О греческом кофе

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 След.
RSS
О греческом кофе
 
Кому хочется кофе из Греции.
 
afendiko o Roman! БООООЛЬШАЯ просьба: сообщи, пожалуйста, как только в этом магазине появится греческий кофе! А о новинках на "прилавках" публика как-нибудь будет оповещаться?
 
 
В греции кофе не растет. 8-)

Можно конечно обжарить косточки от оливок...
Цикорий же тоже пьют.

В 90% случаев греческий кофе - Нескафе. 8-)
 
Daniel! Однако такого кофе, который варят в Греции, здесь в Росси не продают, увы...По всему видно, что Вы употребляете исключительно растворимый....
 
Вы отличите Робусту от Арабики ?
Тогда берете любую Робусту и делаете исключительный греческий кофе, главное - не жалеть кофе. 8-)
А я то на вкус отличаю все виды арабики и марагоджип. 8-)
 
Цитата
Prasinos пишет:
По всему видно, что Вы употребляете исключительно растворимый....

Кто? Daniel ? ;) Да он самый большой пожиратель кофе, которого я когда либо видела в жизни :) :oops:
 
 
Цитата
Kiska-Ra пишет:
Да он самый большой пожиратель кофе, которого я когда либо видела в жизни
Какого кофе,Kiska-Ra! ? Растворимого? :) Мне просто кажется, что Даниэль плохо представляет себе предмет разговора...Если бы он пробовал греческий (или турецкий) кофе, то не говорил бы, что может сделать его из Робусты в московских условиях...
 
Prasinos!
Пробовал. 8-)
Много много раз
И достаточно много лет подряд.
И именно в Греции.
Так же как и в Турции.
А растворимый я и там не пью, - не все что делают греки хорошо. 8-)
Тем более, что грекам по барабану из чего делать кофе.
Нет там культуры пития этого напитка.
8-)
 
Daniel! Стало быть, у на с Вами разные вкусы... Мне по душе именно тот молотый кофе, что продают в Греции, на Кипре и в Турции. :)
Цитата
Daniel пишет:
Нет там культуры пития этого напитка.
- А вот эту фразу можете подробнее изложить? Где есть культура пития кофе, если не в Турции и Греции? И что Вы понимаете под этой культурой?
 
Цитата
А вот эту фразу можете подробнее изложить? Где есть культура пития кофе, если не в Турции и Греции? И что Вы понимаете под этой культурой?
Вы что действительно не знаете, что кофе растет в Африке ? 8-)
И выращивается в Южной Америке ? 8-)
И что в Турции его появлению обязаны арабам ?
8-) Которые вовсе не составляли ее основное население.
8-)
А про то, как именно позднее турки приобщили греков к кофе лучше промолчать. 8-)
 
Daniel! ведь речь у нас с Вами, насколько я понимаю, идет не о происхождении кофейного дерева (оспариваемое до сих пор эфиопами и арабами), не о том, где оно выращивается сейчас, не о том, что в Европу и к грекам оно попало от турок, а к тем - от арабов....речь идет о ВКУСЕ! Мне по вкусу именно по-гречески смолотый и по-гречески сваренный кофе (можете сказать: по-турецки, не ошибетесь!) А ежели Вы считаете, что разницы между тем молотым кофе, который продается в Москве и тем, который продается в Греции нет, то могу сказать только одно: либо Вы МАЛО пили в Греции кофе, либо в детстве обожгли себе язык манной кашей...
 
Это не так.

:)

Просто нужно брть нужную обжарку, молоть самостоятельно на жернове и соблюдать пропорцию. 8-)
Остальное - фантазии. 8-)
 
Daniel! В таком случае, подскажите, пожалуйста, где в Москве можно купить кофе "греческой" обжарки, как называется эта марка кофе и каковы пропорции для жернова?
 
 
Понятия не имею. 8-) Это уж экспериментировать надо подбирая совершенный вкус.
Я предпочитаю чуть более мягкий кофе и мотивируюсь мерной ложкой кофемолки Brown - 4 меры на мою бОльшую джезву/турку. Там 300 мл наверно. 8-)
А из кофе - предпочитаю Покупать марагоджип Надин, потому что он продается в моем продмаге, а ехать искать что-то еще нет времени. 8-)
 
Цитата
Daniel пишет:
Понятия не имею
тогда, Даниэль, не нужно трепаться и строить из себя знатока! Извините за оборот речи.
 
Prasinos!
Я за свои слова, знания и навыки отвечаю, а Вам бы стоило понять одну простую вещь, - понятия "греческий кофе" в природе не существует, как бы Вам этого не хотелось, есть множество вариантов кофе, который варится в турке, в каждой таверне по-своему и из весьма разнообразного сырья. Если Вы об этом не в курсе или не задумывались, - постарайтесь умерить в себе хамскую жилку.

Для меня тема закрыта.
 
Цитата
Daniel пишет:
Для меня тема закрыта.
Молодец, Даниэль! Вы успешно изгадили тему... Я спросил у Романа о возможности приобрести греческий кофе через интернет-магазин...спросил, естественно, о том, который продается в греческих магазинах, и который варят в Афинах, Салониках и их окрестностях, где мне удалось его пробовать...Вы влезли с видом знатока в этот разговор, и сами же обиделись на результат... Не знаю, в какой деревне, в какой забегаловке и какое пойло Вы изволили отведать, но очевидно, что это был не тот кофе, который доводилось пить мне.
 
