Часть 4. Поездки-экскурсии

Блоги о Греции


Часть 4. Поездки-экскурсии

Самой первой мы купили экскурсию на лодочке Kamelia смотреть черепах. Лодка современная с большим стеклянным дном, отходит лодка из Агиос Состиса (рядом с Лаганасом), но в Каламаки приезжает автобус, забирает, довозит до места посадки в лодку, и потом забирает на обратном пути. Экскурсия понравилась, но в следующий раз я бы не стала тратиться на современную лодку, а взяла бы на обычной лодке, все равно черепашек смотреть интереснее через борт, а не через стекло, каким бы большим оно не было.

Камелия


Обычная лодочка

Следующие поездки уже с машиной.

Парк Аскос был первой целью после получения авто) С тем что на острове еще не ориентировались, повернули не на том повороте, в результате проехали через Волимес. Места - очень интересные...самобытные...хутора какие-то местных жителей...где выращивают виноград, делают мед итд...многие рядом содержат лавку где продают вино, масло и мед.
Дорога серпантин, ребенка укачало, так что приехали в Аскос немного прибитые. Но быстро восстановились в тени деревьев парка...Олени, еноты, павлины, ослик и многие другие зверушки - просто очаровательны. В парке работает русский мужчина, который за небольшие чаевые и оленя с большими рогами поближе подведет, и верхом на ослика посадит и на все вопросы ответит.
Интересный факт...до момента посещения парка Аскос - мы толком то и русских на острове не видели (машину мы взяли на 6-й день поездки), а тут))) было ощущение что в Аскос только русские ездят...все посетители были русскими семьями с детьми. Нам с сыном понравилось лазить по парку и искать красивые перья, даже маленькое павлинье нашли)







После Аскоса проехали в Агиос Николас узнать по поводу экскурсий в Навайо. Агиос Николас великолепен!!! и вроде ничего особенного...но какой-то шарм у этого места....были усталые после Аскоса, занырнули там у каких-то камешков...
Водичка в Агиос Николас

Сам Агиос Николас


Там же познакомились с капитаном Димитросом, которые дал телефон, чтобы звонить узнавать поплывет ли он в Навайо в ближайшие дни, т.к. погода была очень ветреной.
В общем, в один из дней, он сказал, что да-можно приезжать. Подкрепившись гиросом (кебаб в лепешке), отправились в путешествие под предводительством капитана) Ну что я могу сказать)) Димитрос крут) Это поняли все сидящие на лодке и все проплывавшие рядом) Не заценил его крутизны только наш сын, который от бешенной скорости лодки, брызг в глаза, необходимости держаться, сидел весь белый, вжавшись в меня с закрытыми глазами. Сразу скажу - что сын не из робкого десятка, не помню что еще в жизни его так пугало. В общем, ощущение, что едешь на карусели Веселые водные горки.
Честно, для нас-взрослых и молодежи, сидящей на лодке - это были эдакие острые ощущения, Димитрос, видя рядом большой корабль, несся обгоняя его, потом резко поворачивал-красовался, потом также резко несся к отвесным скалам, проезжал в 5 см от них)) Клево было, но за сына переживали очень. Приехали в Навайо мы около 11 утра. Народу было уже полно, пляж - там меленькая белая галька, в которой утопают ноги. Вода - невероятно голубая, но холодная, ребенка затащили только окунуться. К 12.00 туда стали прибывать большие круизные корабли...увидев это толпище, мы быстренько уселись в нашу лодку, и поплыли смотреть голубые пещеры. Ребенок уже попривык, поэтому тут смогли насладиться поездкой по-полной.







Мыс Скинари






В следующие машино-дни посетили столицу острова, п-ов Василикос и просто поездили по острову. Город Занте типичный маленький европейский городок, есть улица магазинов, но шоппинг весьма скудный. Интересно посмотреть большие корабли, маленькие внутренние улочки с домами местных жителей, зайти в собор Св.Дионисия.
Вид на столицу со стороны Василикоса

В столице вечером



На Василикосе посетили пляжи Геракас, Банана и Порто Зорро. Последний понравился больше всего. Это самый хорошо организованный пляж на острове: музыка, лежаки, на пляже есть и песчаная часть и часть где травка и деревья. В общем, нам очень там понравилось.
Гаракас показался очень похожим на наш пляж в Каламаки. Банана - много лежаков, пляж очень широкий, но впечатления особого не произвел.

Геракас


Порто Зорро


Банана

Из городков заезжали и в Аргасси, и в Циливи и в Лаганас. Последний - отдельная песня)) Аргасии и Циливи - приятные городки, но через Аргасси проходит дорога на Василикос, а Циливи - более густонаселенный, плюс там на море были приличные волны, коих мы никогда не видели в нашей бухте.


Лаганас - он разный...есть главная улица...вечером для интереса можете туда съездить, действительно, английская молодежь в боевой раскраске ходит косяками, ездит на квадроциклах итд....много баров, похожих на стрип итд. В общем, это место не для семейного отдыха. На центральном пляже Лаганаса - тоже самое. Но если вбок от главной улицы - уже красивые отели с ухоженными территориями.
Лаганас


Еще съездили в Лимни Кери и на маяк. Местность, по которой едешь - очень красивая, картина заката солнцем - прекрасна. А вот сам Лимни Кери не произвел абсолютно никакого впечатления. Порадовались что при выборе места отдыха не остановились на нем.
Пляж в Лимни Кери


3. После того как сдали машину уже предались спокойному отдыху, правда еще раз съездили посмотреть черепах (уже на обычном катере). Животные эти горделивые и красивые, размер их доходит до 1 м. Правда тех, которых показывают с лодки - искренне жаль...хоть это им и не вредит, но наблюдение с 3-4 лодок за одной черепахой как-то не вяжется с естественным существованием в природе. Но сама поездка к черепахам и заезд на остров Марафонисий стала ярким завершением нашей поездки)




Пляж на самом о. Марафонисии