Большое греческое путешествие 2012 (день 1)

Блоги о Греции


Большое греческое путешествие 2012 (день 1)

В отличие от Ольки, в Греции я бывал уже не единожды. И в Афинах в том числе. Однако моё знакомство с этой страной, в первую очередь, было связано с островами.



В этот раз было решено изучить материковую Грецию. Объехать хотя бы часть главных достопримечательностей. Ну, и конечно, 4 дня мы планировали расслабится на самом греческом и в тоже время самом романтичном острове - Санторини (Фира).

Пару дней мы пробыли в Афинах, потом на пароме отправились на Санторини (кликабельная карта маршрута паромов туда и обратно приложена), после чего вернулись в столицу и, взяв в прокат машину, совершили пробег по материковой Греции (карта также прилагается).








Итак, начнём наш рассказ:

Разработку всей поездки, включая покупку билетов, бронирование гостиниц и паромов я взял на себя, как человек уже знакомый с местной кухней и языком, хотя при переписке на английском Олька активно мне помогала. Сложность в логистике состояла ещё и в том, что из Москвы в Афины летел я один (Олька должна была лететь из Черногории, где была в рабочей командировке), а вот обратно нам нужно было лететь вдвоём. Посмотрев, что купить два билета туда/обратно значительно дешевле, чем один из них только обратно, я решил пойти на первый вариант, из-за чего и поплатился впоследствии.

Рано утром 6 октября я был в Шереметьево и благополучно вылетел в Афины. Мой самолёт сел на полчаса раньше Олькиного, я подождал её на выходе из зоны прилёта.



Как же всё-таки удобно, когда прямо в аэропорту можно сесть на метро и приехать в самый центр одного из старейших городов мира. В метро можно попасть, пройдя по длинному стеклянному мосту-переходу прямо от выхода из аэропорта:



Как ни брызгают слюной и понтами некоторые снобические топ-блогеры ЖэЖа, метро в Афинах очень приличное:



Исключение составляет старейшая в мире ветка (после лондонского метро), ведущая в Пирей. Там действительно поезда расписаны граффити и снаружи и внутри. Так выглядит депо этой ветки, находящееся недалеко от станции Тессейон:





Ниже приведу схему афинского метро



По европейским меркам, Афины очень крупный город. В нём проживает около 4 миллионов жителей, проживающих достаточно компактно, так как площадь Афин в 3 раза меньше площади Санкт-Петербурга при сравнимом населении. И несмотря наэ то, каждый уважающий себя грек должен иметь автомобиль :) , наиболее удобным транспортом в мегаполисе, конечно, остаётся метро.

Ладно, пора уже закруглятся с лирическими отступлениями и возвращаться к нашему повествованию. Путь наш лежал в самый центр Афин, на станцию метро Акрополис, от которой, уже пешком, нам предстояло пройти порядка 400 метров до нашего отеля Acropolis View Hotel.



Выбирая отель, я стремился получить отличный вид на центр Афин, но реальность превзошла все мои ожидания. Выйдя на балкон, мы увидели перед собой это:



На крыше отеля можно было сидеть, попивая вино и закусывая фруктами, и любоваться величественным видом - местом, откуда выросла вся европейская демократия, местом, где зарождалось многое из того, без чего мы сейчас не ощущаем себя цивилизованными людьми...

И, конечно, нам сразу же захотелось нырнуть в этот город, побродить по его улочкам, вдыхать его запахи, слышать его голоса, раствориться в нём, отдаваясь течению его улиц...

Спустившись по пешеходной улице Дионисиу Ариопагиту до проспекта Андреа Сингру, мы вышли прямо к Арке Адриана, построенной в 131 году афинянами в честь императора-благодетеля на дороге, которая вела из старого города (Плака) в новую, римскую часть, построенную Адрианом (Адрианаполис).



За аркой видны огромные колонны - всё, что осталось от Храма Зевса Олимпийского. Обратите внимание на микроскопические фигурки у подножия этих колонн.



Историческая справка:

Олипейон - самый большой во всей Греции храм, строившийся с VI века до н. э. до II века н. э.

Возведение храма было начато в период тирании Писистрата, в 515 г. до н. э., в дорическом ордере. Однако, во времена афинской демократии строительство храма было заморожено, и даже частично он был использован для постройки уркеплений вокруг города.

В 175—164 гг до н. э. достраивать храм Зевса (уже в коринфском ордере) принялся царь эллинистической Сирии Антиох IV Эпифан. В 84 году до н. э. римский диктатор Сулла, имевший обыкновение увозить в Рим всё, что ему приглянется, снял с колонн Зевса несколько роскошных резных капителей и употребил их для строительства храма его римского аналога — Юпитера Капитолийского.

Завершён храм был только через 650 лет после начала строительства, при римском императоре Адриане, поклоннике греческой культуры. Поклоннике настолько страстном, что, желая походить на великих греков, он — вопреки всем правилам императорских приличий — решился даже отпустить бороду. Освящение нового храма, который Адриан посвятил Зевсу Олимпийскому, было приурочено ко второму визиту императора в Афины и стало центральным пунктом программы Всегреческих празднеств 132 г.


Но к великому нужно прикасаться осторожно, и мы снова нырнули вглубь узеньких афинских улиц.

А Афины, тем временем, готовились ко встрече через сутки Ангелы Меркель, и весь город кишел агитацией и призывами!





