Крит в мае 2013. Часть 1. Подготовка, трансфер, путешествия 20 и 21 мая.

Блоги о Греции


Крит в мае 2013. Часть 1. Подготовка, трансфер, путешествия 20 и 21 мая.

Побывав на Крите хотя бы один раз, этот остров невозможно забыть. Когда я улетал с Крита в мае 2012 года после своего первого путешествия, я уже знал, что в следующем году полечу именно сюда. Остров огромен и его невозможно исследовать за один раз. Тем более этот остров так много пережил и вобрал в себя, что в каждом уголке, в каждой деревне обязательно есть что-то особенное. В этом, 2013 году, по совету грекрубят я решил посетить западную часть острова. Об этом решении ни разу не пришлось пожалеть. Сейчас, когда я уже дома пишу свой отзыв и вспоминаю места, где был, душа рвётся обратно к ущельям, снежным вершинам, сумасшедшим серпантинам, пещерам, прозрачным пляжам, великолепной греческой кухне ну и конечно к критским эллинам.

Подготовка и трансфер через Москву

Готовиться я начал ещё в декабре. Задолго до начала путешествия, нужно было позаботиться о недорогом трансфере. Цены на авиабилеты в Москву сильно зависят от сезона. Летом цена перелёта из Хабаровска в Москву и обратно на одного человека может достигать 50 тыр., что превышает стоимость тура в Грецию. Поэтому необходимо заранее взять билеты по промо - тарифу. Я взял авиабилет в компании S7 с пересадкой в Новосибирске. Покупал билет в декабре на майскую дату. Разумеется об отпуске на это время тоже нужно позаботиться заранее. Поскольку нужно было получать шенгенскую визу, проще всего было купить отельный тур у оператора.
Отель выбрал Gjrtyna Hotel 3*, пригород Ретимно, деревня Скалета. Всё, что в интернете написано про этот отель - правда. Мне отель нужен только чтобы спать, завтракать и ужинать. Все дни я проводил в поездках по острову.
Машину взял в "Kosmos Rent Car", как и в прошлом году.
Расходы на путешествие привожу для опыта и пользы другим региональным филэллинам:
Стоимость тура от Москвы (10 ночей)25600
Виза (70 евро через турагенство) 2900
куръерская почта
(отвезти паспорт в Москву и обратно привезти его с визой)
2000
аренда машины (9 дней, автомат, 295 евро)12300
расходы на Крите21200
перелёт Хабаровск - Москва и обратно12000
расходы на трансфер (аэроэкспресс, метро, багаж,
перебронирование билета из-за стыковки с чартером)
3300
ИТОГО79300
Трансфер через Новосибирск и Москву прошёл вполне нормально. Самая большая проблема была в смене часовых поясов. Качество авиакомпании S7 можно оценить как вполне нормальное.
Чартер Москва - Ираклион от компании "Оренбургские авиалинии". Вылет в 4:30 утра. Самолёт забит по полной. Наверное потому, что сегодня понедельник 20 мая. Все, кто из регионов добирался до Москвы в эти выходные, летят на Крит в этом самолёте.
На соседних креслах со мной летит компания из Ижевска. Познакомились. Они первый раз на Крите. Направляются в Херсонисос. Пользуясь уже своим опытом, рассказал им где нужно побывать и как туда добраться и какие нюансы есть при аренде машины.
В аэропорту Ираклиона всё прошло нормально без особых задержек.
Туристический автобус от аэропорта до Скалеты шёл примерно 1 час.

