Как часто едят греки?

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 След.
RSS
Как часто едят греки?
 
Я вот слышал, что испанцы, к примеру, в этом отношении имеют очень здоровую привычку есть часто — раз пять в день. А что с этим у греков? Насколько я знаю, самая плотная трапеза у них — ужин. Не слишком полезно с точки зрения диетологии, но очень вкусно.
 
Aposiopesis! Еда у греков вкусная, на мой взгляд. И едят много. А в остальном, наверное, в каждой семье по-разному...
 
 
Мы прожили с подружкой в общей сложности недели три в греческой семье (не считая того, что до этого просто в гости часто заезжали), так вот в целом режим питания у них ужасный (для здоровья) - утром они ничего не едят, днем тоже едят очень редко, весь день кофе-фраппе, фраппе-кофе, зато вечером накрывается такая нормальная поляна и все наедаются от пуза. :o
Мы с подругой сначала были в шоке от такого графика, а наши друзья-греки постоянно над нами прикалывались, что мы утром голодные, днем голодные, а вечером едим меньше всех. Но после нескольких дней уже и мы привыкли к их нескончаемому кофе и одноразовому вечернему питанию. ;)
 
Да! Прошлым летом, питаясь полностью с греческой семьей, столкнулась с абсолютно тем же самым!
 
мы едим один раз - вечером, в пять-полшестого, когда с работы приходим. утром муж не ест
ничего, только стакан молока. я молоко не пью, поэтому ем мюсли с йогуртом или чай пью. на
работе он пьет кофе, может съесть бублик, я пью зеленый чай (кофе в меня не лезет), могу
сьесть пирожок или салатик. вечером, часов 9 муж съедает свой йогурт, несладкий, с медом.
а я - или фрукты или сок. редко-редко мы позволяем себе съесть вечером пиццу или гирос.
"позволяем" не потому, что денег нет, а потому что это вредно. но раз или два в месяц можно.
никак не могу заставить мужа есть по утрам. говорит - ты с севера приехала, это там, если не
поешь - замерзнешь. а тут поешь - сразу спать хочется, какая работа? поэтому - только кофе.
 
Хе-хеб аналогично. Когда я к мужу впервые приехала, наутро была голодная как зверь, а у него в холодильнике мышь повесилась :cry: Повел он меня в 11 утра в таверну перекусить, ну я и говорю, мол мяса хочу с картошкой. У хозяйки челюсть отвисла - никто у нее, видимо, сроду по утрам мясо не спрашивал. И все же цыпленка она нам зажарила. Надо сказать, что через две недели мой муж перешел на русский режим едения, а не я на грецкий :)
 
 
У меня муж на Кипре 2-3 стакана фраппе выпивал утром, а в Москве теперь даже яичницу жарит. Вот что морозы российские с людьми делают :D
лучший друг собак...
И счастлив будет тот, кто Кипр разместил на карте сердца ...
 
С таким климатом, как в Греции, есть пять раз в день было бы самоубийством :o
Ну когда здесь зима и холодно хорошо покушать в обед и в ужин - самое оно, но как только начинается жара, то тут по-моему большинство греков переходит на одноразовое питание, а до вечера поддерживает силы с помощью фраппе, соков, йогуртов, салатов, тостов и мороженого.
Как говорит моя бабушка, хороший завтрак - хороший день. Потому когда я жила в Москве, я утром,во все времена года, ела кашки, яичницы и трехэтажные бутерброды. Теперь здесь, в Греции, заплатите мне, но утром ничего, кроме чашки чая я в себя впихнуть не могу. Зато к вечеру у меня просто зверский аппетит. :evil: И несмотря на то, что есть на ночь вредно, за два года такого "праздника живота" я сильно похудела.
 
Цитата
Nitsa пишет:
И несмотря на то, что есть на ночь вредно, за два года такого "праздника живота" я сильно похудела

вот тоже загадка для меня :D
в России я вечно на диетах (есть проблемки),а в Греции не ограничивала себя в еде,постоянные таверны,наедались каждый раз-и не потолстела!!!странно...но приятно!
 
