Рецепты в пост

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 След.
RSS
Рецепты в пост, или что кушают греки во время поста
 
Люди поделитесь, постными рецептами. Что Вы готовите?
 
Я тоже присоединяюсь к просьбе!
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
 
Цитата
Сэр Gatos пишет:
Люди поделитесь, постными рецептами. Что Вы готовите?
Долма без мяса, баклажаны, зеленая стручковая фасоль, оливки и т.д.
 
А можно вкусный супчик, факес называется. Делают его из чечевицы и помидор.
лучший друг собак...
И счастлив будет тот, кто Кипр разместил на карте сердца ...
 
Цитата
Сэр Gatos пишет:
Люди поделитесь, постными рецептами. Что Вы готовите?
Цитата
Nika пишет:
Я тоже присоединяюсь к просьбе
Есть целая куча рецептов - например, можн6о приготовить каракатицу со шпинатом - тем более, что у нас в магазинах появлась каракатица в консервах.
Можно варить ризотто с морепродуктами - главное, найти упаковку. чтобы не было рыбы внутри.
затем можно приготовить тарамосалата - из икры минтая.
Потом всевозможные блюда из бобовых - например, гигантес - крупные бобы в томатном соусе, фасолада - суп из белой фасоли с морковкой и другими овощами, факес (суп из чечевицы), фава - пюре из гороха, холодная цветная капуста с оливковым маслом и уксусом, холодная вареная свекла и пр.
А также известный всем χωριάτικη σαλάτα - известный в России под названием греческий салат :-)
А вообще сходите на сайт
http://www.hungry.gr/getnation.asp?table=salates&nation=GR
где много рецептов
 
Я была приятно удивлена, увидев, что эту тему открыл сэр, а не леди! :) Впрочем, мой дедушка-капитан тоже очень любил готовить: я еще не встречала человека, который делал бы это с таким же искусством и таким же удовольствием, как он... Разве что наш покойный сосед, г-н Хараламбос, мог сравниться с ним. Θεός σχωρέσ’ τους και τους δύο. Очень прошу тех, кто это прочтет, помолиться об упокоении душ рабов Божиих Георгия и Харалампия...
 
 
Итак, начинаю выкладывать рецепты нашего семейного постного стола. Начнем с простых блюд:
 
Скордалья (чесночный соус)
4 ломтика белого хлеба средних размеров (лучше черствого)
4 зубка чеснока
1-2 ст. л. уксуса
3-5 ст. л. растительного масла (лучше оливкового)
соль

Хлеб замочить в холодной воде на 10 минут, предварительно отрезав твердые корки. Чеснок почистить и нарезать ломтиками. Когда хлеб достаточно размокнет (следите, чтобы он не превратился в кашу!), выньте его из воды и отожмите лишнюю жидкость. Но не переусердствуйте: хлеб должен быть влажным. Смешайте хлеб, чеснок и уксус в однородную массу с помощью миксера. Добавьте масло и соль. Здесь нужно соблюдать осторожность: если вы переусердствуете с маслом, соус будет плохо пахнуть. Поэтому добавляйте масло постепенно, а не все сразу. Готовый соус должен быть текучим, средней густоты. Если он вышел слишком густым, не беда: добавьте немного воды.
Скордалья – очень простая в приготовлении и вкусная приправа, которую можно подавать практически к любому блюду из овощей, рыбы или мяса. Например, сегодня мы ели ее с вареной картошкой. 8)
 
Постное дзадзики
1 упаковка белого соевого «сыра»
огурец
чеснок
уксус
растительное масло (лучше оливковое)
укроп или какая-нибудь другая травка
репчатый лук (по желанию)
соль

Смешайте все ингредиенты с помощью миксера. Масло лучше добавлять в конце (см. рецепт скордалья). Дзадзики можно намазывать на хлеб или подавать к овощному блюду. Классическое (непостное) дзадзики приготовляется точно так же, но вместо соевого «сыра» кладется творог.
 
Имам-баилды
Существует два варианта приготовления этого блюда: понтийский и элладский (т.е. как в Греции). Мне больше нравится понтийский вариант, но на всякий случай приведу оба. Ингредиенты одинаковые:
баклажаны
помидоры (можно консервированные)
репчатый лук
чеснок
соль
лавровый лист (по желанию)
ригани (душица), петрушка, базилик или какая-либо другая травка (по желанию)
растительное масло для жарки

Понтийский вариант
Порежьте баклажаны кружочками и ошпарьте кипятком. Откиньте на дуршлаг, чтобы стекла вода. Обжарьте баклажаны в масле, слегка присыпая солью. Затем сложите в кастрюлю или глубокий противень.
Порежьте лук тонкими полукружьями и обжарьте в масле. Затем порежьте помидоры, добавьте в лук и потушите. Добавьте мелко порезанный чеснок, лавровый лист и травку. Вылейте все это (включая масло) на баклажаны, перемешайте и прогрейте на слабом огне (на плите или в духовке).
Понтийское имам-баилды может довольно долго храниться в холодильнике. Вкус его со временем становится только лучше.

