Analipsis (недалеко от г.Херсониссос) в первые две недели октября, несколько вопросов

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 След.
RSS
Analipsis (недалеко от г.Херсониссос) в первые две недели октября, несколько вопросов, по аренде авто, мобильной связи и т.п.
 
Задавал вопрос про апартаменты, но не срасросль, в итоге выбрали отель Europa Beach 4* в Analipsis
----
вопросов несколько

1.
а. где там оптимально брать машину напрокат
б. какие варианты авто на 6 человек могут быть
в. насколько у прокатных машин распространены автоматы
г. какие особенности вождения и нюансы правил и вообще поведения на дороге
д. какую оптимально карту купить
е. на что обратить в договоре

2. 2 года назад для разговоров и звонков в россию пользовался Vodafone International http://www.vodafone.gr/portal/client/cms/viewCmsPage.action?pageId=1046
какие аналогичные варианты есть, и где их в тех краях купить

3. где в тех краях можно моторную лодку на прокат взять

4. если вдруг захочется в клуб или на дискотеку, то куда посоветуете (не подростковый вариант ;)...)

5. где оптимально купаться

6. что вообще порекомендуете в тех местах, в любых направлениях, от культурных до кулинарных

7. за любые рекомендации буду благодарен
 
1.
а. На каждом шагу прокаты. Выбирайте посолиднее.
б. Минивены Фольскваген, Форд.
в. Бывают, найдете.
г. Правила вообще-то международные, их соблюдать надо. :) Запаситесь международным водительским удостоверением.
д. Карт очень много всяких продается.
е. Full Insurancе или франшиза, отсутствие ограничения по пробегу.
2. Офисы операторов должны быть в Херсониссосе.
3. :ae:
4. Херсониссос (по поводу "подростковости" - не знаю, где эта грань проходит)
5. Там кругом песчаные пляжи. Между Европой Бич и Амирандесом большой полудикий пляж.
6. http://www.greek.ru/tur/guide/crete/
7. Желаю удачи!
 
 
спасибо большое/огромное
----
1. по авто
как выбрать наименее проблемный прокат (в смысле с реальной страховкой от всего)?
и что есть франшиза и насколько распространены договора на русском?
2. по мобильным
а какие то альтернативы водафон упомянутому есть (для звонков в россию)
3. марины с яхтами где ближайшие?
4. грань подросковости тонка, интересуют не условно школьные дискотеки/клубы
5. в это время там вообще какие прогнозы на это время года и если будут шторма то где искать спокойную воду?
там просто явная степь
и если знаете этот отель/место был бы благодарен за комментарии, что из себя представляют
по инет все прилично
 
1. Поинтересоваться - это сетевая контора или частная лавочка. Бывает полное Каско (Full Insurance) - это когда автомобиль застрахован на все случаи жизни (кроме езды по бездорожью или в пьяном виде), а есть с франшизой - это когда оплачиваются повреждения сверх определенной суммы, например, больше 300 евро (400-500-600 - у кого как), а то, что меньше этой суммы придется заплатить вам. На русском договоров мы не встречали.
2. В своем время мы сравнивали предложения от нескольких операторов - у всех предложения схожи.
3. Херсониссос
4. Вообще ночная жизнь Мальи-Сталиды-Херсониссоса заточена под английскую безбашенную молодежь. А что касается подростковости - там и пенсионеры английские нехило зажигают.
5.Шторма могут быть. Спокойная вода - в бассейне, наверное :) . Либо надо колесить по острову в поисках спокойных бухточек (наверняка вам кто-нибудь на форуме подскажет подробнее).
Место - протяженная пляжная полоса. Вечером может показаться скучновато. Кому-как... До Херсонисоса такси 10 евро. Отель Европа-Бич - скромный, симпатичный, демократичный. Когда мы там останавливались - было много французов и немного поляков.
 
еще раз спасибо
4. я в малии был в октябре, молодежи было мало уже
просто интересны любые рекомендации, наверняка есть что-то что лучше знать
5. бассейн не вариант ;)...
вот такие бухточки в тех краях и были бы интересны
едем в компании, так что скука не грозит
отель примерно так и представляли, Вы там когда были, пишут что в 2009 его перестроили, как это выглядит?
 
Были в мае 2009. Действительно было похоже, что после ремонта - все чисто и ухоженно. Отель представляет собой комплекс бунгало. В каждый номер отдельный вход. Много цветов, зелени.
 
