Поездка в Грецию "дикарем"

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 След.
RSS
Поездка в Грецию "дикарем", помогите советами, пожалуйста!
 
Доброго времени суток! ;ellina
Собираемся в свадебное путешествие в Грецию. Поскольку посетить эту страну было моей мечтой с раннего детства, подхожу к организации поездки с максимальной ответственностью. Сначала хотела выбрать обычный свадебный тур – но все они были совсем не подходящей направленности. Прочла массу отзывов, прочла много тем на вашем форуме и пришла к выводу, что гораздо интереснее брать на месте машину и ездить по своему маршруту. Несмотря на прочитанную информацию о подобных поездках, все же сложился ряд вопросов. Если не сложно, ответьте на них, пожалуйста!
1. Получение визы в посольстве. Охотнее ее дают собирающимся пожениться (хотя как доказать, что мы собираемся?) А как быть с загранпаспортом? Выйдя замуж, фамилию я меняю, загранпаспорт – пока нет. Или можно какое-то время пользоваться старым?
2. Для получения визы должна быть оплачена бронь в гостинице? Но мы собираемся переезжать с места на место.. Мы должны забронировать гостиницы во всех этих местах?
3. Машину лучше заказывать заранее по Интернету, так? А есть такая возможность сдать ее не там где брали (например, прилетаем в Афины, берем машину, ездим по стране, улетаем из Салоников и сдаем ее там)?
4. Разработала 2 варианта маршрута, теперь думаю - не перебор ли? Хотя и так список сокращала, скрепив сердце…
Первый: Афины – Коринф – Нафплион – Микены – Олимпия – Патрас – Дельфы – Метеоры – Олимп – Салоники – Халкидики. Длительность поездки – 2 недели, причем с таким расчетом, чтобы первую неделю путешествовать, а вторую «единяться с природой» в тихом месте, в данном случае в Халкидиках, с вылазками поблизости.
Второй вариант: все то же самое, но в обратном порядке:
Салоники-Халкидики-Олимп-Метеоры-Дельфы-Патрас-Олимпия-Микены-Нафплион-Коринф-Афины.
Длительность также 2 недели, первая неделя – путешествие, вторая – на Пелопоннесе с более дальними выездами к достопримечательностям.
Что скажете? Общая цель поездки – почувствовать Грецию, «услышать» голоса эллинов и просто отдохнуть.
Заранее спасибо! -tebe-
 
Машину брать/сдавать в разных местах - можно. На сайтах крупных контор там сразу есть выбор места получения и места сдачи.
А по маршруту, из моего опыта - старайтесь спланировать его так, чтобы в день у Вас было переездов не больше 100-150 км. Иначе - тяжело. Особенно тому из Вас, кто будет за рулем. В Греции - горы, поэтому дороги требуют повышенного внимания от водителя. Да и времени на дорогу уходит очень много.
 
 
Шаганэ,
Техническая поправка.

Влетать и вылетать гораздо выгоднее по цене билета из одного города.
То есть в Афины и из Афин. Или в Салоники и из Салоник.
Из-за подъема большого числа чатреров Салоники сильно дешевле могут получиться, чем Афины.

Иначе Вам придется купить два билета в одну сторону.
На чартеры их вообще так не продают.

Так что выберите какой-то один аэропорт.
 
Шаганэ,
Цитата
Получение визы в посольстве. Охотнее ее дают собирающимся пожениться (хотя как доказать, что мы собираемся?) А как быть с загранпаспортом? Выйдя замуж, фамилию я меняю, загранпаспорт – пока нет. Или можно какое-то время пользоваться старым?
Ваши намерения пожениться консульским сотрудникам совершенно безразличны. После свадьбы Вы тут же меняете загранпаспорт в ЗАГСЕ?! Если нет, то скорее всего визу Вы будете оформлять до брака, поэтому нет никаких проблем. Потом въезжать и выезжать будете по загранпаспорту со старой фамилией. Возьмите св-во о браке с собой на всякий случай.

По остальным вопросам.

Попытаюсь предложить дополнительные варианты.

