Крит 13-22 мая 2012 года. Часть 4. Путешествие 19 мая, отдых 20 мая, экскурсия 21 мая, отъезд 22 мая и заключение

Блоги о Греции


Крит 13-22 мая 2012 года. Часть 4. Путешествие 19 мая, отдых 20 мая, экскурсия 21 мая, отъезд 22 мая и заключение

19 мая, Матала, Вори (музей), Агия Галина, Сивас

Сегодня последний день аренды машины. Везде где хотел - побывал. Погода ясная, солнечная, Псилоритис чист, без облаков. Только вчера там был и весь промок и замёрз, а сегодня там солнце. Крити, ты что, издеваешься надо мной?
А не рвануть ли на южные пляжи? Я не был ещё в Матале и Агии Галине. Заодно полазаю в Матале по пещеркам римского некрополя. А в деревне Вори, между Маталой и Агией Галиной есть музей критских инструментов и изделий. По моему он называется Creta Tradicional Technology Museum. Значит решено - на юг.
Снова дорога до Агия Дека, знакомые места. В пути стал клевать носом, сказалось вчерашнее ''зависание'' ночью в баре, когда провожали одну нашу компанию домой. В Агия Варвара остановился у уже знакомой таверны, попросил греческий кофе, который мне уже так полюбился. Хозяйка меня узнала, спросила был ли я вчера в Камаресе, и как мне понравилась критская музыка? Я рассказал про свой поход в горы под дождём, про церковь Агия Марина. Она всё это перевела грекам в таверне. Кофе отличный, но пора ехать дальше.
- Посо кани?
- Эна евро.
- Агапо тин Крити!
- Я су!
В Матале полно народу. Парковка у пляжа 2 евро. Грек, который продаёт билеты на парковку, сразу узнал во мне русского. У него жена из Латвии. Интересно, по каким признакам они нас узнают?
Все лежат на пляже, в море ни души. Довольно сильный прибой. Спуск в море - сначала песок, затем пологие естественные плиты, которые обрываются вниз на полметра, а за ними ровное галичное дно. Плиты обрываются как раз там, где бъёт прибой. Море не холодное, но чтобы в него окунуться, нужно с разбега перелететь через прибой, иначе тебя снова вышвырнет на плиты, да ещё неслабо об них приложит. Походил по плитам в воде, помочил колени, позагорал, полазил по пещеркам, пофотал.

.

.

.

.

Обратите внимание, что почти никто не пользуется зонтиками и шезлонгами. А туристы здесь не только из России. Европейцы тоже не хотят платить 4 евро за ''полежать под зонтиком не на песке''.
Лазать по пещеркам некрополя Маталы очень легко. Склон очень крутой, но везде естественные ступени. Если постараться, то можно найти лёгкий путь на самый верх.

.

.
Из Маталы еду в Вори. Музей можно найти по указателям, но лучше пару раз спросить дорогу. ''Музей'' это греческое слово, вас все поймут. Подъезд и вход совсем неприметны.

.
Музей очень интересен. Там критские инструменты, изделия, мебель, посуда, оружие, деньги. Короче повседневные вещи прошлых веков. Из посетителей в это время оказался я один. Видимо туристов не интересует быт критян, каким он был каких нибудь 50 - 70 лет назад. А мне вот было интересно. Надписи на греческом и английском. В общем всё понятно, но когда я уходил, то предложил им сделать надписи на русском тоже. Обещали подумать.
Дальше путь в Агию Галину. Если в Агии Галине ехать всё время по главной улице, то попадёшь на пристань. Деревня Агия Галина не только туристическая, но и рыбацкая. Если хотите недорого и вкусно поесть, то отойдите от пляжа и пристани в какие-нибудь узкие улочки и поищите таверну в которой едят греки. Здесь при вас же приготовят свежую рыбу.
Чтобы попасть не на пристань, а на пляж, сверните с главной дороги по любому указателю ''Beach'' или ''Паралия''. Море было холодное. Залез, вылез, позагорал. Вот фото, на заднем плане Псилоритис, красивый и солнечный, совсем не такой как вчера:

