страховая компания отказывается выплачивать ущерб за повреждение машины

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
[ Закрыто ] страховая компания отказывается выплачивать ущерб за повреждение машины
 
Арендовали машину в поселке Бали на Крите с полной страховкой (FDW (Full Damage Waiver)). На асфальтированной дороге произошло падение в кювет (водитель обернулся, чтобы посмотреть на указатель и потерял управление). Компания по аренде машин утверждает, что страховая компания отказалась возмещать ущерб и требует оплатить все убытки. Никаких счетов от ремонтной мастерской не преоставляет. Представителей страховой и официального отказа от них мы тоже не видели. Туроператор заниматься вопросом отказался. В связи с этим есть несколько вопросов (возможно кто-то стакивался с подобным):
- имеет ли смысл обращаться в туристическую полицию
- куда вообще можно с таким обратиться (есть ощущение что нас просто обманывают ).
Еще пара деталей:
Цена вопроса 1600 евро, компания по аренде машин Safe Rental, что сказала страховая рассказывают нам сами.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Ну то в Москве, а то в Греции.
Тем более я считаю, что этот вопрос требует подробного изучения и осмысления, чтобы туристы не попадали в подобные ситуации. Ведь если человек заключает договор FDW - он должет быть осведомлен о всех своих правах, обязанностях и исключительных ситуациях. Не скрою, зачастую оформляя в Греции аренду FDW, мы верили агенту, который утверждал, что "да, вы получаете натоящий full insurance, без всякой франшизы, видите, тут в графе написано", и действительно, договор по всем пунктам был составлен на FDW (мы достаточно дотошные и все документы стараемся изучать). Так что же FDW в Греции - всего ли автогражданка (ответственность перед третьими лицами), страхование с франшизой или все же полное каско? Знатоки Греции, давайте разберемся!
Изменено: lipa - 13.09.2010 11:01:25
 
lipa,
В Греции, занимающей 1-е место в ЕС по числу ДТП хитрые греки всё придумают так, чтобы страховым компаниям можно было меньше платить и не остаться в убытке. Потому как большая часть ДТП приходится на летний период, когда приезжают туристы. К примеру, одно из самых туристических мест Халдидики занимает по Греции 1-е место, 3-е - Ираклион. Подписывая договор, зачастую не полностью понимая о чём там идёт речь арендатор рискует остаться у разбитого корыта.
Изменено: Angelika Chatzi - 13.09.2010 00:45:24
 
 
lipa,
повреждение крыши, номеров, к примеру, не покрывается стандартной "полной" страховкой ни в одной прокатной конторе, так что грекам даже выдумывать ничего не надо. И это у всех прокатчиков указано, только Вы этого не увидели.
 
Angelika Chatzi, imperor! Спасибо, уже яснее. Действительно, некоторые прокатчики (покрупнее) предупреждают об ограничении страхования (о крыше, днище, покрышках, зеркалах в свое время нам подробно рассказали в Ависе). Другие прокатчики(помельче), уверяя, что Full Insurance, даже бланк договора заполняют неподробно. А туристам не всегда, конечно, охота досконально сканировать этот самый бланк (к тому же условия отпечатаны микроскопическими буковками).
Люди, будьте бдительны! :bye:
 
