страховая компания отказывается выплачивать ущерб за повреждение машины

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
[ Закрыто ] страховая компания отказывается выплачивать ущерб за повреждение машины
 
Арендовали машину в поселке Бали на Крите с полной страховкой (FDW (Full Damage Waiver)). На асфальтированной дороге произошло падение в кювет (водитель обернулся, чтобы посмотреть на указатель и потерял управление). Компания по аренде машин утверждает, что страховая компания отказалась возмещать ущерб и требует оплатить все убытки. Никаких счетов от ремонтной мастерской не преоставляет. Представителей страховой и официального отказа от них мы тоже не видели. Туроператор заниматься вопросом отказался. В связи с этим есть несколько вопросов (возможно кто-то стакивался с подобным):
- имеет ли смысл обращаться в туристическую полицию
- куда вообще можно с таким обратиться (есть ощущение что нас просто обманывают ).
Еще пара деталей:
Цена вопроса 1600 евро, компания по аренде машин Safe Rental, что сказала страховая рассказывают нам сами.
Страницы: Пред. 1 2 3
Ответы
 
Венская конвенция 1968 года
СТАТЬЯ 41
Действительность водительских удостоверений
1. Договаривающиеся стороны будут признавать:

a) любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языков, либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом;

b) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции

odessitka -tebe- :Radyga :{}
 
Интересно было бы посмотреть на российского туриста, который на месте ДТП рассказывает греч. полицейскому про Венскую Конвенцию 1968 года... 39-q
 
 
SVM1108,
Теория 1968 г. в Греции может отличаться от практики 2011, с которой lipa познакомилась на дороге этой зимой, чего никому не желаю, даже уважаемому правдолюбу SVM1108.
 
я только интересующийся ))) и теорией и практикой тоже )))
 
Вместо эмоций полезнее размещать конкретную информацию, и лучше "из первых рук".
В этом и ценность форума...
И все были бы очень признательны.
 
SVM1108,
Думаю, что когда у lipa будет свободное от основной работы время, то разместит.
 
 
SVM1108, я подробно ответила Вам в личку.
А всем посетителям этой ветки (особенно "сомневающимся" :bye: )хочу дать несколько простых советов,основанных на личном опыте:
1. Не нарушайте ПДД и вы всегда сможете отстоять свою правоту.
2. Обсудите все детали страхового покрытия при оформлении аренды автомобиля.
3. Имейте при себе МВУ и внутрение российские "права" (могут потребоваться).
3. Внимательно читайте протокол. Проследите, чтобы в него полицейский вписал номер именно МВУ, а не российского удостоверения.
4. Не ведитесь на агрессивное поведения второго участника ДТП, не теряйте спокойствия. Греки обладают мощными голосовыми связками и любят пошуметь. Если вам все же показалось обидным, что вас назвали "малака" или "пуштис" - ну ответьте тем же ;Stasya , только не устраивайте дорожные разборки по российской модели...
5. Получив протокол,заверьте все документы у нотариуса и напишите заявление в страховую компанию, подробно описав, как все было. Если не сможете написать на иностранном языке, ваше право писать по-русски. У водителя-грека, естественно, свиделей будет больше. Но хорошо,если с вашей стороны также будут свидетели (ваши попутчики, например).

Желаю всем приятных путешествий, ДТП случаются и зачастую не по нашей вине, не нужно надеяться на наш "российский авось"!
Изменено: lipa - 25.03.2011 19:03:21 (опечатка)
 
lipa,
еще одно обязательное правило.
В случае ДТП сразу же сделайте фотографии - со всех сторон автомобили, ситуацию со стороны, знаки и тд.
Если переживаете за права - и фото ваших прав и МВУ на фоне аварии.

Если видите неадекватное поведение другого водителя (например, подозреваете, что он пьян) - снимайте видео (в данном случае желательно это делать скрыто)
 
Цитата
SVM1108 пишет:
Венская конвенция 1968 года
Остановивший Вас гаишник может воспринять это как юмор только потому что на момент выхода конвенции его ещё не было на свете. А руководствоваться он будет этим документом.
Если водитель находится в стране менее 185 дней в году,то ему нужны МВУ. Если больше,то он должен сдать на права и получить их здесь.
 
Братцы, ну ей Богу. :)
Один документ другому не противоречит.
Факт первый: водителю-туристу нужны МВУ.
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
А руководствоваться он будет этим документом.
Если водитель находится в стране менее 185 дней в году,то ему нужны МВУ. Если больше,то он должен сдать на права и получить их здесь.
с другой стороны
Цитата
SVM1108 пишет:
Венская конвенция 1968 года
СТАТЬЯ 41
Действительность водительских удостоверений
1. Договаривающиеся стороны будут признавать:

a) любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языков, либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом;

b) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции
Факт второй: наше МВУ это и есть тот самый перевод (на нескольких языках) национального ВУ, заверенный, подтвержденный не кем-нибудь, а гос. органом, выдавшем национальное ВУ. И на обложке МВУ, кстати, прямо и написано про конвенцию 68-го года. Там же указан номер национального ВУ, на основании которого (НВУ) вы имеете право вообще, в принципе, водить машину. Поэтому права Lipa, когда пишет, что "Имейте при себе МВУ и внутрение российские "права" (могут потребоваться)." Его также нужно предъявлять. И в рентной конторе, и полицейскому. Это основной документ, дающий право на вождение ТС. Но за границей друг без друга эти два ВУ не валидны. До 2006 года для наших граждан ЕС делал поблажку и мы катались только по розовым корочкам. После уже нет. На себе испытано. В 2007 я с трудом взял на свой страх и риск машинку на Хиосе на один день. Да и рентная контора при этом тоже рискует. Но поверили, что я буду аккуратен. После этого, где бы не брал (в Греции) везде спрашивают оба ВУ. И при виде МВУ одобрительно кивают. Хотя "на местах" даже сейчас могут случаться отклонения "от буквы закона". Так что в этом случае исключительно все на свой страх и риск, винить не кого потом будет. Даже наши гаишники, говорят, что два ВУ за границей работают только в паре. А у нас внутри страны МВУ вообще не валидны. О чем написано внутри на развороте.
Кстати, о новых НВУ, которые этой весной стали уже выдавать. Похоже, что они уже как раз и удовлетворяют пункту b) конвенции ("соответствующее предписаниям приложения 6 "). Вот и начальник сказал, что "кроме того, автовладельцы с новыми правами смогут ездить более чем в 140 стран, им не понадобится дополнительно оформлять международные удостоверения." Но там опять все по-русски написано. Хотя есть штрих-код. Может к нему привязаны данные для "забугра". Что-то сомнения берут. Ссылка
Изменено: el_buscando - 25.03.2011 22:53:29
 
Всем хороших дорог и удачи!

Тему закрываем.
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)