Крит в мае 2013. Часть 3. Путешествие 23 мая. Аптера, Суда, п-ов Акротири, монастыри Аг.Триада - Гувернеро - Католику, медвежья пещера, Ханья.

Блоги о Греции


Крит в мае 2013. Часть 3. Путешествие 23 мая. Аптера, Суда, п-ов Акротири, монастыри Аг.Триада - Гувернеро - Католику, медвежья пещера, Ханья.

Сегодня 23 мая, я уже просыпаюсь нормально по местному греческому времени, но всё равно уделяю время чтобы пробежаться по прибойке и поплавать в прохладном утреннем море. Тем более, что отельный завтрак начинается аж в 8 часов.
Сегодня у меня очень продолжительный по времени, но не очень большой по расстоянию маршрут. Аптера, Суда, п-ов Акротири, монастыри Аг.Триада - Гувернеро - Католику, медвежья пещера, Ханья.
Выезжаем из отеля в Скалете на скоростную магистраль и двигаемся на запад.
Погода ясная, но сильная дымка. Видимость около 5 км.
Настроение отличное. Едем и наслаждаемся ровной дорогой, скоростью, синим морем, цветущими олеандрами и греческой музыкой Rebetica.
Загрузка плеера


Аптера

С магистрали сворачиваем на развязке по коричневому указателю Ancient Aptera. Если ошиблись, спросите у местных, вам обязательно помогут. Ориентир - средневековая крепость на вершине холма над морем. От неё, подальше от моря находится древний город.
Туристов довольно много, но входные билеты не продаются, вход открыт и свободен. Странно.
В настоящее время от древнего города Аптера остались руины, расположенные к востоку от Ханьи на высоте около 200 м. над уровнем моря. Сразу бросается в глаза выгодное стратегическое расположение города. Прямо на выходе залива Суда. На берегу под городом находился порт, также ещё один порт находился на противоположном берегу залива.
Свое название Аптера получил, согласно мифу, от Сирен, которые затеяли музыкальное соревнование с Музами и, проиграв его, лишились своих крыльев. Действительно, в переводе с греческого Аптера означает "бескрылый". Предполагается, что Аптера была основана в VIII-VII в. до н.э., однако, первые упоминания о городе встречаются на табличках с Линейным Письмом Б (XIV-XIII вв. до н.э.), что позволяет делать предположения о существовании города с Минойского периода. Высказываются мнения, что более ранняя Аптера находилась немного на другом месте в том же районе, но, к сожалению, обнаружить ее пока не удалось.
Территория, которую занимала Аптера, определяют по стене, протяженность которой составляет около 4 км, а само местоположение города стало определяющим в развитии города как важного политического и коммерческого центра. На всей площади древнего города найдены остатки храмов и неплохо сохранившиеся постройки Византийских времен.
Лучше всего сохранились руины римской и византийской эпохи. К Римской эпохе относятся и купольные цистерны, находящиеся здесь. Предполагается, что в этих цистернах находились либо общественные бани, либо зернохранилище. В южной части местности неплохо сохранились руины театра Эллинистической эпохи. Территория театра была закрыта для посещения, но я вместе с двумя итальянцами вошёл в незапертую калитку и попробовал дойти до театра. Нас заметили археологи, догнали и вернули. Пришлось извиниться и довольствоваться тем, что доступно.
К западу от Аптеры располагаются захоронения, датируемые периодом от Геометрической эпохи до Римской. На северо-восточной оконечности города возвышается замок - турецкий форт, а внизу, ближе к морю - крепость Итзедин (Itzedin), возведенная турками в 1866-1869 гг. Крепость занимает достаточно выгодную позицию,http://www.tocrete.com/откуда отлично просматривается практически любой уголок залива Суда, поэтому она пользуется популярностью у военных. Так крепость Итзедин использовалась в качестве форпоста береговой охраны, а ранее, в 1897 году здесь проходили знаменитые совместные учения Английского и Российского флотов с участием броненосца "Наварин".
Самой главной находкой, подтверждающей могущество древнего города, стали монеты Аптеры. Именно с их находкой началось отождествление развалин на холме Палеокатро с древней Аптерой. Археологам удалось обнаружить 76 типов монет.
Расположение портов города по обе стороны залива Суда позволяло успешно заниматься военно-морской деятельностью и процветать. Пик расцвета города приходится на ранний Эллинистический период (IV - III вв. до н.э.), когда Аптера обзаводится важными связями с городами Эллинистического мира, начинает чеканить собственные монеты и переживает небывалый политический и экономический подъем. Римский период ознаменовался развитием сельского хозяйства и строительством важных объектов, выполненных с удивительной инженерной точностью и неплохо сохранившихся до наших дней. Встречаются упоминания о существовании города и в ранний Византийский период. Предполагается, что Аптера была разрушена в результате землетрясения VII в. н.э., а окончательно город прекратил свое существование после нападения арабов в 823 году.
Для туристов доступно довольно много объектов. Привожу некоторые фото. Полностью все мои фотографии можно посмотреть в альбоме
Фотоальбом.
Древнеримский город Аптера.

