Крит в мае 2013. Часть 2. Путешествие 22 мая. Армени (минойский некрополис), Спили, Курталиотское ущелье, монастырь Превели, Плакиас, Котситское ущелье, Аргиуполи (Лаппа)

Блоги о Греции


Крит в мае 2013. Часть 2. Путешествие 22 мая. Армени (минойский некрополис), Спили, Курталиотское ущелье, монастырь Превели, Плакиас, Котситское ущелье, Аргиуполи (Лаппа)

Сегодня 22 мая. Так же как и вчера просыпаюсь очень рано, пробежка по прибою, плавание, встреча нового дня.

Мой маршрут на юг от Ретимно. Армени (минойский некрополис), Спили, Курталиотское ущелье, монастырь Превели, Плакиас, Котситское ущелье, Аргиуполи (Лаппа). Любое путешествие из Скалеты начинается по скоростной автомагистрали. По обеим сторонам от дороги растут олеандры с сиреневыми, белыми и жёлтыми цветами. Ставим диск с греческой музыкой и начинаем движение. Вчера в Ретимно я купил несколько дисков и можно выбрать музыку под настроение.
Греческая музыка прекрасна. Отдаю ей должное как меломан. Когда долго увлекаешься музыкой, слух утончается и современные мелодии уже не удовлетворяют. Кажутся простыми и примитивными. Тянет на старые темы, проверенные временем, с живыми инструментами.
Вот такие например:
Загрузка плеера
.
Загрузка плеера
.
Едешь, видишь красоту, слышишь красоту, дышишь красотой и пьёшь красоту.
Обожаю этот остров!

В Ретимно сворачиваем на развязке со скоростной магистрали на юг в сторону Спили. Первый пункт маршрута минойский некрополь возле деревни Армени.

Минойский некрополь в Армени

Некрополь расположен чуть севернее деревни Армени, если ехать со стороны Ретимно, то за 200м до Армени нужно свернуть направо. Указатель там есть. Поскольку ещё не сезон, билеты не продаются, но вход открыт и свободен. Некоторые участки некрополя ещё исследуются археологами и антропологами и закрыты для посещения, но большинство склепов исследовано, всё из них поднято и находится в музеях, лабораториях и хранилищах.
Захоронение относится к среднеминойскому и позднеминойскому периоду. Каждый склеп выполнен в виде небольшого прямоугольного помещения в скале под землёй и к каждому ведут каменные ступени. Если склеп достаточно большой, то посреди него есть колонна для поддержки свода.
На поверхности, между склепами проложены древние мощёные дорожки с каменными бордюрами.
Возраст захороненных минойцев не превышает 40 лет. Есть много похороненных женщин в возрасте 18-23 лет, очевидно умерших при родах.
Также анализ останков показал, что в пище минойцев этой области отсутствовали морепродукты, что отрицательно сказывалось на их здоровье и особенно зубах.

Одеваю свой налобный фонарь и погружаюсь под землю в глубь веков.

.

.

.

.

.

.

.

.
Побывав в роли Tomb Raider и немного просветившись знаниями о древних, отправляемся дальше.

Спили

Чтобы в Спили попасть на площадь с львиными фонтанами, нужно сначала оставить машину на бесплатной парковке. Ищем большой указатель "Free Parcking" и сворачиваем по нему немного вниз. Въезжаем на большую парковку, ставим машину и поднимаемся снова наверх. К площади с львиными фонтанами ведёт пешеходная улица. Вдоль неё расположены таверны и магазины. Цены умеренно-туристические. Шопинг в Спили в принципе неплохой и для любителей шопинга он может показаться приятным.
Для меня приятно было посидеть под шум фонтанов на маленькой площади в тени деревьев и не торопясь насладиться фрапе, пройтись по маленьким пешеходным улочкам Спили, побывать в музее фолклёра.

.

.
Когда я уже собирался уходить, на площади встретил четырёх наших русских девчонок. У них сломалась машина. Что-то случилось с топливной системой и весь бензин вытек прямо на асфальт парковки. По их словам, днищем ничего не задевали и ездили только по асфальту. Сейчас они сидят и ждут, когда им пригонят новую машину и ещё непонятно как будет решён вопрос с неисправной.
Народ, берите машину в проверенных фирмах и старайтесь бронировать заранее.

Курталиотское ущелье

После Спили я немного вернулся назад по направлению к Ретимно и свернул в сторону Курталиотского ущелья (смотреть указатель на Превели).
Слов, чтобы описать красоту критских ущелий, подобрать невозможно ни на одном языке мира. В те моменты, когда двигаешься через горы, разделяющие северный и южный Крит, начинаешь понимать Критскую музыку. Она такая же как и горный Крит, её породивший, суровая и прекрасная.
Фотографировать в ущельях обычно бесполезно, поскольку объектив не может охватить и передать картину, которую видит в ущелье глаз. Но всё таки я попробовал. Вот что из этого получилось:
Подъезжаем к Курталиотскому ущелью:

.
Курталиотское ущелье:

.

.

.

.

.

Монастырь Превели

После выхода из Курталиотского ущелья, дорога к монастырю Превели пролегает через красивые горные районы южного Крита. Указатели есть везде, к тому же у меня ещё есть хорошая карта острова, купленная ещё в прошлом году.
Курталиотское ущелье, вид с юга:

.
Дорога сначала проходит мимо Нижнего монастыря Превели (Като Превели), который в настоящее время заброшен, Но церковь в нём действует. Изначально монастырь Превели был основан именно здесь, но постепенно вся жизнь монастыря переместилась в верхний монастырь Превели, который находится дальше на юге, почти на самом побережье.
Като Превели:

.
Монастырь знаменит тем, что его монахи активно участвовали в освободительном движении, в обучении и образовании людей. Благодаря этому, монастырь Превели очень почитаем и уважаем на всём острове Крит. Есть точные данные о том, что основная часть монастыря Превели была создана в районе нижнего монастыря в начале 11-го века во Второй Византийский период, когда на южном побережье острова Крит было основано множество монастырей и церквей.
Самая ранняя дата, связанная с верхним монастырём Превели –1594 г., выгравирована на колокольне монастыря. Предположительно, монастырь Превели был основан во времена Венецианского правления феодалом по фамилии Превелис. Когда турки оккупировали Крит в 1649 году, монастырь Превели был уничтожен, как и множество церквей и монастырей острова.
Во время восстаний против турецких оккупантов монастырь Превели выполнял функции штаб-квартиры бунтовщиков и обеспечивал их нужды. В 1770 году настоятель монастыря Эфраим принял участие в восстании Дискалоянниса. Он был приговорён турками к смерти за убийство политического деятеля Яниссария, однако позже, его помиловали. Уничтоженный монастырь Превели выстроили заново, церковь Святого Иоанна Крестителя (нижний монастырь) восстановили, кельи монахов реконструировали. Настоятель Каллиникос организовал большую фабрику по производству оливкового масла и завершил восстановление монастыря Превели. Во время восстания 1822 года настоятель Мелхиседек Тсудерос организовал поставки оружия и снабжение отрядов повстанцев.
Во время Второй Мировой Войны, верный своим традициям, монастырь Превели помогал армии союзников и местным жителям, обеспечивая по мере возможности, всем необходимым. За это фашистские войска практически полностью разорили Нижний монастырь Превели, нанесли большой вред Верхнему монастырю, подвергали монахов жестоким допросам. Несмотря на это, монахи продолжали реконструировать монастырь Превели, и на протяжении всей войны снабжали местных жителей провизией.
Во время высадки союзных войск антигитлеровской коалиции, монахи оказывали им полную поддержку.

За 150м до монастыря на возвышенности установлен памятник высадке союзных войск и помощи, которую монастырь Превели оказывал им.
К сожалению горизонт на фото завален, видимо был порыв ветра.
.
Вид с памятника на юго-восток и пляжи Превели:
.
Верхний монастырь Превели:
.
.
.
.
От монастыря можно съехать по дороге вниз, ближе к морю, оставить машину на парковке и за 20 минут дойти до пляжа Превели, который расположен в устье речки. Вверх по течению есть красивый водопад и пальмовый лес, который, к сожалению почти весь сгорел во время пожара 22 августа 2010 года.
Я туда не поехал, так как хотел покупаться на пляже Плакиаса и успеть проехаться засветло по горам через Котситское ущелье до Аргиуполи.
Речка, водопад и пляж Превели находятся в этом ущелье:
.
От монастыря Превели по указателям и карте легко добираемся до Плакиаса.
Курортный городок Плакиас расположен в большой ровной бухте с чистым пологим песчаным пляжем. Посреди пляжа в море впадает маленькая речка (даже можно сказать ручей) с холодной горной водой. Кто любит купаться в тёплой воде, располагайтесь подальше от речки, кто любит воду попрохладнее, наоборот располагайтесь ближе к ней.
Пляж полностью цивилизован, есть кабинки для переодевания, души с пресной водой, зонтики и шезлонги.
.
Как приятно после долгой дороги, гор, ущелий, серпантинов и дневного зноя войти в спокойное море!
В этот день мне очень повезло с погодой. Ветер был не очень сильный, Волн на море почти не было. Ливийское море, такое приятное и ласковое в этот день! Изумрудная прозрачная вода, мягкий светлый песок, пологий спуск. Вылезать из него совсем не хотелось. Я расслабился и лёг на воду.
Ливийское море заметно солонее, чем критское море на северном побережье. За это оно нравится мне ещё больше. Когда кожа высыхает на ветру и солнце после плавания, на ней остаётся тонкий небольшой соляной налёт приятный на вкус (мне, по крайней мере). Я решил его не смывать до вечера.
Вдоволь наплававшись и позагорав, отправляемся обратно, на север. От Плакиаса есть прямая дорога до Котситского ущелья, но я решил сделать небольшой крюк и пофотографировать Плакиас и полюбившееся мне ливийское море с высоты, из деревни Селлия.
.
Вид из Селлии на запад. Скалистый южный берег Крита.
.
Дальше едем на север через Котситское ущелье. Ущелье не очень высокое, но очень узкое. Я рискнул сделать несколько его снимков. Вот что получилось:
.
.
.
.
К северу от Котситского ущелья дорога до Аргиуполи проходит по горам центрального Крита. Это очень красивые и дикие места. К сожалению дымка и низкое солнце не дало возможности заснять всё, что хотелось. Но одно фото я рискну выложить:
.
Городок Аргиуполи расположен на горном склоне, поросшем лесом.

.

.
Современный городок Аргиуполи расположен на месте древнего города Лаппа. Лаппа была разрушена арабами в 824 году. Имеются археологические раскопки, но очень скудные. Ниже по склону от Аргиуполи есть красивые источники. Но я туда уже не поехал, поскольку было уже поздно и начинало темнеть. Наслаждаться же источниками лучше всего при ярком солнце, находясь в тени деревьев, никуда не торопясь слушать шум воды попивая фрапе или поедая какую-нибудь вкусноту.

Обратно в Скалету возвращаемся из Аргиуполи на север до Эпископи, проезжаем его прямо на север и едем до побережья к скоростной магистрали. Выезжаем на магистраль направо и спокойно едем вдоль побережья на восток, через Ретимно.

Третий день на Крите подошёл к концу. День оказался удачным, я успел везде, где хотел побывать. Какой же разный этот остров! Здесь тебе и горы и ущелья и речки с водопадами и пальмовые рощи и глубокие пещеры и чистейшие ласковые пляжи и леса и богатая история и сильная культура.
Эго агапо тин Крити!