Остров Апокалипсиса

Блоги о Греции


Остров Апокалипсиса

В этом октябре нам с мужем необыкновенно повезло - представилась шоколадная возможность совершить круиз по Эгейскому морю почти даром. Как это вышло - отдельная история, а здесь я расскажу только об одном из пунктов нашего маршрута - греческом острове Патмос.
На карте этот остров смотрится причудливой загогулиной, что-то вроде морского конька. Он расположен совсем недалеко от берегов Турции, в группе Южные Спорады. Основные туристы Патмоса - пассажиры круизных лайнеров, которые регулярно заходят в его глубокую спокойную бухту. Пребывание таких гостей на острове строго ограничено протяжными корабельными гудками - на все про все несколько часов. Поэтому приходится очень активно двигаться и часто-часто щелкать фотоаппаратом, начиная прямо со шлюпки, на которых круизников доставляют к пристани.
jhbhgi.jpg

Первое, что удивляет на острове - это расположение основного города Хоры. Вообще Хорой называют столицу на многих греческих островах. И находится она обычно на побережье, прилегая к главному порту. А на Патмосе все по-другому: внизу путешественников встречает маленький городок Скала, а столица - Хора - величественно высится на горе. Причем это не россыпь бело-голубых домиков в столь милом сердцу туриста кикладском стиле, а настоящая средневековая крепость с зубчатыми стенами и окнами-бойницами.
xkjjao.jpg

ualmim pfxhvtob.jpg



Быстро выясняем, что все самое интересное - именно там, на горе. Автобусы до Хоры сегодня по неясным причинам не ходят - наверное, забастовка) На стоянке такси угрожающе разрастается толпа туристов - на берег сошло, как-никак, полторы тысячи человек. С чемпионской скоростью добегаем до офисов "Rent a car", в последнем из них получаем ключи от последнего (о чудо!) автомобиля - все, можно выдохнуть и начинать исследовать остров.
Первая остановка - там, где с обочины открывается панорамный вид на северную часть Патмоса.


ngzwwd siiyqi.jpg

Кажется, что это целая островная гряда, но на самом деле все части суши соединены тонкими перешейками.
Поднимаемся выше, к главной знаковой точке острова - пещере Апокалипсиса. Узкие лесенки, низкие арки, толстые стены, трансформация пространства - и вот мы в пещерной церкви. Местный священник с трепетом рассказывает о сокровенном: сюда, на этот пустынный, выжженный солнцем остров был сослан в I веке Иоанн Богослов, в этой пещере он жил отшельником, здесь ему явилось Божественное Откровение и был записан текст Апокалипсиса.
oqcrvg ehxjsxdjmelw.jpg
Это - главная святыня Патмоса. Со времен Иоанна Богослова пещера мало изменилась, и здесь так легко всем существом почувствовать силу Евангельского пророчества.
Между тем тысячу лет после смерти апостола пещера и сам остров оставались в забвении. Только в 1088 году с легкой руки монаха Христодула началось строительство монастыря св. Иоанна, который решено было возвести в стиле венецианской крепости. Время было непростое, на остров часто наведывались пираты, поэтому внешняя обороноспособность оказалась не менее важна, чем внутренняя духовная жизнь. В результате мощная снаружи постройка внутри скрывает грациозное переплетение арок над каменным двориком, многоуровневые галереи и удивительной красоты византийский храм.
igbualclv.jpg

jvsecffbv 1.jpg

emkcyigid jqbboc.jpg


Здесь же расположен музей, в котором собрано немало занимательных "осколков прошлого", например кинжал русского адмирала Орлова, чей флот стоял у Патмоса в 18-ом веке.
Вокруг монастыря вьются узкие каменные улочки, которые неизбежно приводят к центральной площади Хоры. За столиком под открытым небом можно выпить кофе или основательно закусить, рассматривая витрины ювелирных и кондитерских лавок, островные дома-мазанки в зарослях бугенвиллий и дружелюбных местных жителей. Они вас тоже будут рассматривать, не смущайтесь.


qlujxon.jpg

Ну вот и все – внизу наш лайнер подает сигнал к отплытию. Напоследок, совсем бегом, фотографируем "сувенирные" мельницы - как же без них на греческом острове. А так же без уединенных пляжей и лазурных бухт, но все это мы уже не успеваем увидеть. Надеюсь, в следующий раз)



oebscppe 3.jpg