Хорта?!

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Хорта?!, "и с чем ее едят"
 
Кто-нибудь может мне объяснить толком что такое ХОРТА? то,что это трава с гор, я знаю. наслышана (от греков), что она очень полезна. почему никто объяснить не мог. так же знаю,что на Крите растет особенная хорта. особена она тем что только на Крите и растет. ;)
а как ее готовить? знаю,что варить, потом масло и лимонный сок. но сколько ее варить? а во время варки вся ее полезность не вываривается? :|
расскажите,пожалуйста?
может есть какие-либо интересные рецепты?
ПАСИБО :D
 
гадость ужасная. даже с майонезом в меня не лезет. несмотря на всю ее полезность. я так и сказала своему - это я не ем, я не коза. :D
 
 
Цитата
L L пишет:
это я не ем, я не коза.

а почему она полезна? я это ем, я баран (овен) :D :D :D
 
В начале моего пребывания в Греции я тоже относилась к хорте с прохладцей, сам факт, что сидишь и ешь вареные одуванчики приводил меня в отвращение. Родители моего мужа живут в горной деревушке, потому сами понимаете хорта - это их излюбленное блюдо. Поэтому во время наших визитов туда я нередко оставалась без обеда.
Но постепенно я свыклась с мыслью о полезности этой зеленой маслянистой массы. А недавно, когда мы ездили отдыхать в Волос, я там попробовала местную хорту, она оказалась такой вкусной, что в этот раз без обеда остался муж - я съела его порцию подчистую. :D

Готовится хорта следующим образом. Очищенные и промытые листья закладываются в кипящую подсоленную, варится 5-10 минут, потом осторожно вилкой перемешивается и еще 5-10 минут. Хорта готова, если стебли стали мягковатыми. Сливаете воду, выкладываете на тарелку, заправляете оливковым маслом и лимонным соком. Учитывайте, что эта трава сильно уваривается, так что для приготовления берите хорту в два-три раза больше, чем ожидаете получить.

А вообще, очень полезна не только сама хорта, но и даже ее отвар - некоторые его остужают и потом пьют как сок. Но все это, как говорится, на любителя! :D
 
Цитата
neo&morfius пишет:
а почему она полезна?
говорят, в ней железа много. подумаешь. в салате тоже много. некоторые еще и морскую капусту едят. бррррр!

а особенно меня достало, что траву едят, а сами даже не знают, как она называется! пытала своего, а он - трава и трава, какая разница. правда, он и на кота также говорил. сейчас он (кот) пропал. а то где-то через полгода после моего приезда к нам в сад кот забрел. у нас тогда еще не было собаки. я - ой, котик! муж гордо - это мой кот. я спрашиваю, а как его зовут. да никак, говорит, кот и кот. а ты его хоть кормишь (нигде за полгода кошачьего присутствия не заметила)? не-а, а зачем - кошки же сами еду находят (!!!). и после этого смеет утверждать, что это ЕГО кот!

недавно в журнале видела статью про траву. там много названий. но т.к. мне эта тема неинтересна, я не сохранила статью.
 
:o А мне вот не совсем понятно,Еленаки,ну если по-твоему трава гадость и ты не коза,(и тема тебя не интересует)то зачем и тут ядом капать...Поливай всех (и явно не медом)налево-направо негреков, греков и Грецию ,как всегда,но в ДРУГИХ темах...Я вообще удивляюсь,как ты такая прекрасная среди нас ,козлов,мучи :( шься...
 
 
Тимур Квакин,
не понимаешь ты ЛуЛу :D
она же одна из самых интересных посетителей сайта,и знает много :D
 
Цитата
L L пишет:
некоторые еще и морскую капусту едят. бррррр!
ООО капусту морскую я обожаю!!! :)
один раз даже хотела сесть на диету,где она в основе. купила сырую замороженную и решила ее отворить... :o о боже что это был за запах!!!потом неделю проветривали всю квартиру!!! так что люди не варите никогда морскую капусту!!! покупайте ее в салатах,там много йода-полезно и вкусно! :D
 
Цитата
neo&morfius пишет:
не понимаешь ты ЛуЛу
она же одна из самых интересных посетителей сайта,и знает много

Гы, точняк %) Это же наша КолОритная личность - разбавляет наш форум, дабы не скучали и чересчур "греческим оптимизьмом" не страдали...
 
Nitsa,
спасибо за инструкцию по приготовлению,а то мы ее варили-варили.я своего суженного спрашиваю-сколько варить?-не знаю.чем полезна?-просто полезна :)
 
Цитата
neo&morfius пишет:
на Крите растет особенная хорта. особена она тем что только на Крите и растет.
По такому критерию особенна в Греции любая трава. В каждом районе страны трава "неповторима", особенно по мнению местных жителей. :) И не без основания. Они (хорты), действительно, не похожи одна на другую. По вкусовым качествам их сравнивать трудно. И любители не едят все подряд, а определенные. Вот я, например, уважаю горькие, типа рока. Именно они, кстати, требуют лимона и по-больше - иначе невозможно. А, вообще, дело вкуса. Если кто-то без лимона гастрономии не представляет, то льёт его куда попало, то бишь везде.
Насчет майонеза в траву - такое и их абожатели есть не станут.
Варятся по принципу всех овощей. Чем нежнее и тоньше, тем меньше парятся.
И ещё один момент, о котором здесь никто не упомянул. Есть у травок противопоказание - желудочные дисфункции. При этом деле вся зелень и бобовые не рекомендуются!
 
