Интересно, а что греки едят на ужин дома

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 След.
RSS
Интересно, а что греки едят на ужин дома
 
Собираюсь готовить ужин и думаю, а что типичная семья в Греции потребляет. Сейчас лето можно было бы изобразить такое же и в наших широтах
 
а в ваших широтах - это в каких?

у нас, например, ужина нет. есть поздний обед, когда я приезжаю с работы, где-то в пол-седьмого. потом мы можем часов в девять поесть фрукты или йогурт (я - простоквашу).

поэтому ужин мы не готовим. :D а на обед всякое бывает. холодные супы, к сожалению, не прижились. одно слово "суп" вызывает у моего грека судороги и воспоминания о зиме (суп - блюдо зимнее). квас он уже полюбил, но окрошку не воспринимает как еду - так, баловство, перевод продуктов. :o

на обед обычно салат - помидоры, огурцы, зелень. и что-нибудь мясное - курица или котлетки. сегодня купили маринованные куски куры без костей, запекли их в аэрогриле, настоящий шашлык получился. а еще моему очень понравились сардельки из польского магазина. хотя сейчас, в жару страшновато брать (не знаешь, сколько времени они стояли на тротуаре, пока их выгружали), иногда берем. пока не умерли :D
 
 
а наше любимое блюдо фаршированные рисом овощи, так называемые "гемиста", причем без мяса. очены вкусно и по-летнему. могу дать рецептик 8)
 
Цитата
алекса пишет:
фаршированные рисом овощи, так называемые "гемиста", причем без мяса

вот этого я никак не могла понять. как могут быть овощи "фаршированными" БЕЗ фарша?!? только греки могли такое придумать (не от хорошей жизни). у нас бабушка говорила, если на столе не было мяса, - что, так плохо живем, мяса купить не можем?

конечно, там не только рис. я туда перемалываю все внутренности от овощей, которые собираюсь набивать - серединки от помидор, кабачков, верхушки от перцев, морковку, яйцо, чтоб все это держалось и не выпадало, травки разные...
 
так точно! и я не понимала , как же это может быть без мяса, а оказалось даже очень вкусно 8) и я кладу помидоры, протертые с кабачками и петрушкой 8)
 
В одной греческой семье, где я жила, ужины были. Но своеобразные. Например, тушеная картошка с морковкой и кабачками. (мяса не было). Как все этим наедались и не бунтовали - не знаю. Или, например, жареная рыба (которую ели чуть ли не вместе с головой) и (на гарнир) вареные...растения! Хорта в общем! И самая популярная еда была, конечно, вареный ячмень, посыпанный тертым сыром. и ведь не бедная была семья :)
 
 
Это вполне нормально. Богатая семья может кушать скажем факес с ригани и хлебом. Или сокрушатся на счёт одного выкинутого авокадо. Зато полезно для здоровья. Вообще, по классической среднеземноморской кухне мясо надо есть только 1-2 раза в неделю. А так бобовые, рыба, трава, овощи, фрукты, ол.масло и т.п.
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
Вообще, по классической среднеземноморской кухне мясо надо есть только 1-2 раза в неделю. А так бобовые, рыба, трава, овощи, фрукты, ол.масло и т.п.
Как у нас в семье :) И хорошо живем, не умираем -- не только мы, слабые женщины, но и отец ;) Причем так живет уже энное поколение :D Вот выйду замуж -- буду готовить мужу то же самое, даже если и русский будет. А мясо часто есть вообще вредно для здоровья :!: Если, конечно, это не баранина...
 
Цитата
Olga R. пишет:
А мясо часто есть вообще вредно для здоровья Если, конечно, это не баранина...
8) ГЫ
Мистер Форум Добрый Колдун Очаровашка
 
У нас, россиян,мясо-каждый день, причем 2-3 раза в день.
Исключение-для верующих. У православных христиан-среда и пятница- только рыба, но тоже-2-3 раза в день.
Конечно, мясо-не всегда есть мясо. Котлеты-мясо в лучшем случае-50%, сосиски-хм, ну 10%, колбаса сырокопченая- Х (икс)%. Именно поэтому мы считаем- рыба полезнее!!
И понеслось- селедочка, скумбрия копченая, шпроты в масле, эХ!!!
 
