Экскурсии на Крите, что посоветуете?

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Экскурсии на Крите, что посоветуете?, Экскурсии на Крите, что посоветуете?
 
Экскурсии на Крите, что посоветуете? ;ellina
14.09 едим с мужем всего на неделю. На какие экскурсии можносъездить, а главное с туроператором, самостоятельно на авто., или на автобусах. Английским владею, но слабо. -sofi-
 
Во-первых, смотря в какую часть Крита едете? Была в области Ираклиона.Хорошие экскурсии:Кносский дворец; пещера Зевса и плоскогорье Лассити;Спиналонга.Есть также экскурсия на остров Санторини,но она достаточно долгая(на весь день :D )
 
 
Спасибо, что так быстро откликнулись Dita.
;ellina Едим в Aldemar Cretan Village,
хочется попасть в пещеру Зевса, но читала что утомительно. (у мужа нога больная) По стоимости можно сооринтироваться?
 
Цитата
liderteh пишет:
Aldemar Cretan Village
это рядом с каким городом?

Стоимость экскурсии от 50 евро с носа.

Довольно хорошая экскурсия - архиологический музей ираклиона + кноский дворец.

Лучше всего, имхо, купить жёлто-синий справочник полиглот о Крите и ездить с ним на машине. В этом справочнике довольно много интересных маршрутов.
 
Цитата
sm12 пишет:
это рядом с каким городом?
Это рядом с Ираклионом.

Цитата
liderteh пишет:
хочется попасть в пещеру Зевса, но читала что утомительно
На самом деле экскурсия не такая уж утомительная, единственное, до пещеры нужно немного подняться в гору пешком.Но там местные жители предлагают подняться на осликах. Действительно, можно арендовать машину и ездить самим.
Например, мы ездили на эту экскурсию с гидом.Нам с ним повезло и мы узнали много интересного(он сильно не загружал)
На самом деле на Крите здорого!!!Желаю приятного отдыха! :D
 
это рядом с каким городом?
25 км от аэропорта г. Ираклиона и 2, 5 км от Херсониссоса
хотелось бы, что бы были странички и на русском.
Где можно купить? в аэропорту или в городе, отеле?
А по поводу машины: если только насесть на английский за оставшиеся дни?

И еще кто-нибудь проходил курсы теласотерапии в Aldemar? Хочется попробывать.
 
 
Цитата
liderteh пишет:
Где можно купить? в аэропорту или в городе, отеле?
на Крите такой справочник трудно будет достать. Лучше купить в российском аэропорту
Цитата
liderteh пишет:
А по поводу машины: если только насесть на английский за оставшиеся дни?
я думаю несколько десятков слов выучить не составит большого труда
 
liderteh,

Неделя на Крите -это маловато. Чтобы больше увидеть за это время лучше арендуйте авто. В итоге дешевле выйдет.
Путеводители на русском языке можно купить во многих магазинчикаах и супермаркетах. Уж в Херсониссосе найдете без труда. Полиглот наврядли купите, но имх он хуже любого местного.
За английский не волнуйтесь. Греки заинтересованы дать вам машинку, продать, накормить... и т.д.
Потому разберетесь без проблем. :) В этом смысле у меня и моего мужа дела совсем плохи, но тем не менее уже 3 раза путешествовали по Криту самостоятельно.
При аренде машины смотрите, чтобы была полная страховка Каско. И торгуйтесь. Маленькую машинку можно арендовать от 150 евро за неделю.
А вот хорошую карту Крита советую купить на материке. Те карты, что дают в прокатных конторах никакой критики не выдерживают.
 
Цитата
хочется попасть в пещеру Зевса, но читала что утомительно
ИМХО: подъём к пещере действительно утомительный, особенно с больной ногой. Дорога из камней, поэтому надевайте удобную обувь. На осликах тоже возможно : цена около 15 евро. Но ещё надо будет спустится в пещеру (уже без осликов), там есть ступени и поручни.
Плато Лассити выглядит не так прекрасно как на открытках. Белых ветрячков, которые украшают его, осталось немного.
 
Съездите на Грамвузу, мне кажется это самое красивое место на всем осторове.
Это самая западная точка острова.
Мы ездили на машине, а потом пешком минут 30, если у вас проблемы с ногой, то лучше взять эксукрсию у гида, на автобус, а потом на катере, Вам не придется ходить.
Но сверху вид безумно красивый.
 
