Грамвуза. Крит

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 След.
RSS
Грамвуза. Крит
 
Вопрос к Андрею Гриневу.
Посмотрела фотографии ваши на сайте острова Грамвуза и на другом сайте тоже много фотографии этого потрясающего острова. Скажите, а какая там дорога? И как добираться? На арендованной машине, думаю, нес тоит ехать. Как можно добраться иначе, возможно вы знаете? Если поеду еще раз когда-нибудь на Крит, в основном чтобы туда съездить и на Санторини. Очень жаль, что не посетила эти места в этот раз.Но не все сразу. Поделитесь впечатлениями и информацией. Очень благодарна буду за ответ.
 
Вполне можно проехать на машине. Медленно, не спеша, за час :) Дорога, хоть и тяжелая для машины, но не такая уж и страшная.
Можно добраться и на кораблике из Киссамоса, но такого впечатления, от него не будет. Вся красота этого места открывается Вам именно, когда Вы доезжаете на машине, а потом ножками спускаетесь с гор... :)
 
 
Конечно, моё мнение не может быть столь весомым как Андрея, но оно имеет право на жизнь (кстати, еще раз спасибо за ваш рассказ, мы посмотрели где-то 2/3 из описанного и на самом деле вы рассказали о лучшем, что есть на Крите, хотя некоторые места, заслуживающие внимания, еще есть :)
Но мы всё-таки не решились ехать на машине. Почему?
Во-первых, мы прокатились до Превели по примерно такой же дороге (речь идет не об основной дороге до пляжа Превели, точнее до парковки, а о грунтовой дороге, которая ведет прямо на соседний пляж (откуда есть легкий переход - 5 минут - на превели). Так вот на "Грамвусу" дорога еще хуже, так что там хватило тех 4-х киломентров за 25 минут.
Нам видится главная сложность не в плохом покрытии, а в сложности разъехаться со встречной машиной. Зачем нервничать и так напрягать себя на отдыхе?
Если вы планируете сделать уникальный кадр безлюдного пляжа лагуны (для этого необходимо прибыть туда к 10 утра), то, возможно, риск и напряжение стоит того.
Но я бы рекомендовал всё же плыть из Киссамоса на корабле, пусть даже это не дешево (20 евро с чел, время отправления в 10.00, 10.15 и еще один кораблик в 12 с чем-то). Зато вы посмотрите собственно сам остров Грамвуса (с крепостью), а потом заедете на пару-тройку часов в лагуну Балос. За время прибывания там вы сможете подняться по тропинке и сфотографировать лагуну примерно с той же точки, что и Андрей, а потом еще и покупаться два часа.
Здесь следует внести уточнение, на фото Андрея Гринева
http://www.greek.ru/upload/iblock/0319575237988dc7ed35f352cccd5837.jpg
сфотографирован не остров Грамвуса (буква С в последнем слоге, т.к. в англоязычном написании идет два SS, там нет "з"), а лагуна Балос. Виден лишь кусочек острова Грамвуса вдали (на нем и крепость - "логово пиратов", её вы и сможете посмотреть в первой части экскурсии на кораблике, кстати, возвращение в порт Киссамоса в 18.45).
Да, и порт находится чуть за городом, т.е. Киссамос нужно проехать.
 
Dkom, ага, уточнение правильное :) У меня перепутано Балос-Грамвуса :) Но от этого красота этого места меньше не становится. Там более, что все равно они рядом :)
Но про то, как туда добраться - я, наверное, не соглашусь. Когда туда попадаешь на кораблике, то можно зайти посмотреть на крепость - да, согласен. С берега туда не попадешь. Но увидев лагуну из кораблика и уже искупавшись-позагорав там, уже не будет такого восторга, как увидев ее с высоты первоначально. Ты просто идешь по тропинке, а перед тобой раскрывается эта безумно красивая панорама... Да и вряд ли, прибыв туда на кораблике, у большинства людей возникнет желание подняться в горы, чтобы снять ее с высоты.

Цитата
Dkom пишет:
хотя некоторые места, заслуживающие внимания, еще есть
Есть, конечно. И много :). Мы, кстати, со 2-го по 16-е октября опять будем на Крите. В третий раз. Маршрут еще в проработке, но уже сейчас могу сказать, что из повторений будет всего пяток мест (в том числе и Грамвуса-Балос - на машине :) ). Все остальное - новые для нас места. Может, даже не только для нас, так как описаний тех мест, которые мы хотим посетить, в русскоязычном интернете практически не встречается. Так что, наверное, ближе к ноябрю появится еще одно описание нашей поездки по Криту... :)
 
у меня появилось :) Я сбегал, сделал несколько фото, еще не разбирал, только ночью вернулся.
и еще один момент, всё-таки восторга и шока от красоты уже не будет, т.к. мы уже увидели эту картинку на фото, а оно очень достоверно.
 
день добрый!

для меня это тоже актуальная тема :) 25-го едем на две неделе... очень хочу съездить на о. Грамвуса. Одна "беда" - водить машину не умеем.
Видимо, на кораблике поплывем туда. Хотела пешком, но думаю это не реально...
а сколько там километоров, если идти по верху?
и еще, если плыть на кораблике, экскурсию где покупать? там русскоязычные сопровождающие?
 
 
Спасибо всем! Если я когда то поеду на крит еще раз, я сделаю так как советовал Dkom. Потому что на рискну ехать на арендованной машине туда ни за что. До Превели ехали, никогда не забуду, нам хватило тоже. Еле разъехались и камни под машиной летели, и не дай бог что там случиться, вообще не ясно что делать. Нет, пусть не так красиво, но на фото я видела, и думаю мне все равно оченб понравится, фотографии не цель для меня.Кораблик вполне устроит. Хуже было бы, если вообще никак не добраться было бы.А пешком постараюсь пройти стольок сколько сил хватит.
А на кораблик где правда экскурсию покупать? Без экскурсии то не знаешь ведь куда идти....Русскоязычные сопровождающие если есть, отлично, нет, не беда, на английском пообщаемся)).Спасибо.
 
и еще, вопрос к Dkom, долго ли Вы поднимались? Какая там высота? и долго ли, если плыть на кораблике, длится там остановка - успеем покупаться и слазить вверх? :)
 
А есть ли где то расписание корабликов. Последний идет в 12. с чем то или есть позже?
 
Всего три корабля (место по 120).
Два абсолютно аналогичных по маршруту и выходят они в 10 и 10.15.
Маршрут третьего немного отличается. Всё точно у них только у касс расписано.

Значит так.
За 20 евро вам продают не экскурсию, а лишь проезд на этих корабликах. Если вы попадаете в Киссамос с группой и у неё свой экскурсовод - это другой случай.

Корабль плывет до первой точки высадки (до о. Грамвуса) 1 час. В пути всего идет пару сообщения на 3-4 языках (без русского) в одном из которых говорится, что мы проезжаем мыс по рисунку на скалах которого видно, что остров очень медленно поднимается западной частью, а восточная опускается (видна кайма в 1.5 метра - как будто море подсохло, но произошло это явно за очень много лет). Т.е. слушать нечего.

На о. Грамвуса все высаживаются и начинают подниматься толпой (два корабля) в крепость. Подъем минут 20. Довольно высоко. Гуляете по крепости. Спускаетесь и есть где-то около 1 часа покупаться на пляже о.Грамвуса. Отплывает корабль к лагуне Балос около 13. не пропустите, т.к. вы увидете как народ собирается на корабль. И самое главное, когда отплывет первый, второй через несколько минут, т.е. если вы не успете на первый, то уплывете на втором (это я про рейсы, которые в 10 и 10.15).

Прибываете в лагуну. Вот здесь я бы посоветовал заранее пройти к выходу, т.к. всех будут грузить на лодку и по 20-30 человек перевозить к пляжу. Т.е. время в очереди лучше не терять. И где-то 3 часа у вас есть для купания в лагуне (которая на фото).
последняя лодка к кораблю отправляется в 16.30.