.

.
Древнеримский город Аптера. Амбар:

.
Древнеримский город Аптера. Цистерны.

.
Древнеримский город Аптера. Бани.

.
Древнеримский город Аптера. Бани.

.
Древнеримский город Аптера. Бани.

.
Древнеримский город Аптера. Пекарни.

.
Древнеримский город Аптера. Пекарни.

.
Древнеримский город Аптера. Стена общественного здания, возможно Ректорат.

.
Немного к северу от Аптеры, на вершине холма над морем, расположен турецкий форт XVII века. Возможно он был построен ещё венецианцами.

.
Вид из турецкого старого форта на ворота залива Суда. На противоположном берегу тоже находился древний порт и укрепления. Сейчас на противоположном берегу находится база ВМФ, а ворота залива Суда постоянно патрулирует греческий военный корабль.
Под старым фортом, на переднем плане фото, находится более новый турецкий артиллерийский форт Итзедин (Itzedin).
.
На полпути от Аптеры до старого турецкого форта, находится Парк Мира.
Вдоль парка серпантином спускается мощёная дорожка. Вдоль неё, на каждом изгибе, лежат камни, на которых написано слово "Мир" на разных языках. На русском тоже есть. Рядом с камнями растут кусты с какими-то красными цветами. Парк расположен на крутом склоне, обращённом в сторону моря. С него открывается красивый вид на залив Суда, полуостров Акротири и Критское море. На последнем камне надпись на греческом. Я понял только первое слово.

.
Тропинка ведёт к этому зданию. Оно оказалось закрыто. Видимо музей:

.
Ниже здания установлена скульптура. Надпись на греческом я не смог разобрать совсем. Может быть вы сможете.

.
После Аптеры, отправляемся на полуостров Акротири по берегу залива Суда, через порт и далее огибаем с восточной стороны международный аэропорт Ханьи. По пути можно сделать несколько неплохих фото.
В порту Суда:

.
Порт Суда, вид с полуострова Акротири (к сожалению горизонт завален, фотографировать пришлось из машины).

.
Дальше отправляемся к монастырю Агия Триада.
По пути мне встретился вот этот ёжик. Он ходил всё время по кругу на асфальте. Когда я возвращался обратно, он всё так же ходил по кругу на том же месте.
"Зачем ёжик целый день ходит по кругу?"

.

