берега далекие, чуть-чуть воспоминаний

Блоги о Греции


берега далекие, чуть-чуть воспоминаний

В номер мы заселились сразу, без проволочек и ожиданий, что весьма важно, когда едешь с детьми. Все было уже знакомо - небольшого размера комната с вместительным шкафом, сейфом, мини-холодильничком (в котором был еще укомплектован бар, в наш приезд несколько лет спустя, этого уже не было, к сожалению), телевизором, кондиционером. Небольшая, вполне уютная ванна, с феном, туалетными принадлежностями и комплектом халатов и полотенец всех размеров. Упоминаю об этом потому, что многие знакомые интересуются этими нюансами, и в обсуждениях этот вопрос всегда звучит. Так вот, все необходимое было в наличии. Отличием нашего номера - suite, от family - который я брала в прошлый приезд, было отсутствие перегородки между частью комнаты с большой кроватью и частью, где находилась дополнительная кровать. Размер номера был тот же, но он смотрелся просторнее. Конечно, была лоджия с креслами и столиком. Вид был на территорию отеля с бассейнами, площадками, барами и терассами, море так же попадало в поле обозрения и, картинка создавалась сказочная)).
Оставив чемоданы нераспакованными, мы сходили поздороваться к морю, потом, около 12 ночи - на поздний ужин, и, вернувшись к себе улеглись спать.
Я встаю довольно рано, поэтому успеваю насладиться тишиной раннего утра, выпить чашку кофе и понаблюдать, как пробуждается отель. Дети, в это время еще уютно сопят, досматривая утренние сны. Потом, на какое то время, наступает суматоха, сопровождающая наши сборы на завтрак, практически, каждый день. В отельном отдыхе, по моим наблюдениям, вопросы связанные с питанием, разбавляют успокаивающее и несколько монотонное течение дня... Надо сказать, что оно и к лучшему)). Все оживляются, меняется темп и ритм движений отдыхающих! Все спешат успеть...
Для меня было удивительным открытием, что отдыхать можно ездить большими семьями - не только родители и дети, но и тети и дяди, и бабушки и дедушки - обязательно! В ресторанах все усаживаются вместе, долго, вкусно и весело завтракают, обедают и ужинают. Детей никто не кормит "c ложечки" (за исключением, совсем крошечных), добиваясь соответствия фразе - поесть, как следует. Они, быстренько позавтракав, каждый в меру своего желания, или снуют веселыми рыбками между столами ресторана, либо убегают в фойе и там начинают свой веселый день. Мой сынишка смотрел на это с любопытством и желанием, если и не присоединиться к веселым компаниям, то уж точно - сделать все это самому)). Будучи трехлетним малышем, он опасался убегать один в фойе, но зато с огромным удовольствием ходил по ресторану, никого особенно не разглядывая, а просто наслаждаясь самостоятельностью. Ему было разрешено кушать столько сколько он хочет и то, что он хочет. Это снимало огромную часть конфликтов)). Дети наших соплеменников смотрели на все это безобразие с завистью. Кто то из них вопил и скандалил, кто то тихонько канючил, и все просили и ожидали такой же свободы)). Конечно, были родители, которые придерживались строгостей на протяжении всего отдыха, поддерживая, главным образом, наверно, себя, фразами - нужно как следует поесть... ты должен как следует позавтракать (пообедать, поужинать), хорошо поешь и сил на все хватит, ну и прочее. Но некоторые, спустя пару-тройку дней, оставляли свои строгости в стороне, и к общей компании присоединялась стайка нашей ребятни. Зал ресторана им становился мал, они убегали в фойе и там наслаждались беготней по его просторам и прыжками по длинному ряду широких диванных пуфоф. Окружающий персонал взирал на это вполне благосклонно.
Это было очень полезным, неожиданным и приятным уроком для меня, воспитывавшейся в атмосфере четко регламентированных запретов и разрешений; подтвердило, насколько комфортно в атмосфере, когда разрешено все, что не запрещенно. Думаю, что именно этот комфорт и безопасность помогли ему избавиться от заикания в этой поездке ( первые 2-3 года, после возвращения домой, заикание возврощалось через 3-4 месяца, но проходило, практически сразу, как только летом мы возвращались сюда). Здесь он сразу становился весьма самостоятельным и смелым парнем для своих 3 лет. И тогда, и сейчас, много лет спустя, я считаю это очень большим достижением.
За период поездки мы побывали в Салониках, покатались на "пиратском" кораблике вокруг Афона, покупались в голубой лагуне, совершили поездку на Метеоры, дети порезвились в аквапарке. По вечерам мы ездили на небольшом экскурсонном паровозике по территории 2-х отелей, любовались стоящими на причале яхтами и закатом. Пока дети играли на различных атракционах, в открывающемся по вечерам импровизированном парке, и прыгали на невиданно огромных батутах, я расслабленно сидела в таверне попивая любимый греческий кофе... это сказочное умиротворение часто вспоминалось и выручало меня в суматохе трудовых будней!
тдых день за днем приближался к завершению. Мы настраивались на возвращение, закупались сувенирами и туристическими безделушками, запаковывали чемоданы в обратный путь, и отдохнувшие, набравшиеся сил, возвращались домой. Замечу, что ни с заселением ни с выездом у нас проблем не возникало - выезжали из номера в то время, когда нужно было ехать в аэропорт, а не по декларированному регламенту. За что спасибо, видимо, случаю и, конечно, служащим отеля.
Фото: