С Крита на о.Гавдос

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
С Крита на о.Гавдос, Что интересного там можно увидеть?
 
Что интересного там можно увидеть?
Страницы: Пред. 1 2 3
Ответы
 
Расскажите пожалуйста сколько обойдётся неделя отдыха на двоих на о.Гавдос,если не брать отель?
Цитата
Exxellenz пишет:
Tanja M.




Цитата

Да, левее от Плакии длинный пляж заканчивается скалой. Но если ехать в направлении Превели, по дороге будет несколько поворотов в сторону моря. Первый будет к пляжу Дамнони, второй - к совсем маленькому Микро-Аммуди Паралия, восточнее от которого есть пляж Аммуди. Но как к нему попасть - я не знаю, у нас не было времени, к сожалению. А вот вы за пять дней вполне имеете шанс разузнать и попасть.
Но эти все пляжики популярны у нудистов, если что...

Поищем. А нудисты - что пугать ежа голой жэ? :0)

Мост могли пропустить, т.к. ехали не вдоль гор, а к морю-от моря. Если он где-то напротив Ф. Ладно, в этот раз не пропустим.

Может и оффтопим. Можно просто тему создать по юго-западу Крита, и там обсуждать дальше :0)

2 Роман - можно ли перенести офтопные сообщения в отдельную тему?
 
Не ко мне вопрос, наверное, я там еще не был.
 
 
[QUOTE]kolyarange пишет:
Tanja M.,
Я имею ввиду: можно ли поставить палатку (Сфакия и рядом)[/QUOTE

с кем бы пообщаться,кто уже отдыхал на о.Гавдосе?
 
Jevgenid,
Можно со мной. Я только что от-туда. Жил в палатке, образно говоря. Я, лично, палатки не ставил, мне крыша ввиде звездного неба, как-то милее. Если у Вас есть вопросы- с удовольствием отвечу, все расскажу, объясню. Пишите. Хотите сюда, хотите на почту kolyarange@gmail.com, или гуглтолк. Жду.
 
Exxellenz,
P.S. если нужны карты, могу прислать, или выложить куда-нибудь.
 
Exxellenz,
Извиняюсь, это я случайно Вам написал, а адресовывал to Jevgenid
 
 
Цитата
kolyarange пишет:
Exxellenz,
Извиняюсь, это я случайно Вам написал, а адресовывал to Jevgenid

Да это ничего. Мне другое интересно - по одним сведениям, кораблик единственный ходит два раза в неделю и на острове не задерживается. По другим - транспорта хватает на Гавдос. Кому верить? Или еще проще - возможно ли туда утром уплыть и вечером вернуться?
 
Exxellenz,
Могу написать только то, чему был сам свидетель: паром ("Samaria"), на котором я приплыл из Хора Сфакион не задержался больше 25 минут, заранее предупредив об этом еще во время плавания, причиной тому был начинающийся ветер. Во время моего житья на острове, по моим наблюдениям, паромы жили какой-то своей жизнью, не подвластной никаким расписаниям. Однажды паром из Палеохоры пришел часа в 2 дня, потом поднялся ветер, и он стоял в гавани Караве до 5 утра следующего дня! Кораблик ("Sofia P"), на котором я покидал Гавдос не простоял у пристани более 25 минут. Рассчитывать на то, что Вы сможете приплыть, осмотреть остров (хотя бы пройтись до Трипити, и с тем же паромом вернуться, я бы не рекомендовал- очень это зависит от погоды! Хотя где-то тут кто-то писал, что так и сделал.
Цитата
Exxellenz пишет:
по одним сведениям, кораблик единственный ходит два раза
: Пятница и Воскресенье из Сфакии в 11.30. Понедельник и Четверг из Палеохоры, отходит с Гавдоса в 12- 12.30. Расписания, на кот. были ссылки не точны!
 
