Зима в Ханье

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Зима в Ханье
 
Собираюсь этой зимой с ребенком на Крит, в Ханью. Какая обычно бывает погода в этом регионе зимой? Пугают ветрами и дождями. Что нам ждать в декабре, январе, феврале? Бывалые люди проинформируйте пожалуйста о наличии солнечных дней зимой
 
Цитата
yany пишет:
Пугают ветрами и дождями.
Такая зима во всей Греции. Самая суровая зима бывает в феврале. Пять лет назад даже был снег, которого не помнят даже старожилы. Как сейчас помню 13 февраля, утром я уехала в Ираклион, а возвратиться.. при выезде из Ираклиона извилистые дороги, намело снегу, машины не успевали расчистить и всех ворачивали назад. По приезду в Ханью жизнь в городе наполовину была заблокирована: где-то транспорт не ходил из-за гололёда, кто-то остался без топлива, в супер-маркетах люди затаривались, как будто ждали суровой зимы :| . Это про февраль и это про один их годов. В январе есть так называемые "αλκυονίδες μέρες" дни алкиони, названные так в честь маленькой птички, есть даже легенда про неё :) Так вот в эти дни стоит солнечная погода, длятся они около 2-х недель. В прошлом году один из таких дней приходился на 7 января-День Св.Иоанна. А что про декабрь,Новый Год без снега и Рождественские праздники-дни покупок и обжорств на фоне дождей и пасмурной погоды :bye:
 
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Самая суровая зима бывает в феврале
Как грустно все по вашему описанию... Впрочем у нас в Прибалтике последние зимы тоже не весело... ни то, ни сё :(

А что происходит в марте-апреле? Большая ли ли разница в погоде на севере и юге острова (востоке-западе)? А в горах?
 
Цитата
yany пишет:
Собираюсь этой зимой с ребенком на Крит, в Ханью. Какая обычно бывает погода в этом регионе зимой? Пугают ветрами и дождями. Что нам ждать в декабре, январе, феврале? Бывалые люди проинформируйте пожалуйста о наличии солнечных дней зимой
Не знаю, что Вас так тянет зимой на Крит.
Мы проводим зиму в Греции в горах на материковой части.
Вот там в горных деревнях и иногда на лыжах, а очень часто в горячих источниках,
имеет смысл проводить долгие зимние ночи и короткие дни.
А Крит - это осень/весна.

Цитата
Tanja M. пишет:
А что происходит в марте-апреле? Большая ли ли разница в погоде на севере и юге острова (востоке-западе)? А в горах?
В марте/апреле происходит весна. Купаться еще холодно, но для путешествий на авто по острову лучшее время.
Загорать часто уже можно. Разница в погоде будет, но не очень большая. В горах прохладнее :)
 
Roman o arhigos, спасибо.
А я в соседней ветке спрашивал еще о возможности ночевок в небольших городках-деревнях в маленьких частных отельчиках? Работают ли они в это время?
 
Цитата
Tanja M. пишет:
Roman o arhigos, спасибо.

А я в соседней ветке спрашивал еще о возможности ночевок в небольших городках-деревнях в маленьких частных отельчиках? Работают ли они в это время?
Работают, работают.
Без труда найдете.
Я вот хожу по городкам и часто собираю себе такие уютные бутики как те, что на Грек ру на первой странице в третьем ряду :)

Я вот только с Вашим полом никак не определюсь :)
 
 
yany,
Предсказывать погоду на крите зимой это дело ой какое не благодарное... Проблема в том что там может быть +18-20 на солнце, а может быть +5 с дождём или даже снегом. Она там зимой очень перимнчива и непредсказуема...Теплее будет в самом городе Ханья (по сравнению с туристическими городами и деревнями). В гостинице обязательно подтвердите наличие отопления (оно там не везде).
Хотя согласен с Романом на все 100%, у них зимой такие красивые горные перевалы с заснеженными вершинами и горными лесами... А на Крите зимой пусто... Вот весной там всё покрываеться цветами, а осенью у них сплошные праздники урожая и фруктов.
 
Большущее спасибо всем за содержательную информацию.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Я вот только с Вашим полом никак не определюсь
:o вот те раз!
Вполне официально: female ;) (очепяталась я выше... :D )
Цитата
Alexander Bogachov пишет:
Вот весной там всё покрываеться цветами
ой-ой... прям по больному :cry:
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)