С Крита на о.Гавдос

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
С Крита на о.Гавдос, Что интересного там можно увидеть?
 
Что интересного там можно увидеть?
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы
 
akon,
да это я так, разговор поддержать, ясное дело что моя палатка властям мало интересна :ae:
 
Цитата
elen3001 пишет:
Если честно, даже немного завидую
Да я сама себе завидую. Специально такое не организуешь :D
Рада, что вам было интересно.
Цитата
kolyarange пишет:
Буду рисковать. в крайнем случае попросят убрать палатку? Ведь в тюрьму, я думаю, не посадят, хотя это тоже приключение могло бы быть...
Ну да, ведь "кто не рискует, тот..."и т.д. В тюрьму - наврядли, а вот штраф могут заломить. Но как справедливо заметил akon, шанс попастся не слишком велик (при соблюдений осторожности). Тут важно правильно определиться с местом, чтобы территория не оказалась чьим-нить огородом (мало на него похожей, но все же...).
А что насчет трудно досадить грекам... У меня был случай, когда я просто пыталась зайти на территорию таверны (у дороги вдоль ущелья Имброс) с приготовленным фотиком, чтобы снять вид на ущелье. И двух шагов не сделала, как хозяин настолько грубо меня прогнал (вплоть до ненормативной лексики), что я была в шоке. Впрочем, вероятно я была не единственной, с кем он так, потому что минувшей зимой и таверна его неожиданно сгорела (чесслово - не я :D ), а через неделю его оливковую рощу под корень...
В общем, будьте внимательны при выборе места и все у вас получится.

Насколько знаю, на Гавдосе палатки - норма. Проблем не будет.
 
 
Только что вернулся с Крита и с Гавдоса. Если кого-то что-то интересует-- с удовольствием поделюсь информацией :D
 
kolyarange,
ужасно интересует: что и как там... вообще обо всем. Может быть вы какой-отчетец накропаете?
 
kolyarange,
Вы мне нравитесь, нам с утюгом подъехать, чтобы расспросить детально?

Пожалуйста, рассказывайте, не томите.
 
Дорогие господа, не сочтите за неуважение, но мне на вопросы легче ответить, пока что. Отчетец не созрел еще, пару тройку дней надо что бы переварилось и оформилось. Не обижайтесь, я же не писатель, а художник :D
 
 
P.S. Могу выложить или прислать карты Гавдоса, одна с источниками и цистернами, та что предлагается на Gavdos-online.com, но немного исправленую мной, сообразно действительности.
 
kolyarange,
Цитата
Не обижайтесь, я же не писатель, а художник
Да я тоже фото через год обрабатываю :)
 
Цитата
kolyarange пишет:
Только что вернулся с Крита и с Гавдоса. Если кого-то что-то интересует-- с удовольствием поделюсь информацией

Все-таки мы включили Гавдос в план, и появились вопросы, если вам не трудно будет ответить :0)
В какое время отправляется и возвращается кораблик? Верно ли, что в четверг промежуток между приплытием-уплытием больше? Как далеко тот самый стульчик и сколько до него идти? Или есть вариант "не пешком"? Как тропа, трудная (с нами киндер 6 лет)? Где вкуснее перекусить и что еще можно посмотреть на Гавдосе? Сколько стоит билет?
Спасибо!
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Вы мне нравитесь, нам с утюгом подъехать, чтобы расспросить детально?
:D :D :D
Цитата
kolyarange пишет:
Не обижайтесь, я же не писатель, а художник
Тогда не пишите, но рисуйте! :)
Если серьезно... чё ж мы, не понимаем? Сама уже второй месяц не могу с фотками даже разобраться :(
Бум терпеливо ждать... :ae:

Цитата
Exxellenz пишет:
В какое время отправляется и возвращается кораблик?
Выбирайте http://www.sfakia-crete.com/sfakia-crete/ferries.html#9
Завидую... ;)
 