Обратился к этой теме, т.к. недавно в разговоре при планировании поездки в Грецию она "всплыла".
Во-первых, утверждение "По нашему пластику российский турист не имеет право ездить в других странах", которое было выше при дискуссии, кажется мне не совсем верным. Я сам ездил в Финляндии, Германии, Чехии, Австрии, Польше, Греции. Мой "пластик" вместе с контрактами на аренду автомобиля предъявлялся полицейским в этих странах. Были и конфликтные ситуации и просто проверка документов, и никто мне не сказал, что мой "пластик" недействителен и ездить по нему там нельзя. И это не только мой опыт, а также опыт полутора десятков моих знакомых и друзей, который распространяется и на другие страны.
Вот в Великобритании и на Кипре возможно наш "пластик" не действует, но не проверял, не знаю.
Во-вторых, при оформлении договора аренды автомобиля есть пункт о страховке. И при её различных вариантах: полная, частичная, с условиями и исключениями, с франшизой и без таковой - стоимость контракта аренды автомобиля меняется. Если в контракте указана полная страховка и на обороте или в приложении подробно описаны смысл всех этих терминов, и контракт оплачен с условием полной страховки, то всякие объяснения потом о невозможности оплаты по страховому случаю ввиду того, что "пластик" не тот - это попахивает мошенничеством со стороны или фирмы rent car или страховой компании. Это уголовно наказуемо в Европе. В таком случае можно привлечь фирму rent car к разбирательству в качестве третьей стороны и вчинить ей регрессный иск, если у страховой компании действительно будут юридические основания для невыплаты - "пластик" не тот.
Я сам пока не нашел юридической основы для полной ясности в этом вопросе. Может кто знает точно не по прецеденту, а по действующему в Греции законодательству (какой закон, когда принят, есть ли изменения, пунк, параграф и т.п.)?
 
SVM1108,
Мы передадим Ваше мнение судьям, которые в Греции считают, что без МВУ = без прав.
 
 
Цитата
SVM1108 пишет:
Я сам пока не нашел юридической основы для полной ясности в этом вопросе. Может кто знает точно не по прецеденту, а по действующему в Греции законодательству (какой закон, когда принят, есть ли изменения, пунк, параграф и т.п.)?
по действующему законодательству Греции (принято перед прошлым сезоном) турист из третьих стран (не ЕС) должен иметь пару "внутренние права плюс международные"
Более того, в мву пишется, в каких странах вы обязаны иметь это же мву.

Цитата
SVM1108 пишет:
Если в контракте указана полная страховка и на обороте или в приложении подробно описаны смысл всех этих терминов, и контракт оплачен с условием полной страховки, то всякие объяснения потом о невозможности оплаты по страховому случаю ввиду того, что "пластик" не тот - это попахивает мошенничеством со стороны или фирмы rent car или страховой компании. Это уголовно наказуемо в Европе. В таком случае можно привлечь фирму rent car к разбирательству в качестве третьей стороны и вчинить ей регрессный иск, если у страховой компании действительно будут юридические основания для невыплаты - "пластик" не тот.
я искренне не понимаю, зачем вы ищете приключений на свою пятую точку. Суд в Греции может длиться 2-4-6 лет. Адвокатам вы заплатите тройную сумму ущерба за это время.
Это называется "назло маме отморожу уши"???? Сделайте уже себе МВУ и развивайте внутреннего Диогена в другом направлении :D
 
Цитата
odessitka пишет:
я искренне не понимаю, зачем вы ищете приключений на свою пятую точку
Наши люди любят приключения.

Одно дело потерять пару часов и немножко рублей на МВУ. И в очереди нет особо развлечения стоять.

А другое дело попасть в обезъянник в Греции, потом судиться, потерять месяцы времени и вагон нервов, а также денег, которых хватило бы на покупку нового авто в Греции аналогичного класса и подержанности. Вот это да, интересно.

Аналогично наблюдать мучения самостоятельных туристов, которые за сэкономленные 5 евро мучают своих родственников удивительными маршрутами.

И покупателей недвижимости, которые сами что-то где-то нашли, сэкономили, а потом попадают на такие приключения, от которых у греческих адвокатов волосы столбом на всем теле. Как можно было так вляпаться.

Но видимо страсть к приключениям превыше всего. Не могу не порадоваться за них. В серости нашей обыденной жизни всегда можно устроить себе праздник.
 
