ВНЖ бездельника

Блоги о Греции


ВНЖ бездельника

Всем привет! Вот я и переехала! Уж и не знаю, радоваться или огорчаться, но что сделано - то сделано. Итак, я в Греции! Ура! Что дальше?

Скачки по афинским госпиталям в поисках того самого грамотного врача, который знает, какие мне нужно сдать анализы на мой ВНЖ. Оказалось, что для того, чтобы попасть на прием к врачу, надо заранее записываться по общему телефону (1535, с мобильника). Ближайшее рандеву назначили на 12 января 2010 День, когда заканчивается моя виза! Ой, мамочки! А если я болею? This is Spartaaaaaa! Слабые не выживут!

Поехала в Асклепио Вулас, нашла этого самого грамотея от врачей, сделала все без предварительной записи, через 2 дня получила свою справку. Ситуация осложнилась тем, что один из моих киндер-сюрпризов младше 14-ти лет, а за справочкой для нее надо... в детскую поликлинику! Блин! Блин! Блин!

Но не так страшен черт, как его малюют, и мир не без добрых людей. Вобщем, справки все на руках, слава Богу, в нашем димархио народа нет, да и работают там одни дяденьки. Голубое вевеоси - эта сказка - у меня на руках! Одна проблема позади. Далее.

Нужен Интернет. Звоню в ОТЕ, долго уговариваю девушку, слабо рубящую по-английски, прислать мне телефониста. Та, скорее, чтобы отвязаться от моей назойливости, назначает рандеву (бесит это словечко) через 2 дня. Греки говорят, небывалый случай. Лиха беда - начало!

Мастера приезжают, но провода не находят! Говорят, мол, поставьте столбы, мы Вам подключим телефон.

Еду в Водафон за мобильным Интернетом. Там просят паспорт, затем гонят за контрактом на дом, затем - за АФМ, затем им нужен зачем-то стационарный городской номер. Спрашиваю: "Чтоб просто занести в контракт?" Отвечают:"Ага!" Даю номер российского консульства. Ну, просто в телефонной книжке первым выскочил. Через 40 минут ожидания оказывается, что там никто не отвечает, а им нужно спросить, знает ли меня кто-либо или нет? Как это называется? Нахожу одного из своих знакомых, который сидит у домашнего телефона и ждет, когда ему позвонят, чтобы сказать, что он меня знает. А то вдруг я не не заплачу в конце месяца эти несчастные 58 евро? А если даже он меня и знает? Что с того? Он будет платить?

Я предлагаю заплатить за год вперед, чтобы избавиться от этой волокиты. "Нет, - говорят, - у нас так не заведено!" Дебилистика! Ладно, знакомый у телефона предоставлен. Далее им понадобились мои счета за воду и электричество! Но я ведь только что приехала в страну! Какие такие счета? Они у вас тут раз в 2 мес приходят! И напса они вам нужны? Плюнула и забыла про Водафон, и вам то же советую.

Поехала в Германос, получила контракт за 2 часа, что показалось сказкой по сравнению с 2-мя днями, проведенными в Водафоне. Довольная, возвращаюсь домой, поворачиваю налево за всеми машинами. (Баранья привычка, знаете ли. Все едут - значит, можно и мне) А тут полиция останавливает.

И начинает мне описывать конец Света: "Мы сейчас оштрафуем Вас на 200 евро, заберем права и свинтим номера!" Ой, мама! Как страшно! 200 евро плачу на месте, виновата, признаю. Номера свинчивайте - машина все равно арендованная, а права мои принадлежат другому государству. Я их вам не отдам! Я - патриот!

Отпустил просто так, без наказания, даже кепкой на прощание помахал. И зачем, скажите мне, так грозиться? Угроза - не угроза, если ее не исполняет никто. Далее. Хочу купить машину. Мотаюсь по автосалонам, в каждом - своя сказка на ночь. Кто требует разрешение на работу (у меня оно по моей визе не предусматривается даже. Я, вроде как пенсионер.), кто требует Адию, которая выйдет, наверное, через годик с лишним, если верить опыту форумчан.