Кошмар! я набрала в Греции пару лишних килограмм! хотя по мне не видно..но ято чуствую, что превращаюсь из худенькой девушки в нечто толстое....))))) утром идем на работу...покупаем постоянно тиропиту или крему...опять же..я плачусь что не хочу..но устоять не могу...потом еще в течении дня что-нибудь перекусываем...потом вечерем перед сном объедаемся тем, что приготовит его мама! у моего мужа мама готовит..причем это ее инициатива..а когда я прошу перестать этого делать она обижается..мой говорит, что она пожилая одинокая женщина и ей больше нечем заняться..вот это и есть радость жизни готовить для сына и стирать...как бы я этому не противилась, ничего не получается..хорошо что она еще не с нами живет и в квартиру к нам ей входа нет!...в общем от такой еды и образа жизни скоро буду толстеть..надо что то делать..и особенно выкинуть все телефоны доставки пицц и сувляки..у моего и на это слабость... :|
 
В рабочие дни мы едим один раз в день, часов в 7-8 вечера. А в выходные - можем и три раза в день поесть.
 
А я за собой заметила, что каждый раз привожу из Греции 1-2 лишних киллограмма :( . Занятия спортом, подтянутая фигура идут прахом после нескольких недель пребывания (утрирую, конечно). Ничего не могу поделать - отличная кухня, двигаемся много от этого и есть хочется. Неделю назад вернулась из Греции, так теперь опять начинается "работа" над собой ;) . Страшно подумать, что будет, если перееду туда. Мне совсем не нравится такой режим питания. Для меня основное - обед, а ужин можно и проехать...
 
Утром есть вообще не хочется в Греции. Ну только кофе попить. Потом первый завтрак, где-то в 2-3 часа дня, булочка, кнедлик. Потом ещё что-то можно перехватить по мелочи, фруктик, ириску. Но главная трапеза уже в полночь. Тогда и съедаются горы разнообразного мяса и разносолов.

А двигаться надо не много, а ОЧЕНЬ много.
 
 
Цитата
Jumanji пишет:
что будет, если перееду туда.
:D вот какие мысли "Греция" будит-очень радует!!! :D :D :D
 
Гы :D Греция в виде пары лишних килограммов
 
Я бы сказала, что Греция это "вкусная" страна.. 8) Кстати, в принципе, как я поняла из прочитанного, то чем мы перекусываем по утрам и объедаловка на ночь это вполне естественное дело здесь..))))
 
да кстати, хотела попросить помощи..собираюсь на выходных приготовить своему что-нибудь сладенькое..с собой привезла большую кулинарную книгу...но вот купить ингридиенты некоторые не погу, так как не знаю как мужу объяснить что мне именно нужно..из-за незнания греческого приходиться откладывать кулинарные шедевры... :(
...не могу найти, как сказать по гречески -сметана, сельдерей, желатин...дрожжи...крахмал...помогите кто может..))
 
сметаны у греков нет. есть крема галактос, но это сливки. мой ужаснулся, увидев процент жирности на нашей сметане. возьмите лучше несладкий йогурт, здоровее будет.
сельдерей - селино, ударение на е. желатин - зелатин :D, причем пластиковый чехольчик для тафтотиты - тоже зелатина :) .
дрожжи - майя, ударение на я.
крахмал - амило, ударение на а. никогда не видела здесь. да и не искала особо. а зачем?
 
L L,
Спасибо за помощь! ну вот..теперь понятно....а то когда в нескольких супермаркетах мы обходили молочные отделы..я так и не увидела ничего напоминающего сметану..а мой грек ничего не понял в моих активных попытках объяснить что же представляет из себя сметана...ну вот..ладно, как нибудь выкрутимся 8)...а крахмал нужен, так как я записала один вкусный рецептик от подруги..она у меня уже пять лет поваром работает в ресторане...это шоколадный крем...там нужно 1/2 стакана крахмала..так же крахмал "требуется" в один бисквитный кекс с ягодами ..вот так..
охх..забыла...последний вопрос, а то совсем из головы вылетело..а творог как?
 
творога тоже нет. есть белый сыр - анфОтири. или мизИфра. но тут надо очень осторожно. можно купить такую, что будет одна соль. творог и сметану можно купить в польско-русских магазинах. сделано в Германии.
 
