Итак, в путь!

Блоги о Греции


Итак, в путь!

Итак, в путь!
Я решила открыть собственную фирму в Греции. В разгар кризиса, надеясь только на себя и на свои силы.
Путь мне обещают тернистый, сложный и хотя сама идея нравится практически всем без исключения, меня пугают высокими выплатами государству, то бишь налогами, страховками, рисками, и прочее, прочее, прочее.
Сейчас я нахожусь на половине пути открытия компании, мы прошли немало кабинетов в поисках ответов порой на самые элементарные вопросы, руки не сложили и уверены в том, что у нас все получится.
Сразу поясню, почему в рассказе появилось это «мы» - я делаю бизнес вместе со своей 17-летней дочерью. В марте ей исполняется 18, и возможно, фирму мы зарегистрируем на нее, и на это есть ряд серьезных причин.
Начало этому пути было положено 4 года назад, когда я приехала в Грецию с 14-летней дочерью на ПМЖ. Сейчас-то я уже понимаю, что это был сумасшедший поступок – приехать, не имея хорошего запаса денег, без знания греческого и имея только моральную поддержку друзей. Они-то мне и помогали на первых порах.
О чем я думала тогда? Верила в то, что обязательно найду здесь хороших людей, работу, и все как-нибудь образуется. Оно и образовалось, но именно «как-то».
И это «как-то» наконец-то перестало мне нравится. А я привыкла менять то, что меня не устраивает. Тут же все очень просто – либо приспосабливайся под обстоятельства, либо меняй мир вокруг себя. По своему опыту знаю, что лучше всего мне удавались жизненные проекты, когда либо пан, либо пропал.
Решение о создании собственного бизнеса пришло мне в голову прошлым летом. Мы вот уже почти 3 года живем на острове, работа здесь в основном сезонная, и работала я тогда официанткой на завтраках в гостинице. Вообще я по натуре человек энергичный и немного творческий, поэтому находила массу удовольствия в своей работе, с удовольствием общалась с туристами на своем ужасном английском, старалась делать все, чтобы им нравилось у нас, научилась делать шедевры из нарезки ветчины и сыра для буфета, легко находила контакты с детьми (я педагог в прошлом), а когда после завтрака убирала люксовые номера, мастерила из полотенец забавные фигурки, для поднятия настроения и своего, и отдыхающих. Соответственно, были и чаевые, как знак признательности за мою работу. Кстати, их порой оставляли не менее творчески )))



Photo0942.jpg

Photo1201.jpg

Photo1182.jpg

Photo1169.jpg

Photo0788.jpg


Но... Видимо, я было слишком усердна для туристов и не экономна в глазах хозяев. Я делала в кофе машине кофе нормальной крепости (потом мне поставили на вид и запретили это транжирство), как-то выбросила в помойку подгнивший помидор, и в тот же день подала немного лимона к чаю по просьбе одного нашего клиента. Лимон у нас не положен к завтраку, но что такое долька лимона! Мне же объяснили, что лимоны дорогие, и они только для бара, и что на просьбы клиентов не нужно вестись. К несчастью, ситуации с лимоном и помидором были в один день, плюс у хозяев накопилось раздражение по поводу того, что я медленно работаю по вечерам (был разгар сезона, мы работали без выходных, а вечерами я помогала на кухне за дополнительную оплату), последовал мой эмоциональный взрыв и я ушла.
Помню, плакала несколько дней и думала: «Я не понимаю, КАК я должна работать, чтобы не иметь проблем?» Понимала, что в первую очередь должны быть довольны клиенты. Это аксиома, и мне это не нужно доказывать – урок был мной усвоен еще в те времена, когда я работала в России менеджером по продажам.

