πατσαβουρόπιτα - Пацавуропита

Блоги о Греции


πατσαβουρόπιτα - Пацавуропита

Обожаю сладости. Так приятно, когда в доме пахнет выпечкой. Особенно когда за окнами осень и прохладно. Пацавуропита- очень нежный и вкусный десерт. Сливочно-сахарный аромат безжалостно возбуждает аппетит... Пружинистая, хрустящая поверхность скрывает под собой удивительно нежную и воздушную, словно губка, структуру, мягкую и сочную...Аромат апельсина, ванили и корицы... нежный сливочный вкус... вот такой он - греческий "тряпочный" пирог.
Делается он вовсе не из тряпок, а из тончайшего теста фило. В процессе приготовления данное тесто выкладывается в форму таким образом, что очень напоминает тряпочки.
Кушается он охлажденным до комнатной температуры или прохладным.
Итак...если вы хотите приготовить данный пирог, вам понадобится:
3 яйца,
пол стакана сахара
200 гр растопленного сливочного масла
1 стакан сливок
1,5 столовые ложки манки
пол чайной ложки разрыхлителя
цедра апельсина
пол стакана растительного масла
450 гр теста фило

Для пропитки:

6 столовых ложек воды;
3 столовые ложки сахара;
Пару палочек корицы;
1 звездочка аниса;
Цедра апельсина, срезанная лентой.
1 ст.л. коньяка по желанию.

Готовим сироп: Сахар заливаем водой и доводим до кипения, добавляем корицу, анис, цедру и еще пару минут кипятим, снимаем с огня, добавляем коньяк и даем настояться.
Тесто достаем из морозилки примерно за 2 часа до начала приготовления, чтобы оно разморозилось.
Каждый лист теста смазываем растопленным маслом и укладываем в смазанную сливочным маслом форму. Тесто укладываем гармошкой, ниже на фото видно какие тряпочки у нас получаются. Если у вас останется растопленное масло - выливаем его поверх "тряпочек".
Готовим заливку: яйца слегка взбиваем с сахаром, добавляем манку, разрыхлитель, цедру, растительное масло, сливки (я использую 33-35% - с другими не пробовала, но по идее и с ними получится) и взбиваем на минимальной скорости до однородности. Нам нужно лишь соединить, а не взбить..так как из-за густых сливок (если вы возьмете жирные сливки) - масса может стать плотной и не даст нужной пропитки. Выливаем полученную смесь сверху наших "тряпочек" и выпекаем в разогретой до 190С духовке 30-40 минут до красивого золотистого цвета.
Не вынимая из формы даем пирогу остыть. Как только он станет тепленьким, а не горячим, процеживаем наш сироп и подогреваем его. Заливаем сиропом аккуратно весь пирог, даем минут 30 пропитаться (не увеличивайте дозу сиропа, указанной вполне хватает).
Кушаем с чаем. Приятного аппетита.IMG_4607.jpgIMG_4593.jpgDlY01mL_llo.jpg
22.09.2016 18:01:47
Очень вкусно всё описываете. А как приготовить тесто фило самостоятельно?
22.09.2016 22:08:30
В Греции оно есть в каждом магазине. В России тоже девочки находят его в крупных супермаркетах типо Ленты, метро, окея и пр. Можно приготовить и самим, но довольно хлопотно. Если нужно -напишу завтра рецепт
23.09.2016 18:20:22
Я не знала, что оно у нас продается. Спасибо за информацию, поищу в "Ленте".
25.09.2016 11:50:21
Спасибо большое Maro за сладкий рецепт. Будем пробовать готовить!