Коринф, Микены, Эпидавр

Блоги о Греции


Коринф, Микены, Эпидавр

24 Сентября
Из Лутрак выехали по старой дороге в Коринф. Оттуда сразу в Древний Коринф. Храм Аполлона, конечно, бесподобен. Любая ваша фотография сможет стать открыткой.

Все остальное достаточно сильно разрушено. С места, где находится храм Аполлона отлично видна крепость Акрокоринфа. Пропустить ее, конечно, было невозможно. Дорога приводит прямо ко входу в крепость. Оттуда подъем проходит по дороге, вымощенной камнем. Осторожно, камни отполированы ногами людей и очень скользкие. Надежная обувь обязательна. Вход в крепость свободный. Обошли всю крепость, поднялись почти на все башни. Потратили на это около полутора часов. Отличное место! Для пытливых квест – найти древний резервуар с водой. Мы нашли :-)

Оттуда выехали в Микены. Дорога заняла порядка часа. Честно говоря, немного разочаровался. Музей, конечно, толковый, хоть и небольшой, но кроме львиных ворот, сокровищницы и подземного хода, все остальное не очень интересно. Билет стоил 8 евро с человека и пока это самый дорогой билет, что мы купили в Греции, не считая, конечно, Акрополя в Афинах.
В Микенах тоже для вас есть квест – найти подземный ход. Нашедшим и любопытным советую взять с собой фонарик. Увидите кое-что интересное :-)

Несмотря на путеводители, которые предупреждают, что достопримечательности открыты только до обеда/трех часов и т.д., мы часто уходим из музеев и прочих мест последними в начале восьмого. Так получилось и в Эпидавре. Наудачу поехали из Микен сразу в Эпидавр, минуя Нафплион. Это около 40 км мимо сел по серпантинам. Были на месте в шестом часу и к радости обнаружили, что они работают все дни до 7 часов вечера. Обстоятельно успели осмотреть не только театр, но и всю территорию святилища Асклепия.
Театр, конечно, поражает. Это одно из лучших сооружений древнегреческого периода, что я пока видел. Акустический эффект очень занятный. Хотя, я ожидал большего. Но в этом виноват не театр, а мое воображение :-)

Тут встретились с интересным способом сохранения памятников. Они просто делают их фактически заново. Вставляя в новые конструкции части старых камней. И называют это частичной реставрацией.

Ночевать решили в Нафплионе. До него от театра в Эпидавре около 25 км. Случайно по небольшому указателю нашли отель Vasilis. Прямо у подножия турецкой крепости. 30 евро за огромный, чистый номер, где могут жить четверо с балконом и видом на крепость. Короче, очень рекомендую. Есть парковка, интернет.