Крит 13-22 мая 2012 года. Часть 2. Путешествия 16 и 17 мая.

Блоги о Греции


Крит 13-22 мая 2012 года. Часть 2. Путешествия 16 и 17 мая.

16 мая, Ниру-Хани, монастырь в Анополи, Малия, Гувес, пляж Амнисоса и Кокини-Хани.

Утро прошло как обычно. Ранний подъём, пробежка по прибойке. Перед завтраком около часа делал записи о вчерашней поездке.
Сегодня у меня маршрут на восток. Главная цель - Малия, руины минойского дворца. По пути в Малию, планирую посетить пещеру Амнисос, минойское жилище Ниру-Хани, монастырь в Анополи, на обратном пути заехать на пляж где-нибудь между Ираклионом и Херсонисосом.
За завтраком из нашей группы нашлась одна желающая прокатиться до Малии - Лена из Петербурга. Выехали поздно, в 9:30. По пути заехали в ''Космос'', передать привет от Георгиса из Кастелли.
До Амнисоса добрались без проблем (немного запутались в Ираклионе, но быстро нашли дорогу). Но пещера для туристов оказалась закрыта. Поднялись на ближайшую гору, пофотографировались.
На заднем плане аэропорт Ираклиона:

Сейчас смотрю на эту фотку и вспоминаю, как вкусно и много мы ели в ''Санта Марине''. У всех животы просто распёрло. Завтраков и ужинов хватало так, что обедать даже не хотелось.
Едем дальше в Ниру. По ошибке заехал не на старую национальную дорогу, а на новую магистраль.
Если вы хотите быстро добраться из одного крупного города в другой, то лучше ехать по магистрали. Если же как мы, по пути заезжать в разные деревни, то нужно ехать по старой национальной дороге.
На магистрали ни повернуть ни развернуться, а съезда в мелких деревнях, например там где Ниру, нет. Едем, смотрим, стоит полицейский микроавтобус. В нём двое полицейских. Спросил у них дорогу. Надо доехать 4 км до ближайшей развязки, свернуть направо, пересечь магистраль под мостом и выехать на старую дорогу. По старой дороге вернуться назад и через 3 км будет Ниру. Так мы и сделали.
Вообще мы в этот день общались с полицейскими 2 раза. Оба раза мы искали дорогу. Полицейские, как и все греки, отзывчивы и дружелюбны. ''РУсия? Привед, как деля?'', ''РУсия? Ортодокс? Хорошё!''. Нашим до них как до луны.
Жилище Ниру находится прямо возле дороги. Именно поэтому мы его искали полчаса. 3 раза проезжали мимо. Оградка и калитка как у обычного дома с садом и огородом. Указатели есть, но они теряются среди обилия рекламы. Оказалось закрыто. На табличке написано, что работает с 8:00 до 14:30, но висит замок и никого нет. Спросили у хозяина кафе напротив, как работает Ниру. Оказалось, что смотритель работает в двух местах. До 11:30 плюс минус час - в Ниру, а потом в какой-то пещере (не Амнисос ли?...). А табличка на дверях?... Ну мало ли что написано... Хоть в чём-то мы на грецию похожи...:). Пофотали Ниру через забор и поехали дальше.

.
Свернули со старой национальной дороги к Анополи. Перед этим несколько раз останавливались у таверн и спрашивали дорогу. После поворота на Анополи тоже спросили дорогу. Один раз всё-таки заехали не туда, но быстро вернулись. Греки как всегда отзывчивые, объясняют показывают. Если не знают английского, то зовут на помощь того кто знает.
Монастырь в Анополи очень большой (даже для нас, а для Крита тем более), величественный, чистый, красивый. Про его историю и то что в нём есть писать не буду, в сети и у турфирм полно информации.

.

В монастыре местами ведутся строительные работы, часть зданий не закончена.
Уехали из монастыря в 13:40.
Виды с гор Анополи изумительные:

.
Нужно успеть в Малию до закрытия. Поехали по старой дороге, чтобы взглянуть на отели на побережье и на Херсонисос. Не пожалели, есть чем полюбоваться. Вдоль дороги цветущие деревья и кусты. Отели на побережье на любой вкус и кошелёк.
Недалеко от Херсонисоса произошёл один эпизод: Стоит на обочине пожилая пара, махают, просят остановиться. Что-то говорят на немецком и показывают вперёд. Мы по-английскии говорим, что едем в Малию. Они спрашивают:
- Where do you come from?
- Russia - отвечаем мы, и тут мы слышим такое:
- Пожалуста, довезите нас до угла.
- :o ....Да запросто!
Они садятся в машину. И в процессе разговора мы узнаём, что они из Швейцарии, отбились от группы, догоняют своих, выучили перед поездкой по несколько фраз на разных языках. Интересно ''довезти до угла'' это в каком таком разговорнике они нашли? Высадили их где они показали, едем дальше.
Херсонисос - бойкий городок. Кто любит затусить, вам сюда.
В Малию приехали в 14:15. Я боялся, что всё закрывается в 14:30, но Малия как и Фест, работает до 15:00.
Фото руин в Малии:

.