И самое главное, т.к. вы едете по индивидуальным билетам, вы можете абсолютно свободно комбинировать с о. Грамвуса в лагуну и из лагуны в порт Киссамоса по своему усмотрению. Изучите расписание у касс (только не читайте русский вариант - там напутано что-то, мы указали на ошибки, он врядли исправят) и вы сможете продлить время пребывания либо на Грамвусе либо в лагуне, отправляясь не на том корабле, что прибыли.
Компания одна, поэтому проблем с билетами не должно быть. Когда вас забираюсь из лагуны спрашивают билет, т.к. добравшись до лагуны, например на вертолете:), вы можете возвратиться на этих кораблях за 9 евро.
Кстати, интересный вариант, в случае если вас кто подкинет до лагуны на машине (например, Андрей Гринев :) ), то вернуться можно на корабле.

Да, и важно прибыть к кассам чуть пораньше (не к 10, а за полчаса, чтобы успеть занять места на корабле на верхней палубе).



homyachok
Высота...
Я старался подняться быстро, поэтому у меня ушло где-то минут 15, но я не прошел весь подъем. В общем можете рассчитывать где-то на полчаса.
С той точки, куда добрался я видно вот что (без обработки фото... не кадрировано, панораму еще не собирал): если вас это устроит, то может и не стоит идти выше.

http://dkom.fotki.com/gramvoussa/

там же фото прямой части той знаменитой 6км дороги.
если нажмете Get Original Uploaded Photo, то можете найти голубовато-серую точку - это машина.
 
Dkom, извините за сложный вопрос)), но вдрун вы или кто то еще знаете, нельзя ли недалико от Киссамоса снять на одну ночь комнату? Просто если я поеду второй раз на Крит, то опять тольок в Элунду, а это оч. далеко от Ханьи даже, очень. К полдесятому утра я вряд ли смогу добраться туда. если вы знаете, буду благодарна.
 
И спасибо за подробный ответ!!!!
 
Екатерина, как не странно у меня есть ответ и на этот вопрос, поскольку хотя мы и жили первую неделю в Бали, решили, что для того, чтобы потерять время на Грамвусу с кораблем (т.е. целый день) нужно останавливаться в Киссамосе).
Маршрут был такой. Мы поехали утром в сторону Ханьи и неспеша посмотрели озеро Курна, потом еще провели пару часов в Аптере (очень понравились раскопки и крепость, отличный вид на залив, странно, что вход бесплатный) - это несколько километров не доезжая до Ханьи). А вечером остановились в Киссамосе. Пока катались по городу спрашивали в отелях цены, частные аппартаменты как-то не опрашивал. Уровень цен - обычно 40-50$ за кат.Б. У кого-то кондишен + 5евро, у кого-то завтрак не включен - надо спрашивать и смотреть номера.
В общем остались там, куда заехали в первый раз - Galini Beach (прям на пляже, указатели везде) - это несколько странный отель, т.к. у него практически нет территории - только пляж. Показалось, что он как будто существует именно для снятия в нем комнаты на 1-2 дня. (большая парковка в тени под деревьями "+"). Тихо, отель небольшой (три этажа, занято было не больше десятка номеров), ключи дают от комнаты и входной двери в отель (приезжаете поздно - сами открываете :).

Мы договорились за 35 евро в день и взяли 2 дня (первый потратили на Грамвусу, а на следующий уехали из гостиницы в сторону Элафониси. Цена показалась приемлемой (всё-таки не октябрь и High сезон). Можно было отказаться от завтрака (4.5 с 1 человека и тогда совсем цена будет 27 евро за 1 день). Кстати завтрак скромный - приносят индивидуально - омлет, помидоры, тосты, булочка, кекс, джем и т.п.) и свежевыжатый(!) апельсиновый сок :).
Номер с индивидуальным кондиционером, холодильником, тв, душ. Обычная трешка (нам не показалось, что старая).
Из таверн на побережье (4-5 таверн и баров) рекомендуем Пападакис, греки едят там. Рыбный микс, если он стоит около 25-30 евро на двоих лучше не брать :) по-моему нигде... (приличный микс с лобстером на двоих мы мы ели на Родосе, очень далеко от основных туристических мест - по-моему, в Монолитосе и стоило это довольно дорого, ужин вышел 80-100 евро (речь о обычной таверне в рыбацком поселении).
 
