочка находится на прилавке магазина, то это товар, предназначенный для продажи с целью получения прибыли и находящийся в собственности владельца данного магазина, как правило.
Если в результате заключения сделки купли-продажи я приобрёл право собственности на эту самую сорочку, то она становится принадлежащим мне предметом личного пользования.
Если я въезжаю на территорию Российской Федерации, и на мне надета эта сорочка и ещё штуки 2-3 точно таких же совершенно новеньких лежат в моём чемодане, то это, в любом случае, принадлежащие мне предметы личного пользования, а отнюдь не товары, даже если их совокупная стоимость составляет более 65-ти тыс.руб., а общий вес превышает 35 кг.
Другое дело, если у меня в багаже тысяча таких сорочек в фабричной упаковке. Вот тогда только при очень большом желании некоторых товарищей это может быть квалифицировано как товарная партия, предназначенная для продажи с целью получения прибыли, но это ещё требуется доказать.

Ой, блин, кухаркины дети российские законы пишут и принимают.
Пошарил щас на customs.ru
Дебилы, смешали в одну кучу понятия "товар" и "предмет личного пользования", и получилось - "...общая стоимость ввозимых товаров для личного пользования...".
Тётки, скоро вам придётся свои прокладки декларировать, если дело так дальше пойдёт.

Товар - согласно ГОСТ Р 51303-99 - любая вещь, не ограниченная в обороте, свободно отчуждаемая и переходящая от одного лица к другому по договору купли-продажи.

К предметам же личного пользования, насколько я помню, относятся любые предметы, которые необходимы лично гражданину или членам его семьи и не предназначены для отчуждения, коммерческих целей и предпринимательской деятельности.

Да и расчёты ведут то в рублях, то в евро, то в долларах США. Балаган какой-то, а не великая держава.

Ладно, закончим эту бодягу на мажорной ноте.
Нигде ничего не говорится о разрешённом к провозу количестве шуб.

http://www.customs.ru/ru/fl_info/tovar/

Прохождение таможенного контроля при перемещении на воздушном транспорте

ФТС России разъясняет физическим лицам, гостям столицы, перемещающимся на воздушном транспорте.

II. При въезде в Россию:
1. Проходите по «Зеленому каналу», при этом, не заполняя таможенную декларацию, если:
- у Вас нет несопровождаемого (отдельно следующего) багажа, а в Вашем сопровождаемом багаже нет предметов и товаров, запрещенных или ограниченных к ввозу на территорию Российской Федерации;
- стоимость ввозимых товаров в эквиваленте не превышает 65 000 рублей, а общий вес товаров не превышает 35 кг, но не более 650 000 рублей и не более 200 кг (товары, ввозимые сверх указанных норм, облагаются таможенными платежами и налогами по единой ставке в размере 30 % таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1кг); (ну и формулировочка, без поллитры не разберёшься - А.П.)
- денежные средства (иностранная валюта и рубли, внешние и внутренние ценные бумаги в документарной форме, а также дорожные чеки), если их общая сумма в эквиваленте не превышает 10 000 долларов США;
- количество ввозимой (на одно лицо) икры осетровых рыб (заводская упаковка) не превышает 250 грамм (сверх этого веса разрешается ввоз при наличии лицензии Минэкономразвития России);
- количество ввозимых (на одно лицо) алкогольных напитков (с 21 года) не превышает 2 литров, табачных изделий (с 18 лет) не превышает 50 штук сигар, 100 штук сигарилл, 200 штук сигарет, 0,25 кг табака (допускается также ввоз изделий только одного вида-100 сигар, 200 сигарилл, 400 сигарет или 0,5 кг табака);
- у Вас нет оружия и боеприпасов к нему оружие (ввозятся при наличии разрешения органов внутренних дел);
- у Вас нет радиоэлектронных средств (радиотелефоны, радиостанции, системы спутниковой связи и т.п., которые ввозятся при наличии разрешения Госсвязьнадзора России при Министерстве России), кроме временно ввозимых;
- у Вас нет осетровых рыб всех видов и полученной из них продукции (разрешается ввозить при наличии лицензии Минэкономразвития России).
Иностранные физические лица могут временно ввозить без уплаты таможенных пошлин, налогов товары (за исключением транспортных средств), необходимые этим лицам для личного пользования на территории Российской Федерации в течение срока их временного пребывания. В случае если товары не вывозятся за пределы таможенной территории Российской Федерации по истечении установленного срока, в отношении таких товаров взимаются таможенные пошлины и налоги.
2. Если Вы собираетесь вывезти ввозимую в Россию иностранную валюту, валютные ценности и другие товары, а также, если у Вас имеются товары, подлежащие обязательному письменному декларированию необходимо при въезде в Российскую Федерацию заполнить таможенную декларации в 2-х экземплярах и пройти на «Красный канал».
III. В случае несогласия с решением должностного лица таможенного органа в отношении определения таможенной стоимости товаров, а также в других случаях – это решение может быть обжаловано в соответствии с главой 4 Таможенного кодекса Российской Федерации. При рассмотрении жалобы вышестоящее должностное лицо таможенного органа или вышестоящий таможенный орган вправе назначить проведение экспертизы (экспертиза проводится за счет лица, перемещающего товары).
IV. Более подробно ознакомиться действующими таможенными правилами, Вы можете у информационных стоек таможни перед прохождением таможенного контроля.
V. Предварительную консультацию можно получить в таможенных органах через которые Вы собираетесь пересекать таможенную границу РФ.
Шереметьевская таможня
Аэропорт «Шереметьево»
578-21-20
578-14-30
Домодедовская таможня
Аэропорт «Домодедово»
787-29-80
Внуковская таможня
Аэропорт «Внуково»
736-90-62