Мда, что-то с Гавдосом не клеится - два часа между рейсами это маловато...
Не завидуйте, езжайте в Грецию! :0)
 
Цитата
Exxellenz пишет:
Не завидуйте, езжайте в Грецию! :
Чуть больше месяца как в очередной раз вернулась. ;) Хочу снова, но жизня, к сожалению, пока не отпускает ...:cry:
 
Exxellenz,
На Гавдос бессмысленно ехать на один день! Хотя бы три-четыре! Я был две недели- мне мало... Пока писал я ответ- Вы передумали, теперь не знаю, публиковать ли мою "инстркцию по пользованию Гавдосом"? :-)
 
 
Tanja M.,
Да...Я три дня как вернулся, опять Хочууу!!!
 
Exxellenz,
Здравствуйте! Из Хора Сфакион (Сфакии) паром отплывает в 11.30, в пути- полтора два часа. Ходит сейчас он по пятницам и воскресеньям. Есть еще два дня в неделю когда ходит паром из Палеохора и обратно- это понедельник и четверг, на нем я уплывал. Это был не паром, а кораблик такой, типа пассажирский. Если вы собираетесь вернуться в тот же день, то маловероятно, что вам удастся осмотреть остров. Когда я плыл на Гавдос еще в пути капитан предупредил что в связи с усиливающимся ветром стоянка в Караве (это порт на Гавдосе) полчаса. Да, кораблик в палеохору отходит из Караве рано, в 12- 12.30. В любом случае, надо будет вам расписание уточнить на месте, и принимать во внимание ветер! По поводу четверга- я в четверг и уплывал оттуда. Корабль пришел в 12.20-12.35, где-то так, разгружались-загружались минут 20, и все, поплыли, никакого промежутка я не наблюдал. На счет ребеночка- это зависит от того как он приучен ходить. Путь от Караве до Трипити (стульчик) около 8-9 км. Сначала Караве-Корфос это грунтовка, от Корфос-бич тропа, в основном в гору. Хорошая обувь- обязательное условие, иначе оттопчите ноги- камни, камушки, гравий, щебенка, колючки. Варианты "не пешком" 1. К прибытию парома съезжается практически все население острова. Машина, типа микроавтобуса, на кот написано "Korfos Beach" довезет вас бесплатно до, соответственно, Корфос бич :-) -и вам останется чуть больше полпути. Дорогу спросите в этой же таверне. Хозяйка Мария и сын ее Манолис-(плотный красивый парень с хвостом, скорее всего и будет за рулем.) он вам все покажет. Вариант 2. Смотрите "Ниву"-(на острове их 4, все четыре принадлежат Александру- тому самому русскому экологу. Он поедет в ту же сторону, в Ватсианну, но другой дорогой. От Ватсианны до Трипити еще ближе, 3-4 км. С ним будет проще общаться и спрашивать что к чему. Сразу предупреждаю, что на соотечественников он с объятьями не бросится, но и вредничать не станет- там это не принято. 3. Автостоп на Гавдосе дело абсолютно обычное- тяните руку и остановится любая машина- главное что бы вам с ней было по пути. 4. В Саракинико есть прокат машин, мотоциклов, мопедов и т.д. (это как вариант "непешком") (продолжение следует :-))
 
Exxellenz,
Если требуется продолжение- напишите.
 
Цитата
kolyarange пишет:
Exxellenz,
Если требуется продолжение- напишите.

Гигантское спасибо! Информации даже больше, чем ожидал. Понимаю уже, что с Гавдосом пролетаю - с таким графиком не получится съездить. Мы всего-то пять дней в Хоре будем, и большая часть расписана уже. Просто кто-то писал, что по четвергам кораблик на полдня на островае задерживается.
Значит, будет повод вернуться на Крит еще раз! :D
 
