Ситония-Метеоры 21-22 сентября 2007

Блоги о Греции


Ситония-Метеоры 21-22 сентября 2007


Ситония-Метеоры 21-22 сентября 2007

В Метеоры мы планировали поехать на второй неделе нашего пребывания в Греции (Халкидики, Ситония), но погода изменила наши планы: все вокруг в один голос заговорили о том, что с четверга похолодает, и пойдут дожди. Мы испуганно полезли в и-нет и на всех погодных сайтах нашли подтверждение этому скорбному факту. Дорога в дождь не обещала быть очень приятной, но, по крайней мере, в ней был какой-то смысл, т.к. проводить время в номере при наличии арендованной на две недели машины было и вовсе неинтересно.

Спасибо greek.ru и авторам отзывов о поездках по Греции, у нас с собой были уже кое-какие заготовки, в частности, список отелей в Каламбаке с телефонами и примерное представление о том, что же мы хотим. А хотелось нам побольше комфорта, отель с завтраком, кондиционером, видом на скалы из номера и чтобы не очень дорого. Первым в списке и подходящим по соотношению описания удобств и цены, был отель «Антониадис» 4*, в который я позвонила и сразу получила подтверждение того, что за 60 Евро за ночь мы получим все, что нам нужно. Звонить по другим отелям не имело смысла, и мы начали собираться в дорогу.

До этой поездки мы четыре дня ездили вокруг Ситонии, в Полигирос, по горам Хакидик.
Вот наш верный конь:



Как правило, уезжали после завтрака, возвращались ближе к ужину, делая остановки во всех местах, которые приглянулись, обедая в тавернах. По отзывам дорога в Метеоры представлялась быстрой и неутомительной. Но это оказалось не совсем так.

Конечно, мы постарались встать пораньше, позавтракали примерно в 7 утра, закинули все нужные вещи в машину (думали, что замерзнем, промокнем, набрали теплых вещей) и отправились. Сразу скажу, что дорога в Метеоры и обратно мне показалась очень утомительной, главным образом из-за участков скоростных трасс. В них, несомненно, есть плюс с точки зрения скорости передвижения, но взглянуть по сторонам просто не на что. Первый участок у нас был от Неа Муданьи до Салоник. Ехали мы, прислушиваясь к советам GPS, но часто их игнорируя, т.к. некоторые развязки были GPSу не знакомы. Из-за него пролетели мимо съезда на Ring Road, хотя я точно помнила, что лучше объехать Салоники, долго ползли по городу из-за обилия светофоров. В городе, правда, GPS оказался незаменим, без него бы просто пропали. Поехали мы через Ларису и Трикалу. После Салоник идет платная трасса, тоже ужасно скучная, только в районе Паралия Скотинас скоростной участок прерывается, и дорога становится живописной. У Лариссы пролетели нужный поворот из боязни въехать в город, потеряли время. Дорога Ларисса – Трикала –Метеоры произвела просто мрачное впечатление, такая унылая вокруг равнина. В следующий раз поедем и туда и обратно через Гревену, если только не решим заехать в Литохоро или Дион, что в эту поездку сделать не получилось.

Машинка, как видно выше на фото, у нас была совсем новенькая, Фиат Панда. По трассам неслись вслед за греками 150-160. Хотя ощущение от такой езды на маленькой машинке у меня - пассажира, например, было странное, хотелось за что-то все время крепко держаться.

В Метеоры мы приехали около 13.00, по дороге нигде не останавливались ни поесть, ни попить.
Вот, наконец, и подъезжаем



Отель нашли в два счета, т.к. он оказался на самом шумном перекрестке, через который все проезжают. Теперь немного об отеле и размещении. На улице Трикала в Каламбаке расположено много 4* отелей, причем на первом большом перекрестке сразу четыре – Дивани, Орфей, Фемиси и Антониадис. Шум на этом перекрестке и днем и ночью. В Орфее и Антониадисе вид на Метеоры – это балконы над перекрестком. Теперь мы ни за что останавливаться там не будем, гораздо интереснее остановиться в Кастраки, там намного уютнее, много симпатичных таверн, только в Кастраки в основном апартаменты и семейные отельчики.

Про отель: в Антониадисе было бы неплохо, если бы ни центральный кондиционер, который ужасно шумел, ничего не охлаждал, и при попытке ночью закрыть балкон мы чуть не задохнулись, поэтому пришлось спать с открытым балконом, а это все равно, что на обочине большой дороги. Номера очень маленькие, хотя вроде все необходимое есть. Вот такой вид был с балкона:



Утром нам не повезло: мы спустились на завтрак после большой группы немецких туристов, и было такое ощущение, что «Мамай прошел». Правда йогурт и омлет к большой нашей радости еще оставались. :)

Итак, в первый день в Метеорах.
Разместившись в отеле, муж остался немного отдохнуть, я же понеслась покупать путеводитель по Метеорам и карту. Мы помнили, что в монастырях в основном перерыв с 13 до 15 часов, поэтому решили поехать наверх к окончанию перерыва. Карта мне досталась весьма приблизительная, поэтому мы немного покружили по Каламбаке, тут выяснилось, что наш GPS с Каламбакой и Метеорами знаком, и мы благополучно выехали через Кастраки к первому монастырю Св. Николая Анапавсаса.



