Пелопоннес

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 След.
RSS
Пелопоннес
 
Добре друзья. Мы с супругой сделали для себя совершенно невозможное, забронировали билеты на аэрофлот и забронировали отель на Букинг ком. визы у нас есть, в общем ситуация такая:
11 июня прилетаем в Афины и едем в Family Hotel Latini в городе Нафплион. Он станет отправной точкой на 11 дней, для путешествий по полуострову. Далее, 22 июня мы хотим поехать и остаться дня на 4 в районе городов Пиргос - Патры. Где лучше снять отель, для просмотра это части острова на 4 дня, возможно один день сплаваем на Закинтос. Я просто не представляю, в каком месте искать отель на букинг...
Послу думаем ехать в Афины и там побыть 1.5 суток до вылета в Москву.
Отсюда вопросы:
1. Машину лучше бронировать с Москвы у крупных компаний (Авис, Сихт, Хертц)_? мне главное что бы была полная страховка...как это сокращенно SCDW_? Обычные Российские права, в Афинах работают_? На Родосе и континентальной Европе ни разу не отказали в машине по правам российским, да еще и ошибочно заполненным в ГИБДД.
2. На Закинтос, на арендованной машине можно плыть_? С Родоса нельзя было уплыть на пароме...
3. Супруга прочитала о Морских ежах, о которых раньше и не думали. Их много в районе Нафплиона и других заливов острова, мы там думаем купаться...
 
Цитата
driverland пишет:
Мы с супругой сделали для себя совершенно невозможное, забронировали билеты на аэрофлот и забронировали отель на Букинг ком. визы у нас есть, в общем ситуация такая
О целесообразности этой акции я лучше промолчу или выйду в сад.

Из сада:

Цитата
driverland пишет:
1. Машину лучше бронировать с Москвы у крупных компаний (Авис, Сихт, Хертц)_? мне главное что бы была полная страховка...как это сокращенно SCDW_? Обычные Российские права, в Афинах работают_? На Родосе и континентальной Европе ни разу не отказали в машине по правам российским, да еще и ошибочно заполненным в ГИБДД.
Темы аренды обсуждаются тут - аренда авто в Греции, а теория и практика тут.

Цитата
driverland пишет:
2. На Закинтос, на арендованной машине можно плыть_? С Родоса нельзя было уплыть на пароме...
Там же.

Цитата
driverland пишет:
3. Супруга прочитала о Морских ежах, о которых раньше и не думали. Их много в районе Нафплиона и других заливов острова, мы там думаем купаться...
Прям в городе Нафплио есть малепусенький пляж, где количество туристов немного больше количества ежей.

Я бы сказал, что купаться я бы там стал только под дулом автомата. Обычно мы останавливаемся в Толо или дальше на песчаных пляжах.
 
 
Продолжим.
Цитата
driverland пишет:
Далее, 22 июня мы хотим поехать и остаться дня на 4 в районе городов Пиргос - Патры.
Попробуйте изучить такой маршрут. Из Нафплио через центр (Триполи - Мегаполис) Вы по горам по долам доезжаете до Храма Аполлона


Ночуете если красиво, то тут, если попроще, то в деревушке ANDRITSAINA есть отельчики, вы все равно будете через нее ехать и можете заселиться на въезде, а потом в храм Аполлона.

Далее с утра пораньше направляетесь в Древнюю Олимпию.


Завершив ее осмотр и не пропустив Музей Олимпии, где еще не все экспонаты разворованы, Вы перекусываете легко, а потом двигаетесь в направлении ночевки и сытного ужина.

Ночуете, если красиво, то тут, если попроще, то на подъезде к этому отелю, прям за его территорией, не переезжая железную дорогу, у Вас будет несколько отельчиков, где можно переночевать ночь-другую, вполне сносных. А поужинать, можно у Фаниса. Едем почти в Альдемар, и перед железной дорогой налево повернем, 20 метров и слева таверна, и у него кстати и номера есть вполне обновленные в прошлом году, хотя и маленькие. Но поесть неплохо там можно.

И на пляж можно пройти по территории отеля или проехать на авто рядом с ним. Пляж во какой:



и вы на нем окажетесь с дальней от нас точки, где отель заканчивается.

На след день едем в два музея (дешево) и поесть рыбки (дорого), вот сюда, возвращаемся, спим и снова на пляж.

На Закинф смотрим, он напротив почти, но туда не едем.

А на третий день начинаем рулить в сторону Патр, где посещаем Храм Андрея Первозванного и рядом с ним другой не менее интересный храм.

Если шопинг по итальянской одежке Вас не интересует, то выдвигаемся в сторону Калавриты, где и ночуем.

Посещаем на след день монастырь, водопадики с форелью и может быть уже и поедем в сторону Афин.

Как-то так я бы поехал.
 
А что посмотреть из Нафплио, так это прекрасно описано в отзывах по Пелопоннесу
 
Roman o arhigos...спасибо, прочитал. Значит поеду делать МВУ. хотя я так понял, страховка Фулл все равно ничего не дает и не покрывает по сути. Но без нее вообще ж...а машину брать буду тогда в крупной, из Москвы сделаю бронь.
В самом Нафплио мы будет только спать и завтракать, мы так жили в городе родос, в 8 утра уезжали и к 12 ночи приезжали.
Так что про пляжи и ежей я имел в виду, если смотреть на карту острова, слева от нафплио тянутся несколько заливов и по дороге и хотели купаться в таких диких местах, как и на родосе + Толо.
И за 11 дней живя в нафплио, мы думали объехать по нижней части острова, т.е. Кипарисия, Пилос и в сторону Нафплио, по этим маршрутам 10 дней покататься, а потом уже дня 4-5 пожить в верхней части острова.
А Закинтос, туда на день вообще смысла нет_?
Сколько сейчас в греции стоит литр бензина_?
 
Цитата
driverland пишет:
И за 11 дней живя в нафплио, мы думали объехать по нижней части острова, т.е. Кипарисия, Пилос и в сторону Нафплио, по этим маршрутам 10 дней покататься, а потом уже дня 4-5 пожить в верхней части острова.
Как бы это сказать Вам честно, в прошлом году там немножко мостик того, этого, обвалился. То есть автобанишь на 130 почти до Каламаты, а потом еще часик-полтора всего пару десятков км до нее.

Кипарисия, Пилос и так далее нереально делать с возвращениями в Нафплио. Пелопоннес немножко не Родос.

Если Вы хотите юг Пелопоннеса со стороны Каламаты, то в том краю и базу надо делать.

То есть 3-4 дня Нафплио, уезд в сторону Каламаты, а потом Кипарисия и из нее в Храм Аполлона и далее по тексту.
 
 
driverland
Цитата
А Закинтос, туда на день вообще смысла нет_?
Как минимум с одной ночевкой, и то все бегом.
Цитата
Сколько сейчас в греции стоит литр бензина_?
В среднем на материке 1,75-1,8 евро за литр. Так что особо не раскатаешься.
Цитата
забронировали отель на Букинг ком.
Чем хорош booking.com, то совершенно безболезненно для кошелька можете отменить бронирование (если конечно Вы не брали отель с условием "стоимость не возвращается";). Может для начала составите маршрут, где лучше останавливаться с учетом передвижения по полуострову, а затем будете делать бронь. Ведь Пелопоннес-то не маленький, много гор, так что стоимость проживания в одном отеле при постоянных разъездах и ежедневном возвращении обратно станет поистине золотой, даже по российским меркам.:D
Изменено: Germon - 25.03.2012 23:59:06
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Продолжим.
Если шопинг по итальянской одежке Вас не интересует, то выдвигаемся в сторону Калавриты, где и ночуем.
Roman, а можно подробнее про шопинг по итальянской одежке? Очень интересует. Очень жду от Вас явки, пароли и т.д.... У нас историческая часть маршрта уже проработана, а вот шопингом пробелы, хотя много где читала про хорошие магазины в Патрах. Спаибо!
 
Цитата
Ника1317 пишет:
Roman, а можно подробнее про шопинг по итальянской одежке?
Там просто. Гуляете по второй линии от моря (порта) туда и сюда, заходя в несетевые магазинчики.

В основном там женское. А мужское итальянское и греческое я в Афинах покупаю, если в Греции.
 
Ника1317
Цитата
а вот шопингом пробелы, хотя много где читала про хорошие магазины в Патрах.
Греция - это не та страна, где занимаются шоппингом. Если только шубным.
 
Цитата
Germon пишет:
Греция - это не та страна, где занимаются шоппингом. Если только шубным.
Как раз есть очень интересная одежда из Италии и даже греки что-то пытаются делать.

Я в Афинах одеваюсь у братьев там одних, к которым такие же журналисты ходят из разных стран, кто в Греции работает.
 
Roman o arhigos
Цитата
Я в Афинах одеваюсь у братьев там одних
А я для этого еду в Италию.:D Ладно, замнем для ясности (хватит флудить).
 
Так мы раз в Греции находимся, то зачем еще и в Италию ради этого ехать.
Ника1317, пошопитесь в свое удовольствие.
 
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Там просто. Гуляете по второй линии от моря (порта) туда и сюда, заходя в несетевые магазинчики.

В основном там женское. А мужское итальянское и греческое я в Афинах покупаю, если в Греции.
Спасибо! Буду знать.
 
Доброго времени суток! 10 июня вылетаем в Афины, проводим там 3 дня, гуляем-осматриваем, берем в прокате машину и переезжаем на Пелопоннес. Долго выбирали, в итоге забронировали отель в Нафплионе на 10 дней. Планируем по возможности увидеть все достопримечательности, до которых на машине можно добраться от Нафплиона (удаляясь на разумные расстояния, одним днем). Затем хотелось бы переехать на противоположную сторону полуострова, так как остается еще 5 дней отпуска. Я понимаю, что проживая в Нафплионе, осмотреть что-то в западной и северной частях полуострова будет затруднительно. Подскажите мне, пожалуйста, где козырнее всего было бы остановиться на оставшиеся 5 дней, чтобы из этого пункта было бы удобнее добираться до достопримечательностей.
Вот список того, что мне хотелось бы увидеть (все это еще сыро, набросано на листочке и, естественно, варьируется):
Микены
Эпидавр
Олимпия
Мани (пещера Дира)
Монемвасия
Аргос
Коринф
Мистрас
Спарта (почему-то с пометкой "не ездить")
Димициана, Стемница
ущелье Лючия
Космас
Возможно, что-то из этого списка Вы посоветуете мне не посещать, возможно - что-то и добавите. Я буду рада любому Вашему совету.

Заранее благодарю.
Изменено: Джамбо - 22.05.2012 16:42:38
 
Список нереальный, если только все 10 дней не проводить на колесах.
* Лучшая форма физического труда — ворочать миллионами.
* На земле еще так много граблей, на которые не ступала нога человека.
 
Цитата
uvptitsina пишет:
Вот список того, что мне хотелось бы увидеть (все это еще сыро, набросано на листочке и, естественно, варьируется):
Микены
Эпидавр
Олимпия
Мани (пещера Дира)
Монемвасия
Аргос
Коринф
Мистрас
Спарта (почему-то с пометкой "не ездить&quot ;)
Димициана, Стемница
ущелье Лючия
Космас
Возможно, что-то из этого списка Вы посоветуете мне не посещать, возможно - что-то и добавите. Я буду рада любому Вашему совету.

Заранее благодарю.
Я как-то пыталась объять такое же необъятное. Сдохла на второй части маршрута, в результате Димициана, Стремница, монастырь Продрома, храм Аполлона Вассы, пещера Диру пошли лесом. Поэтому делюсь своим опытом.

