Крит 13-22 мая 2012 года. Часть 3. Путешествие 18 мая.

Блоги о Греции


Крит 13-22 мая 2012 года. Часть 3. Путешествие 18 мая.

18 мая, Лохрия и церковь Агия Марина, ущелье Камарес, озеро Зарос

Сегодня у меня маршрут в горы, на южный склон Псилоритиса. Ещё дома в гугле на спутниковых снимках увидел церковь св. Марины недалеко от деревни Лохрия, находится на высоте 1000м над уровнем моря. Туда даже есть асфальтированая дорога. Обязательно надо побывать. Может быть это самая высоко расположенная церковь на Крите? Ущелье Камарес выбрал потому, что оно находится близко к дороге. Откровенно признаюсь, что я хотел ещё забраться на Псилоритис, но в этот день, как и во многие другие дни, вершина была в облаках.
Выехал из Ираклиона на уже знакомую национальную дорогу до Агии Варвары. В самой Агии Варваре нужно свернуть по направлению к Гергери. Остановился вот у этой таверны спросить дорогу.

.
Хорошо, что спросил. В горах произошёл оползень и дорога закрыта. Нужно объезжать через Агия Дека. Но на карте есть ещё один путь, через деревню Раптис. Спрашиваю у хозяйки про эту дорогу, она не знает, переводит мой вопрос двум дедам, которые сидят в её таверне. Дорога очень узкая и плохая, ехать не советуют. Говорю, что узкая - это не проблема, я уже видел узкие дороги. Спрашиваю, есть ли там асфальт? Старики говорят ''Нэ''. Ну и отлично, поеду там.
Хозяйка спросила откуда я, изумилась, что так далеко. Спросила сколько дней я на Крите, сколько осталось дней, пожелала хорошего отдыха. Я поинтересовался у неё, где можно купить диск с критской музыкой для машины. Она достала 3 диска, которые сама записала с компъютера и подарила мне.
- ЭфхаристО полИ!
- ПаракалО! Have a nice holyday!
Поехал на юг, ищу указатель на Раптис. Нет его. Проехал через перевал и уже оказался на южной национальной дороге Ретимно - Иерапетра. Ехать через Агию Деку уже ближе, но упрямство взяло верх и я поехал назад искать дорогу через Раптис. Возле Ано Мунии, на автобусной остановке, спросил дорогу. Точно не знают, но ''куда-то туда''. ''Где-то там'' стоит дом возле дороги, я подъехал к дому, рядом стоит маленькая домашняя церковь, в ней бабушка. Конечно же по английски ни слова не знает.
- Я сас. I go to Raptis.
- Рапфти? Нэ. - и показывает рукой, что нужно объехать её дом и за ним дорога в этот то ли Раптис то ли Рафти. Поехал туда. Дорога совсем узкая и асфальта нет. Может быть это не та дорога? Ну и зачем я так упрямо сюда ломился? Сказали же: ''Нэ'' ;). Выехал оттуда задним ходом и поехал через Агию Деку на юг. Вот такие они, критские горные дороги, даже местные их не всегда знают.
После Агии Деки свернул на север. В деревне Ампелузос остановился у первого дома, где увидел деда сидящего на веранде. Спросил у него дорогу на Гергери.
- Гергери? О, Нэ. - и показывает, что нужно вернуться и на первом ''эна'' перекрёстке повернуть на лево.
- ЭфхаристО. Я су.
- ГерманИя? - спрашивает он меня.
- Россия, ортодокс.
- О! Брадэ! (это но по английски что-ли?)
Дед взял мою руку, жмёт её, предложил кофе. Я отказался, поблагодарил и поехал назад к перекрёстку. Если ехать из Ампелузоса, а не в него, то виден указатель на Гергери и Зарос. М-да...
Дорога от Агии Деки до Гергери по своему живописна. Она как и многие другие проходит по склону ущелья.
С нее виден акрополь Гортиса:

.

.
Виды по дороге между Ампелузосом и Гергери:

.

.
Церкви на вершинах:





.
Строится новая дорога из Ираклиона в Фест:

.
В Гергери без труда нахожу нужную дорогу на Зарос. Есть указатели, спрашиваю у греков.
Дорога от Гергери до Ворицы:

.

.

.

.