Низкий поклон всем ответившим. Я хочу в Греции получать удовольствие от всего прекрасного, что там есть. :opa
Уважаемая odessitka! -tebe-
"Качать права" и наводить порядок в юридмической сфере Греции я совершенно не собираюсь. Рекомендация понятна - оформить МВУ, это не столь сложно и дорого.
Я поделилися своим опытом и мнением, и только, попросил помощи.
Вопрос мой был конкретным. Ваше "по действующему законодательству Греции (принято перед прошлым сезоном)" - ответом на него не является. :{}
Целесообразно было бы завести "юридическую страничку" на сайте, где были бы выдержки из греческих законов и правил, которые могут потребоваться. Естественно лучше, чтобы был русский перевод, а не язык первоисточника. :D
 
Цитата
SVM1108 пишет:
Целесообразно было бы завести "юридическую страничку" на сайте, где были бы выдержки из греческих законов и правил, которые могут потребоваться. Естественно лучше, чтобы был русский перевод, а не язык первоисточника.

Отличный совет.

Так как мы работаем по принципу: дал совет и приступай к его исполнению,
буду рад, если Вы станете спонсором такого раздела.

Пишите в личку, объясню как и куда можно перевести несколько тысяч евро в год на поддержание такого нужного всем раздела.
 
SVM1108,
Покажу как работает наша система советов.

Одна из грекДЕвчат любит греческую моду,
она посоветовала мне создать раздел о моде,
вместо нескольких тысяч евро она вложила свой труд:
http://www.greek.ru/all/fashion_greece/

Буквально только что мне, в который раз, звонила инвестор, желающая вложить очень заметную сумму денег в открытие сети магазинов одной марки. Разумеется автор раздела по моде будет с нашей стороны работать в этом национальном проекте.

А нашла нас эта инвестор именно по разделу мода.
 
Цитата
SVM1108 пишет:
Я поделилися своим опытом и мнением, и только, попросил помощи.
Вопрос мой был конкретным. Ваше "по действующему законодательству Греции (принято перед прошлым сезоном)" - ответом на него не является.

Цитата
SVM1108 пишет:
(какой закон, когда принят, есть ли изменения, пунк, параграф и т.п.)

ОК, я поищу тех туристов, с Коса, которые узнали о гостеприимстве греческой полиции.
Они Вам скажут пункт с параграфом.
 
Цитата
SVM1108 пишет:
Целесообразно было бы завести "юридическую страничку" на сайте, где были бы выдержки из греческих законов и правил, которые могут потребоваться. Естественно лучше, чтобы был русский перевод, а не язык первоисточника
серьезно? и это все, что вы хотите? что ж так слабо? :wasko: а ключ от квартиры, где деньги лежат, вам не дать? :bye: :bye: :bye:
Цитата
SVM1108 пишет:
Вопрос мой был конкретным. Ваше "по действующему законодательству Греции (принято перед прошлым сезоном)" - ответом на него не является
этот закон я видела год назад и рыться в миллионах (или десятках миллионов) греческих законов ради того, чтоб "просто поговорить" - это мне не нравится. Такую работу делают адвокаты. Минимальная стоимость общения с адвокатом - это он вам на словах расскажет все, без "выдержек и переводов" - 60 евро. И помимо моих слов он еще может добавить "водить по международным правам можно до 180 дней непрерывного находжения в стране, затем нужно получать греческие права. нет, права из стран б.СССР не обмениваются, это возможно только для опеределенной категории репатриантов"
Ну, собственно, консультация окончена. Куда вам выслать номер моего счета для перечисления вознаграждения за консультацию? 39-q
 
 
Цитата
odessitka пишет:
Ну, собственно, консультация окончена. Куда вам выслать номер моего счета для перечисления вознаграждения за консультацию?
Боюсь, что нужно дать г-ну SVM1108 привыкнуть к мысли, что он уже стал олигархом и спонсором раздела юридических вопросов и советов по собственному же совету.
 
