Олимп - Фермопилы - Порт Гермено - Лутраки

Блоги о Греции


Олимп - Фермопилы - Порт Гермено - Лутраки

23 Сентября
Сегодня пост будет покороче. Ну во-первых, не так много нового произошло за день – большую часть времени мы провели в дороге от Литохоро до Лутраки, а во вторых уже двенадцатый час ночи и хочется спать.
Со вчерашнего вечера, после восхождения на Олимп, было решено как следует выспаться, поэтому мы с утра никуда не торопились. Спокойно позавтракали, я доделал и выложил пост о нашей прогулке к Зевсу, собрали вещи.
Отель G.Alexandros находится в 300 метрах от берега Эгейского моря. Конечно же мы в нем искупались. Купание в море с видом на Олимп – это что-то божественное. С утра Олимп был очень хорошо виден, но ближе к полудню его опять начали затягивать облака. Все-таки восходить на него лучше рано утром.

После купания сразу выехали в Лутраки. Трасса проходит недалеко от Фермопил, так что мы заехали на горячие источники еще раз. Сегодня нам повезло и, когда мы подъехали, людей там совсем не было. Так что купались как хотели. Сфотографировал источник еще раз без людей. Это в качестве путеводителя.

Планируя маршрут дома, я вычитал про место, которое называется Porto Germeno. Это уединенный городок, в который ездят отдыхать сами греки. По карте это самый восток Коринфского залива, а точнее залива Alkyonides.

Галечный пляж, развалины крепости, на которую мы не успели посмотреть, абсолютная тишина и практически полное отсутствие людей на улице. Просто обалденные закаты. Кто был на Гоа, меня поймет – закаты в этом месте ничуть не хуже. Вода настолько чистая, что на глубине 5-7 метров видно каждый камушек на дне.

Таким образом, сегодня мне удалось искупаться и в Эгейском и в Ионическом морях. Да еще и в сероводородном источнике Фермопил. Тоже своего рода достижение, хотя специально так не панировалось.

Дальше нас ждало 2 часа дороги по ночным серпантинам. Кое-где дорога спускалась прямо к морю и тогда было видно, как волны накатывают на берег в 10 метрах от дороги. Кое-где закладывало уши от резкого спуска, а дух – от крутых поворотов. Еще одно огромное спасибо навигатору. Без него по этой дороге и днем-то ехать некомфортно – можно легко заплутать в небольших городках, что лежат по дороге (главная дорога не всегда самая широкая и гладкая). А уж ночью туда соваться без навигатора и вовсе глупо.

Немного поплутав по Лутраки (шумный город греческой молодежи, как мне показалось), мы нашли свой отель на сегодня. Им оказался Galaxy. В стороне от шумного центра, чистый, с парковкой, интернетом и очень дружелюбным персоналом. Хотя, может мне просто так сильно хочется спать, что я на все согласен :-)