Вдруг ради большего отдыха и меньшего напряга Вы согласитесь присоединиться в экскурсионному туру на первую неделю, а вторую полежать на пляже, то:
http://www.greek.ru/tur/tours/exc/
и мне лично нравится:
http://www.greek.ru/tur/tours/exc/lm/detail.php?ID=20283
В Северную Грецию съездите через год :)

Второй вариант. Даже супер-профессионал самостоятельного путешествия как Андрей отели также через туроператора бронирует по всему маршруту. Я нашел в Москве две компании, которые сделают тоже самое, как для Андрея.
То есть сядут с Вами вместе. Составят маршрут с учетом опыта и советов. Забронируют отели по маршруту. Забронируют авто. Оформят визу. Купят билеты на самолет. По деньгам это выйдет выгоднее, чем Вы сами будете все это покупать по отдельности.
Ну а потом от Вас ждем впечатлений и фотографий.
Туроператоры тут:
http://www.greek.ru/tur/tours/auto/
 
А когда Вы собираетесь ехать?

Не забудьте, что в июле-августе в Греции жара 30-40 в тени.
А достопримечательности, как правило, на солнце!!!!!!!!!!!!!
 
СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!! -sofi- -tebe-
Андрей Гринев - учитывая вашу рекомендацию, при разработке маршрута я явно пожадничала... :wasko: Хотя, мне кажется, не всегда можно ехать не более 150 км в день - многие достопримечательности находятся друг от друга на более дальнем расстоянии... :ae:
Roman o arhigos - тур "По легендам..." смотрела ранее и даже узнавала подробности - все же не совсем то... А вот автотур - это то что надо!!! Не знала о существавании такой услуги... Спасибо!
Ехать собираемся во второй половине августа. Знаю, что жарко - но что делать? Осенью поехать не получается, в этом году по крайней мере. Благо, я хорошо переношу жару, муж тоже неплохо. И на кондиционер в машине рассчитываем...
Касательно маршрута - в северную Грецию лучше не ехать, отложить на потом? Маршрут таким длинным получился из-за желания совместить интересы мои и мужа. Я тяготею к Элладе, ему же интересны православные святыни, отсюда хотелось захватить Халкидики и проплыть вдоль Афона. Но в о же время не хочется превращать отдых в гонку... Как на взгляд путешествовавших по Греции - пунктов в маршруте слишком много??
 
 
Шаганэ,
Вторая половина августа :wasko:
Ну ну!
В середине июня при 32-35 мы уже умирали.
То есть из под укрытия после 11.00 и до 18.00 не выходили.

Все время носим бутылочки с водой и пьем.
Иначе обезвоживание и крындык.
39-q

Думаю, что Афины, Пелопоннес, Лутраки, Дельфы, Метеоры перемежая с отдыхом на море. И ничего, справитесь.

По Северу лучше отдельно. На следующий год в июне :)
 
Обратите внимание, когда Андрей путешествует.
Это весна (май) или середина осени.
 
Цитата
Шаганэ пишет:
при разработке маршрута я явно пожадничала...
Определенно. Мы в мае провели только лишь на Пелопоннесе 17 дней - увидели, хорошо, если половину, из того, что хотелось.
Цитата
Шаганэ пишет:
Хотя, мне кажется, не всегда можно ехать не более 150 км в день - многие достопримечательности находятся друг от друга на более дальнем расстоянии...
Тут Вы неправы. Греция - это такая замечательная страна, где достопримечательности можно найти везде. Ткните пальцем в любое место на карте Греции и я голову отдаю на отсечение - в радиусе 100 км от этой точки можно найти тучу интересных для посещения мест. Стоит только покопаться в интернете чуток :)
Цитата
Шаганэ пишет:
Я тяготею к Элладе, ему же интересны православные святыни
На том же Пелопоннесе, и того и другого - море. Что касается Эллады - тут, куда ни глянь - всюду места из мифов Древней Греции. А что касается православных святынь - здесь очень много интереснейших монастырей. Кстати, вот, рекомендую к прочтению. Вашему мужу должно понравится. К сожалению, мы это нашли уже после того, как вернулись. А так бы скорректировали наш маршрут в пользу кое-каких монастырей...
Цитата
Roman o arhigos пишет:
В середине июня при 32-35 мы уже умирали.
Аналогично. Мы были в Микенах по такой же жаре - не до достопримечательностей. Мысли одни: воды похолодней и кондиционер :)
 
Шаганэ,

В компании ТУРАВИА.РУ обращаемся к Наталье Омельченко.