 
ааааааааааа!! ну как же жить без творога и сметаны! :cry: на сайте обсуждается что же везти в Грецию..люди..везите тогда творог, сметану, колбасу вареную..бородинский хлеб....квас...сгущенку и селедку...не прогадаете 8)
L L,
вы мне правда очень облегчили кухонную жизнь..теперь я знаю что творога нет :cry: ...и еще кстати, нет выбора гибов....я спрашиваю своего...у вас грибы в Греции собирают в лесу..а он...а как это?муж считал, что грибы, которые продаются в супермаркетах искуственно выращивают в теплицах или как там это называется...придеться и супчик грибной варить из шампиньенов...и еще..летом мой грек категорически не ест суп..он считает что суп сугубо зимний продукт.. :)
 
Цитата
sunny_girl пишет:
искуственно выращивают в теплицах

их-таки выращивают :D шампиньоны и вешенки, которые (в свежем виде) продаются - вполне тепличные растения. можно и самим их выращивать. когда я работала в фармацевтической фирме, у нас одна девушка-фармаколог выращивала на даче белые. на грядке. она диплом по грибам писала. а в диком виде в Греции растут разве что поганки. у нас недавно под пальмой в кадке выросли. сухие и консервированные (наши!) грибы тоже продаются в русских магазинах.

суп - еда зимняя. попробовала накормить своего окрошкой - не понял. съел салат отдельно, квас отдельно. а я не могу как греки есть рыбный суп по отдельности - сначала жижу, а потом рыбу. тем более, она к тому времени уже успевает остыть...
 
Цитата
sunny_girl пишет:
а крахмал нужен
"корн флауер" - это по-моему кукурузный крахмал. По крайней мере я его так воспринимаю.
 
Цитата
Allina пишет:
корн флауер
это кукурузная мука, а не крахмал (возьмите англо-русский словарь) :)
μόνο επιτυχίες
 
Цитата
L L пишет:
есть белый сыр - анфОтири. или мизИфра
Анфотири - это "адыгейский сыр", мизифра - творог. Крахмал - действительно "амило". Но, как сказано, с сырами осторожно - каждый завод делает по разному.
:!:
 
Цитата
...не могу найти, как сказать по гречески -сметана
Цитата
сметаны у греков нет.
Как так нет? :) "страгисто яурти" - один в один наша сметана ;)
 
 
Цитата
sunny_girl пишет:
ааааааааааа!! ну как же жить без творога и сметаны! на сайте обсуждается что же везти в Грецию..люди..везите тогда творог, сметану, колбасу вареную..бородинский хлеб....квас...сгущенку и селедку...не прогадаете

И икру, икру, икру! Наверное, такой дешевой (относительно) икры, как в России, нигде больше нет.
 
Цитата
sunny_girl пишет:
ааааааааааа!! ну как же жить без творога и сметаны! на сайте обсуждается что же везти в Грецию..люди..везите тогда творог, сметану, колбасу вареную..бородинский хлеб....квас...сгущенку и селедку...не прогадаете
только вернулась из греции и поняла, что тяжело без нашей привычной закуски к пиву :ae: орешки соленые сухарики и кальмарчики :!: :!: :!:
пиво-то неплохое греческое, вот только чего-то не хватало...
ну а квас, хлеб, селедку и пр. можно найти в русских-польских магазинах :opa
 
Я бы в Грецию ничего не везла, я бы лучше режим работы магазинов поменяла! :) А то кто не успел тот опоздал. По крайней мере говорю про Салоники.

Что касается продуктов, то вкуснейшее оливковое масло, оливки, бугаца и прочие сладости, особенно конфеты, которые делаются в захаропластио заставляют забыть даже об отсутствии сметаны, и тем более всяких орешек и сухариков ;)
Цитата
June пишет:
"страгисто яурти" - один в один наша сметана
Не сметана, но вполне сносная замена. Зато дзадзики из него очень вкусное!

Режима питания на первый взгляд нет, но на самом деле едят всегда в одно время. Даже если это время поздняя ночь :) Все что видела я - это отсутствие завтрака, вернее замена его кофе, хотя это только для тех кто работает. Тот кто свободен так же как и у нас вполне прилично завтракает.... а слово бугаца ме крема - это как волшебное слово, сразу все у стола :)
После завтрака сразу ужин, часов с 4.30 - до 5.30. Опять таки для тех кто работает. Остальные в это время спят, а затем часам к 10 вечера идут в таверну.

И едят они хоть и поздно и много, но ведь они не спят ночью! Так что в приниципе особого вреда нет, куда вреднее поесть днем и лечь спать :)
 
Как едят греки?
 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)