 
спасибо большое (никто больше и не отвечает)
в мае там какая погода (на улице и в воде)?
 
Да не за что! :) Я сама очень люблю вспоминать эти поездки (если будет интересно - здесь наши путевые заметки http://www.greek.ru/blog/6_Ellada_tours/). В начале мая 2009 было прохладно, пару дней дождик, море слегка штормило, вода не больше 18 градусов. Зато мы много ездили по острову. А в этом году с 1 по 10 мая - шикарная погода и море чистое и теплое, не хотелось с пляжа уходить, поэтому ездили поменьше.
 
Цитата
Denis Z пишет:
спасибо большое (никто больше и не отвечает)
в мае там какая погода (на улице и в воде)?
lipa Вам все в лучшем виде ответила.

От себя хочу добавить, что май лучшее время покататься без жары, но море может быть прохладным в начале мая, однако к концу мая уже купаемся с комфортом.

История погоды
http://www.greek.ru/tur/guide/crete/weather/
 
по интересным местам разные мнения интересны ;)...
а lipa конечно же большое спасибо
 
Почему-то отложилось в голове то, что май в этом году побаловал штормом и постоянным сильным ветром. Я даже думал, что морские линии отменят рейсы до Переи, но этого к счастью не произошло. Погода наладилась только к Июню. Прошлый май был намного лучше.
Мне кажется, самое лучшее время - это середина месяца и начало июня. Все цветет. Туристов мало (никто пъяный под колеса не бросается). Солнце еще не палит, а море уже теплое. Самое время путешествовать по острову с утра и до вечера. В июле-августе машина сильно нагревается. В Сентябре-октябре зелени уже нет. Все выгорело за лето. Однако, компенсация - это приличные скидки на хорошие вещи. Зимой можно читать книги, писать музыку или стихи.
 
в июне критична температура воды, но вообще я идею отлично понимаю, но пока не складывалось весной/в начале лета побывать в подобном месте
----
насчет вещей, а на что и где имеет смысл смотреть?
----
и еще вопрос, г.Херсониссос насколько большой город (в сравнение с Ираклионом и Агиос-Николаусом, больше нигде не был)
----
заранее спасибо
 
Цитата
Denis Z пишет:
г.Херсониссос насколько большой город (в сравнение с Ираклионом и Агиос-Николаусом,
Это посёлок с численностью населения примерно 10 тыс. Численность населения Ираклиона раз в 15 больше.
Цитата
Denis Z пишет:
насчет вещей
Что именно?
Изменено: Angelika Chatzi - 11.09.2010 00:18:53
 
 
Denis Z
Цитата
г.Херсониссос насколько большой город
И вообще это вовсе не город. :D Если не смотреть на указатели, то не заметите, как въехали и как выехали. :bye:
 
пишут что город, я и уточнил ;)...
по сравнению с Малией что он представляет?
----
касательно вещей, выше написали про вещи (что можно купить интересно), вот я и уточнил на что смотреть и где?
 
Всем здравствуйте!
Не далее,как вчера,мы с женой приехали с о.Крит и,нахватавшись впечатлений,попробую помочь Вам,Denis Z, с возникшими вопросами.

1. Машинку мы брали в конторке под наименованием ROYAL,что на выезде из Херсониса в сторону Майли.Она находится прямо перед развалами всякой глиняной утвари,справа по ходу движения.Поторговавшись,мы взяли ПЕЖО 107,автомат,пробег около 13500 км,с полной страховкой,с вписанными в неё двумя водителями,без всяких ограничений и прочее и прочее и прочее,на 5 дней за 265 евро. Из них сама страховка - 18 евро в сутки,т.е. 18*5=90 евро. С учётом разгильдяйства греков и кучи туристов,считаю страховку ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ!!!Нам оказалось мало и за шестой день мы доплатили 45 евро с той же страховкой. Итого: прокат+страховка+бензин на 6 дней нам обошёлся в 371 евро. Ощущения,которые мы получили,стоят много больше.Бензин стоит 1,60-1,70 евро/литр.
2. Карту Крита я взял бесплатно на ресепшене отеля.Они везде лежат и,практически,одинаковы и не совсем точны.
3. Пляжи Херсониса меня не вдохновили. На первое место поставил бы Велора(кажется) бич.Проехать до него можно так: Перед въездом в Агиос Николаос,на перекрёстке со светофором (мимо не проедете),повернуть направо,в сторону Айрапетры и 11 км по одометру.Ориентир-таверна "Панорама",которую обязательно рекомендую посетить.Сам пляж слева и там есть парковка. Ещё достойным считаю пляж в самой Айрапетре.Мы въехали в город,бросили машинку и пошли гулять по городу по ориентирам "порт",там же нашли и пляж. Рекомендую.
Пока достаточно :) Будут вопросы,пишите,попробую помочь.
 