Цитата
Alia пишет:
бобовые не рекомендуются
это точно!!! :D :D :D
 
Это ты о кишечнике улыбаешься. А я о гастритах и язвах говорю. Тут, знаешь, не до смеха. Как прихватит, мало не покажется. :(
 
 
Alia,
вот такие бобы далеко от меня :)
но знаю,что надо осторожнее (сейчас гастрит в России у каждого 3-го,по крайней мере из моих знакомых :) )
 
а привычку поливать все, буквально все, лимонным соком, надо бы занести в список вредных греческих привычек. на каком-то другом форуме есть такой список.

я лимон ем. но только в пироге или в чае. поливать им мясо или рыбу мне и в голову не придет. а уж когда сестра мужа, приготовив рыбный суп, вбухала туда стакан (!!!) лимонного сока, я чуть не со стула не упала, когда попробовала. первая мысль была - сколько этот суп у нее простоял на жаре, что так скис. потом вспомнила, что готовые продукты тут не хранят (еще одна "греческая странность" - холодильник предназначен только для сырых продуктов, готовить надо на один раз, что не доели - выкидывать) и поняла, что это лимон. ужас. :evil:

объясняю своему, что обычай поливать лимоном, посыпать перцем и прочими специями - это от жары. для возбуждения аппетита. на жаре есть не хочется, а надо. я никогда не страдала отсутствием аппетита, поэтому в стимуляторах не нуждаюсь. так и желудок недолго испортить.

испекла недавно пирог с лимоном. мой есть не стал. сказал, что слишком ... сладко. :D
 
А я думала, что лимонным соком поливают мясные блюда еще и с целью нейтрализации жира, который в них содержится.
Есть у греков убеждение, что раз в неделю выпивая стаканчик лимонного сока на ночь, не только чистишь печенку, но и приводишь уровень холестерина в норму. Не наю, насколько это верно, но знаю, что некоторые врачи людям с нормальным желудком (ну там без проблем с кислотностью и т.п.) рекомендуют лимонный сок, т.к. он полезен по многим причинам.

Мой тоже пироги с лимоном не ест ни в какую. :( А у нас лимоны из собственного сада.. Уже и не знаю, чего б с ними еще сделать.

Еще мне нравится, как греки используют лимоны. Это в России тонкими дольками лимон растягивают на неделю... А в Греции поллимона выдавливают, все остальное выбрасывают. Транжиры.
 
а мне нравятся заправленные лимоном морепродукты и рыба...к тому же..лимон на самом деле помогает сжигать жиры..поэтому любое блюдо лимон делает не таким жирным..ну а хорта...я ее впервые попробовала в Напфлио..она мне там не очень понравилась..есть без лимона эту зеленую траву было не возможно...но надо попробовать в Волосе, там у мужа родственики живут..) :D
 
А мне очень нравится хортапита (если я ее правильно называю):) Но я тоже овен ;)
 
Хортопита это здорово. Я её очень люблю. Хотя когда только приехал в Грецию. Я такое не понимал. Всё таки очень важно где человек живёт. Со временем у него меняются вкусы.

Например лимоном я тоже теперь всё поливаю. Особенно рыбу и морепродукты. Даже не представляю как можно это есть по-другому.
 
Она мне с прошлого путешествия на Крит запомнилась. А сейчас вот, в мае, уже целенаправленно просила, мол, мне эту... такую.. с зеленым внутри! :D Мы ее перекрестили в "травопиту" :D
 
 
Я обожаю греческую кухню.
 
Цитата
VDe пишет:
Я обожаю греческую кухню

голословное утверждение :D а если поконкретнее?

вам из чего кухня нравится? вот у нас - из осины, крашеная под черешню. стекла в шкафчиках - кофейного цвета. встроенная техника Miele. такая кухня мне нравится. можно даже сказать, что я ее в некоторой степени обожаю. :D я ее сама нарисовала и мне ее по моему эскизу построили.
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
Хортопита это здорово. Я её очень люблю. Хотя когда только приехал в Грецию. Я такое не понимал. Всё таки очень важно где человек живёт. Со временем у него меняются вкусы.
Я заметила, что важно не только, где человек постоянно живет, а где находится. Например, в России мне совсем не хочется есть фету, а в Греции овощного салата без феты не представляю. При этом в Греции я совершенно не хочу копченой рыбы, икры и т.д.
 
Цитата
Allina пишет:
Я заметила, что важно не только, где человек постоянно живет, а где находится. Например, в России мне совсем не хочется есть фету, а в Греции овощного салата без феты не представляю. При этом в Греции я совершенно не хочу копченой рыбы, икры и т.д.

Точно.

Ещё в России например хорошо сало с водкой идёт. А в Греции сейчас в такую жару ну вообще пить не могу, вот выпил сейчас 30 грамм и противно так стало. Сала съем 100 грамм - тошнит.
 
Nik ,
давай сюда в Северную Грецию, у нас сейчас +15оС. Так что и ципуро, и водка ещё идут :!: :D
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)