Благодарю за назначение на столь высокий пост, привыкаю :D
На прошедшей уже туристической выставке в Экспоцентре задал аналогичный вопрос о компенсации ущерба при ДТП грекам из принимающих компаний, которые занимаются и сдачей автомобилей в аренду тоже. Завязалась небольшая дискуссия, в которой участвовал и греческий чиновник из префектуры Крита. Никто из них не слышал о таких случаях, чтобы отказывали в выплате ущерба из-за отсутствия МВУ, и закона такого никто не припомнил. Единственное предположили, что это может быть внутренними правилами некоторых греческих страховых компаний, о которых сдающий автомобиль в аренду либо не знает, либо умалчивает. Я слышал, что можно и вообще без прав машину получить в некоторых фирмочках. Осознав важность вопроса и согласившись, что при большом ущербе возможны судебные разбирательства и справедливое обвинение в мошенничестве (серьезным компаниям такие неприятности и ущерб имиджу понятно излишни), греки обещали разобраться в этом вопросе и мне сообщить все, мы обменялись визитками и e-mail. Как получу информацию - БЕСПЛАТНО передам ее уважаемым и любимым модераторам, особенно odessitkе -tebe- :{}, и всем желающим тоже. ;)
 
Цитата
SVM1108 пишет:
Никто из них не слышал о таких случаях, чтобы отказывали в выплате ущерба из-за отсутствия МВУ, и закона такого никто не припомнил
:)
чтоб услышали,необходимо для права вождения в россии признать любые права(в особенности греческие) кроме российских недействительными
 
Цитата
SVM1108 пишет:
Завязалась небольшая дискуссия, в которой участвовал и греческий чиновник из префектуры Крита.
Вы нам имя, фамилию, дату принятия на пост, бывшее до этого место работы этого бездельника (по-гречески "димосиос ипалилос") дайте.

Для нас бездельник из общества бездельников совершенно не авторитет.

Если бы Вы, будучи на стенде Греции, подошли к реальным людям, а я бы Вас послал к кому следует, то Вам бы все в красках и на живом приемер объяснили, как достаются российские туристы из греческих обезъянников.

Цитата
SVM1108 пишет:
греки обещали
Ждите ответа, ждите ответа.

На стенде Крита из реальных людей был только экскурсовод Стаматис и пара представителей отелей, которые тоже не в теме. Остальные - массовка за госсчет.
 
Цитата
SVM1108 пишет:
Завязалась небольшая дискуссия, в которой участвовал и греческий чиновник из префектуры Крита
вы уж простите, но греческий чиновник - это вообще не показатель :D они и свои прямые обязанности не знают, чего уж говорить о мифическом "туризме" :D
Цитата
SVM1108 пишет:
Как получу информацию - БЕСПЛАТНО передам ее уважаемым и любимым модераторам, особенно odessitkе
спасибо, но не надо. У меня есть достоверные источники в министерстве транспорта, где я ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ СОМНЕНИЙ могу узнать ответ на любой интересующий меня вопрос, а данное бла-бла на форуме просто совпадает с моим завтраком ;)
 
Я преклоняюсь перед осведомленностью уважаемых и любимых модераторов, создавших такой замечательный сайт. Здоровья Вам, долгих лет жизни, энергии и ясного ума!!!
Особенно odessitkе -tebe- -tebe- -tebe- !!!
Но мне непонятно как мои корректные фразы вызвали у Вас такую излишнюю взволнованность?
Форум же обмен информацией и только :ae:
Я специально порылся в просторах интернета и убедился, что с нашими МВУ ситуация неясная, в том числе и в Греции. Пока понял, что по нашим правам ездить в Европе можно, но есть вероятность неприятностей. Рекомендуется потратить несколько часов на дорогу до специализированных МРЭО и 1000 рублей, оформить МВУ на три года и быть совсем спокойным. Если неохота это делать - можно и рисковать, риск пока этот невелик.
 
Цитата
SVM1108 пишет:
Если неохота это делать - можно и рисковать, риск пока этот невелик.
Риск ДТП в Греции намного выше, чем в других странах Европы.
И, как правило, в том числе и в расследуемых случаях, был русский не виноват, ему приехали в зад.
Но сидел-то он, а не грек, который был сзади.