Цитата
kolyarange пишет:
теперь не знаю, публиковать ли мою "инстркцию по пользованию Гавдосом"?
Вы знаете, уже то, что Вы уже написали - безумно интересно. Думаю, что даже самый краткий Ваш рассказ о поездке доставит истинное удовольствие многим. О пользе и говорить не стоит.
Кстати, а в Палеохоре Вы были проездом или пожили там хоть немного? И как вам?
Мы как-то заехали с желанием погостить пару дней, но она совсем не произвела впечатления... Пару-тройку часов погуляли - и уехали в более приятное место.
Цитата
Exxellenz пишет:
Мы всего-то пять дней в Хоре будем
Уже нашли, где жить будете? Где самая вкусная таверна?
В Хоре были (и жили) не раз. Последний раз я была в мае этого года, правда недолго.
Если что интересует - спрашивайте.
 
Exxellenz,
Поводов что бы вернуться на Крит (и не раз, и не три...) больше чем достаточно! А на Гавдосе советую пожить, хотя бы недельку. Там очень много всего, не только интересного, но и ...таинственного. Жить там очень просто и в палатке, и без палатки- я ее ни разу не поставил, спал под прекрасными звездами! Несколько источников- вполне достаточных для удовлетворения потребностей в пресной воде. Ну и так можно долго перечислять- лучше увидить.
 
Tanja M.
Да, забронировали номер в "Три брата", там же и столоваться будем, все хвалят таверну и вы тоже ;) Были там проездом несколько часов в прошлом году, захотели вернуться на подольше. Кушали в Ливиконе, понравилось.
Из планов - Арадена, Имброс, Глика Нери, Франкокастелло. Гавдос отпадает, так что сплаваем в Лутро и может в Агию Румели.
Остальные дни живем в Плакиас и Платаньяс (Ханья)
Вроде нет вопросов. Если только подскажете, что там еще поблизости интересного есть :)

kolyarange
Вот я и возвращаюсь :) А настолько дикарем отдыхать хоть и привлекательно, но маловероятно - я ж не один еду. Так что могу только позавидовать.
 
 
Tanja M.,
В Палеохору я приплыл около 16 часов, точнее не помню, с Гавдоса. Кстати, уже в виду Палеохоры, к нашему кораблику присоединились четверо или пятеро дельфинов, (где-то здесь читал, что их нету в тех краях) они долго сопровождали нас, подныривали под корабль, выскакивали из воды- чем доставили несказанное удовольствие нескольким плывшим на корабле туристам, да и трем-четырем местным жителям. Сама Палеохора, место конечно не плохое, но для меня слишком курортное- многовато отдыхающих. Ну крепость, интересная церковь с изящной колокольней... Ночевал в конце пляжа, ужинал в таверне у "Манолиса", на набережной, очень вкусно! (там все что ли Мапнолисы?) Утром ушел в сторону Суйи (Sougia), в древний Лиссос, в Агиа Ирини, ну и дальше, в сторону Сфакии.
Exxellenz,
Если Вам интересно- вот почта и тел. Наташи, хозяйки "трех братьев" в Сфакии. forrezervation@yahoo.com, tel. 2825091040, Mobile 6944658070. Она чрезвычайна приветлива, особенно к соотечественникам, самая вкусная еда, и бесплатный интернет всем посетителям!
 
kolyarange,
О как, я долго слишком писал, уже это лишним оказалось :-)
 
Exxellenz,
Если Вы приплывете в Глика Нера на ТаксиБоте (около 10 часов утра, или пораньше, из Сфакии) обязательно идите пешком в Лоутро- очень красивый участок тропы Е4, и не трудный. А из Лоутро- Древний Финикас, что на самом мысу, и за ним деревушка Финикас. В ней очень красивая церковка с древними фресками 12-13 века. Из Финикаса ходит ТаксиБот в Мармара Бич. Пешком в Мармара, хоть и недалеко, но с ребенком тяжеловато...
 
Цитата
kolyarange пишет:
kolyarange,
О как, я долго слишком писал, уже это лишним оказалось
Да это ерунда :0) Вы лучше пишите про свою поездку, вижу, очень вы интересно путешествуете.