Нашелся один неленивый дяденька, позвонил в министерство. Для решения моего вопроса мне нужна бумажка, подписанная мною в КЕП, в которой я ответственно заявляю, что нахожусь в Греции МЕНЕЕ 3-Х МЕСЯЦЕВ. КЕП - это вроде наших нотариусов, только бесплатно. Это радует. Все сделала, теперь ждем-с, когда прибудет машинка. А там - за новой развлекухой! А вообще, мне тут нравится! Честно! Скучать греки не дадут, буду изучать их загадочную душу.
04.01.2010 13:42:54
В Германосе какой был интернет в итоге куплен?
От какого провайдера?
05.01.2010 15:47:03
Провайдер - Cosmote. Скорость нормальная. В подвале не ловит, а на остальных этажах нормально. :)
05.01.2010 16:00:23
Отлично
То есть у Вас собственная многоэтажка? :D

И сколько в месяц оплата и какой трафик включен?
06.01.2010 05:34:27
:| По нашим, российским понятиям, 4 этажа, включая полуподвал. 4 - это много? Но греки опускают с небес на землю: ипогио, исогио, этаж и софита. То бишь, этаж лишь один получается. :( :D
За Интернет 55 евро в месяц, включая НДС. Безлимитка. А вот какая скорость, скажу завтра. Сын уже спит. :)
galina safina
10.01.2010 18:58:27
Вы молодец! Я Вам искренне жулаю удачи и счастья!!! Пусть все будет хорошо!!!
11.01.2010 00:40:22
Спасибо, Галина! Мы тут все молодцы, все царапаемся и кусаемся, пытаясь заарканить своё счастье. Славяне рулят! 8)
11.01.2010 00:37:17
Скорость Интернета в цифрах не могу назвать - сыну лень заморачиваться. Но он говорит, что нормальная. Он в Воркрафт играет, ему хватает скорости. А мне - МСН, новости, да любимый Грик.ру. :) Вот куплю ещё один пакет, чтобы не биться с отпрыском за время онлайн, и забуду об ОТЕ и их столбах (будь они неладны!). 8)
13.01.2010 20:57:17
я тоже искрене рада за вас!!!так держать!!!!главное на начальных этапах не сломаться!!!! :!: :!: :!:
30.01.2010 16:22:02
Ну, вот я и на машинке! На своей собственной машинке! В Министерстве понадобилась бумажка, которую я подписывала в КЕПе, где клялась, что нахожусь в Греции меньше 3-х месяцев. Прокатило. Страховку с моими российскими правами мне согласилась оформить только одна компания - "Этники". По райней мере, из ех, куда я обращалась. Скан получила по факсу, деньги до сих пор не заплатила, да никто с меня и не требует. Какая-то засада. Аврио-метаврио надо будет позвонить этим альтруистам. :)
01.02.2010 15:02:46
Поздравляем!
Отличные новости.

А на учет встали в "ГИБДД"?
01.02.2010 15:30:09
Таааак! Это ещё что за учёт такой? Машина на учёте - номера есть. Надеюсь, Вы это имели ввиду, да? Или мне тоже надо вставать на учёт? :o
01.02.2010 22:57:16
Это да
:)

А где фото обновки?
04.02.2010 04:00:59
Я, честно, хотела загрузить фотку, но... Луна, знаете ли, полная. И мне так кисло! :( Мне съесть кого-нибудь хочется, а не с компиком бодаться. Да и потом, все IQ одинаковые, разный только цвет. Ничего особенного. Хотя мне нравится. :) Вчера позвонила агенту, поинтересовалась, не выгнали его ещё с работы за то, что он раздаёт бесплатные страховки. Сегодня привёз полную страховку (угон, авария, битые стёкла, пожар, наводнения, смена правительства). 300 евро на 6 мес. Неплохо, по-моему. 8)
07.02.2010 02:43:22
Α от чего кисло то? Ты же в ГРЕЦИИ живёшь! 8) Выше нос.
06.02.2010 00:22:10
Страховки вкусные какие
Луна полная? В такую погоду рождался Greek.ru:)
А ведь в Греции прекрасные захаропластио, когда кисло, то я там :D
07.02.2010 14:16:28
Уже всё нормально: луна ли поменяла фазу, или так отпустило - не важно. Передо мной в настоящее время стоит новая проблема: продлевать ли родителям в Греции визу, либо возвращать их в Россию за такой же визой, какую получала я? В обоих случаях шансы 50/50. Поеду на след. неделе, забодаю Аллодопон! 8)