Монастырь Агия Триада (Святой Троицы)

История этого монастыря берет свое начало в 1634 году, когда два брата Лаврентий и Еремей, выходцы из состоятельной семьи Цагаролон, приняли православие и начали службу в критском монастыре Гувернето. Но братья не могли ужиться с монахами и задумали построить собственный монастырь. Так родился Агия Триада – монастырь, что был возведён по венецианскому проекту. Во время оккупации острова турками Агия Триада был единственным, кто действовал и за это платил туркам дань. С тех пор, Агия Триада считается богатейшим критским монастырем.
Во время греческой революции, а именно в 1821 году, жившими в монастыре монахам был предпринята попытка побега. Побег удался, но в храме остались все рукописи и древние реликвии, которые были без жалости сожжены турками. После того, как греческая революция закончилась, Свято-Троицкий монастырь был реконструирован. Примерно в то же время, монастырь накопил несметные богатства. Деятельность монастыря уже начала охватывать среднюю Азию.
В монастыре Агия Триада есть свои оливковые рощи, виноградники, пасека. Более 20 тонн отборного оливкового масла производит монастырь в год. Это масло завоевало множество наград на международных конкурсах. Часть его продается за границей, а часть можно купить в монастыре. Также в монастыре можно купить превосходное вино, монастырский мед, раки и оливковый уксус.
В монастыре организована выставка различных картин и гравюр, которую тоже стоит посетить. Также в нём находится библиотека, собрание икон и кодексов, а также Критская Духовная Школа.

.

.
Колодец (был):

.

.

.

.

.

.
Ну и конечно же "здесь был я":

.

Монастырь Гувернето

От монастыря Агия Триада едем на север около 5 км вот по этой дороге:

.
Монастырь Гувернето является одним из старейших монастырей на Крите, он был построен в 1537 году.
Монастырь выглядит как замок с башнями, которые использовались для защиты от захватчиков. Внешний вид монастыря показывает сильное венецианское влияние: он очень сильно похож на венецианскую крепость и с размерами 40 м х 50 м с 50 кельями на 2 этажах, с четырьмя угловыми башнями и специальными отверстиями для бойцов. В настоящее время полностью сохранились только две башни, но войдя на территорию здания можно увидеть остатки двух других.
Главный храм монастыря посвящен Деве Марии, поэтому второе название монастыря Гувернету - Госпожа Ангелов.
Церковь имеет крестообразную форму, без арок. Впечатляют скульптурные изображения монстров, украшающие фасад церкви. Стиль храма весьма необычен и выполнен под влиянием венецианского Ренессанса и барокко.
Церковь строилась во время венецианской эпохи, но работа была прервана из-за вторжения турок и запретов, которые были наложены. Потребовалось много лет, чтобы храм был завершен, а также особое разрешение, предоставленное турецкими завоевателями.
Рядом с церковью есть часовня, посвященная основателю монастыря, святому Иоанну Отшельнику, пещера которого расположена в ущелье Авлаки. Сбоку храма есть еще одна часовня, посвященная Десяти Святым.
В переписи 1637 года, незадолго до турецкого вторжения в 1645 году, сообщают, что в монастыре Гувернету жили 60 монахов, таким образом, он был одним из крупнейших монастырей на Крите. Монастырь был разграблен и сожжен турками, как и другие близлежащие монастыри. Были потеряны священные и бесценные исторические реликвии, а многие монахи были убиты. Турки также уничтожили исторические архивы монастыря, который был частично восстановлен в ближайшие годы.
Во время Второй мировой войны в монастыре разместился форпост немцев, управляющих областью, в которой было много боев с отрядами сопротивления. Рядом с монастырём есть мемориал памяти Второй Мировой Войны
В монастыре очень строгие порядки, расписание допуска посетителей ограничено. К внешнему виду тоже очень серьёзные требования.
Перед входом на территорию монастыря висят подробные правила на английском и греческом, а также наглядные рисунки и плакаты о том что можно и что нельзя. Проход через территорию монастыря к ущелью Авлаки возможен в любом виде, но зайти в монастырский комплекс зданий в короткой одежде нельзя.
Фотографировать внутри монастыря я не рискнул. Только снаружи:

.