.
Дорога постепенно поднимается выше и выше, стало холодно, начались суровые горы. Природа вокруг всё более дикая, цветов уже нет, чаще попадаются хвойные деревья. Деревья становятся больше и выше.
Дома в горных деревнях не такие изумительно белые и чистые как в долине, всё больше с потемнениями, трещинами и облупившейся известью. Сразу видно, что здесь много туманов, а зимой много снега.
В Ворице вот такая автобусная остановка под скалой:

.
Сверху, над остановкой, школьная площадка. Рядом с остановкой вот такой памятник героям Ворицы, погибшим в битве за Крит:

.
Эти памятники есть почти в каждой деревне на южных склонах Псилоритиса. Во время Второй Мировой Войны фашисты высадили на Крите крупный воздушный десант. Греки к этому были совершенно не готовы. Но местные жители похватали оружие, какое у кого было (а в горах у каждого мужчины обязательно есть ружьё и наверняка не одно) и стали убивать десантников в воздухе и сразу после приземления, пока тех сковывал парашют. Горные деревни фашисты захватили уже с земли. Имена погибших героев увековечены в мраморе.
Такой же памятник есть в Камаресе, но там ещё и герои греко-турецких войн:

.
Греки считают, что их сопротивление задержало фашистов, и благодаря им Германия напала на Советский Союз на месяц позже чем планировала.
В Ворице меня накрыл дождь. И много раз он то хлестал, то прекращался. Погода на Псилоритисе живёт своей жизнью, отдельной от всего острова.
На побережье солнце, а у меня, в горах, дождь и +14.


.
Вот фото с видами по дороге отВорицы до Лохрии:

.
Деревня Камарес:


.

.
Подъехал к ущелью Камарес. Дождь хлещет вовсю. Лазить по ущелью в дождь желания нет. Что тут поделаешь? Сфотал ущелье и поехал дальше.
Ущелье Камарес в дожде:
.
.
Маленькая деревня Лохрия прилепилась на склоне:

.
Время 12:15, а единственная таверна закрыта. Спросил дорогу до церкви Агия Марина.
Кстати, в горных деревнях на южном склоне Псилоритиса по-английски не понимает ни один человек. Люди здесь не такие весёлые и приветливые как на остальном Крите. Горцы, одним словом, суровы и недоверчивы. Ты для них хоть русский, хоть американец, хоть немец - всё одно чужой.
Переоделся потеплее и поехал к церкви наверх.
Дорога от Лохрии до церкви Агия Марина:

.

.

.

.

.

.

.

.
Забрался под облака, к церкви Агия Марина. Высота 1020м над уровнем моря. Возле церкви растёт большой платан, вокруг него каменный стол и каменные скамейки с внешней и со внктренней стороны. Здесь под защитой дерева жители Лохрии празднуют свадьбы и прочие праздники.

.
Дверь в церковь не заперта, ключ в замке. Внутри, как и снаружи голые каменные стены, без штукатурки и извести. Крыша арочная, сложена из камней. Внутри как всегда тихо, чисто, просто и спокойно.
Вид с площадки перед церковью Агия Марина, в долине светит солнце:

.
От церкви поехал выше, до того места где только может проехать машина. Это оказалось совсем недалеко.

.
Дальше дорога размыта, можно проехать только на джипе. Да и въезжать в облака нет никакого смысла. Пошёл пешком повыше под самые тучи, это не далеко :). 2 раза попадал под дождь.
Вот фото настоящего дикого горного критского леса, высота 1100м над уровнем моря:

.

.

.

.

.

.
Когда я бродил по горам, вокруг паслись тысячи овец и коз. Их бубенцы звенели сплошным перестуком, всё это эхом отражалось от склонов и я иногда думал, что я не в горах, а на пастбище. В какой-то степени так оно и было.
Пора ехать назад, вниз.
По пути вниз к Лохрии попалась такая картинка, козы прячутся от дождя:

.
Когда я спустился в Лохрию, выглянуло солнце.
Крити, ты издеваешься надо мной?
Не теряя времени поехал назад к ущелью Камарес.
Вот фото ущелья Камарес с дороги (уже без дождя):