Надо сказать, меня поддержал мой муж, сказал, и правильно сделала, что ушла, они хотят иметь рабов вместо персонала, но легче от этого не становилось... Сейчас июль, а у меня нет работы, впереди зима, что делать?
Я работала в Греции в двух гостиницах, и работала так, словно это был мой бизнес – со всей отдачей. И если я пришлась не ко двору - значит, надо работать только на себя. Создавать свое дело.
Когда слезы немного высохли, я позвонила в домой в Россию, рассказала все что случилось, и спросила совета у младшего брата – может быть, у его будет идея, чем я могла бы заниматься? Каким видом деятельности? С одной стороны, глупо спрашивать совета у другого, никто не знает тебя лучше, чем ты сам. И тем не менее, а вдруг я просто чего-то не вижу?
И удивительно! Идея родилась не внутри меня, а пришла от моего брата. Она была проста и гениальна. Я сразу поняла, что способна осилить эту тему, для этого не нужно иметь семи пядей во лбу, а недостатки моего греческого легко подправит моя дочь Алина, которая сейчас учится во втором классе греческого технологического лицея, и является лучшей ученицей в классе, причем без каких-либо репетиторов. Кстати, учится по экономической специальности.
Мозг проснулся и заработал. Сразу обозначились направления работы. Первым делом – сбор информации.
Я намеренно сейчас не написала, что же это за идея, чтобы оставить немного интриги для моего следующего рассказа.
И кстати, спустя 3 недели мне позвонили из гостиницы и предложили вернуться.
Как думаете, что я им ответила?
05.02.2013 15:11:22
Если не секрет, какой остров имеется в виду?
05.02.2013 16:19:49
*Понимала, что в первую очередь должны быть довольны клиенты. Это аксиома, и мне это не нужно доказывать – урок был мной усвоен еще в те времена, когда я работала в России менеджером по продажам.*
Вот первая ошибка - в первую очередь должен быть доволен владелец бизнеса! Менеджеры по продажам , как правило, деньги с выручки получают, и им наплевать, может ли фирма позволить себе те отсрочки и скидки, которые они с радостью клиентам пытаются предложить. Вторая беда - стараются ассортимент, например, раздуть, а то что из за этого выручка вырастер на 2%, а складские остатки - на 20, менеджерам опять же дела нет. Они, выпучив глаза, кричат -ВЫРУЧКА!КЛИЕНТЫ!КЛИЕНТЫ!ВЫРУЧКА! Вот и приходится их постоянно осаживать.
Привыкайте мыслить как собственник, а не как наёмный менеджер.
05.02.2013 18:03:26
Андрей, есть правда в ваших словах. В части про скидки - нас в свое время строго учили не разбрасываться скидками именно по той причине, что вы озвучили. Заканчивала же я карьеру, когда руководила огромным регионом, опыт имеется. Но как насчет того, что недовольный обслуживанием клиент расскажет об этом минимум 10 другим? Это так, и это работает. Я пару раз заходила на сайт с отзывами о той гостинице, и иногда читала восторженные отзывы о моей работе. Ведь прежде чем ты выберешь гостиницу для отдыха, ты знакомишься с отзывами о ней? Гостиница хоть и 3 звезды, но мы там все старались по максимуму. Мне нравилось там работать.
05.02.2013 19:20:02
Вот первая ошибка - в первую очередь должен быть доволен владелец бизнеса!
Это старая парадигма времен начала индустриализации и первичного накопления капитала.

Довольны должны быть все:
- клиенты (конечные пользователи услуг или продукции компании)
- сотрудники
- партнеры и контрагенты компании
- государственные органы, которые наблюдают за процессом
- окружающая природа, на которую воздействует бизнес-процессы компании
- местные сообщества, где находится компания
- ну и где-то там в самом низу владелец.

Настоящий владелец бизнеса, если он предприниматель, никогда не работает за деньги.
У него есть глобальная идея, для реализации которой он строит и использует компанию.
Деньги - это побочный эффект, если он делает все правильно.

Это бизнес нового века, который обоснован на гармонии и строится на века.

