Собираем документы (продолжение)

Блоги о Греции


Собираем документы (продолжение)

Сложностей действительно немало. Они имеются сами по себе, а тут неделю назад я обнаружила потерю паспорта! До последнего не верила в происходящее. Была убеждена, что он вот-вот найдется! Увы... Вчера об этом пришлось признаваться нашему бухгалтеру Йоргосу.
Да уж, мы каждый день преодносим ему сюрпризы. Я не знала, что делать – вот-вот выйдет официальное разрешение на аренду места, уже найден поставщик в Китае (утомительные переговоры близки к завершению, есть пара небольших вопросов и можно давать отмашку), и тут такое... Новый загранпаспорт выйдет не ранее 3 месяцев, то есть к тому времени, когда уже надо работать.
Как ни странно, бухгалтер нас успокоил и сказал, что проблема решаема – нужно взять справку в полиции, и до выхода паспорта будем пользоваться ею. Я, правда, с трудом понимаю, как я смогу открыть счет в банке (или пользоваться уже открытым) без паспорта, но может быть, ему виднее? Заявление в полиции я написала вчера (у меня была копия утеряного паспорта), с меня взяли и копию справки о том, что я ожидаю разрешение на вид на жительство (голубое вивеоси). Сказали прийти за готовой справкой на следующий день.
Сегодня справка оказалась в наших руках. Все-таки на острове многие вопросы решаются легче, без очередей и нервов.
Бухгалтер говорит, что как только выйдет разрешение на место, то можно будет оформляться. И смотрит на нас прощальным взглядом. Но от нас не так легко избавиться. Жестом волшебника из сумочки извлекаются две бумажки, кладутся ему на стол с мы говорим о том, что хотели бы принять участие в этих программах.
Дело в том, что 14 января стартовали программы от Евросоюза для поддержки молодых компаний. Программы две – одна для тех, чьи компании на рынке не более 2 лет, с поддержкой на 50% от вложенных затрат на бизнес, а другая – для безработных женщин, которые хотели бы открыть свой бизнес, там дается от 10 до 20 тысяч евро подарком, и плюс еще 12 тысяч евро, если принимаешь на работу еще одного сотрудника. Ах да, рассматриваются для участия в программе только фирмы, чья область деятельности – туризм, переработка, торговля и услуги.
Нам нужно убедиться, что наша детельность лежит в нужной сфере. Однозначно нам пока ответа не дали – может да, а может, и нет. Пока бухгалтер рассматривает возможность участия в первой программе, говорит, что для второй нужно принимать на работу кого-то, а кого вы примете? Нам, конечно, на первом этапе не хотелось бы брать постороннего человека в штат, и поэтому, есстественно, я говорю : «Ок, я могу взять на работу свою дочь»
Йоргос отнесся к этому скептически – она же школьница! Да, но ей 18 через месяц! Нет, вряд ли вы сможете это сделать – ИКА не оформляется на школьников.
У меня возникли сомнения в последнем, но спорить мы не стали, так как на сегодня для нас главное – открыться, и только потом участие в программе. Поэтому мы поблагодарили бухгалтера за время, которое он нам уделил, и попрощались.
По пути домой я предложила самим зайти в ИКА и выяснить этот вопрос. Был уже третий час дня, мы не особо расчитывали застать кого-то в кабинетах, но нам опять повезло. За 5 минут пребывания в ИКА мы смогли все узнать – оказывается, никаких проблем с оформлением дочери на работу в мою фирму не будет, и более того – когда я буду ее оформлять, надо будет прийти к ним, написать заявление, и выплаты по ИКА будут меньше обычных, так как это член семьи. Приятная новость!
Вот так прошел сегодншний день. К сожалению, мы пока так и не знаем, к какому виду деятельности относится установка надувных аттракционов, возможно, будем оформляться как цирк)))
Завтра я опишу, что нам сказали в администрации по поводу аренда места на пляже. Там тоже не все так просто.
Мне интересно – смогла бы я решть эти вопросы, если б жила в Афинах? Мне кажется, там можно погибнуть в очередях...
И еще дополнение про программы – к участию в них принимаются не только имеющие греческое гражданство, но и иностранцы, имеющие разрешение на проживание и работу в Греции. Еще мне говорили, что все компенсации от Евросоюза будут только через 1,5 года. Но это пока из неофициальных источников.
13.02.2013 19:34:10
И это все а продолжение?
Очень интересно!
Можно задавать вопросы?
13.02.2013 20:14:12
Это не все. Прошу прощения, что не пишу...
Спрашивайте, конечно! А отвечу на все вопросы.
А не пишу, потому что временный упадок сил и настроения - после пропажи моего паспорта позавчера обнаружили, что нет паспортов дочери. Они неделю назад были в ящике стола!
Завтра еду в Афины восстанавливать документы.
Самое печальное - нам весной продлевать вид на жительство, и на тебе.
Что-то странное творится в нашем доме.
Продолжение будет обязательно!
Спасибо за интерес к теме.