[img]E:\Tz\i\smile\horse.gif[/img]
Просто овощи и фрукты хороши, но у них нет того упоительного запаха, который будит аппетит, волнует кровь северного человека!!!
Конечно, когда у тебя солнца навалом, то и мяса не хочется, наверное... Хотя сомневаюсь...
Вспоминаю Пасху в Греции_ едят все! Едят мясо! Много! Долго! И выглядят очень счастливыми!
 
Бедные греки жрут мясо каждый день в страшных колличествах. И ещё курят как паравозы. А богатые греки, следят за своим здоровьем, ходят в тренажёрные залы, питаются в основном овощами, бобовыми, фруктами, иногда мясом и рыбой (хорошего качества). Такую гадость как сосиски (из супермаркета) или "колбасу-сырокопчёную" в них и под пытками не запихаешь.

А мяса в Греции летом действительно меньше хочется, чем сала зимой в России.
 
Цитата
пумба пишет:
Просто овощи и фрукты хороши, но у них нет того упоительного запаха, который будит аппетит, волнует кровь северного человека!!!
А у рыбкм запаха нет? ;)
Цитата
пумба пишет:
Конечно, когда у тебя солнца навалом, то и мяса не хочется, наверное...
Мне, когда жарко, вообще не хочется смотреть на мясо. Это тяжелая пища, в жару она плохо идет.
Цитата
пумба пишет:
Вспоминаю Пасху в Греции_ едят все! Едят мясо! Много! Долго! И выглядят очень счастливыми!
Ага, баранину едят :D
 
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
Бедные греки жрут мясо каждый день в страшных колличествах.
Да уж, как традиции меняются... Интересные последствия современной цивилизации: питаться мясом стало дешевле, чем рыбой :o
 
Цитата
Olga R. пишет:
Да уж, как традиции меняются...
Греки бывают разные, кто-то ест мясо, кто-то рыбу и морепродукты :)
 
Рыба и морепродукты. а также овощи, все же более традиционны. Мясо раньше ели в основном на праздники.
 
Цитата
Olga R. пишет:
Рыба и морепродукты. а также овощи, все же более традиционны. Мясо раньше ели в основном на праздники.
То-то я смотрю, сувлачные ломятся от народа...Только диву даешься - и как можно это кушать... :o
 
:D :D :D
Не любишь сувлаки?
Просто дело в том, что в прежние времена мясо было гораздо дороже, чем сейчас. Поэтому и традиции сложились соответствующие. Но поскольку в современном мире многое изменилось, то и традиции постепенно меняются... Правда, не во всех семьях.
 
Цитата
Olga R. пишет:
Просто дело в том, что в прежние времена мясо было гораздо дороже, чем сейчас.
Не мясо дороже, а люди беднее. Прямая аналогия с бСССР - мяса и не было, и дорого было. А когда уровень жизни греков после вступления страны в ЕС стал резко расти, они и накинулись на мясо, бедные. И получили большие проблемы с холестирином, который у них и так был на пределе по причине потребления сыров и морепродуктов. А потом и рыба начала дорожать.

Хотя основа традиционной кухни - это, конечно, овощи. Как мне сказал один знакомый грек-повар: "Мы едим всё, что растёт". Кстати, понтийцы многие так и продолжают питаться.

А мясную кухню, думаю, греки у турок переняли (вместе со сладостями) за годы оккупации. И очень вкусно мясные блюда готовят в местах компактного проживания турок, в Северной Греции.
 
Цитата
Olga R. пишет:
Не любишь сувлаки?
Ольга, нет, не люблю..какая-то это пища.... напоминает российскую, привокзальную... ;) Особенно оторопь берет от сувлачного запаха на Монастираки ;)
 
 
Цитата
mSergik пишет:
А мясную кухню, думаю, греки у турок переняли (вместе со сладостями)
Вот уж точно. Многие традиционные, греческие *черевчур сладкие сладости* характерны для Алжира, где приличный процент населения имеет турецкие корни.
 
Цитата
mSergik пишет:
Как мне сказал один знакомый грек-повар: "Мы едим всё, что растёт". Кстати, понтийцы многие так и продолжают питаться.