1. В Афинах для экономии времени при осмотре достопримечательностей можно купить билет на экскурсионный трамвайчик (стартует недалеко от площади Синтагмы). Билет стоит 5 евро, действует то ли 4, то ли 6 часов. Проезжает мимо всех достопримечательностей. Вы имеете возможность выйти, посмотреть что вам надо и потому же билету сесть в следующий трамвайчик. Также очень зрелищно выглядит смена караула у здания парламента.

2. Если выехать из Афин с утра, то по дороге можно спокойно осмотреть монастырь Дафни (единственное, нужно помнить, что он будет на противоположной стороне дороги), Микены и Коринф (или что-то одно, я лично Коринф смотрела на обратной дороге). И там же по дороге, между основной трассой и Микенами в деревне на развале возле дороги купить сладчайший виноград.

3. В Нафплионе не вздумайте лезть в крепость на горе по лестнице. Я начитавшись г-на Крылова, полезла, чуть не сдохла. С обратной стороны есть стоянка машин, куда приходят туристические автобусы.

4. Из Нафплиона смотрятся: Тиринф (3 км от Нафплиона), Аргос (чуть дальше Тиринфа, по идее можно совместить), Эпидавр (это точно на полдня, заодно можно заскочить в Нэа Эпидавр, там тоже есть маленькие развалины и живописная бухточка с яхт-клубом). Также можно посмотреть Немею, но лично я туда заезжать не стала.

5. В Монемвасии (или рядом с Монемвасией) лучше ночевать, иначе (если остановитесь на западной стороне полуострова) будете бегать по ней с высунутым языком, а потом обратно ехать по в потемках по жуткой дороге.

6. В Спарте делать нечего, от развалин там ничего не осталось. Лучше посетить Мистру в 5 км от Спарты. Это последняя столица Византийской империи и главный город Морейского деспота Византийской империи. Не пожалеете. Великолепно сохранившиеся храмы (в том числе, действующий монастырь) с росписями. Осмотр Мистры у вас сожрет полдня. Причем, нужно учитывать, что из Мистры в Каламату ехать по жуткой горной дороге, где с одной стороны обрыв, а с другой скала, в которой в некоторых местах прорублены "туннели" (это когда, с одной стороны все тот же обрыв, а с другой и над головой - скала). Наверху на перевале есть таверна. Осмотреть Мистру с Монемвасией сидя на западном берегу Пелопоннеса, конечно, можно, но это будет экстрим, который не принесет вам радости.

7. На Мани помимо Диру имеет смысл посмотреть деревню маниотских кланов (Вафия).

8. В районе Гиаловы (над Пилосом) нужно наведаться на черепаший пляж Вуйдокилья. Очень красивое место. Если на пляже встать к морю лицом, то слева на горе будет развилка дорожек. если пойти по крайней правой, то выйдешь на еще одну малюсенькую бухточку. Недалеко в тех же краях есть дворец Нестора.

10. И еще интересна древняя Мессена.
 
Цитата
uvptitsina пишет:
Доброго времени суток! 10 июня вылетаем в Афины, проводим там 3 дня, гуляем-осматриваем...
А мы там будем после вас. 25 июня в Афины, проводим там 3 дня, гуляем-осматриваем... А вот дальше у нас 7 отелей на Пелопоннесе и на один день возвращаемся в Афины.
Пешком подняться на Паламиди вполне возможно, с утра там еще есть тенек для передыха.
А на западе могу порекомендовать Захаро, мы решили туда заехать и в этот раз. Из достоинств - отличный песчаный пляж, тихо и удобный подъезд, минус - до Захаро около 1 км от пляжа(мы жили на море).
В вашем списке нет зубчатой жд от Диакофто через ущелье Вурайкос в Калавриту.
Изменено: Геннадий - 07.06.2013 21:11:18
 