Впрочем, второй раз уже заблудиться невозможно, так все просто: можно заехать через Кастраки и ехать по часовой стрелке, можно с другой стороны сразу из Каламбаки против часовой стрелки. Монастырь Св. Николая Анапавсаса был закрыт в пятницу, поэтому мы двинулись дальше. В первый день мы решили посетить два монастыря и просто проехать посмотреть со стороны остальные. Выбрали Св. Варлаама и Метаморфози (Мегало Метеоро). Впечатления от увиденного, только мы поднялись к монастырям, настолько поразили нас, что усталость и утомление от долгой дороги исчезли. Нам еще повезло и с погодой, дождик немного полил только вечером, остальное время было прохладно и сухо, не смотря на все прогнозы, которые обещали грозы и ливни.

Туристические группы были, но нам не помешали. При виде лестниц, по которым предстояло подниматься к монастырям, мой муж сначала наотрез отказался идти куда-либо, но как-то само собой получилось, что потихоньку мы забрались вначале в монастырь Св. Варлаама, затем в Метаморфози, после чего проехали и посмотрели на остальные, спустившись на машине в Каламбаку с другой стороны почти сразу к гостинице.

Т.к. в этот день мы обедали кое-как тем, что было в ланч-боксах, чтобы не терять время, вечером решили поискать хорошую таверну. Очень жалею, что мы не поехали в Кастраки, а пошли пешком по центральной улице, т.к. нам долго ничего привлекательного не попадалось, кругом были сплошные «гиросы» и кафе. Наконец мы нашли таверну на площади с фонтаном, где в это время собрались, по-моему, все местные подростки, которых не пугал начинающийся дождь. Накормили нас вполне прилично и не очень дорого, на горячее выбрали что-то из баранины, которую очень любим, но удивило, что не подали презент в виде десерта. До сих пор его приносили во всех без исключения тавернах, где нам случалось обедать. На другой день, проезжая через Кастраки, мы видели несколько очень привлекательных мест, где-то даже прямо на улице жарили мясо на вертелах, но остановиться там уже не было возможности.

На другой день, как я уже писала выше, мы начали осмотр монастырей, заехав с другой стороны, со стороны въезда в Каламбаку. Очень рекомендуем тем, кто начинает осмотр с утра, делать также. Первым был женский монастырь Св. Стефана, к которому нет подъема по лестницам.



К 9-ти утра туда подъехали два автобуса с иностранными туристами, но это не создало никаких проблем или толчеи. Затем долго взбирались к Агиа Триаде, где сначала нужно спуститься по тропе, чтобы потом подняться на скалу.



Кажется, туристов туда и вовсе не возят. Атмосфера очень аскетичная.



Это колокольня в Агиа Триаде.



Затем – Русану (Св. Варвары)




Клумба в Русане (это женский монастырь, что сразу видно)



и, последний – Св. Николая Анапавсаса. Вот вид со смотровой площадки на скалу с руинами заброшенного монастыря.



По дороге увидели скалу с остатками площадок, созданных монахами. Как только они туда добирались...



Совершенно не торопясь, фотографируя все, что нравится, мы осмотрели за 4 часа четыре монастыря.

О сувенирах: в Русане купили очень интересные серебряные крестики на память, в подарок иконочки, свечи.



Спустившись в Каламбаку, в сувенирной лавке набрали детям недорогих футболок с греческой символикой, магниты и пр. дребедень. От продавца получили много мелочей в подарок.

Кстати в отеле, несмотря на субботу – день заселения туристов-греков, пошли нам навстречу и разрешили освободить номер в 14.00, так что мы еще немного отдохнули и приняли душ перед дорогой. Была мысль остаться еще на одну ночь, но только найти отель или апартаменты в Кастраки. Но вылезло солнышко, монастыри мы все осмотрели, потянуло к морю, и мы решили ехать.

Обратная дорога у нас была через Гревену и Козани. Как уже писали здесь в отзывах, сначала она очень петляет по холмам, но смотреть по сторонам приятно. После Гревены начинается скоростная трасса и так почти до Салоник. На обратном пути запутались на развязке Козани, заехали не туда, GPS предлагал какие-то странные выходы из ситуации, которые никак не вязались с картой, в результате как-то выехали на старую дорогу в сторону Гревены, пришлось нарушить и развернуться, после чего благополучно опять вырулили на трассу. После Козани дорога очень хороша, особенно тоннели и водохранилище справа. Салоники объехали по Ring Road. Попали в смешную ситуацию на платном участке трассы – не было мелочи, пришлось съезжать с трассы и менять 200 евро в кассе. Заодно посетили туалет, которые на парковках большая редкость, все выкручиваются, как могут. Усталые вернулись к ужину в отель.



Жаль, что не посетили Литохоро и заповедник у Олимпа. Но специально ехать в такую даль уже не хотелось. Оставили на следующую поездку.

Кстати в Метеорах познакомились с парой из Голландии, которые путешествуют по Греции, они сначала пожили на Пилионе, потом в Литохоро, и собирались провести пару дней в Метеорах. Счастливые, им не надо думать о чартерах, визах и туроператорах. У нас пока совсем свободными людьми отдыхать не получается.

В заключение хочу написать, что обязательно вернусь еще в Метеоры, но теперь уже с детьми. Хочу остановиться в Кастраки, походить пешком, больше подышать этим удивительным горным воздухом. Хочу пройти по тропе от Агиа Триады в Каламбаку. Там есть указатель. Лучше было бы остановиться на две ночи, как мы и хотели изначально, и чтобы не было жары. В общем, многого хочу! Хорошо бы поехать в Метеоры сразу из Салоник из аэропорта, а потом уже ехать отдыхать к морю. Может быть, стоит поехать на Пилион, он поближе. Но только отелей там наши операторы не предлагают.

Желаю всем увидеть Метеоры! Да поможет Вам Бог!
02.11.2007 22:20:24
RE: Ситония-Метеоры 21-22 сентября 2007
Хочу туда, посмотреть на всю эту "суровую" красоту своими глазами!