Пешие экскурсии на Крите

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Пешие экскурсии на Крите
 
Господа, собираюсь в июне на Крит, г. Ретимно. Автомобильные маршруты наметил, но вот что касается чисто пешеходных прогулок ктобы что мог подсказать? Ущелье Самарья кажется - понятно... а что еще есть? Очень интересны красивые виды - люблю фотографировать. Заранее спасибо за любое мнение или отзыв!
 
shipov

Есть еще ущелье Импрос (Имброс). Оно полегче, чем Самарья, находится немного выше Хора Сфакион, если смотреть на карту Крита снизу.
 
 
shipov,
Вот, что еще есть:
http://www.greek.ru/tur/guide/crete/azogires.php
 
Уважаемый Гермон, большое спасибо за отклик, а до Импроса можно на рейсовом автобусе из Ретимно добраться? Это не очень далеко? Может быть вы были там или знаете где поискать ссылку?
 
Цитата
shipov пишет:
что касается чисто пешеходных прогулок ктобы что мог подсказать?
На вскидку по мимо Самарии: Агиа Ирини, пешеходный переход через Лефкаорию, прибрежный пешеходный маршрут Палеохора-Суя.
 
shipov
Насчет рейсовых автобусов не подскажу, т.к. катались везде на рентованной машине. Из Ретимно, конечно, в ту сторону ходят рейсовики, но, скорее всего, нужно будет делать пересадку.
 
 
shipov, самый популярный пеший маршрут по Криту - тропа Е-4. Но русских там практически не встретить. Потому в сети инфа только на западно-европейских языках Про Е-4
Можно выбрать любой участок (в т.ч. и от Суйя до Палеохора, но это достаточно далеко)
Есть фирмы, организующие пешие туры (тоже не по-русски).

Но имхо Крит достаточно безопасен, чтобы путешествовать самостоятельно.

Автобус до села Имброс (начало спуска в одноименное ущелье) ходит от Ханьи. Прогуглите расписание KTEL.
Спуск спокойным шагом примерно 2 часа до села Комитадес. Платно.

Из Ханья же идет автобус КТЕЛ на Суйю. Прогулки из Суйи

Из Хора-Сфакион есть несколько маршрутов (Анополи-Арадена, Лутро-Финикас вдоль моря- обратно паромом, ущелье Илингас). Но для этого нужно там базироваться, с севера ездить бредово.

На Крите (в сувенирных лавках и супермаркетах) продаются спец.карты для пешеходных прогулок по различным р-нам.
 
Спасибо огромное за отзывы и ссылки! Может быть есть ссылки на схемы маршрутов? Особенно на те, что не очень недалеко от Ретимно. Машину будут брать мои друзья, но они не любят пешие прогулки, поэтому, видимо, на 1-2 пеших перехода мне придется добираться общественным транспортом. Еще вопрос, а на озеро Курно автобусы не ходят?
 
shipov,территория около Ретимно довольно плотно заселена, потому пешие прогулки там менее интересны, нежели в других местах. Но чуть южнее параллельно берегу моря проходит тропа Е-4, вы можете на ее сайте глянуть конкретные маршруты. Сама я там не гуляла, только на машине объездили.
К сожалению, я не владею инфой по поводу общественного транспорта, поскольку мы всегда берем машину на все время пребывания (муж больше рулит, а я где можно, люблю ножками).
Недалеко от Ретимно от села Патсос можно оч.интересно прогуляться по ущелью Св.Антония
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)