Цитата
safi пишет:
Съездите на Грамвузу, мне кажется это самое красивое место на всем осторове.
Это самая западная точка острова.
Мы едим всего на неделю, а сколько займетвремени эта поездка?
Пока я хочу съездить на юг острова, до Ретимно и обязательно в Ираклион (конечно посетив все попутные точки).
Есть ли возможность взять машину на три дня, а то все пишут о недели. Но мы едим к сожелению всего на неделю, а хочется еще и просто поваляться и SPAсалон посмотреть!
 
:bye:
 
Во-первых, про экскурсии:
лучше либо на машине самим, либо с англоязычным гидом. Мы были в августе 2006 года, принимающая сторона - Le Grand Touristic Bureau - эти ребята и обеспечивали нас экскуриями. Мы сразу не поехали, решили послушать, что скажут другие, и не пожалели.
Рассказали нам следующее: завтрак в отеле начинается в 7.30, отъезд был в 7.00. В общем, голодных, заспанных людей посадили в автобус и повезли... для начала их повезли в винный погребок дегустировать вина. Потом их повезли в глинянную мастрескую осваивать гончарный круг. Наша знакомая страстно желала что-нибудь слепить, но пророрваться к кругу ей удалось последней... желающих много - круг один. Ну, естественно, во время экскурсии у людей была "уникальная" возможность купить вино и глиняные изделия... Дальше собственно экскурсия... В общем, за все это с них взяли около 50 евро.
Мы, наученные горьким опытом, к счастью чужим. Купили за 30 евро экскурсионку в местном турагентстве, коих было великое множество в Малии (в Ираклионе и Ретимноне их тоже немало).
В чем разница:
стоит дешевле
по глинянным мастерским и винным погребкам не возят
экскурсия на английском
выезд из отеля на час позже (то есть поесть мы успели)
мало соотечественников.
и самое главное, гид у нас был прекрасный... хоть и англоязычный.
во-вторых, про машину. еще можно взять даже на один день. Мы сами не водим, поэтому познакомились в отеле с ребятами, которые собирались путешествовать на машине, заплатили им половину стоимости аренды и бензина и оккупировали заднее сидение. :D
в-третьих, куда поехать.
В Ираклион - благо вы будете совсем не далеко. Даже рейсовые автобусы на Крите прекрасные: с кондиционером и удобными сидениями. Там обязательно посмотрите площадь святой Катерины с изумительно красивой венецианской церковью, венецианский порт и Археологический музей, а потом отправляйтесь в Кносский дворец.
Если, приехав на Крит, вы будете знать
кто убил Минотавра?
чем известен археолог Эванс?
что древние греки называли лабиринтом?
гид для экскурсии по Кноссосу и Ираклиону вам не нужен...
В Ретимнон тоже обязательно. Ретимнон - это критская венеция. Туда нужно приезжать на весь день. Там хорошо сохранилась застройка старого города. Бродить по узким, живописным улочкам, вдыхая ароматы моря, валили, цветов удивительно приятно. А когда устанете, можно посидеть в кафе за графинчиком холодной рецины (это критское белое вино с легким привкусом смолы). В Ретимноне обязательно посмотрите венецианскую крепость с мечетью и старый порт.
Недалеко от Ретимнона есть невероятной красоты горное озеро Курна. Представьте себе голубое зеркало в обрамлении величественных гор... Вода кристально чистая и прозрачная, и после соленого моря она кажется сладкой. Но не надейтесь, что вы сможете задержаться на озере не больше 40 минут. Раньше, чем через два часа, озеро вас не отпустит.
