Собираем документы (начало)

Блоги о Греции


Собираем документы (начало)

Я вернулась на работу, и проработала до конца сезона. Мы не выясняли отношений и не вспоминали обид – зачем? Если готов вернуться, то надо понимать, что конфликтам не место.
Но идея собственного дела засела прочно.
Тема эта – надувные аттракционы: горки, батуты, и прочее.
Понимая, как важно иметь хорошее место для этого дела, мы нашли 2 самых удачных места в нашем городе, узнали, кому принадлежит эта территория. Итак, нам надо взять аренду территорию у порта.
Это было осенью, после сезона я уехала в Афины на временную работу и все вопросы решала моя дочь. В администрации порта состоялся у них подобный диалог:
- Мы хотим взять в аренду 80 квадратных метров вашей территории.
- Хорошо. Пишите заявление от вашей фирмы.
- Но фирмы пока нет.
- Так оформляйте!
Дают координаты бухгалтера, который может помочь с оформлением. Дочь идет к нему, рассказывает ситуацию, и тот говорит:
- Нет смысла открывать фирму, платить налоги сейчас – а что, если вам место не дадут? Это не рационально. Сначала давайте решим проблему с местом.
Следующий диалог опять в порту, и он аналогичен первому. Тут дочь уже не выдержала и расплакалась, от усталости, от бессилия, от непонимания ситуации. Конечно же, сложно серьезно воспринимать 17-летного человека, иностранку. Ей поначалу в кабинетах так и говорили:
- Деточка, нучто ты хочешь? Мы здесь живем всю жизнь и не знаем порой, что и где и как делается. А ты хочешь все и сразу!
Но в итоге позволили написать заявление на аренду от моего имени, то есть от частного лица.
Сказали – ждите.
Ждали мы несколько месяцев, и вот только в феврале, на этой неделе нам озвучили сумму годовой аренды, условия оплаты и до пятницы обещают выдать бумагу с разрешением.
Но самое, как оказалось, сложное – это получить разрешение на данный вид деятельности. Потому как нет в списке подобной деятельности. Детская игровой центр (в помещении) – пожалуйста, а на открытом воздухе – нет. Но должен быть какой-то выход, уверен наш бухгалтер и звонит в администрацию, предлагает посмотреть в других разделах.
Кстати, заявление на разрешение принимается раз в год , до конца января. Мы писали 30-го, и просили дать добро на надувные аттракционы, которых в перечне нет. Видимо, придется либо переписывать заявление, либо искать какие-то другие пути.
Но к настоящему моменту мы начали получать даже некоторое удовольствие от того, что картина вырисовывается, что люди в кабинетах все же идут навстречу, и мы верим, что сможем победить препоны и может быть, и наш опыт окажется полезным для наших соотечественников, которые хотели тоже начать свое дело.
А пока мы еще в начале пути. На самом деле это не единственные трудности, но не все сразу. Параллельно ищем поставщика, ведем переговоры с Китаем и делаем расчеты.
Завтра опять встречаемся с бухгалтером.