Писала такой большой пост, но он не разместился...
В кратце..
Мы были на полуострове 2 года назад. Чтобы осмотреть его, конечно, нереально жить только в одном месте. Мы останавливались в Толо 7 дней, Кипариссии 3 дня и 4 дня на севере острова недалеко от Патр. Отправной точкой из Толо очень удобно добираться до многих мест- Нафплион, Микены, Коринф. Мы и в Моневасию ездили отсюда без ночевки. Утомительно, но это того стоило!
Из мест, которые особенно впечатлили и остались в памяти это
1. Монемвасия, с обязательной чашечкой кофе в тени деревьв в центре Космоса в горах.
2. Зубчатая жд в Калавриту. В самой Калаврите особо делать нечего, только раслабиться в таверне с вином и хорошим обедом.
3. Храм Животворящий Источник недалеко от Нафплиона. Красивое место. Умиротворяет и настраивает на правильные мысли. Многие специально приезжают сюда, чтобы просить Божью Матерь о прибавлении в семье. Мы хотя специально для этого не ездили, очень фотографии места понравились. Но вот в этом году поедем в Грецию уже с маленькой дочей.
4. Крепость Паламиди. Пешком по лестнице обязательно! И никого не слушайте! С каждого нового поворота кажется, что открывается совсем другой новый захватывающий вид на город и море. И так по нарастающей. Когда вы спускаетесь сверху- эффект уже не тот. Вместе с нами поднимались две бодрые немки пенсионного возраста, когда наверху они увидели кассу и плату за вход, то развернулись и без передышки вниз по ступенькам.
 
Не, не слушайте.... Только слова про лестницу были сказаны бывшим КМС по горным лыжам, который периодически вечерами катается на велосипеде от станции м. Юго-Западной до Апрелевки и обратно, и спокойненько проходит пешочком от м. Белорусская до м. Коньково в качестве прогулки. И в компании с этим КМС был далеко не пивной 45-летний мужик и 2 тетки в возрасте 55-60 лет, ведущие далеко не сидячий образ образ жизни (одна из них в прошлом занималась альпинизмом и до сих пор катается на горных лыжах, в том числе по черным трассам в Альпах). :)

Так, вот, виды с поворотов, конечно, хорошие (правда, с площадки в крепости не хуже), но то, что после лазания по этой лестнице осмотр дальнейший Нафплиона накрылся керосином, лично мне совершенно не понравилось. А родной матери я потом бегала за валидолом (и это притом, что в прошлым летом эта же мама облазила все монастырские лестницы в Метеорах). Так что, N@stasia, я бы на вашем месте не стала не утверждать о том, что это такое плевое мероприятие, на основании "двух бодрых немок" (особенно, если учесть, что немцы народ крайне расчетливый и в отличие от русских на порядок спортивнее). И тем более я бы не стала рекомендовать штурмовать эту лестницу людям с маленькими детьми, которых надо тащить или людям в возрасте, тем более в жару и по солнцепеку (ибо здоровье у всех может оказаться разное).
Изменено: Morinist - 08.06.2013 05:28:59
 
 
По поводу лестницы, чтобы не пугать людей и не обнадеживать: это почти 1000 ступенек, в основном абсолютно обычных, но есть промежуток, где эти ступеньки не имеют справа никакого ограждения (обрыв) и идти по ним может быть немного страшно (но, если прижаться к левой стеночке, и не лезть к обрывы - абсолютно безопасно). Среднестатистический человек, не имеющих специальной физ.подготовки и каких-либо серьезных заболеваний, спокойно может подняться по этой лестнице - не спеша, с остановками для наслаждения открывающимися видами, и не в самое пекло, а утром. Опыт интересный, он стоит трудозатрат, виды потрясающие, и многое с высоты крепости выглядит уже не так.
НО! Если подниматься по лестницам вы категорически не любите, не можете или есть проблемы со здоровьем, и т.п. - лучше, конечно, на автобусе или машине наверх. Если же самочувствие нормальное и есть желание и настроение - то лучше по лестнице, ибо так интереснее. :)
И еще важный момент - наверху никаких палаточек с водой (на террритории крепости) нет, так что водой запасаться нужно обязательно!
 