Элладский вариант
Надрежьте баклажаны так, чтобы они раскрывались на две половинки, но не распадались пополам. Ошпарьте кипятком и обжарьте в масле. Приготовьте лук и помидоры, как описано в понтийском варианте. Нафаршируйте баклажаны этой начинкой, закройте и пропеките в духовке на слабом огне примерно 40 минут.

Кстати, если кого-нибудь заинтересует этимология: название «имам-баилды» взято из турецкого языка. Оно означает «имам (т.е. верховный мулла) упал в обморок». Так что будьте осторожны: то же самое может случиться с вами, если вы переусердствуете с маслом! :)
 
Приправа из копченых мидий
копченые мидии
маргарин
черный перец
соль

Смешайте все ингредиенты в однородную массу с помощью миксера. Приправа должна быть густой.
 
Продолжение следует... :)
 
Цитата
Olga R. пишет:
4 ломтика белого хлеба средних размеров (лучше черствого)
То же самое можно делать из картошки.
А не в Пост скордалью готовят на рыбном бульоне - варят картошку в бульоне из-под трески, а потом подают ее весте с треской - чеснок снижает соленость рыбы.
 
 
Вопрос: что можно приготовить из мидий, креветок и кальмаров? Особенно проблематично с мидиями... Ничего не придумаю... Может салаты какие-то посоветуете?
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Цитата
Nika пишет:
Вопрос: что можно приготовить из мидий, креветок и кальмаров? Особенно проблематично с мидиями... Ничего не придумаю... Может салаты какие-то посоветуете
я бы приготовила банальное ризотто
есть еще салат из мидий, кукурузы, огурцов и помидоров - ела в гостях, но рецепт узнать не удалось :(
креветки можно просто обжаривать в масле и есть с мелкопорезанным салатом марули с соусом ладолемоно (оливковое масло с лимоном)
кальмары в свою очередь можно обваливать в муке и обжаривать в оливковом масле
это самое банальное, что приходит в голову :)
 
Креветки обычно продают уже вареными, если я их пожарю, как они будут на вкус?

Кальмары - нужно ли перед жаркой приварить или нет?

Слышала, что кальмары фаршируют овощами.

А по мидиям я вообще ничего не знаю.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Цитата
Nika пишет:
Вопрос: что можно приготовить из мидий, креветок и кальмаров? Особенно проблематично с мидиями... Ничего не придумаю... Может салаты какие-то посоветуете?
Мидии я ОБОЖАЮ! Один рецепт уже привела. Будет время -- наберу на компьютере рецепт плова с мидиями. Как раз собираюсь завтра его приготовить...
 
Olga R.
Ням ням ;) Спасибо! Ждем продолжения...
Цитата
Я была приятно удивлена, увидев, что эту тему открыл сэр, а не леди!
Самый голодный :D

Roman o arhigos
Цитата
Долма без мяса, баклажаны, зеленая стручковая фасоль, оливки и т.д.
А что именно "т.д."?

Hera
Цитата
А можно вкусный супчик, факес называется. Делают его из чечевицы и помидор.
А нельзя поподробнее, как его из чечевицы и помидор готовят.

Melitis
Цитата
А вообще сходите на сайт
Спасибо за наводку.
 
Цитата
Nika пишет:
Кальмары - нужно ли перед жаркой приварить или нет?
Кальмары лучше вообще не варить, онилегко превращаются в резину. 8) Просто на полминуты опустиь в кипящую воду. Ну а потом жарьте как угодно... с луком, сметаной
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Я мидии делаю так : в кастрюлю налить стакан воды и стакан белого вина,почистить полголовки чеснока и порезать его не очень мелко,добавить измельченную петрушку,положить предварительно вымытые мидии(1,5-2 кг)Закрыть крышкой. Как только мидии раскроются,сразу сливать воду.Подавать на стол горячими.Обязательно вместе с лимоном.
 
 
Поджарить до золотистого цвета порезанный мелко лук,затем туда же добавить порезанный чеснок(3-4 зубчика),тоже слегка поджарить.Затем томатную пасту развести водой и вылить на сковородку.Все перемешать,добавить соль,перец и выложить 1 кг мидий.(У меня в сковородку больше не вмещается!) :D Накрыть крышкой.Как только мидии раскрылись-готово. Лимон не нужен.
 