Можно еще съедить в Ханью. Этот город - тоже венецианской постройки, там сохранился только необкновенной красоты веницианский порт... и только. Хотя, чтобы увидеть мечеть на набережной, преодолеть несколько десятков киломентров, безусловно, стоит. Обязательно посетите морской музей в порту. Он небольшой, но своего мужчину я смогла увезти оттуда, только потому, что мы сильно рисковали опаздать на экскурсинный автобус. Да если останется время, стоит зайти на базар - лучшего места, чтобы накупить домой всякой вкуснячины просто не найти: нам очень понравился критский мед и орехи (миндаль молочной спелости и арахис). Кожанные вещи меня не очень интересовали, поэтому об их качестве судить не могу, но небольшой "отдел" кожгалантереи на рынке был.
Экскурсия на плато Лассити мне понравилась. Сначала нас привезли в небольшой монастырь (название, черт подери, забыла - по дороге гид рассказала трогательно наивную историю о чудотворной иконе божьей матери, которая трижды пропадала и трижды возвращалась назад в монастырь - не могу объяснить почему, когда я увидела светлый лик на почерневшей от старости доске, мне хотелось плакать.) После этого везут в пещеру Психро, где по преданию укрылась от супруга Гея, чтобы дать жизнь единственному оставшемуся в живых ребенку и всемогущему богу Зевсу. К пещере я ехала на ослике, а спускаться в пещеру мне, молодой барышне со здоровыми ногами было вовсе не тяжело, но это мне. На мой взгляд, оно того стоит. Кроме того, дорога туда потрясающе красивая. Мельниц действительно осталось не много, но некоторые из них вы увидите. Особенно хороши старые, построенные более более ста лет назад из огромных валунов. Они уже давно не машут крыльями, но по-прежнему очень живописны. Мы заканчивали нашу экскурсию в городе Агиос-Николас, которое знаменито своим "бездонным" озером. Городок небольшой и смотреть в нем, кроме озера, как мне показалось больше нечего... но посидеть в кафушке на его берегу, попивая кофе тоже, и глядя на живописные развалины, безусловно, приятно.
Остров Спиналога. Его мы видели только с суши, но даже так он очень красив - такая, знаете ли, маленькая крепость, среди бесконечной глади воды.
Еще советую посетить монастырь Аркади, но туда лучше ехать с экскурсией, потому что он не только очень красив, но и известен своей историей. И, пожалуй, лучше гида-критянина о роли монастыря в войне за независимость против турок, вам не расскажет. Вообще, монастыри на Крите, хоть и православные, но совсем не похожи на наши. Монахов в них живет не много, но они очень дружелюбны и снисходительны к нам, простым грешникам... :) После их посещения остается чувство приятного умиротворения.
Можно посоветовать еще монастрырь Плевели, но это от вас довольно далеко и вам придется пересечь весь остров и доехать до Ливийского моря. Дорога туда потрясающе красивая, но тяжелая. Я плохо переношу машину и меня здорово укачала. Кроме того, монахи закрывают ворота в семь вечера и попасть в сам монастырь мы уже не смогли. Но ехать туда надо даже не ради монастыря, а ради потрясающего пейзажа: вы сможете увидеть устье реки, которая течет по ущелью и спускается к морю. Описать словами это я не берусь, тем более мы приехали туда на закате, когда краски южного неба и моря особенно ярки.
Про путеводитель Полиглота. Он мне не понравился: информации не много и она не всегда точна. Например, церковь на главной улице Малии (постройка 1985 года), авторы почему-то назвали старинной, но ничего не упомянули о более старинных и более, на мой взгляд, интересных постройках. Скажу честно, что больше ничего не читала и ничего другого посоветовать вам не смогу.
По поводу поваляться на солнышке: тогда лучше брать две недели... это идеальный вариант для Крита: три дня ездить, два дня отдыхать, потом еще два дня ездить, а потом три дня отдыхать... через две недели вернетесь в Москву, загоревшими, отдохнувшими, переполненными впечатлениями и с ощущением, что ваш отпуск длился не менее трех месяцев... Только жаль, что это невсегда зависит от нас.
 
 
polosataya_ya
Только собралась выразить Вам благодарность за ресторанно-тавернное повествование и вдруг - здрасьте ...

Цитата
Агиос-Николас, которое знаменито своим "бездонным" озером. Городок небольшой и смотреть в нем, кроме озера, как мне показалось больше нечего... но посидеть в кафушке на его берегу, попивая кофе тоже, и глядя на живописные развалины, безусловно, приятно.

Теперь вот думаю, или орган зрения у одной из нас дал сбой, или мы с Вами в разных "городках" были.
Сидели мы в прошлом году в кафе на высоком берегу, кофе попивая, но ни одной развалины не увидели.

Даю ссылку - http://www.greek.ru/tur/guide/crete/lassitit.php?phrase_id=699563 -

Городок Агиос Николаос, "которое знаменито своим озером" построен в 1870 году. Разваливать его, вроде, еще ни у кого рука не поднималась, так мне казалось ... до сегодняшнего дня.
... или за прошедший год там развалин понаразваливали...
Озадачили напрочь, мучайся вот теперь, на ночь глядя...
 
Все-таки советую быть самостоятельными. Взять машину не проблема. Хорошие карты продают в книжных магазинах. русские путеводители, к сожалению, много хуже немецких. Организовано (т.е. покупали экскурсии) мы только на Санторин и в ущелье Самарию (дл. маршрут), все остальное объехали на машине. План составили сами, используя старый русский путеводитель "Пти футе" (определенно лучше нового издания), но в любом из них есть маршруты для авто. Археологический музей и Кносс , мне кажется, обязательно именно в такой последовательности. особенно для неподготовленных и не фанатов минойской культуры. Можно доехать на автобусе, купить билет в Археологическом музее (сразу и в музей и в Кносс, скидка). это удобно - проверено. Еще интересно минойское кладбище в Армени, это недалеко от Рефимно. если есть (будет машина), то в Фест добраться несложно и интересно. там копали итальянцы и фантазий доктора Эванса (пишу с уважением) меньше, плюс Мессарийская долина сама по себе интересная и красивая.
Могу писать долго, если какие-то вопросы по ценам и объектам, то напишите на почту.
 
Всем привет, скажите, а сколько стоят экскурсии на о. Санторин и Самарийское ущелье (если выезжать из Ретимно)?
 
В июле (высокий сезон) этого года мы плавали на Санторин на "Голден Принц" и стоило это 75 евро взрослый, детский -половина (38) (покупали в Рефимно через Катю). Плюс отдельно(на корабле) платили за автобусную экскурсию на острове (три города: Парос, ИЯ, Фира) - 25 евро с человека, без детской скидки. Да, за эту экскурсию необходимо платить на корабле, никакие другие билеты они не рассматривают. У некоторых наших были проблемы, они кому-то за это платили в турагенствах, эти билеты не принимались.
Ущелье Самария (дл. путь -16 км) стоило 28 евро взрослый, 14 евро детский, еще отдельно платишь за вход(по 5 евро, кажется) и за корабль из Ай-Румели (:6,3 взросл, 3,6 детский). Плюс минус евро могу перепутать, но у меня в расчетах записано так.
Если ехать в Самарию из Рефимно и выбрать полный маршрут, то вставать к 5 утра, а ущелье к 8. начало маршрута. Но оно того стоит. Мы ходили в троем, нашей дочери 12. Прошла все, еще и нас обогнала минут на 20. Нужна хорошая обувь, вода, головной убор. Сопровождала нас девушка, говорившая по-английски и по-немецки. Все абсолютно понятно. Если, что спрашивайте.
 
Народ!!!! Билеты на Санторин покупайте на набережной в Ретимно в турагенстве примерно напротив въезда в новый порт! Нам продали по 69 на нос! Хотя официальная цена в билете была указана 80!!!
 
Мы безлошадные, брали экскурсии в местной компании. Остались очень довольны - отличные гиды (англоязычные), очень четко организованные экскурсии, никаких дурацких магазинов, и самое главное - очень дешево. За 200 евро мы купили на двоих 4 экскурсии, и пятую нам дали бесплатно в подарок.

На Санторини ездили самостоятельно на скоростном катере-кошке. Билеты стоил всего 61 евро туда и обратно, покупали в Ираклионе на автовокзале.
Плюс кошки в том, что уходит она позже, а приходит раньше, и при одинаковом времени на Санторини, можно без всяких такси самим доехать на автобусе до Ираклиона.
 
А кто-нибудь ездил на Санторин с ночевкой ?
Очень хочется посмотреть там закат ...
 
 
Цитата
Виталий Жигалев пишет:
А кто-нибудь ездил на Санторин с ночевкой ?
Очень хочется посмотреть там закат ...
http://www.greek.ru/forum/read.php?FID=12&TID=14077
 
Виталий, напишите мне в почту, дам ссылку. Здесь ее удаляют :cry: :evil: .
 
baz,
Удаляют, удаляют.
Пишите в личку.
 
Ну, и зря. Если это для пользы дела.
Кстати, там ссылки на вас проходят.
 
Очень хотелось бы узнать, как сейчас обстоит с экскурсиями. На Крите в Ретимно будем через неделю.

Подскажите, где лучше в этом городе приобрести экскурсии? Сколько стоят? Какие лучше экскурсии взять?

Буду очень благодарна за ответы! :D
 
Mmuahh,
А вас интересуют групповые или индивидуальные?
 
 
Alexander Bogachov
Скорее групповые.
Но можете рассказать об индивидуальных тоже? ))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)