Двигаемся дальше.

Блоги о Греции


Двигаемся дальше.

В процессе открытия собственной фирмы приходится решать много вопросов, но все равно возникает ощущение, что все трудности преодолимы. Наверное, это оттого, что я очень соскучилась по работе, где нужно задействовать свои мозги. Прямо кураж какой-то!
Иногда, правда, руки опускаются – два дня была сама не в себе. Из дома пропали два паспорта дочери (старый, с действующим ВНЖ, и новый). Причем тогда, когда я не могла найти свой паспорт, их я видела лежащим в столе! Я не знала, что и думать. Нет их там теперь. И нигде нет. Возникла в голове страшная мысль – а вдруг это сделал мой муж-грек? Зачем? Мне казалось, что он не хочет, чтобы я открывалась. Он всегда болезненно реагировал на наличие у меня денег – ему приятнее самому содержать семью, но в последнее время это нереально. Жить с человеком и подозревать его в краже? Немыслимо. Наревевшись белугой, я сказала ему, что думаю, что это он припрятал наши документы. Сначала он не поверил и смеялся, потом так вспылил, что я подумала – ну все. Похоже, надо начинать поиски собственного жилья. Я знала, что он никогда, ни при каких обстоятельствах, не возьмет чужого... Теперь, спустя два дня, я думаю, что это не он. Но кто тогда? Не понимаю.
На всякий случай сменили замки в квартире, в полиции отказались писать заявление о краже – иначе бы они завели дело, потом суд... ситуация с паспортами довела меня до того, что я начинаю плохо думать о самой себе. Может, я схожу с ума? Сама уничтожаю свои документы и не помню об этом? Не по-ни-ма-ю...
Сейчас на корабле направляюсь в Афины – взяла все документы, буду восстанавливать паспорта. Потом решать вопросы с ВНЖ, его нужно продлевать этой весной. Очень хотела успеть открыться ло отъезда, но бумага об аренде площади не пришла еще. Когда выйдет – уже неизвестно. 10 дней назад нам сказали, что через неделю ждите. Прошла неделя, и нам говорят – ну что вы, так быстро она не выйдет! А так как мы будем регистрироваться как парк развлечений или цирк, то без этого документа нам просто не открыться. Такие дела. Напомню, заявление на аренду мы писали еще в сентябре прошлого года. А воз и ныне там...
Заказывать батуты сейчас нет смысла – нужно, чтобы расходы легли на компанию, а не на частное лицо. Так что приходится ждать.
Что же касается вопроса участия в программе от Евросоюза, то нам после стало понятно, почему бухгалтер сказал, что мы не сможем оформить дочь на работу. Технически это сделать просто, но нам это ничего не даст. Дело в том, что по программе нужно принять на работу официально безработного, а моя дочь, ученица лицея, в силу своего ученического статуса не может являться безработной. С этим вопросом мы разобрались, и решили официально оформить на работу друга моей дочери, который все равно приехал бы к нам летом на остров и помогал бы работать. Учится он в вечерней школе, он совершеннолетний и безработный (увы).
Но как говорится, об этом мы будем думать после открытия. Время поджимает.
Что же касается установки надувной горки с бассейном на пляже, но нам сказали следующее – место на пляже нам могут дать в аренду, если мы там поставим кофейню или таверну, и никак иначе. Мда... Этот вопрос тоже придется как-то решать и обходить. Уверена, что выход найдется.
А пока что я имею? Только настрой, что все получится.
Иногда я думаю – а позволят ли нам сделать это? Уверена, что тема эта интересная. Может быть, кто-то захочет перейти нам дорогу? После пропажи паспортов я стала чересчур мнительной...
16.02.2013 12:06:27
Читаю как какой-то детектив. Лишний раз убеждаюсь, что открывать частному лицу-иностранцу, имеющему ВНЖ, какой-то свой бизнес в Греции (читать: Испании, Италии) подобно мукам господним.
Хочу все же пожелать Вам удачи в завершении начатого!
16.02.2013 14:28:01
Это и трудно, и увлекательно одновременно. Мне кажется, вот из-за этих трудностей сами греки предпочитают идти по проторенным дорожкам. Кофейни, таверны - они на каждом шагу. мне бы очень хотелось, что после того, как мы пройдем все пути, откроемся и успешно проработаем, мои соотечественники стали смелее и тоже начали делать свое дело. При всех сложностях это неоспоримое преимущество - работать на себя и свою семью, а при хорошем раскладе давать работу другим людям.
17.02.2013 01:09:08
Ольга, у администрации места на пляже действительно под аренду: либо под зонтики, либо под кафе или развлекательные учреждения. Они могут это дело затянуть надолго пока все подписи не согласуют. Поэтому вы им скажите чтобы они вам конкретную дату сказали или напроситесь на приём к начальству дабы успеть уложиться в сроки. И ещё, цену они могут заломить не весть какую, чать пляж - стоит недёшево. Это Вы тоже имейте ввиду. Что же касается паспортов, пропажа одного паспорта - куда не шло, всякое бывает. Но чтобы сразу два? Это уже не совпадение и не случайность, а закономерность.