 
Dkom Большое вам спасибо, теперь я знаю план действий.Ваш ответ более чем исчерпывающий. Меня отель на один-два дня не сильно волнует, вполне думаю и этот подойдет. Цена тоже вроде ничего, все таки посмотреть и Грамвусу и на Элафониси съездить очень хочеться, а от нашего отеля очень далеко. А вы в августе были? Скажите, а с номерами не было проблем??? Не хотелось бы на улице остаться.А как дорога до озера Курна? Такая же, наверное, как и до Грамвусы....или получше?? Большое спасибо еще раз за все ваши ответы!!!
 
Ох, так захотелось там побывать. Подскажите как лучше поступить.

У нас план поездки такой: Дней 4 на Санторини, неделя на Крите и дня 3 в Афинах. Вопрос такой: где лучше остановиться на Крите, чтобы побывать и на о.Грамвуса и посмотреть что-то еще помимо этого острова?
Может где-то в районе Ханьи? Чтобы и до о.Грамвуса доехать и в сторону Ретмино скататься?
 
Цитата
Dkom пишет:
Я старался подняться быстро, поэтому у меня ушло где-то минут 15, но я не прошел весь подъем. В общем можете рассчитывать где-то на полчаса.
С той точки, куда добрался я видно вот что (без обработки фото... не кадрировано, панораму еще не собирал): если вас это устроит, то может и не стоит идти выше.
впринципе мне этого достаточно, для первого раза :)))

Спасибо большое за подробный ответ! Распечатаю и возьму с собой :)

2 Dkom
Вы не помните приблизительно во сколько возвращается кораблик в порт Киссамос (уже после всего путешествия).
 
Цитата
homyachok пишет:
2 Dkom
Вы не помните приблизительно во сколько возвращается кораблик в порт Киссамос (уже после всего путешествия).

прошу прощение, вы уже ответили на этот вопрос :)))
ответ: 18-45

сама спросила, сама ответила :)
в отпуск надо, в отпуск :)
 
по этой теме у меня остался один вопрос - можно ли добраться рейсовыми автобусами от Ретимно до Киссамос (с пересадками ессно дело).

может кто знает?
 
Ретимно - Киссамос.
Сначала - Ретимно-Ханья. Расписание здесь.
Потом - Ханья-Кастелли (он же Киссамос). Расписание - здесь.
Ну и вообще, все расписания - здесь.
 
Андрей, а точно Кастелли и Киссамос одно и тоже?
просто я посмотрела расписание на указанном Вами сайте и на сайте ktel.gr - данные разняться...

впринципе, я думаю на Крите на автобусных станциях дают расписание автобусов. или такого нет?
 
 
Даю точную информацию из буклета по этому году:
10:00 ----> 17:45
10:15 ----> 17:45
12:15 ----> 19:30
Так что на час я ошибся.
Два корабля прибывают одновременно.
А вообще все оказалось совсем просто - у них есть сайт.

http://www.gramvousa.com/

телефоны и точная расписание круиза (сколько где стоит и т.п. - скачивайте pdf).

Цена 20 евро (даже местные говорят) высокая, потому что эта фирмулька - монополисты теперь. Раньше было и 15.. и 10, помнят времена - 5 евро :).
Кроме этих кораблей ходят еще помельче, но про них ничего не знаю. Врядли регулярно - что-то индивидуальное.

