Голожаберные моллюски Cratena peregrina

Блоги о Греции


Голожаберные моллюски Cratena peregrina

На днях СМИ писали о подведении итогов ежегодного конкурса подводной фотографии, который проходил под эгидой Школы морских и атмосферных наук Университета Майами (США). Конкурс проходил среди любителей, которые представили, тем не менее, в большинстве своём просто прекрасные фотографии.

Причина появления этой заметки в том, что третье место в категории "Портрет" занял грек Николас Самарас с вот этой фотографией голожаберного моллюска Cratena peregrina:


© Nikos Samaras

Снимок был сделан у берегов полуострова Халкидики, и поскольку я нежно люблю как Халкидики, так и этих замечательных голожаберных, я расскажу немного про них.

Итак, что это вообще за животное такое?

Это голожаберный моллюск Кратена перегрина. Голожаберными их называют потому, что жабры у них расположены не внутри тела (как, например, у осьминогов), а снаружи в виде рядов отростков вдоль спины (у эолид) или ажурным венчиком вокруг анального отверстия, расположенного на "пояснице" (у дорид). Как мы видим невооружённым глазом, Кратена относится к типичным эолидам.

Примечательно, что назначение этих отростков, которые называются цератами, заключается не только в газообмене. Внутри них, у основания, располагаются отроски печени, поэтому цвет их у конкретного моллюска может варьироваться в зависимости от питания. А самая главная и интересная их функция - защитная.

Дело в том, что моллюски питаются гидроидными полипами (родственники кораллов, медуз и актиний). Поедая их, моллюски не переваривают их стрекательные клетки (нематоцисты), а через те самые отростки печени выводят их на конец церат, где клетки аккумулируются и защищают теперь уже эолиду.

Некоторые эолиды зашли в использовании церат еще дальше: они накапливают в них так же хлоропласты и пластиды съеденных водорослей, создавая, таким образом, настоящие солнечные батареи на спине, обеспечивающие моллюска энергией посредством фотосинтеза. Отдельные виды вступили в симбиоз с одноклеточными водорослями с той же целью.

Глаз эти моллюски либо не имеют вообще, либо те находятся в зачаточном состоянии. Тем не менее, они различают свет и тень. В окружающем пространстве ориентируются с помощью обоняния, это их главное и весьма развитое чувство. Оранжевые рожки и пятна на голове у Кратен — как раз такие ринофоры, участки снабженные огромным количеством обонятельных рецепторов.
Пятна у Кратен (а у некоторых других улиток — рожки) имеют ребристую, гофрированную поверхность, за счет чего площадь восприятия рецепторами запаха увеличивается в разы.

(Кстати, подобное приспособление в виде бахромистых трубочек на ноздрях есть у мурен и многих других скальных рыб)



А теперь несколько ответов по практической части.

Где их увидеть в Греции?

На Халкидиках точно есть, насколько мне известно они обычны и в других районах.

Их увидеть может только специально обученый аквалангист?

НЕТ. Для наблюдения за Кратенами и еще несколькими (десятками?) видами эолид и дорид вполне достаточно маски с трубкой и элементарного умения плавать и нырять. Ну и наблюдать, конечно.
Конкретно Кратены мне встречались на глубине от 2-х до 15-ти метров, чаще до пяти. Их совсем не сложно увидеть!

Так где же их искать?

На растущих на отвесных скалах веточках гидроидных полипов и возле них, чаще с "подветренной" (то есть, на более защищенной от волн) стороны скалы.
Вся жизнь Кратен и многих других эолид неразрывна связана с гидроидами. Они служат моллюскам пищей и домом, защищают от хищников ленты их яиц. Как правило, если на участке есть один моллюск, должны быть и другие. Возможно, другого размера и окраски — ищите внимательно. Кратены довольно маленькие (не больше 5 сантиметров) и очень нежные, не стоит пытаться взять их в руку, всё равно ничего на ощупь не почувствуете.
Сами веточки гидроидных полипов похожи на виноградную гроздь, с которой объели все ягоды:)
Трогать гидроиды тоже не рекомендуется — стрекательные клетки прилипают к коже и могут сработать гораздо позже, когда, например, на берегу ныряльщик потрёт глаза. По действию и ощущению напоминает крапиву: на задубелой коже и не почувствуешь, а вот на нежных участках довольно неприятно.

А когда их лучше всего наблюдать?

В штиль и ясную, солнечную погоду:)
В штиль потому, что они маленькие, а любое волнение сильно мотает и тонкие веточки, на которых они сидят, и их самих, и наблюдателя (ныряя у скалы бережём голову!). Если поверхность волнится, то ищите их поглубже — там спокойнее и наблюдать за ними легче. А в солнечную погоду они будут выглядеть красочнее и "сочнее", чем в пасмурную или в сумерках.
Следует заметить, что фотография-номинантка была сделана, судя по фону, во время ночного погружения. Так что если у вас имеется хороший подводный фонарь, то сумерки вам — не помеха. А если есть еще и фотоаппарат, то запросто сможете стать следующим лауреатом, ведь до Кратен и многих-многих других интереснейших и красивейших животных — рукой подать!



Если есть вопросы по Кратенам, голожаберным вообще или другим животным Средиземного моря, пожалуйста, спрашивайте в комментариях!
13.05.2012 00:56:08
до пяти сантиметров говоришь?:o вот такая восхитительная рогатая животина, стреляющая пекучими клетками? :o прэлэсть, просто прэлэсть:cry:
13.05.2012 18:40:48
У неё рожки гораздо более мягкие, чем, например, у улитки, а сама она такая нежная, что попытавшись дотронуться до неё - едва почувствуешь что-то. Напоминает даже не материальный предмет какой-то, а как если легко подуть на пальцы.

Для человека её нематоцисты угрозы никакой не представляют - на пальцах вообще ничего не чувствуется. Зато рыбкам, пытающимся общипать эолиду, попадает "оса на язык". Поэтому рыбки, однажды в молодости попробовав такую улитку, охладевают к ним навсегда:)

5 см это максимальный размер этого голожаберного. Как правило, они не больше 2-3х сантиметров, поэтому их еще надо поискать. Зато если найдёшь - радость от встречи не передать:)