В компании КРЕАТИВ ТУР к Олесе, правда она сегодня еще в Греции :)
 
Roman o arhigos,
Ром, а ты не знаешь когда Олеся вернется в Москву?
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
Stasya,
Нет. Паппус звонил, но когда вернется не сказал.
 
Roman o arhigos,
:( буду тогда завтра ей звонить на мобильный
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
 
Roman o arhigos - конечно, по-хорошему и я бы в мае или в сентябре поехала, но не получается... Надеюсь, спасет привычка к жаре - я уроженка Кубани, там тоже и 45 бывало, да и в Москве сейчас - 32-35... Ну и будем график передвижения под температурный график подстраивать.
(Зато я знаю, как начнется мой рассказ о поездке "Выбирая для поездки август, мы конечно предполагали, что будет жарко, но не думали, что НАСТОЛЬКО!" :wasko: :D )
Андрей Гринёв - спасибо за ссылку -tebe- , сейчас буду изучать! Пелоннес я выбрала как раз по причине максимальной концентрации там знаменитых по древним мифам мест... Халкидики, видимо, в самом деле стоит отложить на следующий раз, может, тогда мужу удастся и Афон посетить... По крайней мере, будет ему дополнительная причина поехать в Грецию еще раз.;) Теперь можно сконцентрироваться на изучении информации о Пелопоннесе, и скорректировать маршрут с учетом посещения монастырей. Мне это тоже интересно, хотя влюблена я в Грецию Античную...
 
Roman o arhigos , есть разница между этими двумя компаниями? И надо ли ссылаться на вас (на сайт)?
 
Шаганэ,
Разницы нет.

Ссылаться или нет - это на Ваш вкус :)
 
Шаганэ,

я с Олесей уже почти 2 года и ни разу не пожалела об этом, да и мои знакомые и друзья тоже от нее в восторге.
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
Шаганэ,
Уважаемая Шаганэ, большая просьба: не могли бы Вы поделиться итогом своих расчетов (то есть маршрутом) - если возможно, с указанием ссылок на сайт тех мон-рей, к-рые Вы собираетесь посетить? Кстати, изо всех сил советую посетить Мистрас (6 км от современной Спарты). Я там не был, но книжку про этот заброшенный византийский город уже почти выучил близко к тексту:)
Να'στε όλοι καλά
 
Согласен с Demetreius, Мистрас - это очень интересно. Сюда надо приезжать на целый день. Потому что смотреть тут есть чего... Старые византийские церкви, два действующих монастыря, дворец последнего византийского императора, крепость... И все это расположено на одной горе - от ее подножия до самого верха...
Вот кое-что из снятого там, если кому интересно:










 
Шаганэ,
Мы тоже едем в августе,правда в начале, с мужем в почти :) свадебное путешествие(свадьба была зимой) .Мы, подумав, отказались от мысли в этот раз брать машину.(т.к. август, и мозги плавятся) :) Запросы у нас похожие на ваши. Я нашла предложение на этом сайте"По следам Александра Македонского"+отдых на Халкидиках на 15 дней.Предлагают его несколько операторов.МаршрутСалоники-Халкидики-Метеоры-Дельфы-ЛутракиАрголида-Эпидавр-Микены-Нафплион-АфиныФермопилы-Халкидики(отдых).Все,что не покажут,надеемся доглядеть сами.Если силы останутся :)
 
 
Кстати, буду благодарна любой информации о храмах, церквушках, монастырях на Халкидиках.(Собираемся останавливатся в Ситонии.Метаморфози).(Надеемся,что гостиницу подтвердят.Уж очень она нам понравилась своим домашним уютом и место красивое).Любой информации как добираться без машины тоже будем благодарны.Или на этом форуме сплошь заядлые автомобилисты? ;ellina :)
 
Цитата
Андрей Гринёв пишет:
А по маршруту, из моего опыта - старайтесь спланировать его так, чтобы в день у Вас было переездов не больше 100-150 км. Иначе - тяжело. Особенно тому из Вас, кто будет за рулем.