А советом про Фининас воспользуюсь, спасибо! Сначала не собирался, а теперь хочу.
 
Цитата
Exxellenz пишет:
Да, забронировали номер в "Три брата", там же и столоваться будем,
Оооо! Отличный выбор! Большой привет Наталье от меня (Таня из Лиепаи)! ;ellina . Вам не может не понравится у нее. Только что оттуда вернулась одна форумчанка - жутко довольна оказанным ей приемом.
По поводу маршрутов, дополню еще пляж Илигас с гротом - в полутора км от Хора-Сфакион в нижней части одноименного ущелья. Там есть таверна. Можно немного проплыть за скалу в сторону Хоры - там прикольный совсем уединенный пляжик тоже с гротами. И еще - на Илигас теперь нудят.
Поедете к мосту через Арадену - в дер.Анополи на центр. площади сверните по указателю к церкви Аг.Катерини. Там наверху есть асфальт.парковочка и открывается потрясающий вид на мыс Мурос и Лутро в частности.
На той же центр.площади в магазинчике продают вкуснейший местный тимьяновый мед,отлично упакованный, и неплохое маслице. Там же можно посмотреть на чучело грифа, водящегося в Белых горах.
Можно поехать дальше от Арадена до совсем аутентичной дер.Айос Иоаннис - дальше асфальт заканчивается. Есть грунтовка в горы, но мы пока не ездили.
На восток от Хоры и Франкгокастелло можно прокатиться до Плакия - это не так и далеко. По пути будет несколько ничем особо не примечательных деревень, впечатляющий мост через узкое ущелье.
На развилке Ретимно-Плакия: поедете влево - советую проехать туда-обратно через ущелье Котсифу (ну оч.живописное место! и слева церквушка в скале), вправо - вскоре будет весьма симпатичная деревушка Миртиос - можно побродить. В р-не развилки потрясающий вид на всю долину Плакия.
Что касается берега западнее Хоры, можно почитать и посмотреть мой фоторассказ
модераторам: я не против, если мой рассказ заберут и на этот сайт. У меня самой... не знаю, когда дело дойдет :(
Цитата
kolyarange пишет:
Сама Палеохора, место конечно не плохое, но для меня слишком курортное- многовато отдыхающих.
Вот и нам это не глянулось.
Цитата
kolyarange пишет:
Утром ушел в сторону Суйи (Sougia), в древний Лиссос, в Агиа Ирини, ну и дальше, в сторону Сфакии.
Ой, я в Лиссос из Суйи ходила. Одна из самых замечательных моих прогулок на Крите... И Суйя...4 волшебных дня... мечтаю вернуться.
Так вы по Е-4 шли? А ущелье Айя-Ирини вы полностью прошли? Здорово! Уважаю :Radyga Если когда доведеться, обращусь к вам за помощью.
Цитата
kolyarange пишет:
Из Финикаса ходит ТаксиБот в Мармара Бич. Пешком в Мармара, хоть и недалеко, но с ребенком тяжеловато...
Дополню. С ребенком в Арадену нет смысла (от Мармара Бич), т.к. там достаточно сложно и взрослым. Разве если пройдете немного вверх и сможете найти тропу (справа), выводящую к Ливаниана. Но там тоже очень высоко и круто.
 
Tanja M.
На выбор отеля в том числе и ваш рассказ повлиял, мы его давно уже прочитали :0) Привет передам.
Илингас собираемся использовать как "местный" пляж, когда никуда уезжать не будем, правда за скалу вряд ли рискнем плыть с ребенком. За наводку на смотровую площадку отдельное гранд мерси - беру десять кило фотоаппаратуры, так что все советы очень в тему.

В Плакиас мы живем первые пять дней, тоже побывали там проездом и захотели вернуться. Только вот мост над ущельем не помню - где он там?