Ника,не жарьте вареные креветки! Чистятся плохо,да и вообще ерунда!
А сырые я готовлю так:взбить в блендере чеснок(3 зубчика,соль,петрушку и оливковое масло).Разогреть сковородку,налить чуть-чуть оливкового масла и выложить креветки так,чтобы каждая была отдельно.Как только порозовеют-перевернуть.Сделать так несколько порций,затем выложить все вместе в сковородку,залить приготовленной смесью,перемешать и прожарить 1 минуту.
На стол подавать горячими.Украсить лимоном,разрезанным на 4 части.

Все рецепты испанские.
 
Разогреть оливковое масло на сковородке.Выложить 1 кг очищенных креветок,жарить 1 мин.,добавить немного красного жгучего перца,5 зубчиков чеснока порезать,соль ,перец,петрушку.Жарить еще 30 -40 сек.Влить 3-4 ст.ложки коньяка и поджечь.Сковородка уже должна быть убрана с огня. Накрыть крышкой.
 
ЛЮДИ! я в расстерянности, почитала тут ваши репепты, выходит, что в пост можно есть морепродукты??? :o И еще, тут в каком-то рецепте проскользнул маргарин :?: Насколько я знаю, можно ведь есть только растительную пищу :(
 
Да, в пост разрешаются морепродукты, кроме среды и пятницы. А маргарин, я не знаю, но кажеться он на растительных жирах.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Цитата
Nika - пишет:
Да, в пост разрешаются морепродукты, кроме среды и пятницы.
Цитата
Елизавета - пишет:
выходит, что в пост можно есть морепродукты???
Все зависит от того насколько строго вы пост держите. Есть люди которые не только морепродукты, но и масло растительное в это время не едят.
Но суть поста не в воздержании от пищи а в воздержании в голове. Так что думаю все зависит от человека постящегося.

(Я слова "рыба" и "морепродукты" не разделяю, или я не прав?)
 
 
на сколько мне известно ,икра рыбная употребляется один раз за пост-в Лазареву субботу,а рыба на Благовещенье и Вход Господень в Иерусалим,раст.масло и вино по субботам и воскресениям,а в остальные дни растительная пища.
 
Цитата
Сэр Gatos пишет:
(Я слова "рыба" и "морепродукты" не разделяю, или я не прав?)


Вы не правы. Рыбу есть в этот (Великий - пасхальный)_ пост нельзя, кроме двух дней - Вербного Воскресения и праздника Благовещения. А Лазареву субботу разрешается рыбная икра. а морепродукты (кальмары, мидии, осьминога и др.) разрешается есть по субботам и воскресеньям, а также в большие праздники. Растительное масло разрешается во все дни,к роме парвых двух дней поста, кроме среды и пятницы и последних двух дней поста.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Цитата
Nika пишет:
Вы не правы. Рыбу есть в этот (Великий - пасхальный)_ пост нельзя, кроме двух дней - Вербного Воскресения и праздника Благовещения. А Лазареву субботу разрешается рыбная икра. а морепродукты (кальмары, мидии, осьминога и др.) разрешается есть по субботам и воскресеньям, а также в большие праздники. Растительное масло разрешается во все дни,к роме парвых двух дней поста, кроме среды и пятницы и последних двух дней поста

молодец! абсолютно правильно, я в таком шоке была от написанного выше! что уже почувствовала себя необразованной дурочкой.. если людям по состоянию здоровья нельзя воздерживаться от мяса, молока или рыбы, но они хотят поститься, то они должны просить разрешения у батюшки... а так низя, ни в коем случае, а в среду и пятницу, нельзя даже растительное масло...
 
Давайте дисскуссию о правилах поста вот здесь продолжим. А тут будем рецептами делится. Никто не против?


Люди !
Что хотел заметить. Рецепты - исключительные, огромное спасибо! Но большая часть, либо морепродукты, либо длительное приготовление. Щас поясню. Как человек у плиты стоящий редко, я большую часть времени довольствуюсь постными кашами и супами, в основном сделанными по рецепту собственного сочинения. Вот он ;) : берем крупу которая есть, заливаем водой, ставим на огонь. Открываем холодильник режем все что нашлось мелко мелко и засыпаем в кипящую крупу, как сварилось едим :D Если в холодильнике ничего нет - не страшно, варим чуть дольше, воды наливаем чуть меньше, на выходе получаем кашу :) опять же едим.
От всего этого безобразия просьба, простенькое что-нибудь порекомендуйте ;)
 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)