Справочник подводного мира - Предисловие

Блоги о Греции


Справочник подводного мира - Предисловие

Греция принимает миллионы туристов каждый год. Почти всех манит дивное греческое море. Многие знают, что в нём обитают многие интереснейшие животные: от микроскопического планктона, до самых крупных животных на нашей планете - млекопитающих китов.

Этот блог создаётся для тех, кому интересен животный (в первую очередь) и растительный мир Средиземного моря. Для тех, кто хочет узнать о нём больше, поделиться своими наблюдениями, проникнуть в тайны жизни и поведения удивительных созданий самых разнообразных форм и расцветок.

Формат я предлагаю такой: вы спрашиваете или делитесь наблюдениями (комментарии, личные сообщения, электрописьма), а я пишу пост в котором стараюсь максимально раскрыть суть.
Например: Приходит вопрос "мы видели маленькие тёмные комочки, прикрепившиеся в зоне отлива к скалам. Вот фотография". Я определяю, что на фотографии запечатлена актиния, пишу её имя на латыни, рассказываю, что это за зверь, как живёт и чем питается, кому приходится родственником, как её увидеть, опасная ли она, что в ней есть примечательного?
Или: а почему море ночью светится?
Есть ли в Эгейском море морские змеи? А если нет, то кто это был?
Почему одна рыбка "вставала" на хвост и растопыривала плавники?
Действительно ли на песке никто не водится?
А сколько человек в год съедают в Греции акулы?
И т.д.

Со временем, возможно, из таких постов составится небольшой справочник, который будет подспорьем натуралистам при поездке в Грецию (от Грек.ру!).
13.11.2011 12:14:56
Тим, ну ты начни пока выкладывать отдельными постами ответы на те вопросы, которые тебе самому приходят в голову - по нескольку тем в одном посте.

Например, на те, которые ты только что озвучил. А потом и народ подтянется.
13.11.2011 17:14:18
Так и будет, но нужен же призыв к интерактивности?:)
13.11.2011 16:01:57
Браво, Тим! Восхитительная идея! :{}

Кстати, а на последний вопрос я могу ответить:D
13.11.2011 17:20:46
В таком случае - вам браво!:) На полном серьёзе сталкиваюсь с людьми, которые с умным видом взвешивают доводы "купаться-не купаться":)
Будем потихонечку популяризировать "биотуризм".
А у вас я отдельно попрошу консультации по некоторым вопросам с разрешениями на рыбалку/охоту (вы в теме "Какое море в Греции" неосторожно обнаружили познания :) ).
14.11.2011 16:13:14
Ой, я сильно боюсь, что пока мы начнем популяризировать биотуризм, будет уже нечего популяризировать.... С каждым годом все меньше и меньше остается обитателей морских глубин...

В Мессинии вообще ничего не осталось уже. Одни водоросли.
Кстати, вопрос: почему водоросли такие страшные? :D:D:D
14.11.2011 12:03:22
Тим, здорово, участвуем!