Конечно, если есть проблемы со здоровьем или вы с маленькими детьми и вообще с детьми ( у меня племянники, например, 12ти летние, но и на прямой дороге изноются так, что прибить готовы) не стоит брать бастионы подобным образом. Тут на такси с другой стороны... Между пролетами иногда было углубление с каким- то подобием лавочки. Мы там спокойненько отдыхали. Вам же не надо олимпийский рекорд ставить. Мы и сами не спортсмены, хотя пешком хожу много. А поднимались мы после долгого дня, с утра покупались, потом в храм Животворящий источник рядом с Нафплионом, потом в Нафплионе тусили, там же покупались опять и вот после 3х дня наверное и карабкались. Шли мимо с пляжа по дороге и увидели вывеску со стрелкой, что отсюда можно подняться на крепость. Жаль, что воды только мало с собой было. Так что это действительно дельный совет, для подъема хотя бы бутылкой одной запастись. На территории правда есть фонтанчики для питья. Пили не отравились.
 
А еще из мест, которые тоже рекомендую посмотреть это ряд водопадов в горной местности Мессинии. Мы из Кипариссии ездили. Вообще ехали Храм Аполлона смотреть, но забрели в другое место. Но это из разряда природных интересных пейзажей. Если не ошибаюсь, поправьте, кто знает точное название, то называлось водопады на река Неда. Арочные мостики, водопады, красивое ущелье, проложены туристические маршруты разной сложности и протяженности. Вначале большая карта перед входом была и разном цветом маршруты отмечены. И идешь по цветным стрелкам согласно той сложности, что выбрали.
 
Но это опять же для людей со спортивной подготовкой :D кто пешком от Белорусской до Коньково :opa
А то ведь и серпантины горные, и спускаться на машине по проселочной дороге было тяжело и где- то страшновато разъезжаться.
 
Вы, N@stasia, хохмить можете сколько угодно, но:

1. Я человек без чуЙства юмора, поэтому хохм не понимаю.

2. Вы, когда писали "Пешком по лестнице обязательно!", явно подразумевали мой пост, но ни черта не поняли, почему он был написан. Видимо, вы либо не читали путеводитель г-на Крылова (которым многие пользуются), либо не помните, что там сказано про Паламиди. Разъясняю. У г-на Крылова в путеводителе написано, что единственный способ попасть в крепость - "лестница в 800 ступенек". :o И многие этому верят. В результате штурмуют эту лестницу даже тогда, когда предпочитают этого не делать. И это, кстати, не единственный ляпсус г-на Крылова в отношении Пелопоннеса. Пляж "Баунти" в Леонидионе - это вообще отдельная песня. Если кто-нибудь туда потащится в ожидании того, что описано в путеводителе, будет сильно разочарован (хотя сам пляж интересный, но чуток другими вещами).

3. Когда вы призывали всех подряд штурмовать эту лестницу (в том числе и пенсионеров), вы явно ориентировались на свое состояние и возраст. А вы 100% не пенсионер, и... (шепотом) я сильно сомневаюсь, что вам есть даже 40-ник. Как любит повторять моя мама: "Когда мне было 20-30, я не понимала, почему моя мама отказывалась мне помочь и пойти гулять с детьми на улицу. Когда мне перевалило за 50, я ее поняла". Так, вот, это я к чему? К тому, что находясь не в "пенсионном возрасте" оценивать, насколько легко будет пенсионеру, мягко говоря, некорректно, потому что ты никогда им не был и 99% случаев не понимаешь, что после 45-50 здоровье начинает махать ручкой. Есть, конечно, редкие исключения, типа моего деда, который в 89 лет ездил в Абхазию (когда еще через границу надо было пешком топать), но таких 1 на 10000.

