Предыстория

Блоги о Греции


Предыстория

По просьбам уважаемых товарищей начну вести свой блог о жизни в Греции. Однако для начала расскажу, как дошел до такой жизни - будет понятнее что я тут делаю... :)

Детство мое прошло в городе Севастополь в получасе дороги от античного Херсонеса. Понятно, что я там успел побывать не один раз и не десяток... А крымское море и горы по-сути маленький кусочек Эллады... После переезда в Одессу мне очень не хватало высоких гор, скалистых берегов и античных развалин. А став астрономом и посещая разные страны я понял, что хочу вырваться из Украины. И тут я вспомнил, что мама то у меня гречанка и можно попробовать путь через греческое гражданство. На самом деле я сначала хотел в Германию, потому что там очень хорошо развита астрономия и там работает много моих коллег. Но я все равно зарегистрировался здесь на форуме (еще старом) и стал собирать информацию, читать и читать, иногда вставляя свои пять копеек. Постепенно собрал нужные документы - копию старого советского паспорта матери, ее свидетельство о рождении, справку из архива Измаила про моего прадеда и так далее и не торопясь подал документы в консульство в Одессе.

В 2004 году меня вызвали на собеседование, сняли с меня отпечатки пальцев :) и отпустили с богом. По прошествии 5 лет я уже и ждать перестал, хватало своих забот - появилась семья, дети. И тут - бах ! Вызывают в консульство на присягу. Принес присягу, подождал, когда документы дойдут до Салоник и начал ездить в Грецию оформляя постепенно документы. Первое впечатление было конечно поразительным. ГОРЫ ! А на севере Греции они еще и зеленые, все в лесах ! Море ! Кто знает ощущение когда проезжаешь перевал и оказываешься на Южном берегу Крыма, тот меня поймет. А запахи ! Здесь воздух пахнет совсем по-другому ! Даже за городом, когда автобус останавливается ночью на заправке на трассе из Салоник в Афины этот запах просто обалденный. Так до сих пор и не понял, какие растения его производят... А в городе ! Если абстрагироваться от рева мотоциклов на перекрестках - ты идешь по городу - а тут запах кофе, там - пряностей. А запах из захаропластий ! В общем я понял что попал... Я безвозвратно заразился вирусом от которого до сих пор не могу вылечиться - любовью к Греции. И я был уже хорошо подготовлен к местному бардаку и воспринимал его как само собой разумеющееся...

И мне уже не нужна была ни Германия ни Англия ни какая еще другая страна... Тем более что жизненные приоритеты с возрастом успели поменяться.

Одна проблема - я попал в Грецию в начале кризиса. Астрономов сокращали и местных и новые вакансии не появлялись. Потыкался, помыкался я месяц в Афинах и вернулся на Украину. В Греции хорошо, но семью то надо кормить. И переквалифицировался на Java программиста. Обзавелся домом, обустроился, но продолжало тянуть в Грецию. В конечном итоге повысил свою квалификацию достаточно, чтобы попытаться найти работу в Греции программистом. Да, на Украине у программистов зарплаты выше, но не в этом же дело !
Уже после переезда понял - Украине бы греческий кризис... :)

У нас там кризис похоже не прекращался со времен Горбачева...

В общем решил для начала не шиковать, тем более что фирма только раскручивается и снял скромную 2 комнатную монокатикию в Ано Глифаде. Одна комната - детям, одна - нам с женой. Освоимся, приглядимся - там видно будет. Odessitka пожелала мне поскорее снять розовые очки. Не могу ! Я тащусь от Греции ! Мне нравится ходить по улицам, вдыхать ароматы, слушать греческую речь. Даже в Метаксургио по вечерам есть свой колорит (а первую неделю я жил там в отеле). После жизни на Украине, в Одессе, конечно я не расслабляюсь, криминальные элементы есть везде. Но вот уже третий месяц я чувствую себя здесь на своем месте.

Жена сначала не очень хотела переезжать - при налаженной жизни в Украине женщинам сложнее даются такие переезды. Но я убежден, что детям моим будет лучше здесь. 4-летняя дочка уже пошла на гимнастику и очень довольна (после Украины она здесь на хорошем счету). Сын пошел в школу (проблемы с образованием стоят не так остро - я лучше всяких фрондистирио смогу сыну дать хорошее образование), ходит на шахматы и скоро начнет ходить в бассейн. Дети довольны ! От захаропластий крышу у них совсем сносит (что вполне ожидаемо). И жена начинает постепенно так же получать удовольствие от жизни здесь. По выходным постепенно осваиваем Афины и окрестности.

Вот в это воскресенье ездили на трамвайчике из Глифады в Парк Флисбу. Дети там оторвались на детских площадках - хорошо сделали парк для них... А потом погуляли по марине, посмотрели на яхты. Там сейчас стоит Ал Саламах - яхта принца Саудовской Аравии. Впечатлений - море (чуть позже фотки выставлю).

А на следующей неделе пойдем на Акрополь - обещали, что в первое воскресенье января туда будет бесплатный доступ.

А в программе будущих путешествий - и Ликавитос и зоопарк и храм Посейдона и озеро Вульягменис и острова Сароникского залива и и и... В общем, программа забита на годы вперед... :)

О чем и буду рассказывать по мере возможности....