.
На обратном пути свернул в деревню Сивас, где меня угощали раки 4 дня назад. Куплю у хозяина таверны его домашний раки, чтобы увезти с собой в Россию. Меня оказывается в Сивасе запомнили. Налили 1л раки в пластиковую бутылку (уже знают, что стекло в багаж брать не стоит), посадили за стол, угостили раки, фрапе и печёными улитками. Выпили со мной. Я достал десятку, положил на стол, но греки запротестовали. Говорят - 4 евро за литр раки, остальное песплатно. Я сдачу не беру, говорю, что не надо денег, а лучше запакуйте мне десерт в дорогу, а если вы всё равно не хотите брать деньги, то отдайте их для вашей красивой церкви ( фото церкви смотри 15 мая). На том и порешили.
Уже потом, сравнив, я понял, что раки из Сиваса - лучший раки из всех, что я пробовал.
Десерты у них - это вообще отдельная тема. Сравнить ни с чем нельзя. Мне дали блины фаршированные какой-то творожно-сырной вещью, замоченные в меду с кунжутом. Это невозможно представить. Можно только вспомнить, если пробовал, а если не пробовал, то надо обязательно попробовать.
Время около 18 часов, нужно ехать назад в Амудару, сдавать машину.
- Му арЕсти и Сивас! Я су!
- Я су!
Обратно поехал не через Фест, а через Платанос.
Если вы хотите поехать к Сивасу из Ираклиона, но езжайте после Агии Деки через Платанос, а не через Фест. Путь к Сивасу через Платанос, гораздо быстрее, чем через Фест. На карте выглядит иначе, но у Феста много серпантина и много туристических машин и автобусов.
Приехал к отелю, выгрузил вещи, проверил ничего ли не забыл и сдал машину без проблем. ХрИстос из ''Cosmos Rent a Car'' знал, что я был в Лавиртисе, но дно проверять не полез. В Арханесе, в первую поездку, я один раз неудачно припарковался и стукнул передний правый диск, осталась вмятина. Я спросил, сколько это стоит, но ХрИстос не стал придираться, махнул рукой:
- O? nothing!
- Эфхаристо полИ.
- ПаракалО. Your wellcome.

20 мая, Амудара, отель, пляж

Сегодня первый день без машины, воскресенье. Погода замечательная. Горные вершины Псилоритиса совссем без облаков. Воттак всегда. Когда я был в горах, там были тучи, дождь и туман, а сейчас там солнце.
Это своенравная Крити издевается надо мной. Она бросает вызов и хочет, чтобы я пытался покорять её снова и снова. Я конечно ещё к ней приеду. Если удастся, то в следующем году.
С утра встреча с гидом, получил билет на обратный рейс, уточнил насчёт правил вывоза алкоголя и купил экскурсию в Кносс и Ираклион.
Стоит 45 евро + 6 евро за входной билет, итого 51 евро. Это конечно очень дорого. Оно столько не стоит. Максимум 25+6. Можно съездить в Кносс на автобусе, это обойдётся в 12 евро в оба конца включая входной билет. Но тогда придётся обойтись без гида и читать всё самому по английски. Или в наглую ''сесть на хвост'' к русской группе. Но я поленился. К тому же как я думал, нам покажут Ираклион.
До обеда погулял по Амударе. Увидел полотенца, очень похожие на те, что я купил в Тилисосе 3 шт. за 20 евро. Здесь они стоят 4 евро за штуку, но приглядываться не стал, чтобы не расстраиваться.
Несколько дней до этого, я познакомился с владельцами магазина напротив отеля. Манойлис и Афина. Афина в основном в магазине, а Манойлис выращивает оливки и виноград. Сам Манойлис родом из Анойи (наверное родители его назвали в честь Манойлиса Савуса, героя Аркади, который тоже из Анойи). Договорился с ними, чтобы завтра привезли своего домашнего раки, масла и вина. Куплю домой.
В другом магазинчике купил упаковку кухонных полотенец с критской вышивкой. Принципиально не покупаю бесполезные сувениры. Любая вещь должна служить тебе в повседневной жизни. Это будет самая хорошая память.
Море в Амударе немного потеплело, самые смелые начали купаться, я тоже. В мой предпоследний день Крити позволила насладиться пляжем, солнцем и морем.
Вид с пляжа Армонии на Ираклион:

Отель Армония, вид с пляжа:

Вечером в отель заехало несколько групп туристов из России. Познакомился с людьми, рассказал, что и где, порекомендовал греческий кофе. После заката погуляли по Амударе.
Кстати при покупках в магазинах, с греками торговаться не стоит. Это моё личное впечатление. Я по привычке начинал торговаться как в Китае. А греки не понимают, когда ты торгуешся из-за нескольких евро. Если берёшь в магазине несколько вещей, то как правило они сами делают скидку.

