Лошадиная актиния, Actinia equina

Блоги о Греции


Лошадиная актиния, Actinia equina

Прямо как в описании этого блога, поступил вопрос от пользователя сайта и любительницы снорклинга Ehnehila:

А скажите кто знает, кто это такие:





Этих на Родосе сфоткала, похоже на что-то среднее между вишней и помидором, на ощупь мягонькие и дышут...
Это обыкновенная, или лошадиная актиния, Actinia equina.

Она относится к типу стрекающих (кишечнополостных), классу коралловых полипов и отряду морских анемонов (или собственно актиний).

Из классификации ясно, что они находятся в родстве с медузами и кораллами, от последних отличаясь тем, что не имеют минерального скелета и могут медленно передвигаться по поверхности подошвой.

Лошадиная актиния - довольно распространённая обитательница литоральной зоны, то есть, участков, обнажающихся при отливе и снова погружающихся при высокой воде. Оказываясь на поверхности и в периоды неактивности актиния сжимается в сфотографированный вами пурпурный или багряный комочек, похожий то ли на вишенку, то ли на маринованый помидорчик, как Вы справедливо заметили. Упругость бывает разной.

В период активности, актиния раскрывается и охотится с помощью стрекающих щупалец на всякую мелюзгу (от моллюсков и членистоногих до мальков и небольших рыбок). Для человека ожоги ЭТОЙ актинии не опасны, но могут быть весьма неприятны на участках с нежной кожей. Например, если дотронулись до щупалец пальцами - не спешите тереть глаза, так как стрекательные клетки (нематоцисты, представляют из себя миниатюрные шприцы с ядом на пружинках) прилипают к коже пальцев, и выстреливают позже, при более явственном касании.

Весьма часто актинии живут в симбиозе а другими животными - рачками, крабиками, креветками и даже рыбками. У берегов Греции это явление тоже наблюдается в полной мере, но из-за особенностей биоценоза менее заметно на первый взгляд, что делает наблюдение еще более увлекательным.

Так как у акиний нет лёгких, а дыхание происходит всей поверхностью тела, то сокращения и расслабления наблюдаемого Вами комочка были вызваны точно не вздохами[IMG]

У берегов Греции я наблюдал, на вскидку, шесть видов актиний, два из которых обитали на песке, а остальные на камнях и скалах.