Херсониссос в сентябре – 2

Блоги о Греции


Херсониссос в сентябре – 2

village-6.jpg

Исследование окрестностей (а это, все же, Греция!) хорошо совмещать с утренними пробежками. Это лучший способ обрести гармонию и избавиться от негатива, особенно от атмосферы нашего незадачливо выбранного жилья. Но, по-порядку...

Во вторую ночь не орал, не кудахтал, не тарахтел, не гремел, хрюкал, не ронял ложек и вилок, разве только что тот, кто никогда этого не умел. К середине ночи к уличному гаму подключился еще какой-то ритмично бухающий агрегат, не сабвуфер от ночных клубов, это точно. Конец всему поставила мусорка с гремящими баками в 6:15.

"Гнать, держать, смотреть и видеть, дышать, слышать, ненавидеть, и зависеть, и терпеть, и обидеть, и вертеть. И еще стрелять, срелять, если бы представилась такая возможность!" - Таково было охватившее состояние.

Оставалось только одно - нацепить тапки-кроссовки и отправиться топтать асфальт, камни, глину, ну, что там еще…

Магия начиналась сразу же, на другой стороне основной дороги. Через двадцать метров по ушам резко ударила неожиданная тишина, и мы окунулись в остатки тихой и ласковой критской ночи.

Вверху от прибрежного Херсониссоса находятся три деревушки, а точнее населенных пункта: Ано Хирсониссос (т.е. верхний),

village-10.jpg

Пископьяно и Кутулуфари. Последние две плавно переходят одна в другую.

mount-1.jpg

Это только в начале шестидесятых, когда на Крите начался туристический бум, появился тот Херсониссос, который все прекрасно знают сейчас. Раньше нормальные люди селились выше. Во-первых, это была какая-никакая защита от всякого сброда, пиратов разных и прочих морских любителей поживиться. А во-вторых, почва там была лучше, не такая засоленная, как внизу, и на ней все прекрасно росло.

Селиться внизу, если кому это доводилось по недоразумению судьбы, считалось непрестижным. Ну, разве что, еще рыбаки радовались такому местоположению, чем и составляли свое профессионально исключение. Рыбакам без близости моря никак нельзя. После же шестидесятых "низовики" пошли в гору (в монетарном смысле, а не в географическом) - прибыль стричь с туристов оказалось выгоднее, чем рвать пупы на своем маленьком, но сельском хозяйстве.

Нижний Херсониссос пошел по пути обзаведения мишурным туристическим блеском,

low-2.jpg

тогда как верхние поселения сохранили свой национальный критский дух.

up-2.jpg

Вверх следовал 20-минутный подъем в спокойном джоггинговом темпе бега на ненапряжном пульсе. Встречных машин было мало. Где-то продолжали стрекотать цикады. Воздух, хоть и свежий, но был достаточно тепл. На пути еще в сумерках попадалось множество вилл со съемными апартаментами. Дизайн их двориков радовал глаз. И если уж останавливаться в этом регионе, то останавливаться где-то здесь. Брать на весь период прокатную машину, и все проблемы с отдаленностью от "пульса кипящей жизни" будут решены.

up-1.jpg

village-9.jpg

Вот и Пископьяно. Узенькие улочки. Живописные таверны в ряд. Музей сельского хозяства, переделанный в 80-х годах из частной оливково-давильной фабрики. Церковь с просторным двориком. Улочки - местами даже не улочки, а лесенки между двумя уровнями закоулочков. Ну чем не маленький Париж?

village-4.jpg

village-8.jpg

Без пяти семь из-за мыса начинало восходить солнце.

up-6.jpg

На все путешествие по всем деревушкам из конца в конец и обратно уходил где-то час, и остаток перед поздним завтраком мы уже добегивали внизу по набережной.

Если идти от нашего отеля к морю и дальше уйти направо, то набережная следовала минут на двадцать спокойной трусцы до скалистого мыса, на котором тоже стояла маленькая церковка с черепичной крышей. На крыше почему-то в ряд были выставлены пустые пивные бутылки. Видимо, не все чуждо Господу.

Если же уйти налево, то следовал "злачный квартал". Вообще, на набережной таверны и бары шли непрерывной чередой. Вечерами зажигались разноцветные огоньки и даже факелы (очевидно там, где по охране труда выставлялось табу на пользование электричеством), на столах теплились романтические свечи, обернутые змеевидными восточными хоботами зазывно покоились кальяны (15 евро за 2 коктеля + SHISA, чтобы уж наверняка забалдеть). В "злачном квартале" предлагался живой стриптиз (и это после стольких-то оголенных дневных поп на пляжах?). Далее следовали какие-то более чудные вывески, типа "коктель + секс на пляже". Не знаю, как там с "сексом на пляже", но в песке было полно разнокалиберных чинариков, обсосанных лимонных корок и коктейльных соломинок. Вообще, по утрам, часов до восьми на этой набережной было полно разного мусора. Народ по ночам отрывался, а дворники по утрам не справлялись. Прямо революционная ситуация, как по Ленину. Святая Пятиница была бы явно не рада.

К концу нашего пребывания мы продлили свой верхний маршрут – по туннелю пересекли пробитый в скалах где-то во начале 2000-х хайвей, и решили посмотреть, а что там дальше.

А дальше был еще более крутой подъем в местный заповедник Кумародасос. Плакат оповещал об уникальной флоре и об ожидающих нас захватывающих видах.

kumar-1.jpg

А виды были действительно захватывающие.

kumar-2.jpg

kumar-5.jpg

kumar-6.jpg

kumar-7.jpg

kumar-8.jpg

За что мы любим Грецию, и в частности Крит? Да, наверное, именно за такие виды и за Море.

В последний день я разведал, сколько будет у наших подоконных бомбил-таксистов добраться до аэропорта. Выяснилось, что меньше сороковника, ну, никак нельзя. Позвонил в HeraklionTaxi – 33 со всем нашим уважением.

Наутро – 6 o’clock sharp! – на мерсе подъехал приятный парнишка, увидел меня, приветливо замахал руками – Сюда, сюда, сэр!

Он был, наверное, единственным, кто из всех встреченных сейчас греков говорил на хорошем английском, хотя и не без своего акцента.

"You’re a good driver, my dear lad. Please, take this from me!" - парень был очень рад скорее уважению, чем перепавшему сверх двух-еврику, и пожелал нам счастливого пути.

Уральские авиалинии сработали тоже без задержки. В полете нас покормили нарезанными вкось треугольными тройными сандвичами (а что еще едят суровые уральские мужики?), и вскоре мы ступили домодедовскую землю, неласково встретившую нас температурой воздуха на 20 градусов меньшей. Но милая Греция оставила в памяти еще один свой незабываемый след.

village-2.jpg

С уважением, Ihori.