21 мая, Кносс, Ираклион, детский супермаркет

Последний день. Последняя пробежка по прибою. Небо в облаках. Это хорошо, так как я в предыдущие 2 дня получил немалую дозу ультрафиолета.
Экскурсия в Кносс отъезжает от отеля в 8:55. Автобус Milenium Travel Centre, довольно удобный и комфортабельный. Народу - половина автобуса. В Ираклионе мы 15 минут ждали другой автобус, из которого народ пересел к нам и тогда наш автобус стал полным. Экскурсовод - гречанка Георгия, рассказывает интересно, эмоционально.

Артура Эванса многие ругают за то, что он частично восстановил Кносский дворец с помощью бетона. Я думаю, что ничего страшного в этом нет. На Крите есть много других минойских руин, в которых и я был, они не восстановлены. Так что есть возможность побывать как в нетронутых так и в отреставрированных минойских дворцах. Но Кносс - слишком посещаемое место, поэтому почти везде доступ закрыт. Ты можешь ходить только по специальным корридорам и трапам. Удовольствия никакого. Фест, Малия и Тилисос оказались для меня полезнее и лучше.
Короче я был в Кноссе, вот фото:

Это единственное нормальное фото, которое мне удалось сделать. И то только потому, что я внаглую попросил группу японцев не входить пока в зал и сфотать меня от двери. На всех остальных фото одни головы туристов.
После Кносса поехали в Ираклион. Перед отъездом весь автобус ждал меня несколько минут, пока я покупал стакан фрапе. У всех в автобусе фанта, вода, минералка, кола, а тут я последний захожу с фрапе. Георгии это понравилось. Всё что Георгия рассказывала про Ираклион и Кносс я в общем и так знал, это есть в любом путеводителе.
Сегодня 21 мая, годовщина битвы за Крит. На площади свободы военный парад. С 21 мая 1941 года, 10 дней фашисты захватывали остров, а планировали за 1 день.
Прошлись по старому городу, у вобора св. Тита Георгия всех отпустила до 14:45. Я знал, что назад с экскурсией не поеду, поэтому решил не торопиться. Побывал в соборе св. Тита, у морской крепости, у фонтана на площади львов.

.

.

.
После этого пошёл в археологический музей Ираклиона. Здание на ремонте, работает только 2 зала. Наиболее значимые экспонаты выставлены в них. Фотографировать можно, позировать нельзя. Фотографировать экспонаты не вижу никакого смысла. Посмотрел ''Принца с лилиями'', ''Танец с быком'', ''Миноянок'', Вазы Камареса, подвеску из Малии, Фестский диск и другие находки. Подсел на хвост к англоязычной группе, послушал, кое-что понял, даже новое узнал.
Экскурсионный автобус уехал без меня, но я ещё заранее узнал у Георгии где самый большой детский магазин и каким автобусом туда ехать. Почти все городские автобусы останавливаются у Площади Свободы, но у каждого своя остановка. Найти нужную остановку можно без проблем, в Ираклионе почти все говорят по английски. Билеты продаются не в автобусах, а на остановках, в киосках. Я этого не знал, заскочил в автобус, водитель по пути до следующей остановки терпеливо мне всё объяснил и подождал пока я на следующей остановке куплю билет. Билет на городской автобус 1,5 евро. По моему дороговато.
Георгия написала мне название супермаркета по-гречески ''TZAMПO'', выхожу на остановке и вижу: ''Jambo'' :). В Jambo меня ждало огромнейшее, глубочайшее разочарование. Гигантский супермаркет игрушек, но все игрушки на тему Голливуд, анимэ и иже с ними. Ну хоть бы одна игрушка на греческую тему?! Ну хоть одна?! Нет. Ни одной. Даже и близко нет. Спросил у мерчендайзеров - нет. А я то идиот надеялся привезти игрушечного минотавра или хотя бы героя какого нибудь. Мать....... Всех детей во всём мире жадные взрослые дяди и тёти пичкают одними и теми же американскими помоями. Куда мы идём?.. Пришлось ограничиться для детей плавками и шортиками. Всё сделано в Китае, но качество вроде бы неплохое. Видимо для Европы отдельно шьют.
От Jambo до отеля 20 минут пешком. Зашёл к Афине с Манойлисом, забрал масло, вино и раки. 3 бутылки по 1,5 литра за 20 евро ''total''. Нормальная цена, как везде.
Последнее купание в море, последний загар, последний прыжок в бассейн, последняя ночная прогулка по Амударе, последний раки в баре Армонии...
Совсем не хочется уезжать...
Отдал телефонную карту для таксофона одной из наших туристок, попрощался со всеми, уже глубокой ночью собрал вещи. Последний сон на Крите и в Греции.