И нашим друзьям на новый год также приехал грузовик, но у них все хорошо с правами.
 
 
Абсолютно согласен. По статистике Греция лидирует в ЕС по числу ДТП, в том числе со смертельным исходом. А в Греции в печальных лидерах Крит, насколько мне известно.
И это полезно знать всем при принятии решения об оформлении МВУ.
 
Цитата
SVM1108 пишет:
как мои корректные фразы вызвали у Вас такую излишнюю взволнованность?
про госслужащих :D это у нас с Романом из личного опыта :D а вы пока наслаждаетесь в неведении :D
Впрочем, особо взволнованность вы не вызывали ;)

Цитата
SVM1108 пишет:
Если неохота это делать - можно и рисковать, риск пока этот невелик
если не рассматривать материальный ущерб от аварии, а принять вождение без мву как вождение без прав, то по законодательству греции это от 1 до 6 месяцев лишения свободы. Таковым может быть обвинение :bye:
С вероятностью 99,9% вас не осудят, поскольку вы ж турист, бла-бла, что с ним заводиться. Но удовольствие-то...
 
Все вышесказанное интересно, но... парадокс в том, что в РФ до сих пор не выпускали ВУ по требованиям Евросоюза. Т.е. наше "Международное ВУ" является таковым лишь условно.
Сейчас вот, вроде бы, читал про то, что начинают выдавать "правильные карточки", вместо нынешних, но...
 
Цитата
Антон пишет:
Сейчас вот, вроде бы, читал про то, что начинают выдавать "правильные карточки", вместо нынешних, но.

Антон,
интересно , а что там за "но"?
Реклама была широкая - чуть не "на каждом углу". На всех автомобильных порталах , писали о том, что "с 1 марта будут выдавать Права нового образца, к которым МВУ уже не потребуется"
 
Тем не менее, с нашими кагбэ "новыми" правами для спокойных и комфортных поездок по остальному миру, ну кроме некоторых стран, нужны МВУ. Даже в самой ГИБДД говорят такие же буквы.
А Греции закон о "наличии пары прав НВУ+МВУ" выпускать смысла нет - Греция, как и многие другие страны, подписали Венскую Конвенцию, где и написано, что НВУ действительны в странах, подписавших эту Конвенцию, лишь в паре с МВУ.
Всё остальное - от лукавого.
 
Цитата
SVM1108 пишет:
А в Греции в печальных лидерах Крит, насколько мне известно
Крит и Халкидики лидируют именно потому что там в летнее время больше всего туристов. И если навыков вождения мало и права получены без году неделя,то такие сограждане обычно и попадают в несовсем весёлые приключения.
В Законе от 1999 года написано,что для водителей-НЕ гражан ЕС обязательны МВУ (διεθνής άδεια). Раньше на это смотрели свозь пальцы. Теперь у страховых компаний эти пальцы превратились в фигу для тех,кто обращается за возмещением ущерба,опираясь на этот закон.
 
 
Еще специальное замечание для любителей параграфов греческих законов.

Если ДТП и Вы без МВУ - через суд с Вас будут взымать оплату ремонта.

Но, сегодня мне бывалые рассказали, что если полицейский переписывает с МВУ не номер МВУ, а номер Вашего российского водительского удостоверения, будучи другом-братом-сватом грека (виновника ДТП), то Вы потом никогда не докажите, что у Вас были МВУ и начинается суд.
 
Я таки не могу понять людей, которые с пеной у бороды доказывают, что ничего не надо, вместо того, чтобы потратить пусть полдня, но потом 3 года жить спокойно...
 
Цитата
imperor пишет:
Я таки не могу понять людей, которые
у всех свои недостатки (с) :D :D :D
 
odessitka,
да, я про себя так же думаю. :ae:
 
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)