спасибо большое
вы где жили?
чем пляжи Херсониса не вдохновили и все таки на что-то там можно обратить внимание?
----
до Агион-Николаос сколько ехать получалось?
----
по поводу авто, в инете сильно разные цены приводят, отличия в разы, с чем это связано, у вас получается 35 Евро авто + 18 страховка за мелкую машину (основное время бронирования), что не мало

в общем по ценам на машины не понятно, на что ориентироваться
Изменено: Denis Z - 14.09.2010 10:53:17
 
Цитата
Denis Z пишет:
чем пляжи Херсониса не вдохновили и все таки на что-то там можно обратить внимание?
Ну чтобы их оценить, надо побывать и на других пляжах, чтоб было с чем сравнивать.
 
спасибо за ответ
---
кто то такую сравнительную "работу" уже делал, мне их мнение и интересно
что бы предварительно понимать ситуацию ;)...
я бывал только в Малии и ее окресностях, в Агиос Николаос ездил
 
Цитата
Denis Z пишет:
кто то такую сравнительную "работу" уже делал, мне их мнение и интересно что бы предварительно понимать ситуацию smile;)...
Скоро сами все увидите! В природном отношении пляжи Аналипси выгодно отличаются от пляжей Херсониссоса. А, так сказать, в общественно-историческом, возможно, что-то Вас заинтересует и в Херсониссосе.
Изменено: lipa - 14.09.2010 12:33:58
 
 
я сейчас задал вопрос исключительно про пляжи, у нас в компании один в человек на купание сфокусирован, на Крит решился под некоторым давлением, не хотелось бы его разочаровать, вот и хочу понять что ждет нас
 
Denis Z, по жилью...
Мы изначально планировали,что гостиница нам нужна только для того,чтобы бросить вещи и "кости" вечером,поэтому жили в дешёвенькой,семейной гостинице "Димитра",что возле "Бельведера". Минусов особых мы не заметили,а из плюсов-тишина и покой+три минуты до того же пляжа.
Сколько ехать до Агиос Николауса по времени я не помню,но довольно быстро. Имейте ввиду,что езда по его улочкам весьма адреналиновое занятие :D
Цены на авто в инете и на месте сильно разнятся. Походите по конторкам,посмотрите,поговорите и выберите себе именно то,что хотите и на что хватает денег.Там сдают от самокатов до Порше. Опять же,сезон подходит к концу и цены могут ещё упасть.

Ну и про пляжи...
Angelika Chatzi верно написала. "Ну чтобы их оценить, надо побывать и на других пляжах, чтоб было с чем сравнивать." В Херсониссе пляжи грязные и самые дорогие(хотя мы и не платили).Под платой я имею ввиду лежак+зонт. Тот же зонт и любые лежаки можно купить в местных магазинчиках за копейки и ходить с ними.Никто косо смотреть не будет.Покатайтесь,попробуйте кучу пляжей и найдёте тот,который Вам понравится. И ОБЯЗАТЕЛЬНО съездите в горы!!!
 
спасибо большое
----
я больше интересовался местом, а не отелем, выбор отеля -- вообще сложная область (случай много играет), мы оплатили европу бич из-за того что едем компанией и один человек уперся во все включено. Изначально хотели в малия бич, но там вышел пролет, предложили этот отель
----
я уже был на крите в октябре, что с ценами на авто видел, ваши цены немного удивили, думал что дешевле, страховка 18 евро в день тоже бюджет показала, если один водитель то какая страховка?
----
как там по городу ездить не очень понятно, я думаю приезжать в город и там уже ходить
вглубь очень хочу съездить
 