И в России есть тому примеры в той или иной степени гармоничности, которые видно просто пройдя по улице.

На мой взгляд, если строить проект, то в новой парадигме, иначе зачем тратить себя на эту игру.

Ольга, спасибо за рассказ и отличные фотографии.

Ждем продолжения.
05.02.2013 19:41:09
В жизни бы в бизнес не полез, если бы нужда не заставила. А уж начальником и владельцем меня буквально насильно сделали, поставив в безвыходное положение. Какая глобальная идея? Обеспечить весь Средний Урал пододеяльниками и матрацами?! Или мой переезд в Грецию глобальной идеей считать? Тогда деньги не побочный, а самый что ни на есть основной эффект.
06.02.2013 09:32:57
Обеспечить весь Средний Урал пододеяльниками и матрацами?!
Кто-то эту задачу решает, а кто-то обеспечивает Средний Урал полноценным сном :)
06.02.2013 09:53:41
Эх, Роман, Роман. Красиво только на словах получается. Начать с того, что три четверти населения не в состоянии, или не хочет себя полноценным сном обеспечить. И, если такую парадигму во главу угла ставить, я бы сейчас не в Греции жил, а вкалывал бы на крошечном предприятии, весь год копя деньги на двухнедельный отпуск. Что самое обидное, при этом полноценным сном я бы смог обеспечить исчезающе малый процент земляков. Как раз ставя на первое место всё же прибыль, я смог добиться большего и в вопросе *полноценного сна* для потребителей.
06.02.2013 10:14:23
Цель - безбедная жизнь в Греции, она достигнута.

Мы же говорим тут о создании своего дела надолго.
Так как методологии начала появления капитала в новой России - хапнул и бежать, уже не работают.

Новая компания также пройдет период резкого роста прибыли и спроса, но надо планировать это явление заранее.
Есть методики для этого.

Многие действующие предприниматели, которые вросли оттуда, с удивлением обнаруживают себя сегодня работающими за какие-то 3-4% прибыли.
А если 10%, то это праздник просто. И в таких условиях уже не просто продают матрацы, а продают "полноценный сон".
Это стадия стабильного роста компании.
06.02.2013 12:54:15
Читаю ваши комментарии и и испытываю чувство восхищения. Потому как подобный размах предпринимательства мне не ведом. Может, только пока? Огромный кусок в своей жизни я потратила на элементарное выживание - в 90-годы, когда богатые люди начинали свой путь к богатству, я работала воспитателем, в 97-м разбился муж и я осталась с 2-хлетней малышкой. Путь наверх был труден и одновременно приносил мне драйв: это и заочная учеба в соседнем городе, смена места работы, и не раз. А чего стоила покупка авто за 200 долларов? Но эта старушка дала возможность мне работать агентом и зарабатывать нормальные по тем временам деньги. Полгода она мне прослужила, пока не купила новую и не передала ее в надежные руки. Все тогда смеялись, видя ее - и коллеги, и гаишники. Но мне было все равно)))
Из нашей семьи (а нас у мамы было пятеро), только мне удалось построить нормальную карьеру, все же мои братья всегда предпочитали делать что-то свое.
Впервые у меня появилась уверенность в том, что я смогу. Надеюсь, что эта уверенность не разобьется о стены греческих кабинетов
06.02.2013 16:32:51
Уверен, что двери кабинетов будут открываться перед Вами сами!
13.02.2013 19:45:07
продолжение где продолжение!
Ольга у вас все получится!
14.02.2013 10:46:55
Основная страница блога со всеми сообщениями
29.09.2013 21:03:14
Ольга, судя по всему у вас нет опыта для открытия бизнеса. А как вы понимаете ребенку-грудничку опасна и вредна пища для взрослых. Греция это страна не для начинающих бизнесменов, и потому как коренным грекам сейчас не легко удержаться на плаву, то начинающим русским это вовсе не одолеть.