.

.

.
После Малии я решил заехать на гору возле Гувеса, туда где стоят тропосферные антенны. В Гувесе, у таверны, спросили дорогу. Приветливые греки, как всегда помогли, но предупредили, что дорога очень трудна.
Дорога действительно трудна. Осень крутая. На предпоследнем участке обрыв с обеих сторон. Выложена дорога рифлёными бетонными плитами, чтобы увеличить сцепление. Едешь как по стиральной доске. Но путь того стоил.
Фото на горе у Гувеса:

.

.

.
На обратном пути опять по ошибке заехали на магистраль. На ближайшей развязке свернули и 2 км вернулись к пляжу Амнисос. Попрыгали в волнах, позагорали, поиграли с греками в баскетбол, помахали прилетающим самолётам.
Вот и прошёл ещё один день.

17 мая, Тилисос, пещера Сфедони, монастырь Диоскури, пещера Мелидони, Бали

Утренняя пробежка и зарядка даётся всё труднее. Ужины ''до отвала'' дают о себе знать. Еда в ''Санта Марине'' такая вкусная, разная и можно есть сколько влезет (точнее до тех пор, когда уже не лезет). Надо принять меры... А так не хочется!...
Сегодня Маршрут такой: Тилисос (минойская вилла), пещера Сфедони, монастырь Диоскури, пещера Мелидони, Бали.
При выезде из Ираклиона снова попал на автомагистраль. Хорошо, что в Гази есть развязка. Все указатели, зараза, ориентированы на магистраль. Минут 10 искал в Гази как выехать на старую национальную дорогу в сторону Ретимно. После того как выехал, больше ни разу не заблудился. Видимо привык к критским указателям. По указателям, быстро добрался до Тилисоса. В самом Тилисосе, наученный горьким опытом, спрашивал дорогу к раскопкам на каждом перекрёстке. Вход на раскопки совершенно никак не примечателен, только указатель висит, который заметен только с 5 метров. Соседний с раскопками дом - частный. Там живёт большая греческая семья. У них над воротами надпись ''Free Parking''. Заезжаю туда, кругом строительные работы. Видимо разворачивают туристический бизнес рядом с раскопками, молодцы. Все приветливы. Бабушка сидит на улице и что-то делает с овощами в 3-х больших тазах. Предложила мне купить у неё полотенца с ручной вышивкой. После осмотра раскопок я купил у неё 2 полотенца с критскими узорами и один платок с оливами, это родным, на сувениры, оставил 20 евро.
Вокруг раскопок тоже идёт стройка. Делают автобусную стоянку и что-то ещё. Работягами командует девушка, лет 20-25. Но у меня сложилось впечатление, что она всё-таки не прораб, а дизайнер. Попросил её меня сфотать и распросил про Тилисос. Здесь отдыхали богатые и знатные минойцы. А до них ещё здесь жили более древние люди.
Про саму виллу рассказывать не буду, найдёте в любом буклете. Скажу только, что именно здесь вы почувствуете, что такое минойский лабиринт. В остальных местах высота стен не превышает 1м и весь лабиринт виден как на ладони. Если надо пройти ''сквозь стену'', то это не составляет труда. А здесь, в Тилисосе, такой номер не пройдёт. Высота стен в северной части - с человеческий рост и выше.

.

.

.

.

.
Дальше путь лежит в через Анойю в деревню Зониана, где находится пещера Сфедони. По указателям доехал до Анойи без проблем. Дорога от Тилисоса до Анойи очень живописна, проходит по склону ущелья.

.

.
Иногда приходится останавливаться и пропускать стада овец и коз. В стаде часто бывает около 200 голов:

.
В самой Анойе спросил дорогу в таверне у памятника Манойлису Савусу (герой обороны Аркади). Правильно сделал, так как в деоевне велись дорожные работы и надо было делать крюк.
Таверна у памятника очень большая. Ей владеют 2 брата. Они сфотали меня у памятника, Рассказали про Манойлиса Савуса, сказали, что у них в таверне едят большие экскурсии на автобусах. Братья очень любят русских. ''рУсия and Greece stay together!''

Я купил у них воду и поехал дальше в Зониану. Вижу, по дороге идут группками дети лет 14. Остановился у одной группы.
- Where you go?
- Зониана.
- I go to Zoniana too. - и киваю на заднее сиденье.
Они сначала было хотели сесть, но самый старший не позволил. Молодец, бдительный. А вдруг я пьяный или маньяк? Остановился у другой группы. Они идут в Аксос. Я могу их добросить до развилки перед Зонианой. Эти сели в машину. 6 пацанов! Оказалось, что это школьники. Они из своих деревень каждый день ездят на учёбу в Анойю, а сегодня автобус сломался. Едем с ними, разговариваем по-английски, как мне показалось они неплохо знают английский. Проезжаем мимо группки девчонок-школьниц. Пацаны высунулись из машины и давай прикалываться над ними по гречески. Типа мы вот едем, а вы идёте. Перед Зонианой пацаны вышли и пошли дальше пешком к себе в Аксос.
Пещера Сфедони хорошо оборудована. Но пускают туда строго по расписанию в сопровождении гида. Так что мне пришлось ждать полчаса.
Рядом с пещерой есть небольшой амфитеатр, дополненый полукруглой выемкой в скале:

.
Вид со смотровой площадки Сфедони:

.
Через полчаса собралась группа 10 человек. Все русские. Гид проверил билеты, открыл дверь в пещеру, запустил народ внутрь и звкрыл дверь. Рассказывает по-английски, но отчётливо, медленно и понятно. У каждого в руках русский текст того, что он говорит. Но текст лучше прочитать заранее несколько раз, так как в пещере темно, да и надо не читать, а смотреть. Пещера с подсветкой и металлическими трапами с перилами. На потолке сталактиты, на полу сталагмиты, цвет подсветки меняется, красиво. Часть сталактитов и сталагмитов обломана. Это туристы унесли с собой много лет назад, когда пещера не охранялась. Про саму пещеру рассказывать не буду, есть в любом буклете. И фото на рекламках гораздо лучше, чем мог бы сделать я своей камерой.
Из Зонианы доехал до монастыря Диоскури без проблем по указателям.
Дорога очень живописна. Вот фото с видами из деревни Аксос:

.

.
Диоскури это женский монастырь и он очень маленький. Центральная его площадь полностью закрыта от солнца ветвями пихты, которая растёт тутжк на площади. Везде как всегда чистота и цветы.
Виды с веранды монастыря Диоскури:

.

.
Вид самого монастыря:

.
Дальше еду в Мелидони. По указателям доехать можно без проблем. Дорога в Мелидони проходит через деревню Айя. Красивее деревни в жизни не видел. Каждый дом как теремок. Везде цветы.
Я не первый, кто пишет в отзыве про эту дереаню, но не мог не сделать фото. А там фотографировать можно буквально каждый дом с каждой стороны. Вот что побуждает простых крестьян так старательно ухаживать за своими домами и за своей деревней? Только любовь. Другой причины здесь быть не может. Слишком много нужно стараться.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.
В деревне Мелидони спросил дорогу к пещере. Всё время вверх по серпантину. Про историю пещеры, древнюю и современную прочитаете сами в буклетах и рекламках. Вот фото:
Цистерна для сбора дождевой воды:

.
Попытался сфотать главный зал пещеры на свою любительскую камеру с выдержкой 1,5 с. Вот что получилось:

.
Виды со смотровой площадки Мелидони:

.

.

.
Обратно в Ираклион возвращаюсь по автомагистрали. Прежде чем выехать на магистраль нередко наблюдал такое:

Но это уже ''после уборки'' конечно.
Вдоль автомагистрали растут кусты с розовыми и сиреневыми цветами. Очень красиво.
Заехал в Бали. Туристическая деревня, красивая, но не впечатлило.
На магистрали велись дорожные работы. Об этом хочу рассказать подробно. Работы велись на моей полосе. Еду себе, еду, вижу стоит девушка в светоотражающем салатовом жилете и махает красным флажком каждой машине. Я не врубился сначала, хотел остановиться, но она показала - типа езжай дальше. Еду, поворачиваю, вижу, моя полоса на 200м обставлена красно-белыми колпаками. В начале и в конце зоны работ стоит переносной светофор. Поток машин пускают по очереди (по светофору) по одной полосе, сначала в одну сторону, затем в другую. Интервал примерно 3 минуты. В свою очередь проезжаю ''по встречной'' на свой зелёный, перестраиваюсь в свой ряд и вижу после первого поворота стоит другая девушка и махает красным флажком встречным машинам. Вот так!
На ужин китайская кухня. Надо же всё попробовать! Опять все нажр наелись до отвала. Вечером провожали одну компанию уже домой . Все русские веселились в баре до глубокой ночи. Барменов в Армонии зовут Николас и Вангелис. Николас говорит по русски (у него русская жена). Вангелис только учится.
Ещё один день прошёл. Прошёл удачно. Я впервые успел побывать везде, где планировал.
29.05.2012 12:59:31
Ну, вот, автор молодец ))) Как осмелился забраться к горячим горцам в гости один ))) Зоньяна - это еще та деревушка, народ там, ух, отмороженный )))
Но, придется поправить ))) Монастырь ДИСКУРИ не женский совсем, вы, видимо, наткнулись на маму настоятеля монастыря )))) Он там один живет с мамой, а помогают ему родственники из деревни.
И на обратном пути вы проезжали деревню АНОЙЯ. Там так красиво не только из-за большой любви, но еще и по причине более чем приличного благосостояния горцев. Это одна из самых богатых деревень острова )))
30.05.2012 06:48:11
Спасибо за дополнения.
Если красивая деревня называется Анойя, а не Айя, тогда как называется деревня с памятником Мануилу Савусу? Тоже Анойя?
01.06.2012 11:34:35
Сейчас покажем спецам, может опознают ваш монумент )))))