Ещё раз здравствуйте!
Страховка 18 евро/сутки - всё включено,т.е. она страхует от падения метеорита,похищения инопланетянами,извержения вулкана и прочее.Изначально она дешевле,но с закрашиванием квадратиков,а их там шесть,она доходит до 18 евро.По крайней мере в ROYALе,где мы брали бибику.Просто я бы рекомендовал не жадничать в этом вопросе,находясь в другой стране с таким своеобразным вождением.Опять же,спокойствие стоит дороже.
Второго водителя нам дописали бесплатно,в других местах с нас просили от 3 до 5 евро в сутки.В города я тоже старался не заезжать,но 5-6 таки посетил.Впечатлений осталось много,красочных и на долго :D Особенно весело,когда попадаешь за мусороуборочной машиной.Выражаясь современным языком - ЖЕСТЬ!!! Кстати,будте внимательны при поисках парковок в городах.Их много и,в большинстве своём,бесплатные.Однако и там ушлых товарищей полно,которые берут от 2 до 4 евро/час,о чём пишут малюсенькими буковками на щитах.Спрашивайте,прежде чем оставлять бибику.
 
Цитата
No_oN пишет:
Однако и там ушлых товарищей полно,которые берут от 2 до 4 евро/час,о чём пишут малюсенькими буковками на щитах.Спрашивайте,прежде чем оставлять бибику.
На всех стоянках, государственных и частных стоят предупредительные знаки. На государственных знак "Р" и автоматы,кидаете туда монеты стоимость от 0,50? за 40 минут. На частных оплата почасовая от 2?, оплачивается когда уезжаете со стоянки.
 
Цитата
No_oN пишет:
Однако и там ушлых товарищей полно,которые берут от 2 до 4 евро/час,о чём пишут малюсенькими буковками на щитах
какие это товарищи берут от 2 до 4? Еще и с маленькими буковками...
Частные стоянки - это загороженная территория. Там никак уж не пропустишь, что она платная. А на государственных платных (т.е. вдоль определенных улиц) тоже большими буквами на знаках пишется, в какие часы она платная. И оплата не товарищам, а автомату, который выдает талончик ;)
 
 
Цитата
No_oN пишет:
Ещё раз здравствуйте!

Страховка 18 евро/сутки - всё включено,т.е. она страхует от падения метеорита,похищения инопланетянами,извержения вулкана и прочее.Изначально она дешевле,но с закрашиванием квадратиков,а их там шесть,она доходит до 18 евро.По крайней мере в ROYALе,где мы брали бибику.Просто я бы рекомендовал не жадничать в этом вопросе,находясь в другой стране с таким своеобразным вождением.Опять же,спокойствие стоит дороже.
<skip>

Спасибо. А вне городов какие ощущения от перемещения по криту, кроме авто ничего не брали, скутеры или квадроциклы?
 
Недавно вернулись с Крита, брали машину Пежо 207 2010 года с полной страховкой на 2 недели, контора прямо в аэропорту, вышло 405 евро за все про все, не считая конечно бензина. За парковку пришлось заплатить только в Ханье, куда заехали в последний день, а так везде бесплатно, в том числе и на Санторини в специально отведенных для этого местах (если они есть, а в сентябре - есть).
Телефонами не пользовались, брали с собой нетбук и разговаривали по Скайпу сколько угодно вечером из апартаментов (из 4-х в 3-х был бесплатный wi-fi), в принципе можно было пользоваться Интернетом и во многих кафешках в течение дня, но не хотелось таскать с собой нетбук да и не было такой необходимости, wi-fi есть и в аэропорту Ираклиона, что скрасило ожидание ночного рейса.
Изменено: LenaRu - 22.09.2010 12:15:30
 
понятно, спасибо, с телефонией проблем там нет особых, есть дешевые мобильные тарифы, ну и wifi, для которого даже достаточно телефона и SIP
----
вы апартаменты как снимали?
и куда бы посоветовали съездить?
 
Denis Z,
Если Вы в первый раз на Крит, то куда бы не поехали - всё интересно. Составляйте маршрут таким образом, чтобы не устать и руководствуясь принципом "нельзя объять необъятное". Мы ездили уже во второй раз, но в другую часть острова, с собой всегда были карта (повсеместно дают в прокатных бюро, отелях...) и путеводитель (Томас Кук купили в Москве), маршруты прорабатывались за полгода вперед, рекомендую почитать отзывы и форум на greek.ru. Апартаменты бронировали и находили через Интернет.
 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)