Скалета

В отель прибыли чуть позже 9 часов утра 20 мая. Пока готовили мой номер, успел на завтрак.
Деревня Скалета, это пригород Ретимно. В ней почти ничего нет. Несколько отелей, вилл, таверн и небольших магазинов. Парочка офисов "rent car" и одно местное туристическое агенство.
Gjrtyna Hotel 3* Расположен на второй линии. Между отелем и пляжем проходит новая национальная автомагистраль. В 150м в стороне от отеля под ней есть подземный переход. После перехода нужно пройти через территорию отеля Creta Star 5* и попадаешь на пляж. Это не очень удобно, но для меня такие проблемы - сущий пустяк. Лишние 10 минут пройтись пешком - ерунда.
Номера в отеле простенькие. Душ с поддоном довольно тесный, занавеска душа ещё больше мешает, я её вообще сразу убрал.
Есть в номерах кондиционер и телевизор, ни тем ни другим не пользовался ни разу.
Кухня в отеле отдалённо напоминает греческую. Завтраки однообразны, ужины не так однообразны как завтраки. Этой кухней вполне можно удовлетвориться дней 10. Потом уже будет тоска. Слева от отеля есть две таверны. Первая около 500м, вторая около 1км. Вторая открыта до ночи, если не успеваешь на ужин в отель, то можно поесть там. Работает там молодой весёлый грек Маринос. Немного понимает и читает по русски. Всё время шутит. Еда у него очень вкусная.
Важная деталь для тех, кто берёт машину и ездит по острову сам:
В Gjrtyna Hotel 3* и во многих других экономичных отелях завтрак начинается в 8:00, а не в 7:00. Ужин заканчивается в 21:30, а не в 22:30, то есть не так как в более престижных отелях. Таким образом вы не можете начать свою экскурсию с самого утра и вернуться поздно вечером. Прежде чем выбирать экономичный отель, поинтересуйтесь расписанием ресторана, чтобы не быть ограниченными во времени ваших поездок.
Персонал в отеле в основном люди за 40 и 50 лет. На ресепшене работает Зисис. Вполне тактичный и отзывчивый человек. Один раз я забыл в номере ключ и захлопнул дверь (кстати двери там открываются ключом, а закрываются автоматически). Зисис, не найдя подходящего ключа, перелез через балкон соседнего номера и открыл мне дверь. И всё это без какого либо недовольства на лице, как будто это и есть его обычная работа.
В отель селятся туристы-одиночки вроде меня, немецкие, чешские, польские и русские семьи с детьми, немецкие пенсионеры, группы детей из Европы, русские компании купившие горящие тур.
Пляж в Скалете песчаный с часто попадающимися большими камнями. Иногда эти камни настолько большие, что это уже не камни, а естественные плиты. На глубине от 1,5м камни покрыты водорослями, в которых могут быть ежи. Но у меня уже есть с прошлой поездки аквашузы "для топтания ежей", так, что и эти проблемы не очень большие. Вообще, лично мне, больше всего нравятся галечные пляжи без больших камней и плит. Они не такие грязные как песчаные и в то же время удобные для плавания и для поваляться на солнышке. Но пляжи к востоку от Ретимно почти все песчаные с большими камнями.
Пляж в Скалете:

.

Ретимно

После того как мне приготовили номер и я сходил на пляж (конечно же первым делом пляж, ведь так соскучился по морю :) ), я отправился в Ретимно на автобусе. Билеты на автобус продаются в магазинчике рядом с отелем.
В планах у меня посетить форт Ретимно (Греки называют его собственным именем "Фортеза" ), старый город и набережную.
На автобусе нужно доехать до автовокзала Ретимно. От него до форта 5-10 минут ходьбы и затем столько же по набережной до входа. Я обошёл форт по берегу с западной стороны, а затем зашёл внутрь.
Можно выйти на остановке "Ретимно центр" и за 5-10 минут сразу дойти до входа.
Фортеза:

.
Фото Фортезы с набережной:

.

.

.
Венецианцы, как морское государство, стремились использовать Ретимно в качестве убежища и промежуточной остановкой между Ираклионом и Ханьей, создав порт, хотя и небольшой. Это привело к развитию города Ретимно и расширению поселений, приведшие к необходимости новых укреплений.
К необходимости сооружения в Ретимно замка Фортеза подтолкнули события, которые последовали на Крит в первой половине 16 века, а именно турецкой угрозы и эволюции огнестрельного оружия, после открытия и широкого распространения пороха. Все это способствовало решению Венеции в военной организации и обороны Крита.
Первый камень в фундамент , был заложен венецианским ректором Alvise Lando 13 сентября 1573, а в 1580 году над изгородью и общественными зданиями, находящимися за ней, были завершены работы.
Фортеза построена с глубоким знанием принципов фортификации 16 века. Все ворота очень хорошо защищены орудийными и ружейными бойницами, в крепости предусмотрены конюшни кавалерийского отряда для рейдов и вылазок. На каждом внешнем углу есть ружейная башенка.
Фото Фортезы изнутри:
Юго-восточный бастион. Есть ружейные и артиллерийские бойницы. Бастион предназначен для контроля над портовыми районами и самим городом Ретимно:

.
Западный бастион и вид на старый город. Бастион служил для контроля над западной частью города и западной гаванью.

.

.
Северо-западные укрепления и западные ворота форта. Видны стрелковые башенки и внутренняя часть ворот. Сами ворота защищены стрелковой башенкой и двумя большими артиллерийскими бойницами.

.

.
Северный бастион. С него простреливается море между двумя гаванями Ретимно.

.
Старые пушечные стволы, найденные в крепости и в море у Ретимно.

.

.
Из стрелковой башенки простреливается вход в гавань Ретимно.

.
Главный (восточный) бастион для артиллерийского обстрела гавани. Ближний бастион с ружейными бойницами для защиты восточных ворот.