.
У входа оставил машину, снова переоделся потеплее и пошел внутрь.
Кто хочет лазить по необорудованым ущельям вроде этого, дам совет: Одевайтесь в джинсовый костюм, само собой хорошие кроссовки, и хозяйственные прорезиненые матерчатые перчатки, Многие растения колючие, так что руки надо защищать.
Вход в ущелье оборудован ступенями. Сразу после входа табличка ''дальне 100м проход запрещён''(по-английски и по гречески). И действительно, после 100м сетчатая ограда поперёк прохода.
Я с сожалением... отодвинул забор и пошёл дальше вглубь. Там уже надо не идти, а именно лезть.
Никакая камера не в состоянии передать красоту и величие ущелья. Тем более моя. Но фото я всё таки попытался сделать. объектив приходилось задирать почти вертикально, на фото это не очень видно. Стены отвесные, вертикальные, а очень часто нависают над тобой.
Могу дать совет тем, кто хочет фотографировать в ущельях: делайте фотографии с самого дна. Я попытался залезть повыше на склон, и в этом была ошибка, к верху это меня не приблизило а вот панорамы не хватило уже, чтобы и дно и верхний просвет захватить. Вот что у меня получилось:

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.
После ущелья Камарес, я планировал заехать на озеро Зарос. Как раз после гор, холода и ущелья не мешало бы поесть. Многие писали про обалденно вкусную форель в Заросе. И многие здесь были. И вот я тоже здесь был :):

.
Сначала ты кормишь рыб сухарями, а потом тебя кормят этими рыбами ;). Ну конечно не этими, а другими, которых разводят на ферме. А рыбы из самого озера, по моему, на еду не идут. Они декоративные, для туристов. Хотя всё может быть...
Если вы хотите просто поесть заросскую рыбу, то идите в таверну не у озера, а подальше от него, ближе к дороге. Говорят там дешевле. А у озера есть 2 таверны, там вроде бы дороже, но зато ''с видом на озеро''.
Я хотел с видом на озеро. Оставил 20 евро. Это дороговато, но один раз в жизни можно :).
Рыба гриль очень вкусная. Про само озеро писать не буду, итак полно рекламы и отзывов.
Спросил в Заросе, отремонтировали ли дорогу в Агию Варвару. Нет не отремонтировали, но есть короткий объезд, по нему все ездят, найдёшь без труда.
Фото по дороге из Гергери в Агию Варвару, далеко Гергери, ближе и внизу Панасос:

.
Серпантин перед Агия Варвара (который размыло) вид на Гергери:

.
Оползень, который смыл дорогу в Агию Варвару я видел. Впечатляет. Снесло два верхних участка серпантина. Но подходящего места для фото не нашёл. Объезд отыскал без проблем, просто ехал за всеми. От Агии Варвары до Ираклиона и Амудары дорога уже как родная, доехал без труда.
На ужин итальянская кухня... а в животе ещё заросская форель... Но всё равно надо всё попробовать. Готовят отлично.
Вечером в баре провожали домой ещё одну компанию наших. Опять до глубокой ночи. Насколько же меня хватит? Кстати на Крите я принципиально не пил ничего кроме местного. Ничего не потерял, всё очень хорошего качества. И грекам это нравилось.
Вот и ещё один день позади. Хороший день. Побывал везде где хотел. А то что промок - так это ерунда. Горы показали себя такими, какие они есть бОльшую часть времени. Суровые и дикие.
29.05.2012 13:18:22
слава путешественникам
Вот, и для нас вы что-то новое открыли ))) А именно ущелье близи деревни Камари )))
Есть у нас конечно подозрение, что это часть ущелья Рувас или все-таки ущелье Святого Георгия, но пока не опознали его )))
А вы, сами того не ведая, доехали до уникального творения природы - дубового леса Рувас ))) Ему не одна тысяча лет ))) Если бы осмелились проехать дальше, то смогли бы побывать в белом ущелье Рувас ))) Но, погода подвела, дело ясное )))
30.05.2012 07:15:30
Ущелье находится по дороге из Камареса в Лохрию. Прямо возле дороги. Везде, где я смотрел, оно так и называлось "Ущелье Камарес". Я думал оно довольно известное.
А разве лес Рувас не в другом месте? Я думал, что он находится над Заросом и Гергери в верхней долине в кольце гор. Или это только его часть?
01.06.2012 11:50:10
На Крите такое количество ущелий, что только книжка с туристическими картами в толщину сантиметра три и в твердом переплете)))
А Лес Рувас вы и захватили краешком, когда двигались от Гергери к Лаханье )))) Его невозможно ни с чем перепутать )))