"Как мои дети открывали Родос" - наш семейный отзыв на конкурс "Как я люблю Грецию".

Блоги о Греции


"Как мои дети открывали Родос" - наш семейный отзыв на конкурс "Как я люблю Грецию".

Я очень люблю Грецию!!
Люблю с первого взгляда из иллюминатора на изрезанную береговую линию и жемчужную россыпь островов, во истину — щедрость, достойная богов.
Люблю с первого знойного вдоха, который обжигает легкие при сходе с трапа самолета.

Люблю ее свежие рассветы и сочные, стремительные закаты.

А еще я люблю мечтать о Греции зимними подмосковными вечерами. Строить планы и прокладывать маршруты на ближайшую поездку, предвкушать новые впечатления, неторопливые вечера в тавернах под национальные напевы и томные ночи...
Однако, собираясь в очередной вояж, я поняла, что наши планы придется значительно подкорректировать, а мечты поумерить, ведь в нашем «полку» прибыло. Старший семилетний сын — боец уже проверенный и считается за взрослого, а вот младшая дочка Машенька, только что отплясав на своей годовасии, готовилась к первому перелету. Местом дислокации был избран Родос по причинам своей компактности и великолепия, тем более, что там еще наши ноги не ступали.

Время года — май — начало июня.

Отель — Costa Lindia.

На этот раз мы не строили сложных маршрутов, а просто планировали объехать весь остров вдоль и поперек, сочетая достопримечательности с купанием, а все это вместе с детским режимом:)
Первые дни нами были потрачены на обустройство в отеле, который никак не хотел делится с нами традиционным греческим гостеприимством, и на пляжные радости.







"CAPTAIN!"- кричали в след сыну коммуникабельные иностранцы.
"АДМИРАЛ", - парировал сын:)



Что ж, большому кораблю - большое плавание, подумала я мы, взяв машину напрокат, отправились колесить по острову. Я не буду утомлять Вас, мой дорогой Читатель, антологией наших дат и маршрутов. Я их, если честно и сама не очень помню, а вот впечатлений и красочных фотография до сих пор в избытке. С чем «без предисловий, сей же час позвольте познакомить вас». Наш путь пролегал через крепости рыцарей ордена св. Ионна: Монолитос и Кастеллос. От «штурма» невозможно было отказаться.... им мы, несмотря на крутизну козьих тропок, ринулись вверх. Маша была в надежных папиных руках, а Гриша (наш старший сын) разведывал путь.
Монолитос:



Открывшийся сверху вид компенсировал с лихвой и сложный подъем и мои мамские опасения.







Кастеллос:






Вот, кстати, и я:






Отдых на девственном пляже у подножья замка был нам достойной наградой. Как прекрасно это пляжное одиночество, слияние с морской стихией после многоязычного громогласия пляжной полосы нашего интернационального отеля!! Именно эти «дикие» пляжи своим очарованием закрадываются в душу, а потом, словно сирены, зовут и притягивают обратно.



Итак снова в путь!! Нас ждет древний Камирос.






Не судите строго моего семилетнего исследователя, дорогие ценители античности. Поверьте, мы знаем цену этим великими руинам. Когда моя рука касается этих, нагретых солнцем камней, сердце замирает от восторга, а живое воображение историка уже рисует недостающее и заполняет жизнью их прежних хозяев. Мы много рассказываем детям о том, что они видят. Помогаем разглядеть прекрасное, там где оно скрыто под гнетом столетий. Вносим в их жизни умение наслаждаться красотой, жаждать впечатлений и не лениться жить ярко. Иначе жить будет просто скучно. А я так не хочу, что бы моим детям было СКУЧНО жить!
К слову сказать.. несмотря на то, что путешествие с детьми вносят ограничения и по маршрутам,и по времени и глубине погружения в процесс, мне уже много лет не интересно путешествовать без детей. Без них везде пусто. Без них наслаждение не полно. Не хватает их несдержанных (в отличии от взрослых) эмоций, горящих от восторга (а иногда и страха) глаз. Без них постоянно гложет сожаление...''Ах, а вот они этого не видели..». Так не стоит сожалеть.. надо просто путешествовать с детьми!
Прогулке по старому городу в Родосе было решено посвятить отдельный день. Это вам не руины, где воображению остается места больше, чем реальности….. Здесь могучие крепостные стены, высоченные башни, брутальные мостовые, рыцарские гербы, кованные двери и пушки с ядрами ..и это все реально. И можно походить, и нужно потрогать.. ...И пусть многое новодел, восторга семилетнего путешественника это не умаляло.
Дочка рвалась прочь из знойных переулков и мы вышли к набережной. Морской ветер и прохлада возродили в нас силы. Мы отдали дань нашего внимания традиционным родосским символам. А я подумала: подрастут, обязательно вернем — исследуем музеи, поднимемся на верхний акрополь и непременно отплывем на кораблике на ближайшие острова.







Да, Родос в эти дни неоднократно слышал наши признания в любви и обещания вернуться. А впереди был еще Линдос....


Ругайте меня, не соглашайтесь со мной.. но Линдос — это жемчужина острова. Линдос — это пейзажи дивной красоты, которые навсегда остаются в сердце, которые спустя годы продолжают жить в душе и дарить радость в самые трудные моменты в жизни. Честно.. уже попробовала





Не знаю, что и сколько останется в памяти детей от этого города, но здесь цвела и пела моя душа. Я могла бродить часами по переулкам среди белых домов, увитых циновками и картинами, рассматривать безделушки и любоваться лицами престарелых дружелюбных греков..


Да здесь сами люди — достопримечательности, а мостовые уже -— произведения искусства.




А ослики везде остаются осликами:)



Небольшой перекус - и снова в путь!!


Акрополь Линдоса величественен и великолепен. Говорят — второй в Греции по сохранности после афинского. Учитывая любовь греков к доделкам и переделкам творений своих предков, я даже не знаю, радоваться этому факту или нет.. Помню, как в 2002 году застала реконструкцию пропилей афинского акрополя, которая заключалась в разборке сохранившегося до основания и обратной сборке по видению главного «реконструктора». Очень своеобразное у греков представление о реставрации..Поэтому и в линдосском акрополе очень многое доделано нашими современниками.. а жаль.. я бы предпочла архаичные руины в купе с собственным воображением.. Что не подлежит обсуждение, так это великолепие пейзажей, которые открываются с высоты акрополя.







Мелководье песчаного пляжа Линдоса пришлось детям особо по душе, но «война войной, а обед и сон по расписанию»



Отдельного вояжа заслуживает центральная часть острова с тенистыми лесами, наполненными ароматом трав и хвойных деревьев. Мы прошли по тоннелю «7 источников». Не знаю, стали ли мы моложе, но храбрее точно. Ведь храбр не тот, кто не боится, а тот, кто преодолевает свой страх.




Уже и не страшно:)



Южная оконечность острова — мыс Прассониси.
Место, дарящее необычайное чувство свободы.
Дикий и необузданный ветер. Ветер в волосах, голове и мыслях....





Моря слились в поцелуе и мы без стеснения наслаждались этим зрелищем.




Вечерние прогулке по береговой полосе доставляли нам особое удовольствие. Вдали от отельной суеты мы радовались единению с природой.
Шаг за шагом по звенящей, перекатывающейся гальке мы погружались пьянящие очарование линдосской ривьеры.



Бегущие по волнам:





Маша предпочитала прогуливаться в слинге. Кстати, это изобретение первобытных дам, не так давно вошедшее в жизнь современной мобильной мамы очень облегчает путешествие. «Нет» коляскам — «да» слингам!!





Путешествие с детьми — это хлопотная, но очень благодарная затея.

Люди, не оставляйте детей бабушкам, берите их с собой, делите с ними удовольствие от путешествий и оно умножится.
Спокойствия не гарантирую — за то острота впечатлений и накал страстей будут в избытке, а путешествие точно окажется незабываемым.

А мы еще немножко подрастем и обязательно вернемся на милый сердцу остров.


Чао.
03.07.2012 13:23:47
Даешь первое место!
Требую первое место для этого отзыва!
Великолепные фото, отличный маршрут, очаровательная семья, детки и очень нужный современным русским родителям смысл написанного!
Супер!
Всем путешествовать с детьми!
Нет ничего более ценного, чем детские воспоминания от отдыха с мамой и папой!
Браво!

***
По пути на работу, в обычном автобусе, который везет греков и туристов из курортных городков в Ираклион (на Крите).
Наблюдала сцену: русские братик с сестренкой, разинув рот, громко обсуждали как садятся и взлетают самолеты в аэропорту Ираклиона, охали и ахали, подвизгивали от мощи железных птиц.
Мама дернула детей за руки и одежду миллион раз - сядь, замолчи, не кричи, не охай... не восхищайся, не открывай для себя мир... ты и так для меня обуза в отпуске... звучало между строк...
Нет, что-то потеряли современные мамы и папы, по сравнению с их родителями, которые ходили в походы, лазали по горам, заглядывали под каждый камень еще советских курортов... и везде, за плечами, на плечах, велосипедах, поездах, в исключительном случае - МА-ШИ-НАААХ, таскали с собой своих детишек ))))

Пусть этот отзыв поможет нам понять что-то очень важное о счастье ))))
15.10.2012 22:25:28
Поздравляем!!! Без обид для всех остальных, но в этой номинации , тоже бы отдал предпочтение этому отчету.
Родос прекрасен (судя по отчету) , но главная нить в другом.... Где бы вы ни были, вам везде будет хорошо, главное, чтобы быть всем вместе!
Может удастся увидеться?......
16.10.2012 17:36:12
Большое спасибо.
Мы тоже искрене восхищались вашим отзывом, вашими маршрутами..а автопарком:).. Вот-вот, говорила я мужу.. и нам такой отдых был бы по душе, мы очень мобильные, но на нашем Нисаньчике пока так далеко не уедешь. Есть к чему стремиться..Будем очень рады познакомиться лично..может на вручении.. А про галавную нить - вы правы. так что не очень понятно. что теперь с этим призом на двоих делать?
16.10.2012 20:52:26
что теперь с этим призом на двоих делать?
Мы уточним все это в личной переписке или на вручении.
16.10.2012 11:49:33
Мы нашу дочку стали таскать за собой с двух с половиной лет. Теперь уже нашей туристке двадцать пять, тоже болеет путешествиями.
Молодцы, ребята, заслуженное первое место, поздравляю!!!
16.10.2012 17:36:36
Большое спасибо