Сегодня порасспрашивал представителя "Аэрофлота" насчёт тех, кто интересуется вывозимыми руссо-туристами шубами. Одну тётку он знает, она гречанка, по-русски ни бум-бум, зовут Диана. Якобы кто-то собирает статистические данные о количестве вывозимых из Греции шуб, а зачем они чеки копируют, непонятно. Что за организация этим занимается, точно не знает, но предположил, что таможня. Но аккредитованные в аэропорту таможенники при исполнении служебных обязанностей носят форменную одежду со знаками различия установленного образца и фиолетовые бейджики на фиолетовых же ленточках. А у той тётки, которую я видел позапрошлым летом, бейджик был жёлтый на жёлтом шнурке старого образца, и одета она была в сугубо штатскую форму одежды, да и русским языком, хоть и коряво, но говорила.
Непонятных моментов много.
1. Подсчитываются только вывозимые в Россию шубы, а вывозимые в другие страны не подсчитываются. Какой в этом смысл ?
2. Количество шуб, вывозимых в Россию олимпиаковскими пассажирами, не подсчитывается. Какой тогда смысл во всей этой бодяге ?
3. Основной поток шуб на Россию уходит через Салоники по коммерческим каналам. Вести учёт (да ещё с такой ужасной погрешностью) отдельных шуб, вывозимых туристами в индивидуальном порядке, совершенно не имеет смысла.
4. Копирование чеков тоже не имеет никакого смысла, поскольку эти копии, не будучи официально заверенными, не более чем макулатура..
5. Сама процедура сбора т.н."статистических данных", а на самом деле информации личного характера, какая-то странная, если не сказать подозрительная. Любой нормальный человек в таких случаях обычно отвечает:"Could you mind your own business please ?", что в переводе на русский означает "идинах".

В общем, попробую в свободное от перекуров время ещё что-нибудь выяснить.

Кстати, пункт возврата НДС сейчас находится сразу направо после паспортного контроля, в закутке для таможенного досмотра. Там на дверях висит бумажка с надписью VAT REFUNDS

:ae:
 
 
Странно, что российские таможенники интересуются количеством ввозимых шуб, а не их стоимостью.
Тётки из шубных магазинов мне говорили, что руссо-туристы очень часто берут шубы и за 2-3 тыс.евро и более.

Что-то таможня совсем мышей не ловит.

Покупатели же в любом случае сохраняют чеки.
А все приличные магазины дают гарантию на продаваемые меховые изделия, хотя бы на пару месяцев как минимум, так что у туристов есть время внимательно рассмотреть приобретённый товар и предъявить претензии в случае чего или обменять.
:ae:
 
Насчёт возврата НДС.
Там после паспортного контроля налево киоск с надписями EUROCHANGE, TAX FREE и CASH REFUND, а направо - таможенный закуток с бумажкой с надписью СUSTOMS VAT REFUND на дверях.
Наверно, сначала надо пойти направо и предъявить вывозимые предметы и чеки, а потом налево и получить деньги.
Может, опять процедуру возврата НДС изменили ?
:ae:

А насчёт "можно ли лететь в Москву в шубе ?", тема, конечно, интересная, но лучше было бы всё-таки вывесить на видном месте номера телефонов таможен, и если у кого возникнут вопросы, то пусть сами звонят и получают информацию из первых рук.

:ae:
 
Цитата
Alexander пишет:
Там после паспортного контроля налево киоск с надписями EUROCHANGE, TAX FREE и CASH REFUND, а направо - таможенный закуток с бумажкой с надписью СUSTOMS VAT REFUND на дверях.
Наверно, сначала надо пойти направо и предъявить вывозимые предметы и чеки, а потом налево и получить деньги.

ха! так Вы же предлагаете с покупок срезать ярлыки, а как Вы докажете без ярлыка, что именно за эту вещь хотите возвернуть свои денюжки TAX FREE? ;)

Цитата
Alexander пишет:
Достаточно срезать с шубы ярлык, и она становится предметом личного пользования.

наличие ценника на вещи является одним из условий возврата TAX FREE и таможенник может потребовать предъявить ему купленные вещи 39-q
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
Цитата
Stasya пишет:
одним из условий возврата TAX FREE
Stasya,
возвращают, однако, не TAX FREE, как Вы изволили выразиться, а деньги в сумме, эквивалентной уплаченному при покупке налогу на добавленную стоимость (НДС по-русски, ФПА по-гречески, VAT по-английски).
Эта процедура называется "возврат НДС" (VAT REFUND по-английски).

И речь идёт только об Афинском аэропорте "Эл.Венизелос"
Цитата
12.11.2007 08:31:08 Alexander пишет:
Возврат НДС в Афинском аэропорту производится в киоске сразу после паспротного контроля чуть левее.
:ae:

Цитата
Stasya пишет:
таможенник может потребовать предъявить ему купленные вещи
Да, процедура возврата НДС предусматривает, что должны быть предъявлены вывозимые предметы, товарные чеки, справки из TAX FREE магазинов и паспорт владельца.
:ae:
 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)