22 мая, отъезд и заключение

Отъезд от отеля в 7:10. Завтрак в ''Санта Марине'' начинается в 7:00. Даже успел наскоро поесть.
В аэропорту не позволили пронести с собой в самолёт пляжный зонт. Так, что если кто будет покупать на отдыхе зонт, имейте ввиду, что его нужно как-то приторочить к багажу. У меня это было невозможно, зонт слишком длинный (1м), а платить 100 евро за второе место багажа - даже не обсуждается. Пришлось оставить зонт в аэропорту. Лучше бы я его в отеле кому-нибудь подарил. Самолёт А-320, авиакомпания Аэрофлот, оцениваю их так себе, на троечку.
Прощай Ираклион!
Прощай Крити!
Самолёт поднимается выше и выше на северо-запад. Остров постепенно скрывается в дымке. Последнее, что я увидел, остроконечный мыс с островком возле Бали. Мы вошли в облака, самолёт окружила светлая полупрозрачная лёгкая мгла.
Агапо тин Крити, Я су!
.
Что делает Грецию и особенно Крит такими желанными и привлекательными? Природа? Культура? История? Конечно да, но это не самое главное. Главное это люди! Греки - замечательные люди! И они очень рады русским. Вы можете представить себе, что вы прилетаете в Египет, Турцию или Тайланд и вам там рады? А на Крите вам действительно рады.
Хочу ещё раз вспомнить всех замечательных греков и русских с которыми я познакомился на Крите:
- Олег и Лиля из Уфы и вся их компания.
- Игорь и Лариса из Ижевска.
- Лена из Петербурга.
- Лия из Магнитогорска.
- Андреа и Сула с ресепшена Армонии.
- Вангелис и Николас - бармены Армонии.
- Афина и Манойлис из магазина напротив Армонии.
- Ирини, которая помогла мне найти дорогу в первый день, когда я заблудился.
- Георгис из Кастелли, который помог мне найти Лавиртис и проводил меня туда.
- Георгис с сыном из таверны Сиваса, у которых один из лучших раки на острове и которые угостили меня раки и деликатесами просто потому, что им так было приятно и потому, что они любят русских.
- Христос и Димитрис из Cosmos Rent Car.
-Двое братьев из Анойи, владельцы большой таверны у памятника Манойлису Савусу, которые сильно любят русских.
- Хозяйка таверны в Агия Варвара, которая подарила мне диски с критской музыкой.
- Дедушка из Ампелузоса, который показал мне дорогу в Гергери и обрадовался, что я русский.
- Георгия, гид из Milenium Travel Centre, которая любит свой остров и так ярко и эмоционально рассказывает.
И ещё многие, многие другие, кто показывал дорогу, рассказывал о Крите, расспрашивал о России.
.
Я обязательно ещё приеду к тебе, Крити!
29.05.2012 13:39:27
разрешите поспорить )))
Вот, первый раз не согласна с таким хорошим блогером )))
Торговаться тоже можно, особенно на центральном рынке Ираклиона. Там народ прижимистый, перед оплатой покупок неплохо бы попросить скидку или подарок, сами не дадут ))))
И еще, если брать рент кар, то половину того, что вы посмотрели можно найти и поблизости Ираклиона ))) Например музеи быта ))) Кроме гор, конечно. Горы так и останутся одним из самых интересных мест на Крите, куда обязательно нужно ехать )))
И Джамбо наше не обижайте ))) В российских магазинах игрушек кукол в национальных костюмах днем с огнем не найдешь ))) Если только перед новым годом. Так и в Греции, все есть, но только накануне карнавалов и пасхи - и национальные костюмы, и сувениры, и многое другое. А лето, не сезон для таких покупок )))
Приезжайте к нам еще разок )))
И, спасибо за отличный отзыв.
31.05.2012 05:32:16
Обязательно приеду ещё раз. Я ведь был только в центральной части острова. Мечтаю в следующем году в Ханью или Иерапетру.
01.06.2012 12:16:08
Обязательно едьте на запад острова, только не проезжайте мимо Ретимно ))) Это один из самых теплых, дружелюбных и красивых городов Крита ))) Тем более, что между Ретимно и Ханьей огромное колличество очень инетесных достопримечательностей, в том числе монастырей. По пути к Ретимно однозначно нужно заехать в Курталиотское ущелье, в монастырь Превели, а потом еще и на Плакьясе покупаться )) А еще лучше, с маской понырять. И уже только потом можно а Ханью, на Грамвусу, Балос и Эллафониси, а из иерапетры можно сходить на кемпинг с ночевкой на остров Хриссии ))))