Вот-вот, про что я и говорила :D
Цитата
mSergik пишет:
А мясную кухню, думаю, греки у турок переняли

Вряд ли у них. Вернее, точно не у них. Сладости и мясные блюда такого типа были уже у византийцев, в те времена, когда турки еще кочевали за Уралом и ни о какой кухне, кроме вяленной под седлом конины, не имели представления. Рецепты мясных блюд и сладостей действительно пришли с Востока, но совсем от других народов: от персов и арабов. Как правильно заметила Афина,
Цитата
Athina Elliniady пишет:
Многие традиционные, греческие *черевчур сладкие сладости* характерны для Алжира

От себя добавлю, что сладкая и мясная части греческой кухни имеют много общего с персидской и армянской -- а земли, где проживали эти народы, входили в состав Византийской империи. Даже некоторые императоры имели армянские корни: например, Лев Армянин.
 
Неделю назад, я стала готовить супы, мой муж-грек тоже не ест, хотя холодный борщ обычно едят летом, не любит все равно готовлю для себя!!!! Готовлю Жульен (без грибов), салаты тоже не ест и рыбу не ест, короче-все мясное ему подавай, мучное, сладкое, рис любит. А я набираю и набираю в весе, сейчас готовлю отдельные блюда для каждого.
Мы обычно ужинаем 17:00. А фаршированные овощи я не люблю, баклажаны обожаю!
 
Цитата
Sarafi пишет:
Неделю назад, я стала готовить супы, мой муж-грек тоже не ест

а мой (не муж:) а пока только жених:)) оооочень любит наши супы и то, как мы их тут готовим:) Очень борщ любит (ну не совсем это русское блюдо:) ), щи тоже очень, солянку тоже вкусненькой считает. А вообще, этим летом он как-то сказал другу: После того, как я побывал в России, я понят, что греки совершенно ничего не знают о супах :) Это при том, что у них в семье супы готовятся :) Его мама для меня специально и летом разнообразные супчики готовит, этим летом даже борщ попыталась приготовить:) Вышло вкусно, но не борщ совсем:) хотя и красненький тоже ;)


Anyway the wind blows... (с)
 
А мне нравятся греческие супы - фасолада, магерица, котосупа.
А от русских супов, таких как борщ и щи, мой муж не в восторге, как собственно говоря и я тоже.
 
а я могу кастрюлями есть гюварлакья супа авголемоно :) или как там ее :)


Anyway the wind blows... (с)
 
 
Цитата
пумба пишет:
У нас, россиян,мясо-каждый день, причем 2-3 раза в день.
Исключение-для верующих. У православных христиан-среда и пятница- только рыба, но тоже-2-3 раза в день.
Конечно, мясо-не всегда есть мясо. Котлеты-мясо в лучшем случае-50%, сосиски-хм, ну 10%, колбаса сырокопченая- Х (икс)%. Именно поэтому мы считаем- рыба полезнее!!

хм, а у нас в РФ столько мяса никто не ест.
про православную пищу вопрос спорный. Рыбу только в Рождественский пост так едят (не 3 раза в день)
Цитата
Nik Lemos пишет:
А мяса в Греции летом действительно меньше хочется, чем сала зимой в России.
Сало, хоть летом хоть зимой в России не едят.)))
 
Цитата
Sepfora пишет:
Сало, хоть летом хоть зимой в России не едят.)))

Как не едят? А я что делал 27 лет? А родители? А родня и знакомые? Сало, копчёное, солёное, буженина, шкварки и т.д. и т.п.
 
К сожалению, я не знаю что вы делали 27 лет.
Но сало - украинское блюдо и там встречается чаще, чем в России. А шкварки, тем более украинское. (Мои бабушка и дедушка, заготавливали сало в разных видах, но они всю жизнь жили на Украине)
 
Цитата
Sepfora пишет:
Сало, хоть летом хоть зимой в России не едят.)))

очень редко, конечно, но едят:)
иногда проворачивают и с перцем смешивают и с чесноком:) Ядрено, но зимой ( :!: ) на ржаной хлебушек - тааак вкусно :D


Anyway the wind blows... (с)
 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)