Восхождение на Олимп

Блоги о Греции


Восхождение на Олимп

22 сентября
Начну с того, что к восхождению на Олимп мы готовились долго. Примерно 5 минут. Прочитали путеводитель, ожидая открытия могилы Филиппа в Вергине, и поняли, что хотим. Купили все необходимое снаряжение в киоске в Литохоро – 4 шоколадки и бутылку воды. Сегодня рано утром мы были готовы покорять Олимп.
Правы путеводители, которые пишут о том, что восхождение доступно даже туристам со средней физической формой. На Олимпе мы встречали даже детей и стариков. Воистину, каждый хочет в гости к Зевсу.
Но обо всем по порядку. Из Литохоро ведет хорошая асфальтированная дорога (около 15 км) до точки на карте с названием Приони. Это 30-40 минут на машине. Приони это фактически только парковка и кафе. Высота над уровнем моря – 1100 метров. Отсюда начинается большинство восхождений на Олимп.
По дороге на вершину Олимпа на горе есть промежуточный лагерь. Все пишут, что высота 2100 метров, но GPS не обманешь. На самом деле это всего 2070 метров :-) Лагерь они называют Refuge или приют по-нашему. В нем есть простая еда, шоколад, вода, чай. Также в нем можно остановиться на ночь. Дальше поймете, зачем это нужно.
Пешая тропинка хорошо вытоптана и ведет от Приони до этого самого приюта. Дорога вверх это около 1000 метров вертикально вверх или около 6-7 км по тропе.

Мы стартовали в 8:40 от Приони. Дорога заняла у нас 2 часа 30 минут. Подняться может практически любой, кроме инвалидов, но на прогулку в парке это совсем не похоже.
По дороге к приюту мы порядком устали, и были очень рады наконец сесть отдохнуть и поесть.

От приюта к вершинам ведет еще одна тропа. Более крутая. Наверняка вы знаете, что у Олимпа несколько вершин. Тропа ведет сначала к вершине Скала. Высота 2866 метров. Мы дошли от приюта за 2 часа 40 минут. Оттуда можно попасть на Митикас – самую высокую точку Олимпа. Она метров на 50 выше Скалы. Но это еще 30-50 минут пешком в одну сторону. Поскольку был уже второй час дня, мы решили, что можем успеть спуститься к машине и ночевать уже у моря. Решили единогласно, поскольку Олимп все равно уже покорили. 50 метров в этом вопросе – не принципиально :-)

Немного не повезло с погодой – вершины были сплошь покрыты облаками. Где-то начиная с высоты в 2300 метров шли в «молоке» с редкими просветами.

Поэтому большинство людей поднимаются на вершины рано утром. Так больше шансов увидеть чистое небо на вершинах. Для этого они с вечера доходят к приюту, ночуют там, утром – восхождение, а ближе к вечеру спускаются вниз к машинам. Этот вариант предпочтительнее еще и потому, что после подъема в продолжительностью в 5 часов нам пришлось спускаться еще около 4 часов назад. А 9 часов подряд ходьбы по горам все-таки довольно утомительны.
Но в целом такой вариант возможен. Олимп можно покорить за один световой день, что мы сегодня и проделали.

В 8 часов вечера мы были уже в номере отеля. Что-то насчет Александра Македонского. На берегу рядом с Литохоро. 50 Евро за двухместный номер, ужин сегодня, завтрак, и бесплатный интернет. Слишком устал, чтобы торговаться. Вариант оказался неплох. Завтра пойду искупаюсь. Первый раз в Греции, не считая горячих источников в Фермопилах.
В качестве советов по восхождению…
Очень помогают в дороге палки типа лыжных. Более подготовленные ходят с парой таких палок. Хорошо можно перенести часть нагрузки на руки.
Обязательна теплая одежда. Кофта и ветровка. Желательно взять перчатки. По дороге от приюта до вершин мерзли руки. Шапка или капюшон на куртке. Еще очень хорошо, если будет что-то сухое, во что можно переодеться. Я по дороге взмок как мышь под веником. А с холодным ветерком это не очень приятно.
Ну про воду и шоколадки я уже писал. Шоколадки хорошо заряжали, а вода просто необходима. Некоторые несли с собой тормозки, но мне кажется это лишнее. В приюте мы отлично поели супчика.
Да, еще одно. Место для сна, если решите не маньячить и поспать на Олимпе, нужно бронировать заранее. Телефоны можно найти в сети. Не найдете – скажите я поищу в своих записях.
На обратном пути в седьмом часу вечера у самой земли – минут 10 от Приони и больше 2 часов до приюта мы встретили парнишку, который шел в приют. Темнело где-то через час. Фонарика у него не было. На все уговоры отложить и поехать с нами с Литохоро, а уже утром пойти не поддался. Пришлось подарить ему свой фонарик и пожелать ему удачи. Так вот мой вам совет – не повторяйте этих подвигов. В темноте тропа становится реально опасной. Я встретил в приюте парня, который днем ранее тоже шел поздно вечером. Он вам тоже не советует так поступать. :-)
Во всем остальном, восхождение – непередаваемый опыт, который обязательно нужно приобрести. Где еще можно зайти в гости к богам не особо церемонясь и недолго собираясь?