Цитата
Jevgenid пишет:
Tanja M.,
Я имею ввиду: можно ли поставить палатку (Сфакия и рядом)
Jevgenid, я тоже на о.Гавдос на была пока... к сожалению...
Хора-Сфакион находится на Крите, где палатку ставить стремновато (как я уже писала)
Цитата
kolyarange пишет:
P.S. если нужны карты, могу прислать, или выложить куда-нибудь.
.
А можно и мне? :oops:
 
Выложил карты Гавдоса http://golden.udaff.com/Kolya/Maps/ это все что удалось раздобыть. Gavdos.jpg, желтая на синем фоне с источниками, НО! Из них я нашел только три: на Корфос, на Лавракас (колодец на пляже), и около Агиос Павлос.
 
kolyarange,огромное спасибище!!! ;ellina Уже сохранила себе.

А вот скажите... там на первой карте есть пиктограмма под названием "акулы".. Это что значит: около Гавдос акулы плавают??? :o
 
Tanja M.,
Очень сомневаюсь на счет акул... вроде в Средиземном море крупные акулы и не водятся? Я не видел и не слышал. На этой карте, кстати, в каждой деревне телефон и магазин обозначены! :D На деле же я не нашел ни одного телефона, а магазин (минимаркет) есть в Саракинико при таверне и в Агиос Иоанни, еще более МИНИмаркет, тоже при таверне.
 
Цитата
kolyarange пишет:
вроде в Средиземном море крупные акулы и не водятся?
Я читала, что какие-то водятся, но насколько они крупны? Проверять не хочется. :)
А может они дельфинов за акул прияняли? ;)
Думаю, что неточности в инфе на карте объясняются ее возрастом. Но все равно здорово, что она есть. :Radyga
 
 
Kolyaranqe,большое срасибо-соберусь с мыслями свяжусь с Вами.
jevgenid@mail.ru
 
Tanja M.,
Цитата
2 Роман - можно ли перенести офтопные сообщения в отдельную тему?
Паракало :D обратите внимание на свежую ветку Южный Крит
по заявкам трудящихся ;)

Чтоб в тему было :D
Шофер такси, что вез нас из аэропорта, сказал, что не советует на Гавдос, т.к. его приятель туда поехал всего на один день и вот уж третий день не может вернуться
из-за "мельтеми" :(
 
Всем привет!
Кто-нть может подсказать, как там с погодой на Гавдосе? В прошлом году не смогли уехать на Гавдос из-за ветра (Самария больше не ходит), в этом году опять ходит только маленький кораблик :(
 
Цитата
Juuly пишет:
как там с погодой на Гавдосе?
Как всегда:море спокойное - есть кораблик, нет - никуда не плывём и ждём у моря погоды.
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Как всегда:море спокойное - есть кораблик, нет - никуда не плывём и ждём у моря погоды.
Angelika, а как-то заранее это можно узнать? А то мы в прошлом году, как безумные ежи из Агиоса приехали в Палеохору к 8-30, а нам сообщили, что кораблика не будет :( Было ОЧЕНЬ обидно - во-первых, и вставали рано, во-вторых, так на наш любимый Гавдос и не попали :( Я смотрела расписание, там теперь какая-то засада с корабликами - я так поняла, теперь только маленький ходит - Самария (из Сфакии) больше на Гавдос не ходит?
 
Цитата
Juuly пишет:
теперь только маленький ходит - Самария (из Сфакии) больше на Гавдос не ходит?
Кроме Самарии ходит из Плакяса экскурсионный
http://www.gavdosstar.com/en/node/21
И из Суи и Плакяса
http://gavdosfm888.files.wordpress.com/2011/02/ceb4cf81cebfcebccebfcebbcebfceb3ceb9ceb1.pdf
А что если из Элафониси ч/з Палеохору в Сую,а там на кораблике в 12:30 на Гавдос? Если переночевать в Элафониси и с утра поехать,там 40 км езды. Как Вам такой вариант?
 
О! Это мега-новость! Спасибо, Angelika!
Почитала приложенные документы. В голове пока не устаканилось, как лучше...

Нам, конечно, удобнее было бы плыть из Плакьяса - и ближе, и дорогу знаем. НО! Я так поняла у них из расписания на сайте - они плавают регулярно до 28 августа, а дальше только суббота\воскресение. Но в расписании из pdf-файла они плавают через день до конца сентября. Чему верить?
Потому как, если расписание из файла - верно, но это сильно облегчат жизнь и можно поехать в удобное время. А если верно то, которое на сайте, то остается только Палеохора :(

Поскольку мы 25.08 только прилетаем, мы думали так - в пнд (29.08) отплыть из Палеохоры и в среду (31.08) вернуться. Но это опять отплытие в 8-30 (которое неизвестно будет ли), что не совсем удобно... Поэтому я сейчас пытаюсь продумать еще варианты, но пока плаваю в их расписании... И еще не совсем понимаю, как на машине добраться в Сую - по картам googleEarth дорогу не вижу. Там можно проехать-то от Палеохоры - там вроде перевал (?) - или вдоль побережья можно?
Изменено: Juuly - 06.07.2011 20:25:05
 
 
:wasko:
Изменено: Juuly - 06.07.2011 20:25:48
 
Цитата
Juuly пишет:
Я так поняла у них из расписания на сайте - они плавают регулярно до 28 августа, а дальше только суббота\воскресение. Но в расписании из pdf-файла они плавают через день до конца сентября. Чему верить?
Это разные компании, для вас подходит больше 2-я. До 1 октября рейсы по пн.,ср.,пт.
Цитата
Juuly пишет:
в пнд (29.08) отплыть из Палеохоры и в среду (31.08) вернуться.
Если удобней из Плакяса почему не 29(пн.) в 12:00 с возвратом 31 (ср.) тоже в Плакяс? По расписанию как раз укладываетесь.
Цитата
Juuly пишет:
как на машине добраться в Сую - по картам googleEarth дорогу не вижу. Там можно проехать-то от Палеохоры - там вроде перевал (?) - или вдоль побережья можно?
Крюк надо давать. Можно было бы проработать этот маршрут,но учитывая, что вам и так потом до Агиоса ехать не ближний свет,наверное лучше из Плакяса на Гавдос сплавать. А Элафониси и вообще поездки в той части оставить отдельно.
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Это разные компании, для вас подходит больше 2-я. До 1 октября рейсы по пн.,ср.,пт.
Angelika, а как называется та компания, которая плавает до октября - чтобы ее найти, а то в pdf-ке никаких опознавательных знаков нет :( :))) У них сайт есть или офис где-нть в Ираклионе, не знаете?

Цитата
пишет:
в пнд (29.08) отплыть из Палеохоры и в среду (31.08) вернуться.
Если удобней из Плакяса почему не 29(пн.) в 12:00 с возвратом 31 (ср.) тоже в Плакяс? По расписанию как раз укладываетесь.

Вопрос был в расписании на сайте, которое заканчивалось 28.08 :) Но раз вы говорите, это разные компании и они 29.08 плавают - это отлично! Это решает дело.

Цитата
пишет:
наверное лучше из Плакяса на Гавдос сплавать. А Элафониси и вообще поездки в той части оставить отдельно.
Да, мы вчера с мужем обсуждали все варианты и тоже склоняемся к тому, что придется "разделять", а то уже не отдых в удовольствие получается, а курс экстремального вождения в горной местности на скорость :)))

Angelika, еще раз Вам огромное человеческое спасибо за информацию и подсказки! :-)))
 
там же на Крите где то есть пляж классный с разбитым кораблём :)
 
Цитата
Juuly пишет:
как называется та компания, которая плавает до октября
Gavdoslines
Цитата
Juuly пишет:
это разные компании и они 29.08 плавают
Эта компания плавает из Плакяса до конца сентября, из Суи до конца октября.
Цитата
Juuly пишет:
не отдых в удовольствие получается, а курс экстремального вождения в горной местности на скорость ))
У вас не совсем удачное место локации. Потому как несколько маршрутов на западе нужно было селиться или в Ханье или в Ретимно или где-то между ними. На следующий раз планируйте так. И будете ездить:день на Элафониси,день на Грамвусу,день в Пальохору и т.д. и возвращаться вечером в отель.
Изменено: Angelika Chatzi - 07.07.2011 23:54:12
 
На всякий случай решила отписаться: в 2011 в итоге ездили на Гавдос из Плакьяса в начале сентября: с 02 по 07. Никаких проблем! :)
Надеюсь, в этом году повторим :)
 
 
Кстати, сейчас искала информацию о гавдослайн - сайт у них один мертвый, второй вообще на работает. Никто не знает, в этом году они плавают из Плакьяса или уже нет? На сайте anendyk теперь вроде снова из Сфакии плавает кораблик...
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)