.
Фортеза ни разу не воевала за свою историю. В 1646 году, после нападения на город турецких войск, жители города были вынуждены укрыться от турецких захватчиков в стенах крепости. Но из-за большого количества раненых и нехватки боеприпасов с продовольствием положение осажденных было настолько бедственным, что комендант был вынужден начать переговоры о сдаче крепости и города врагу. Условия, на которых Ретимно отошел туркам, оказались очень мягкими для жителей города. Любой желающий смог покинуть захваченный город и уехать, а пожелавшие остаться в Ретимно оказались обязанными платить дань покорности султану. Фортеза отошла туркам 13 ноября 1646 года.
После Фортезы я прошёлся по набережной до старого маяка. Сам по себе маяк довольно красивый. На каменных стенах его есть барельефы, но он был очень сильно размалёван графити, поэтому фотографировать его я не стал.
Старый город Ретимно тоже красив. Узкие улочки и дома в венецианском стиле с черепичными крышами. Много магазинов и туристических таверн. На набережной таверны и кафе стоят сплошной линией. Цены туристические.
Из достопримечательностей можно посетить археологический и историко-этнографический музей Ретимно и Лоджию, но я уже не успевал, так как наступал вечер и все эти заведения закрывались.
Когда я гулял по старому городу, я заодно искал магазин с большим выбором дисков с греческой музыкой. У меня уже есть один, ещё с прошлого года, но мне мало :) На одной из улочек я нашёл магазин, где продавались и диски и музыкальные инструменты. Внутри никого. Громко говорю "Я сас!". Из внутренней двери выходит девушка, я на английском объясняю, что ищу музыку, которую слышал на YouTube, и протягиваю ей список со ссылками и временнЫми точками треков.
Видимо у неё такие покупатели нечасто. Удивляется, берёт список, читает. По английски начинает мне объяснять: "Эта тема с Лесбоса, здесь этого не найдёшь. А эта музыка с килкад и из Корфу, тоже нет. А вот эту большую ссылку я сейчас посмотрю". Открывает YouTube, находит там нужное большое видео на 4 часа и слушает отрывки по моим меткам. "Это Rebetica!" - говорит. Улыбается, хвалит мой вкус (лесть приятна, оказывается, но держим себя в руках). Объясняет мне, что Rebetica - это такая группа, или правильнее сказать оркестр, которая находит старые мелодии, играемые ещё теми музыкантами, которые не знали нот, и перекладывает эти темы на ноты для своих инструментов. Также много музыки сочиняют сами и играют мелодии греческих знаменитых композиторов. Подобрала мне диск Rebetica и ещё один диск с критской музыкой, которую я тоже полюбил, Georgis Manolakes, To Spadi.
Первые три вещи на свете, которые я люблю: свобода, музыка, Крит.

Утро 21 мая.

Я просыпаюсь ни свет ни заря по дальневосточному времени. Есть время для утренней пробежки по прибою, плавания и прочих утренних приятных вещей.
Завтрак в 8:00. В 9:00 приехал сотрудник "Kosmos Rent a Car" и подписал со мной договор на аренду авто. Хёндай Матрикс автомат, стандартная страховка, 9 дней 295 евро.
Отправляюсь в сою первую поездку.
Маршрут небольшой, так как нужно привыкнуть к левому рулю и особенностям критских дорог и знаков.

Монастырь Аркади

Монастырь стал всемирно известным символом борьбы за свободу благодаря бою 7 ноября 1866 г.
Именно здесь в мае 1866 года началось восстание критян против захватчиков, в монастыре собрались 1500 человек, чтобы начать боевые действия. Турки неоднократно пытались захватить в монастыре Аркади инициаторов восстания, но безуспешно. И вот 7 ноября 1866 г. 15 тысяч солдат турецкой армии из Ретимно при 30 орудиях окружили монастырь и начали штурм. Но внутри находились только 260 вооруженных мужчин и около 700 женщин и детей. Силы были неравные и игумен монастыря с немногими оставшимися в живых восставшими укрылся с женщинами и детьми на территории оружейного склада, где отбивались до последнего и потом взорвали себя вместе с пороховым арсеналом, чтобы не быть рабами. Итогом стали 845 погибших, 114 пленных и 3-4 человека смогли скрыться. Турки потеряли в два раза больше, около 1500 солдат.
Сегодня в монастырь Аркади организуется много детских экскурсий. Туристов там тоже всегда очень много.
.
Монастырь Аркади. Вид с северо-восточной стороны.

Монастырь Аркади. Ворота, вид изнутри:
Во время штурма 7 ноября 1866г. ворота были разрушены, но восстановлены через несколько лет.