А последние дни из двух недель живем под Ханьей, ездим на Акротири, Элафонисси и Фалассарну :0)
 
 
Цитата
Exxellenz пишет:
В Плакиас мы живем первые пять дней,
На востоке от Плакия совершенно замечательные небольшие пляжики среди скал.
Цитата
Exxellenz пишет:
Только вот мост над ущельем не помню - где он там?
Мост-виадук будет по дороге Сфакия-Плакия, точно не помню, но примерно между деревнями Скалоти и Родакино. Пропустить его невозможно, т.к. дорога идет по нему.
Цитата
Exxellenz пишет:
ездим на Акротири,
Конечно с дитем идти далековато, но... на Акротири меня больше всего впечатлил последний, заброшенный монастырь Аг.Иоаннис. Даже не то слово - уникальное... удивительное место.
Цитата
Exxellenz пишет:
Элафонисси
Про Монастырь Хрисокалитисса вы вероятно знаете (тоже уникальный в своем роде). А в середине Тополийского ущелья после дер.Тополия справа будет пещера Аг.Софии.
 
Цитата
На востоке от Плакия совершенно замечательные небольшие пляжики среди скал.

Хм, там же бухта заканчивается высокой скалой?

Мост, наверное, не запомнил, хотя именно там мы и проезжали, от Франкокастелло.

Аг. Иоаннис хотим обязательно посетить, поедем утром, киндер должен выдержать на свежую голову.

Про Монастырь Хрисокалитисса не знаю, но на карте он отмечен, собирались завернуть. А вот пещеру пропустили бы, спасибо!
 
Цитата
Exxellenz пишет:
Хм, там же бухта заканчивается высокой скалой?
Да, левее от Плакии длинный пляж заканчивается скалой. Но если ехать в направлении Превели, по дороге будет несколько поворотов в сторону моря. Первый будет к пляжу Дамнони, второй - к совсем маленькому Микро-Аммуди Паралия, восточнее от которого есть пляж Аммуди. Но как к нему попасть - я не знаю, у нас не было времени, к сожалению. А вот вы за пять дней вполне имеете шанс разузнать и попасть.
Но эти все пляжики популярны у нудистов, если что...
Цитата
Мост, наверное, не запомнил, хотя именно там мы и проезжали, от Франкокастелло
.
Если ехать из Франкгокастелло, он во всей красе не виден, т.к. закрыт деревьями. А вот в обратную сторону - впечатляет
Цитата
Exxellenz пишет:
Аг. Иоаннис хотим обязательно посетить, поедем утром, киндер должен выдержать на свежую голову.
От моста через Арадену недалеко, минут 15 по практически ровной дороге через уникальный кипарисовый лес (наверное самое большое скопление в одном месте эндемичных для Крита кипарисов Теофраста, довольно редкий вид).
Кстати, коль надо на свежую голову ребенка :)), советую к Арадене выехать пораньше, пока не жарко, чтобы хоть немного осмотреть развалины деревни и церковь Архангела Михаила. Днем там пекло.

ЗЫ. Пришла в голову мысль, что мы тут уже оффим не по-детски :))) Если еще что будет интересовать, мож быть пишите в личку?
 
Tanja M.
Цитата
Да, левее от Плакии длинный пляж заканчивается скалой. Но если ехать в направлении Превели, по дороге будет несколько поворотов в сторону моря. Первый будет к пляжу Дамнони, второй - к совсем маленькому Микро-Аммуди Паралия, восточнее от которого есть пляж Аммуди. Но как к нему попасть - я не знаю, у нас не было времени, к сожалению. А вот вы за пять дней вполне имеете шанс разузнать и попасть.
Но эти все пляжики популярны у нудистов, если что...

Поищем. А нудисты - что пугать ежа голой жэ? :0)

Мост могли пропустить, т.к. ехали не вдоль гор, а к морю-от моря. Если он где-то напротив Ф. Ладно, в этот раз не пропустим.

Может и оффтопим. Можно просто тему создать по юго-западу Крита, и там обсуждать дальше :0)

2 Роман - можно ли перенести офтопные сообщения в отдельную тему?
 
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)