Монастыри Западного Крита - обновление 2015

Блоги о Греции


Монастыри Западного Крита - обновление 2015

Ура! В этом сентябре мы снова были на Крите, в уютном местечке Като-Дарацо неподалеку от Ханьи. Не сравнить с туристическим Платаньясом - тихо, зелено, спокойно. Прекрасный пляж в бухте с церковью Святых Апостолов на утесе.


IMGP4310-2.jpg



И, конечно, снова маленькие и уютные критские монастыри. Поэтому в мой рассказ о монастырях Западного Крита добавлены новые места и сведения.
В Айа-Триада открылся магазин-музей: старинные бутыли, инструменты и прессы для отжима оливкового масла и настоящий винный погреб! Можно купить косметику, масло, вино, медовую ракию (пили, вкусно, зашибает незаметно, но сильно!).

Монастыри Св. Кириакии и Святого Преображения, подворья Мони Хрисопиги - подробнее читайте в обновленных "Монастырях Западного Крита". То, куда стоит съездить.

Мони Гониас как и раньше прекрасен, в "Аргентине" все так же вкусно кормят.

В Мони Превели нам посчастливилось приложиться к Кресту и угоститься артосом после вечерней службы. А еще с моего малыша сдуло панамку - прямо вниз, в загон для животных. Пришлось идти в музей за помощью. Волонтер в музее невозмутимо дал мне ключ - судя по всему, нас тут таких толпы ходят, с унесенными шляпами. Поэтому мне удалось зайти на двор с животными и не только спасти панаму, но и сделать вот эту фотографию:


Но съемка была недолгой: монастырская лошадь решила съесть мою сумку с цветами и пришлось спасаться бегством:)
Файлы: