Опять бумажная волокита...

Блоги о Греции


Опять бумажная волокита...

Странное ощущение – хочется выть от злости и охватившего тебя бессилия, и в то же время понимаю, что рано ставить крест на идее собственного бизнеса. Как бы то ни было, дела идут, хотя все сроки, которые я себе поставила, уже прошли. Я понимала, что в Греции всем наплевать на сроки, на дела, но неужели до такой степени?!
Как жаль, что мой российский опыт никак не применить к здешним реалиям...
Сегодня сделали очередной марафон по кабинетам. На этот раз компанию наконец-то составил мне мой греческий муж. Вообще-то он терпеть не может что-то выяснять в кабинетах местной власти, потому что сразу выходит из себя и это мало помогает делу. Но сегодня ему удалось сохранить спокойствие, спуская пары в промежутках между встречами. Но давайте по порядку.
Итак, сегодня 11 марта. Что мы имеем?
Цель – сделать маленький семейный бизнес, установив надувные аттракционы в виде горок и батутов для детей 3-10 лет.
Место- остров Самос, город Вати, набережная. Здесь поставим большой батут с горкой и тентом.
Дополнительное место – песчаный пляж с пологим входом в море, Псили Амос. Для начала установим здесь горку с маленьким бассейном (размером с большую лужу) для малышни, которой на этом пляже много.
Все чиновники, когда узнают о нашей идее, говорят, что тема прекрасна, и этого так не хватает нашему осторву, со слабой инфраструктурой для отдыха. Это все хорошо, если бы еще они не только говорили, но и дела делали...
Главная сложность – я никак не могу зарегистрировать компанию. Дело в том, что для открытия фирмы нужна бумага о том, что у нас есть место. Так как мы планируем поставить батуты на набережной, то и разрешение нам должна выдать администрация порта. Заявление на аренду площади я писала еще в августе прошлого года. В конце января мне дали устный ответ, что возражений нет, озвучили стоимость аренды, и сказали, что необходимую бумагу оформят. Наивная, как я радовалась тогда! Наконец-то дело сдвинулось, считала я... С начала февраля раз в неделю я (или моя дочь) появлялись в кабинете и интересовались судьбой нашего заявления. Нас убеждали в том, что бумага ушла в вышестоящую инстанцию, и теперь остается только ждать. Так прошло больше месяца!
Сезон на носу, для доставки батутов из Китая в Грецию нужно не менее 2 месяцев, а воз и ныне там... Сегодня нам опять сказали, что ничем помочь не могут. Надо ждать. И сказали, если хотите, можете сами пойти в периферию и спросить. И дают нам номер протокола. Как только я глянула на листок бумаги, я готова была перевернуть стол вверх ногами! Дата протокола – 21 февраля! То есть нам нагло врали, что бумага ушла в периферию, она до 21 февраля вообще не существовала! Я сдержалась, конечно, и старалась быть вежливой, хотя внутри меня все клокотало! В периферии нашли наши бумаги не сразу, но когда отыскали, заверили, что к концу недели все оформят. Я опять поспешила ликовать – радость моя длилась пору секунд, потому что тут же нам сказали, что сразу после этого бумаги отправят... в Пирей!
Всё. Конец отчаянным надеждам открыться до конца марта, дабы получить подъемные деньги от Евросоюза. Заявления для получения субсидии подаются с 1 по 30 марта.
Ладно, стараюсь успокоить сама себя. В конце концов, я же не расчитывала на помощь от Евросоюза, когда собиралась делать этот бизнес. Жаль, очень жаль, что в Греции налоги сумасшедшие, а помощи и поддержки – никакой. С таким подходом к бумагам нам разрешат открыться к началу нового сезона дождей... То есть тогда, когда уедут все туристы, а дети будут сидеть по домам перед экранами телевизоров.
Усилием воли отгоняю от себя все негативные мысли. Дальше! Вперед! Что мы можем сделать сейчас? Я понимаю, что всем чиновникам нет никакого дела до наших интересов, тем более, что интерес этот представляет иностранка. Поэтому надо биться самой. Переговорив с мужем, мы решаем сегодня же разузнать про аренду места на пляже.
Дело в том, что летом, в жару, никто не пойдет гулять с детьми днём. Да и батуты будут горячими, никакого удовольствия скакать по раскаленной сковородке, даже если эта сковородка мягкая и красивая . Детей днём вместе с родителями можно отыскать на пляжах.
И чтобы наш бизнес не постаивал, идеально было бы работать утром и днём на пляже, а вечерами – на набережной.
И вот мы в очередной раз идём в администрацию города.
Девица, что работает нужном нам секторе, уже три раза объясняла, что мы никак не можем арендовать место на пляже, не имея там какого-нибудь заведения. Вот была бы у вас таверна – мы бы вам выделили место под лежаки да зонтики. Тьфу ты! Да не собираемся мы открывать очередную кафейню или таверну... Идём прямиком к главе администрации. Признаться, дальше секретаря не прошли – выяснив, в чем дело, секретарь переговорила с той самой девицей, после чего направила нас в администрацию острова. Хорошо, что Вати является столицей острова Самос, и не пришлось далеко ехать. Отыскав очередное чиновничье заведение, мы наконец-то встретили там вполне адекватных, понимающих, вежливых, и главное – решающих вопросы людей. За 20 минут нам нашли место на пляже, мы написали заявление с просьбой выделить нам его, дали номер протокола и обещали позвонить, как только вопрос решится.
Муж сказал, что как только наладитс я погода и будет у него рыбалка – отвезёт им туда пару хороших рыбин, настолько нормально и по-человечески нас там приняли и постарались помочь.
Теперь я понимаю, в чем там сложность была. Тебе могут дать место на пляже, если у тебя уже есть участок или действующий магазин позади пляжа. И аккурат напротив магазина могут потом выделить место на песочке перед морем. Так что мы взяли в аренду площадь 20х5 метров (полоска такая в 20 метром длиной), так вот этой полоски будет достаточно, чтобы потом напротив нее арендовать еще и сам пляж.
А девица та, что нам отказывала, имеет на том пляже таверну (вернее, имеют её родители), и она никого пускать туда и не намерена. И даже того не понимает, что если на пляже будут развлечения – будет больше народа, и соответственно, больше посетителей в той же самой таверне.
Напоследок хочу сказать спасибо всем, кто переживает за нас и следит на нашей историей. Помните, как я расстроилась, когда обнаружили пропажу паспортов - сначала моих, а потом и дочери? Мой паспорт так и не нашелся, а вот дочка свой нашла! Зачем вот только она положила его в коробочку с лекарствами?
Все хорошо, что хорошо кончается. Я всё равно верю во всё хорошее. Будет счастливый конец (нет, счастливое продолжение) и у нашей истории!
13.03.2013 13:53:01
Желаю Вам удачи! Есть хорошие люди на Самосе!
13.03.2013 13:59:34
Я вас поддерживаю всей душой!! Удачи вам всем и терпения!!!
13.03.2013 14:00:19
Спасибо, Роман!
Сегодня разделали огромную рыбину, и мой повёз её в качестве благодарности :)
13.03.2013 14:04:16
Будем находить свои пути. Глядишь, потом найдутся и те, кто пойдет за нами. В Греции ведь действительно мало надувных аттракционов на пляжах и на площадях.
Спасибо всем за поддержку.
14.03.2013 00:52:46
Спасибо,Ольга,за такое подробное описание.Мы набираемся опыта с ваших рассказов.Но нам тяжелей,мы не давно здесь,и муж хоть и имеет гражданство(мы с Украины),но язык еще не очень хорошо знает,очень тяжело пробить какие либо документы.Всегда смотрят на место рождения.И все!!!Нигде ничего не добьешься!Иногда не хотят даже объяснить,как правильно сделать и куда пойти спросить или где взять очередную бумажку!!Будем ждать счастливого завершения вашего дела!Рассказывайте подробно.Удачи вам!:)
14.03.2013 21:05:22
Я помню свои первые муки с документами, как только приехала сюда. Но старалась не обращать на это внимание, я вообще просила своих друзей-знакомых. Сама не говорила, муж к тому времени был уже и не муж вовсе, только на бумаге... Так что, Юля, все образуется постепенно. Терпения всем нам)))
24.03.2013 11:40:41
Терпение , все будет! Вы чаще ходите к чиновникам если говорят приходите через 3 недели, зайдите через одну спросите, где воз.
24.03.2013 13:47:16
Воз сейчас в Пирей отправился. И когда оттуда к нам поедет - не знаем пока. Я уже дала согласие на работу в гостинице. Ждать и надеяться глупо. В сезон открыться не успеем. Но всё равно будем открываться, даже если и в сентябре.
29.07.2013 20:19:31
очень за вас переживаю, чем все дело кончилось? или продолжилось?
17.03.2015 17:12:03
Очень интересно больше узнать о вашем опыте открытия бизнеса в Греции!
Добрый день, Ольга! Мы сейчас тоже собираемся открывать маленький бизнес в Греции, связанный с аттракционами. Очень хотелось бы пообщаться с вами в скайпе. Наш скайп: freedomforeverandeveragain. Заранее спасибо!