Будет ли спрос на Грецию этим летом?

Блоги о Греции


Будет ли спрос на Грецию этим летом?

В этом году я посчитала, во сколько может мне обойтись мой ежегодный отпуск семьей в Греции. Посчитала в рублях. И прослезилась. Если рассматривать увеличение стоимости в евро, то оно абсолютно адекватное, и вполне укладывается в рамки ежегодного роста, примерно 7-10%. Но сумма в рублевом эквиваленте сражает наповал. Если еще в прошлом году в 200 тысяч рублей (ок. 4500 евро) можно было уложиться всей семьей в неплохую пляжную "пятерку" на "все включено", то теперь 200 тысяч - это всего лишь 3000 евро, и это просто уже другая категория отеля.

Подорожала не только сама путевка, но и «жизнь» в Европе для туристов. Когда мы возвращались из Вены и традиционно собирались в дьюти-фри набирать марципаны и шоколад «на сувениры», вовремя остановились, чтобы сувениры не обошлись очень дорого. То же касается и местных ресторанов, да и даже обычного кофе на улице. Почему-то мне кажется, что именно это, а не какой-то там хваленый патриотизм, заставляет летом некоторых моих знакомых отказываться от путевок за границу в пользу отдыха на территории РФ, хотя мне слабо верится, что инфляция совсем не коснулась российских объектов размещения, продукты-то подорожали, отчего же санаториям держать цены на уровне прошлого лета? Видимо, просто подорожало не настолько.

Как-то пару лет назад мы спорили со своей греческой коллегой. Тот год был бумом для греческого направления в туризме, Греция в рейтингах не только вошла в тройку лидеров, но на какой-то момент на какие-то доли процента обошла Турцию, выйдя на первое место среди массовых направлений для отдыха россиян. И она мне доказывала, что это все обусловлено «интересом к Греции», ее культуре и бла-бла… Я же ей говорила, что любой вопрос упирается только в деньги, и огромную, если не сказать, единственно важную, роль в выборе Греции туристами послужили низкие цены на путевки. Если бы туроператоры (ТО) предложили такую же низкую цену на туры на любое другое европейское пляжное направление, то турист с большой вероятностью переориентировался бы на него.

Как минимум два последних года «интерес к Греции» подогревался низкими ценами на путевки от крупных московских ТО, можно даже сказать, что они его проспонсировали. Демпинг на греческом направлении, начавшийся всего несколько лет назад, чтобы удовлетворить амбиции крупных ТО по «количеству отправленных голов», некоторым дорого обошелся прошлым летом. И под «некоторыми» я понимаю скорее кинутых в Греции туристов, которым страховая покрыла по 3% от стоимости тура, ну и греков, с которыми не рассчитались в конце летнего сезона. Вовсе не самих российских ТО, из которых получили показательный условный срок как раз те, кого меньше всего можно было объявить в «построении пирамид» и мошенничестве в особо крупных размерах.

И хотелось бы сказать, кто это сейчас клюнет на такой развод? Но клюнут, потому что, как уже упоминалось выше, для подавляющего большинства туристов исключительно важную роль в выборе тура имеет его цена. После того, как прошлым летом прошел первый шок от череды банкротств, примерно через неделю уже поступали вопросы о скидках и низкой цене на туры в Грецию. Другой вопрос: а будет ли она низкой и в этом году?

Хотя греки все еще полны надежд на летний сезон, многие уже сейчас понимают, что не доберут клиентов. И сетуют, что ведь были ТО, которые отправляли много… Открываю им глаза: но ведь эти ТО с вами не расплатились! Если поставить задачу – продавать за копейки и знать, что ты можешь не расплачиваться, можно нагнать объемы, но кто от этого выиграет? Разве только некоторые первые ласточки, улетевшие и успевшие вернуться по скидкам. Но видимо, не все ТО исчерпали свои ресурсы в борьбе за число туристов. И, к большому сожалению, нужно будет признать, что да, этим летом скорее всего демпинг сохранится.

Хотя ТО заметно урезали свои объемы по сравнению с прошлым годом, вялый спрос на туры и провал раннего бронирования, который отмечается в этом году, убедительно показывает, что турист стал осторожнее расставаться с деньгами. Да и многие туристы просто перестали доверять ТО и решили планировать свой отдых своими силами. А ведь еще в середине прошлого лета основной прогнозируемой причиной падения спроса на туры в Европу выдвигалось изменение в условиях открытия шенгенских виз, а именно – введение дактилоскопии. Это было так давно, до «звездопада ТО», до декабрьского обесценения рубля…

Несмотря на все трудности, конкретно этого бизнеса и просто жизненные, хочется верить, что турист будет благоразумен в оценках «скидок», что сохранилась масса ТО, заслуживающих доверие, и что Греция все-таки представляет интерес для туриста, обусловленный не только низкими ценами на туры.
22.03.2015 12:18:46
Спасибо большое за Ваше мнение
По момему опыту видно, что этот пост особенно актуален для января и февраля 2015 года.

Сейчас конец марта.

Брони у туроператоров идут. Запросы на организацию отдыха от самостоятельных туристов у нас пошли.
Многие самотуристы уже забронировали себе по крайней мере билеты, теперь вместе придумываем, где им жить и что им посмотреть.

Ну и курс вертится вокруг 64, вместо 46.
Греческие отели вновь наполняются немецкими туристами и у них нет повода грустить.
Так что все в позитиве.

А по поводу
Но сумма в рублевом эквиваленте сражает наповал.
Можно заняться поиском новых возможностях для роста своего личного дохода в евро или в долларах.
Это еще более позитивно, увлекательно и интересно, тем более, что из предыдущего Вашего сообщения мы помним, что "ленивые и жалующиеся на жизнь" греки Вас раздражают, также как меня - русские :)