Андрей, позвольте с Вами категорически не согласиться, я как раз "особенно водитель" и когда за 1 день накатал 900км из них часть по горам - не то что не тяжело, а просто здорово! Все зависит от Вашего желания "во что бы то ни стало съездить туда-то" и от полноты чувства глубокого удовлетворения от того, что Вы там побывали и как это было! Правда, ребенок немного устал и в дороге поспал немного - все равно тоже был рад
 
Denis, не спорю. Каждому - свое. Мне тоже очень нравится ездить по горам. И я, в своей "плоской" Латвии очень скучаю по серпантину :)
Но моя цель - это не накатать как можно больше километров, а увидеть как можно больше достопримечательностей. И, желательно, не из окна автомобиля. И, желательно, неспеша... :)
 
Андрей Гринёв,

не из окна, конечно, и "не накатать как можно больше" - я ж не виноват, что до Метеор от Кассандры в 1 конец 350км? А еще потом после ужина в ночные Салоники и обратно... Просто захотели съездить - СЕЛИ И ПОЕХАЛИ - это мы уже потом посмотрели, сколько накатали... А чтобы осматривать неспеша просто нигде не останавливались. О, не, вру, в Лариссе встали карту смотрели.
 
Denis, повторюсь, каждый - сам кузец своего счастья :)
Знаете, как я бы поступил, если бы мне столько ехать пришлось?
Во-первых, в Метеорах остался бы на одну-две ночи. Чтобы там все излазить-обсмотреть. Во-вторых, в Метеоры ехал бы по одной дороге, а возвращался бы по другой. И на полпути (и туда и обратно) - где-нибудь остановился бы на ночь, найдя какую-нибудь интересность в округе.
Но это - я. А у меня - свои "бзики" в голове :) :)
 
Андрей Гринёв,
все правильно, только мы были привязаны к отелю да и никому кроме меня не нравилась возможность ночевать "неизвестно где" и "не искупаться на нашем пляже вечером" ну и так далее. Но несмотря на не очень близкую дорогу все равно мы остались очень довольны (впечатлены) тем, что успели увидеть. Т.е. мы были в Греции именно "на отдыхе на море", а не путешествовали с места на место
 
 
OlgaG.,
Я автолюбитель, но в чужой стране не решилась на машину, да и скорректировала планы и решила сильно дорогами не заморачиваься. В итоге везде ездили на автобусах КТЕЛ. По времени получается дольше, чем на машине и в свобода ограниченна, зато не напрягаешься за рулем, сидишь и в окошко смотришь. В Микены, Коринф. Афины, Нафплион -- спокойно доезжали (ну, спрашивали по дороге). В Мистрас приехали так: до Спарты на КТЕЛ, оттуда на такси (7 евро). Такси довезло до самого верха горы, потом только спускались вниз. Сам городок Мистрас очень красивый, очень понравился -- оттуда тоже без проблем нашли такси. Если нужны конкретные совет по автобусам -- спрашивайте.
 
Цитата
OlgaG. пишет:
Любой информации как добираться без машины тоже будем благодарны.Или на этом форуме сплошь заядлые автомобилисты?
Нет. Просто в Греции водители автобусов, видимо, - все сплошь НЕ заядлые автомобилисты :) Пока там автобуса (по расписанию - у греков по расписанию :D :D :D ) дождешься - веру в человечество потеряешь.
Να'στε όλοι καλά
 
Андрей Гринёв,
Шикарные фотки!!! Блеск! Путеводители отдыхают!
Να'στε όλοι καλά
 
Demetreius,
Ага. Автобус КТЕЛ из Ханьети пришел на 30 минут позже расписания и ехал 2,5 часа до Салоник по всем деревням! Зато водитель был настоящий Грек Зорба. Со всеми ля ля тополя разводил.
 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)