4. Я написала про физическую форму для того, чтобы было понятно, что плевалась не рафинированная фифочка и не офисный планктон 24 часа проводящий у компьютера, а человек имеющий определенную физическую подготовку, но при этом и не первой молодости, когда и "море по колено".

5. Мы тоже лезли на эту лестницу не свеженькими, утром. Мы приехали в Нафплион из Хиропигадо, предварительно облазив весь Тиринф. В планах у нас стоял полный осмотр Нафплиона. Было около 1-2 часов дня. Причем, замечу, это были последние дни августа, когда уже нет такого пекла, как в июне-июле-начале августа. Лично я лезла по этой лестнице, когда мне было 38 лет, на первом месяце беременности. Наверх я залезла без "перекуров" в нишах. Потом обошла всю крепость и слезла обратно по той же лестнице. И, наверное, посидела бы в кафе и дальше пошла гулять по Нафплиону (но я, как бывший спортсмен, очень упертая и досматриваю несмотря на не могу). НО! Первое - как бывшему курильщику с 17-летним стажем, мне сия лестница, безусловно, далась тяжело (дыхалка уже не та, что в молодости). Второе - на спуске я начала чувствовать напряжение в мышцах (это притом, что в Альпах по целику катаюсь на узких спортивных лыжах, что подразумевает прыжки на каждом повороте). И третье - я до сих пор не понимаю, на кой черт нужно было это делать, если в другой стороны был объезд (о котором умолчал г-н Крылов). Тем более, имея на руках двух дам в возрасте под 60. В результате у меня оказался обгажен не только осмотр Нафплиона, но и все последующие поездки, поэтому что перед осмотром каждой крепости и монастыря следует гундеж: "Если там такая же лестница, то мы туда не полезем".

Ну, и напоследок то, о чем спор. Вот, эти виды с лестницы. Дальше каждый думает сам - нужно ему по ней лезть или нет.

Это гора с крепостью. Где-то слева подъезд, справа (с более крутой стороны) - лестница (ее кусок виден):



Нижняя часть лестницы:





Вид где-то с первой трети:







Средняя часть лестницы:





Виды где-то со второй трети:





Где-то верхняя треть лестницы:







Вид с верхней трети (последняя фотография почти такая, как была бы на верхней площадке):





Вид с верхней площадки:






Ну, а это маленький бонус. А то за этим дебатом, позабыта основная цель, что еще есть интересного.

Кафе-паровозик в Нафплионе:




И Вуйдокилья (над Гиаловой и Пилосом). Бухта круглая (широкоформатника под рукой не было). В бухту узкий вход, огороженный скалами. На одной скале - крепость и пещеры. На второй - какие-то малозначительные руины и дорога во вторую камерную маленькую бухту, где ни одной собаки (нарваться можно только на грека с 1 палаткой):



Изменено: Morinist - 09.06.2013 02:25:50
 
To Morinist...
Ни в коем случае не хотела хохмить или хамить... Вот сейчас, например, хочу Вам большое спасибо за выложенные фотки сказать. Всем собирающимся и нет будет понятен почти весь путь. А все, кто уже были, вспомнит как там красиво.
 
 
Morinist, будем в сентябре и в Нафплионе, и в Гиалове. Спасибо за ступеньки, у нас колени с мужем слабые, хорошо, что есть возможность заехать (хотя вообще теоретически может и интереснее конечно по ступенькам взойти, но практически...). Так как второй частью нашего путешествия будем в Гиалове жить, постоянно смотрю на разные фото Войдокильи, но в таком близком ракурсе еще ни у кого не видела. Вот сейчас сижу смотрю и думаю: хрен меня кто из этой воды выгонит, когда я туда зайду :))) Какая же красотища-то! П.С.: кстати, вы не в Гиалове случайно жили, когда на Войдокилью ходили?
 
Chasey, это снимок с правой скалы на втором фото. Обычно снимают не от моря.