Центральные улицы города ничем особым не отличаются от центров других южно-европейских городов. Множество домов позапрошлого и начала прошлого века и граффити на всём, на чём только можно.














Маленький кукольный театр



Тут и там встречаются статуи



И раннехристианские церкви (Άγιος Νικόλαος Ραγκαβά ΧΙ в.)



она же с другого ракурса


А эта картинка имеет все атрибуты претендента стать лэйблом сообщества "чайлд фри" )))))


(все, конечно, увидели сочетание свадебной машины и знака "Осторожно, дети!";)

Прямо на улочках, уступами спускающихся от подножия Акрополя, расположены множественные местные ресторанчики.




Не забудьте заказать стифадо, а на закуску мелидзаносалата и дзадзыки ;)

Здание бани



Но как ни прячься от истории в афинских переулках, если ты в центре города, то она сама тебя найдёт! Вот и мы вынырнули прямо к Башне Ветров Римской Агоры.



Историческая справка:

Башня ветров на римской Агоре была построена сирийским торговцем и астрономом Андроником из Кирры (сер. 1 в. до н.э.). Восьмиугольная мраморная башня использовалась как метеорологическая станция и часы: солнечные и водные (клепсидра). Высота здания 12,1 м, имеет мраморную крышу в виде пирамиды, на вершине которой был флюгер в виде медной фигуры Тритона. Грани башни ориентированы по сторонам света. Фриз башни декорирован изображениями восьми ветров.



Вид на Римскую Агору



Историческая справка:

Римская Агора, находится в центре Афин - это большое здание, 111 x 98 м., включающее просторный прямоугольный внутренний двор, окруженный, магазинами и складскими помещениями. В восточной части Римской Агоры, находится Ионическая Восточная Арка, а на западе, Дорическую Арку, известную как Ворота Атэны Арчеджетис.

Panagia Grigorousa



Арка Атэны Арчеджетис


Историческая справка:

Ворота Атэны Арчеджетис стоящие на западной стороне римской Агоры, это
Монументальный вход из четырех дорических колонн, сделаных из Pentelic
мрамора. построены в 11 до н.э благодаря пожертвованиями Джалиуса Сизара
и Огастуса, посвящены Народу Афин и Атэне Арчеджетис.


Руины библиотеки Адриана



Историческая справка:

Комплекс библиотеки был построен императором Адрианом в 132 г. н. э. Император был большим благодетелем Афин, он хотел создать спокойное место около суматошного базара, место для раздумий и духовного отдыха.

Комплекс включал в себя большой атриум, окруженный четырьмя аркадами, обращенными к открытому двору с перистилем. Большой двор имел почти квадратную форму и был окружен стенами, вход располагался на западе. Стены на севере, юге и востоке были сделаны из известняка-пороса, западная стена — из пентелийского мрамора.

Прямоугольное здание имело в ширину 82 метра и в длину 122 метра, и было украшено коринфским пропилоном на западной стороне. Он представлял собой внушительную колоннаду вдоль фасада, которая сейчас является самой сохранившейся частью всего монумента. В центре двора находился продолговатый резервуар, служивший фонтаном. Вдоль каждой из длинных сторон находятся три конха, идеальных для тихих разговоров в прохладной тени. Сама библиотека была расположена в большом центральном холле на восточной стороне комплекса, она была окружена двумя маленькими комнатами, предназначенными, скорее всего, для изучения материалов. На каждой стороне восточного крыла находились залы с рядами каменных скамеек, служившие для проведения лекций.




Библиотека находится возле одной из самых оживлённых площадей Афин - Монастираки и, конечно же, вдоль её ограждения можно встретить множество сувенирных лавок и лотков, а также отдыхающих афинян и гостей города.



Что уж говорить о самой площади. Кстати, Афины, при все своей православности и т.п., вовсе не пуританский город, и прямо у подножия бывшей мечети продаются открывашки ввиде мужских детородных органов на любой вкус и размер.



Сама мечеть (Мечеть Мустафы Цисдаракиса) выглядит весьма внушительно.





Вся площадь - это сплошной людской муравейник.



Кстати, люди вполне охотно и без стеснений сидят, пьют и едят вокруг храмов, таких, как эта Церковь Девы Марии Вседержительницы



Как-то видел в ЖэЖэ пост про греческих девушек, мол ужасны они и отвратительны. Ну, если постараться, даже на конкурсе красоты можно крокодилов найти, а так везде есть всякие. Как пример, две следующие фотографии (обе не туристки, по крайней мере, говорили со своими друзьями по-гречески). Таких вполне можно было встретить на улице любого нашего города.





Окружённая со всех сторон тесным кольцом современных домов, из-под асфальта поднимается церковь Введения Богородицы во Храм XI века.







Памятник последнему Византийскому императору Константину Палеологу



Напротив памятника стоит огромный кафедральный собор, ныне скрытый за строительными лесами. А под ним - маленький храм Панагия Горгоэпикоос, или Малая Митрополия XII века.



Хорошо видно, что церковь сложена из кусков античных строений.



Памятник Лисикрата



Так прошёл наш первый день в Афинах. Переполненные впечатлениями, мы устроились на крыше нашего отеля с бутылочкой греческого вина и сидели, наслаждаясь великолепным пейзажем. А из расположенного у подножия Акрополя Одеона Агриппы разливалась вокруг балканская музыка, которая в этот момент, как нельзя лучше соответствовала нашему состоянию...