Ущелье Авлаки, медвежья пещера, заброшенный монастырь Католикоу

Через территорию монастыря Гувернето, по тропинке, выходим на ущелье Авлаки и спускаемся по мощёной тропе со ступенями к медвежьей пещере и заброшенному монастырю Католикоу.
Повторю совет, звучащий уже много раз на этом сайте. Каждый раз, когда выходите из машины и идёте осматривать достопримечательности, наносите солнцезащитное средство на все оголённые участки тела, иначе испортите себе весь отдых.

.

.

.
Во время пути наблюдаем на противоположном склоне ущелья заброшенные постройки прошлых столетий.

.

.
На полпути от Гувернеро до Католикоу расположена так называемая "медвежья пещера". У входа в пещеру есть маленькая часовня посвящённая Деве Марии.
Пещера получила такое название из-за сталагмита, стоящего посреди, в очертаниях которого, можно обладая воображением, признать медведя. У сталагмита сооружён древний искусственный водоём. Как будто медведь пьёт. Археологические исследования показали, что в этой пещере в древности поклонялись богине Артемиде.

.

.
Дальше спускаемся к покинутому монастырю Католикоу, который был основан в 5 — 6 веке Святым Иоанном Пустынником. Он построен на камнях по направлению на север, каменный мост играет роль двора монастыря. Позднее венецианцы помогли расширить монастырь, чтобы пополнять казну за счёт паломников. Считается, что монастырь пришлось покинуть из-за частых набегов пиратов.

.

.

.

.
На противоположном склоне ущелья есть пещеры, в которых вероятно жили отшельники.

.
Я, играя в спилиолога залез до самого конца в одну из пещер. Они не очень глубокие. Вот фото изнутри из дальнего конца по направлению к выходу.

.
Подъём из монастыря Католику назад, к Гувернето, занимает примерно 30 минут. Я обошёлся без воды, но воду лучше всё таки брать с собой, особенно если с вами женщины или дети.

Ханья

Утомившись от дорог, древних развалин, монастырей, пещер и гор, едем в красавицу Ханью. Про сам город писать не буду, это можно найти в интернете без проблем.
Уже вечер, найти место для парковки машины - целая проблема. Сделав полтора круга по улицам над старым городом, находим запоминающееся место для парковки машины и отправляемся в венецианскую Ханью.
Старый город изумителен.

.

.
Первым делом фрапе.
После долгого утомительного путешествия нет ничего приятнее фрапе в тени большого платана.
Это кафе открылось только неделю назад. Находится под старой городской стеной. Недалеко от обзорной площадки старого форта. Раньше здесь был китайский ресторанчик, но у него дело не пошло. Теперь молодая греческая супружеская пара открыла здесь греческое кафе. Удачи им.

.
Ханья. Венецианская набережная. "Здесь был я".

.


.

.
Невозможно было отказаться от ужина в одной из таверн Ханьи. Побывав в музее битвы за Крит, Прогулявшись по набережной и встретив закат, я отправился на поиски нормальной таверны в глубине старого города. На набережной цены слишком туристические, можно запросто оставить 50 евро на одного.
Как всегда, меня подкупила музыка. Зашёл в таверну в тупиковом переулке под открытым небом. Там играли два музыканта. Костас и Костас.
Хозяин таверны пожилой грек Димитрис, сам был официантом. Вместе с двумя другими он лихо обслуживал около 30 заполненных столиков и не терял добродушия и гостеприимства.
Костас и Костас по моей просьбе сыграли. Фрагосериане, То Капоньё, Мпаксе Цифлики, Та Матоклада. Также они написали мне названия нескольких тем, которые я знал как звучат, но не знал названий.
Еда обалденная. Раки тоже обалденный, но нельзя, я за рулём, а ночью ещё возвращаться в Ретимно (один 25 я всё же выпил, Димитрис угостил).

.
Четвёртый день закончен.
Ханья покоряет каждого, кто сюда приходит.
Уставший и счастливый возвращаюсь в Скалету под сладкие звуки струн бузуки.
Загрузка плеера

.