Милос-Наксос и немного Кимолос. Часть вторая

Блоги о Греции


Милос-Наксос и немного Кимолос. Часть вторая

На пляж Tsigrado попали во время сильного шторма, по сему насладиться в полной мере не удалось, хотя вид сверху очень понравился. Саракинико - дивное место. Природа потрудилась на славу. Воистину неземной пейзаж и рай для фотографа (в прочем как и весь Милос). Как пляж, где можно в удовольствие наплаваться, я бы Саракинико не позиционировала – узкий доволе мелкий залив подходит разве только для маленьких детей. Залив выходит в открытое море, которое, как правило, спокойным бывает не часто.
DSC_0105.JPG
DSC_0120.JPG

DSC_0145.JPG

DSC_0147.JPG
DSC_0149.JPG

DSC_0156.JPGDSC_0157.JPG

Совершенно случайно для себя открыли необычный плаж Alogomandra в районе Пахены. С дороги стоит указатель кажется на отель Галини, далее грунтовка ведёт к морю. Чуть правее основного большого песчаного пляжа есть небольшая бухточка – грот. Благодаря нависающим сводам пляж кажется совсем камерным, а узкий выход в открытое море не даёт волнам проникать в бухту. Наплавались!!!!
DSC_0187.JPG

Вообще-то мы в тех краях искали Папафрагос, но искупаться там так и не удалось – тропинка, спускающаяся вдоль отвесной скалы в пляжу, увы, обвалилась. Пляж оказался вне доступа. Так пофоткали и по коням.

DSC_0184.JPG
Папафрагос

Заехали в небольшой городок Полонию посмотреть расписание паромов на Кимолос. Городок мне очень и очень. Если бы сейчас пришлось выбирать место дислокации, я бы выбирала между Палиохори и Полонией, уж больно уютно там.

DSC_0182.JPG

DSC_0469.JPG

DSC_0473.JPG

DSC_0477.JPG

DSC_0482.JPG

Ещё очень рекомендую посетить рыбацкую деревеньку Мандракия. Место не для променадов конечно же, но очень уж она меня тронула за душу. Всё так с любовью сделано.
DSC_0529.JPG

DSC_0530.JPG

DSC_0531.JPG

DSC_0533.JPG

При желании искупаться - возле деревни есть отличный пляж. Особенно рекомендую посетить местную таверну. Мы голодны не были, но решили перекусить чего-нибудь местного и лёгкого. Взяли три блюда а-ля закуска: минидакосы, tzatziki и не помню как называлось подобное дакосу блюдо, только вместо хлеба - поджаренные гренки и с чесноком - вот это был праздник живота! Ну как же они вкусно всё готовят! Через час из таверны выкатились три счастливых колобка.

DSC_0536.JPG

DSC_0538.JPG

DSC_0534.JPG

DSC_0539.JPG

В дни, когда штормило и юг и север острова, нас здорово выручал Хивадолимни http://www.milos-island.gr/beaches/west-hivadolimni-beach.html. Под деревьями можно укрыться от солнца, защищён от ветров и от волн, довольно далеко заходит мель – дети счастливы. Думаю, на Милосе каждый сможет найти СВОЙ пляж.



Также на один день взяли экскурсию в район Клефтико. В пору Адамаса можно найти множество предложений по Клефтико. Я рекомендую найти офис турагенства, символом которого является зелёная ящерица или сцинк, не знаю как правильно. Они предлагают путешествие на Таласситре http://www.thalassitra.com Можно конечно же и на небольших яхтах или катамаранах, но мы сразу выбрали её. Во-первых – это настоящая морская красавица: деревянная, с огромной деревянной мачтой и парусом.
DSC_0413.JPG

На яхте разместилось около двадцати туристов и места для всех было предостаточно. Не знаю как правильно на морской терминологии называется эта часть корабля, под парусом на палубе есть такая большая площадка, на которой все и располагались, крытая тентом, хотя обгореть я таки умудрилась и под ним.
DSC_0282.JPG

Ещё прямо на корабле повар готовил нам восемь замечательных местных блюд, может не совсем локальных, но греческих: и фава, и дакос, и не знаю как называются, но очень вкусные овощные и др. блюда. Во время стоянки в Клефтико после купания на палубе мы дружно топтали всю эту нямку и это было так здорово! Как-то печально смотрели на нас в это время уже изрядно проголодавшиеся пассажиры катамаранчиков, пожёвывая свои бутерброды.

DSC_0435.JPG

Ещё на Таласситре есть небольшая надувная лодка с мотором, что позволяет заплыть во все пещеры этого удивительного места. Экскурсия предусматривает четыре остановки для купания в разных местах: первая возле пляжа, который ранее был огромной пещерой, но в результате змлетрясения купол обвалился. Желающих на берег (который ранее был пещерой) доставляют именно упомянутой выше лодкой. Я рекомендую проплыть этот путь (метров 150-200) с маской. Глубина на месте стоянки корабля большая, море очень чистое и прозрачное, такие экземпляры на глубины можно увидеть! Ближе к берегу уже в самой чаше рухнувший свод образовал подводные камни, в которых прячутся разноцветные рыбки, тоже, замечу, доволе немаленьких размеров. Вторая стоянка и самая продолжительная (2 часа) – Клефтико. Так здорово плавать среди этих скал, проплывать между ними в арках.

DSC_0319.JPG
Первая остановка

DSC_0398.JPG
Клефтико

DSC_0350.JPG

DSC_0369.JPG

DSC_0427.JPG


Наврядли можно словами передать ощущения. Третья на обратном пути Kalogries – необычного цвета береговые скалы и как всегда чистое море. Четвёртая в Агиос Димитрос, но вся компания от последней остановки отказалась, плавать уже не было сил. На обратном пути молодой человек из команды играл нам на гитаре и пел песни. Я себя чувствовала просто счастливым человеком.

DSC_0460.JPG

Дальше был Кимолос. Продолжение следует...