.
Монастырь Аркади. Северо-восточная галерея. Там где был арсенал и повстанцы взорвали себя, чтобы не быть рабами. Потолок уничтожен взрывом.

.
Монастырь Аркади. Картина в северо-восточной галерее. Манойлис Савус (или Костис Ямбуракис) взрывает пороховой склад. Остатки защитников монастыря собрались в северо-восточной галерее, чтобы предпочесть смерть рабству.

.
Монастырь Аркади. Слева от церкви старое сухое дерево в котором застряли пули и осколки со времени битвы.

.
Монастырь Аркади. Южная стена, вид изнутри.

.
Монастырь Аркади. В тени группа детей с моего отеля на экскурсии.

.
Монастырь Аркади. Задний (восточный) двор.

.
Монастырь Аркади. Вид изнутри на северную стену.

.
Монастырь Аркади. Восточная стена с ружейными бойницами.

.
Как же обойтись без фотографии "здесь был я"? Монастырь Аркади. Ворота и западная стена, вид снаружи.

.

Элефтерна

После монастыря Аркади отправляемся в Элефтерну.
Раскопки показали, что город был построен с чёткой планировкой улиц, святилищ, некрополей, и даже каменоломен. На протяжении 9 века до н. э., в поздних греческих тёмных веков, Дорийцы колонизировили этот город на склонах Иды. Город построен на перекрёстке, образованном природными дорогами, так как лежит между Кидонией, на северо-западном побережье и Кноссом, и между берегом, где были критские порты, Ставроменос и Панормос, и великим святилищем на горе Ида, Идеон Андрон.
Но город также существовал и функционировал в римский, византийский и уже в арабский период пришёл в упадок. Элефтерна процветала при Империи, до катастрофического землетрясения 365 года. Элефтерна стала местом пребывания христианского епископа: епископ Эуфратас построил большую базилику в середине седьмого века. В 796 году, при арабах, случилось землетрясение, которое разрушило остатки и так уже почти заброшенного города.
Акрополь Элефтерны расположен на вершине холма, остальные объекты находятся на склонах этого же холма. Одной дороги, соединяющей все места Элефтерны нет. Есть отдельные заезды на вершину холма, на западный и на восточный склон. Всё кроме акрополя оказалось закрыто и огорожено. Видимо ещё не сезон. Перелазить через заборы - это не наш метод :) . Хотя очень жаль, что не удалось посмотреть мост, некрополь, греческие и римские развалины.
Разые объекты и места элефтерны соединяет сеть пеших троп, которые являются частью общеевропейского пешего туристического маршрута Е4.
Элевтерна вся покрыта деревьями и кустарником, поэтому обозреть всё поселение с вершины холма не получится. Нужно ходить и смотреть развалины вблизи. Вот до чего я дотопал самостоятельно:
Элефтерна. Остатки акрополя:

.
Элефтерна. древняя мощёная улочка.

.
Элефтерна. Вход в склад в известняковой скале.

.
Элефтерна. Склад в известняковой скале.

Я как любитель залезть везде, куда только возможно, конечно же проник и облазил эти склады. Даже по современным меркам они немаленькие. Своды поддерживаются квадратными колоннами. Высота потолков примерно 5м. Фото внутри складов получились не очень качественные, поскольку вспышка не осилила такой большой объём помещений. Поэтому фото изнутри только фрагментарные.
Элефтерна. Ниша во внутренней стене склада:

.
Идём дальше по древней улице:

.
Элефтерна. Древний источник воды. Работает до сих пор. Фермеры протянули от него шланг для полива оливковых рощ:

.

Рядом с источником есть древние скамейки и каменный стол:

.
С вершины холма акрополя Элефтерны открывается великолепный вид на окружающие долины и склоны Псилоритиса:

.

.
По пути обратно в Скалету я заехал к устью речки Лаврида. Скоростная национальная дорога пересекает речку по мосту у самого устья. Если ехать со стороны Ретимно, то направо будет съезд перед самым мостом. потом короткая грунтовая дорога проходит под мостом и выходит на пляж устья Лавриды.
Рядом с устьем Лавриды находится местечко Томатрион с гротами. Туда можно сплавать на лодке из Скалеты или из Лавриды. Цена экскурсии 10 евро, длится примерно 1 час.
Устье речки Лаврида. Местечко Томатрион с гротами:

.
Устье речки Лаврида. Местечко Томатрион с гротами. Табличка запрещает лазать под камнями, из-за опасности обрушения:

.
В самих гротах фотографии неудачные. Объектив не захватывает достаточного пространства, а тратить время на поиск удачного места для фото жаль, так как хочется самому насладиться этой красотой и поплавать в гротах.
Второй день на Крите закончился.