Хмм, я, если честно, не уверена, что кофе попал к грекам от турок.. Мне кажется, что он попал в Византийскую империю, в Константинополь, а там уж распространился и среди греков и среди турок.
 
У меня есть ученица, арабская невеста. Так вот, когда я прихожу она неизменно мне заваривает кофе. Каждый раз меня баловала вкусным кофе который один в один был схож с греческим.. а последнее время.. это был незабываемый момент, с первого глотка, какое своеобразие, какой дух, непередаваемый вкус кофе. Что это за чудо? А этот кофе родители моего Исмаила выращивают сами, сами обрабатывают, сами перемалывают.
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Цитата
Veronica Giulliani пишет:
Хмм, я, если честно, не уверена, что кофе попал к грекам от турок.. Мне кажется, что он попал в Византийскую империю, в Константинополь, а там уж распространился и среди греков и среди турок.
Вероника, к грекам он попал, все-таки, от турков...
 
 
Цитата

Каждый раз меня баловала вкусным кофе который один в один был схож с греческим.. а последнее время.. это был незабываемый момент, с первого глотка, какое своеобразие, какой дух, непередаваемый вкус кофе
A ti sprosi, dobavliaut li oni kardamon v kofe?
 
А по-моему все дело в приготовоении кофе и его качестве. И по-моему, Даниель прав.
Я так поняла, что способ приготовления играет большую роль. Моя подруга, которая уже тысячу лет живет в Турции, готовила у меня на кухне в России отличный кофе, из сырья купленного в ближайшем супермаркете.
Я тоже ооооочень люблю кофе, именно в таком восточном варианте. Только была одна проблема - то, что большенство кофе, которой продается на рынке в России под известными марками, к этим маркам не имеет никакого отношения... и как результат, вкус отвратный :(
Да и Греции тоже довелось разный кофе пить. Иногда такой ужас, что в рот нельзя взять.А то греческий кофе, греческий кофе... Это называется качественный кофе мелкого помола, приготовленный умелой рукой :)
 
Цитата
valerios foulidis пишет:
A ti sprosi, dobavliaut li oni kardamon v kofe?
да, но кажется это не кардамон

Цитата
spring пишет:Я так поняла, что способ приготовления играет большую роль.
согласна, но всё-таки важны сами зерна и помол. Где здесь найти качественный кофе мелкого помола? Я начала засматриваться на молотилки типа "Ах, мой милый Августин", но эта забава не моего характера :)
Кстати, недавно меня научили добавлять в кофе немного соли, + сахар, + кофе по вкусу, заливаем некипяченой водой, даем пене подняться три раза.
Называется "кофе по-болгарски". Ну так.. вкусненько... не арабский дух, конечно :( но всё-таки
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Цитата
spring пишет:
А то греческий кофе, греческий кофе... Это называется качественный кофе мелкого помола, приготовленный умелой рукой
Согласитесь, что заказывать в Интернет-магазине греческих продуктов "качественный кофе мелкого помола" глупо... Проще назвать его греческий кофе. :)
 
Цитата
Prasinos пишет:
Проще назвать его греческий кофе.
Безусловно.Мех,из которого шьют шубы,продаваемые в Греции,тоже можно называть греческим... :o
 
Цитата
Cherry пишет:
Безусловно. Мех,из которого шьют шубы, продаваемые в Греции,тоже можно называть греческим...
Шкурки привозят из разных мест, из Канады, например.
Но технология дальнейшей обработки именно греческая,
т.е. касторийская.
А потом эти греческие шубы продают в Италии, Испании и т.д. под итальянскими, испанскими и т.п. марками. Но мы то знаем, что они греческие :)
 
 
Я не говорю ШУБЫ,я говорю МЕХ ! Так же,как и Даниель говорит,что в Греции кофе не растет.
 
Провела незабываемый отпуск в Греции. Помимо прочих приятностей запаслась греческим кофе (ой, простите -качественным кофе мелкого помола). Теперь люблю утро.
А вот шубки из шкурок мне и даром не нужны.
Жалко зверюшек :cry:
 
"Я не говорю ШУБЫ,я говорю МЕХ ! Так же,как и Даниель говорит,что в Греции кофе не растет." Вишенка! не ковыряйте в носу пальцем, подобно Даниэлю! :) Когда Вы выбираете в магазине кофе, Вы смотрите на марку: финский ли "Paulig", голландский ли "Klaasse"... и, купив сей продукт, Вы даже про себя отмечаете: "финский лучше, чем голландский" или наоборот...не так ли? Хотя, естественно, ни в Голландии, ни в Финляндии кофе не выращивают...
 
Уважаемый Прасинос! Даниел прав на 100% а вы, к сожалению не правы, и когда вы с оскорблениями отстаиваете свою точку зрения ето по менйшей мере смешно.
Нигде в Греции вы не купите в Cava shops или других магазинах "греческий кофе".Там продают кенийский, американский и тд. Купите кофе, который вам советует Даниел, напишите на упаковке большими буквами "ГРЕЧЕСКИЙ КОФЕ" и наслаждайтесь вкусом!
 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)