Екатерина, если вы заметили - я написал, что в отеле было занято не более 10 номеров. Так что места свободные будут точно, если он не закроется (www.galinibeach.com).
До о.Курна добираться совсем просто. По карте посмотрите - дорога отличная. Главное вовремя сворачивать с National road.
На улице не останетесь - точно (если что доплатите 10-ку и остановитесь в любом отеле. Просто едете через город по old road и смотрите по сторонам - проехав Киссамос при выезде, есть приличная трешка за 50$ = Elena Beach (тел. 0822 23 300-5) справа от дороги. От неё порт отправления виден - 2 км (кстати именно на этих двух километрах и находится церковь встроенная в скалу /см. рассказ А.Гринева/).
 
Цитата
homyachok пишет:
Андрей, а точно Кастелли и Киссамос одно и тоже?
Если верить интернету, то одно и то же :)
 
Спасибо, только сайт Грамвусы открывается на каком угодно языке кроме английского почему то. :(
 
Я тут смотрела фотографии с Крита на сайтах. Это правда не грамвуса, но ведь очень красиво, просто потрясающая фотография!!http://www.explorecrete.com/gallery/day/rainbow_C2799
 
Открылось наконец. Все предельно ясно стало.
Dkom, Андрей Гринев, спасибо за подробную и четкую информацию и фотографии!!!!
 
Dkom и Андрей Гринев,

спасибо!!!
 
 
Андрею Гриневу просто восхищения за его рассказы и фотографии, просто потрясающие, с таким вкусом, нет слов!! По вашим рассказам надо снимать документальные фильмы про Грецию. :)
 
Екатерина, спасибо :)
 
Вот решил внести свою лепту в эту давнюю дискуссию про автопоездку на Грамвусу,точнее в лагуну Балос. Недавно вернулись с Крита, были неделю в 4-х км от Ханьи в Агия Апостоли и изъездили (на сколько смогли западную часть) и неделю в Айосе Николаосе - для знакомства с восточной. о вернёмся к нашим баранам :) (и в прямом и в переносном смысле, т.к. по дороге в Балос их там полно!). До поездки я помнится поднимал тему на счет можно ли тудп ездить на обычной! (типа С класса машине) или всё-же надо брать джип. При этом я объяснил, что не беспокоюсь на счет близости обрыва, серпантинов, итд... НО спрашивал всё-же это дорога пусть и грунтовая или это камни размером с кулак и больше. Так вот к величайшему моему сожалению объективного ответа я НЕ ПОЛУЧИЛ!!! При всём уважении к г-ну Гринёву , пришлось его поминать нехорошими словами :) (не сильно, конечно, так как у каждого своя голова в конце концов). Короче, мы доехали, но когда увидели бухту Балос - восторга не почувствовали, отчасти от того что уже много читали и видели фото, а отчасти, что впечатлениями были переполнены в "дороге". В течение 45 мин - 1 часа я был занят куда направить какое колесо в следующее мгновение и ... молился чтобы всё закончилось благополучно. Всё же дважды днищем чиркнул по камням. ВЫВОДЫ и РЕКОМЕНДАЦИИ!!! 1. Ехать стоит! по морю не тот вид, а подниматься и спускаться вряд ли захочется. 2. На обычной машине ЕХАТЬ НЕЛЬЗЯ!!! - это НЕ ДОРОГА!!!, представьте бульдозер срезает известняковый склон - и ВСЁ!!! там нет колеи!!! ехать приходится по бульникам! НЕ ЖМОТИТЕСЬ!!! и берите джип с внедорожными колёсами! на 1 день, НЕ пожалеете! прочувсвуете дорогу во всей красе! и останутся силы на восхищение видами, да и на спуск-подъём тоже. Тут выше было сравнение с дорогой на Превели, точнее к парковке на пляж, ПРОСТО СМЕШНО!!! сравнивать, там дорога! да, грунтовая, НО ДОРОГА! ну, узковатая, да, НО ДОРОГА!!! Всем удачи!
 
imtek, дык я же писал, что ехал туда - час, эти 5-6 км. И диски колесные у машины разбил :)
Но, в любом случае, проехать можно. Вы же проехали :) Естественно, на джипе - лучше :)
 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)