В Вуйдокилья действительно красиво. Фотографии этого до конца не передают. Вода прозрачнейшая, бирюзовая. Песок. Дно пологое. Когда снимала со скалы воду внизу, было видно дно. В первую неделю сентября народа там было немного. Если собираетесь сидеть там долго, берите с собой зонтик или панаму. На пляже зонтов нет, пляж без растительности, можно хватануть солнечный удар. Воду тоже надо брать с собой, кафетериев там нет. Этим этот пляж и хорош, своею дикостью.

Нет, мы тогда мы жили не в Гиалове. Мы жили чуть выше Храни (это другая сторона этого пальца), в частных апартаментах, где в то время останавливались только греки и немцы. Вот, в этих: http://www.exit.gr/

Апарты очень хорошие. Несколько маленьких домиков на берегу (три 1-этажных бунгала и один 2-этажный дом). Территория около гектара. Здоровый частный сад. Практически персональный пляж. Очень доброжелательные хозяева. Один раз увидели, как мы выгружаем из машины сумки с фруктами, подошли стали показывать в сторону своего виноградника: "Мол, не покупайте, идите, рвите". Через несколько дней поняли, что мы стесняемся, стали приносить нам тазики с виноградом. Единственный минус - по-английски говорит только сын, но он и ведет переписку.

Соседи тоже были очень доброжелательные (они туда регулярно ездят). С греком из соседнего бунгала мой муж назнакомился так, что после их посиделок с узо, полдня не было ни грека, ни мужа (отлеживались).

В Вуйдокилью мы заезжали, когда ехали в Пилос. А в Гиалове мы собираемся жить в этот раз. Вот, здесь: http://www.iolis-villas.gr/iolis/index.php/gb/ Причем, специально выбирали место недалеко от этого пляжа (недалеко - это по нашим меркам, но мы в прошлым летом с Кассандры на Ситонию ездили купаться).

И обязательно заверните в Мистру с Монемвасией. Они стоят того, чтобы сделать крюк с ночевкой. Это не просто отдельно стоящие развалины или останки города, высотой по колено. Это - именно старинные византийские города, с сохранившимися и восстановленными зданиями, и с фресками в церквях. У меня столь сильное впечатление было только от греко-римского Эфеса в Турции. Это я вам говорю, как человек с историческим дипломом.

Дорога от Мистры до Каламаты неприятная (там горные серпантины под 180 градусов), но очень живописная. Мы, дураки, так перепугались (муж по горным серпантинам первый раз ездил), что даже не остановились сфотографировать, а надо было это сделать. Ничего, в этот раз исправим. :)
Изменено: Morinist - 16.06.2013 08:07:17
 
N@stasia, боже упаси, в хамстве я вас не обвиняла, только в наличии юмора, которого у самой нет.
 
Morinist, спасибо за столь подробный отзыв. На Храни я тоже посматривала, но все-таки хотелось либо в Пилосе, либо в Гиалове поселиться, в бухте. В итоге забронировали вот здесь http://www.appthanos.eu/ru/index.html, многие рекомендовали в отзывах и при переписке на форуме. А вашего отеля на букинге не видела, и на карте в гугле тоже, вижу его впервые в той местности (я их все две недели пересматривала). Я в Гиалове вообще только 4 отеля нашла, 2 из них отпали сразу в связи с ценой, а вот среди двух других выбрали этот Танос, уж слишком мне у них на территории понравилось. Если не секрет, сколько вы платите им в сутки за аппарты?
Гиалова будет второй частью нашей двухнедельной поездки, первая часть - в Толо. А в Гиалову именно и едем за спокойным отдыхом после Толо-Нафплиона, за более дикой природой, отсутствием толп туристов и за малолюдными красивыми пляжами. Так что отсутствия кафешек на пляже не боимся, а только этому рады. Насчет серпантинов, то мой, кстати, тоже ни разу по ним не ездил, я все надеялась, что мы по дороге из Нафплиона до Пилоса их там не встретим :) Ну будет значит у него первый опыт))
 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)