Херсониссос в сентябре - 1

Блоги о Греции


Херсониссос в сентябре - 1

low-1.jpg

На этот раз поездка была задумана спонтанно. Вернее даже не задумана, а просто потыркались по просторам интернета за пару недель в поисках бюджетного варианта, а поскольку вариантов уже оставалось мало, решили остановиться на любимом Крите. Тихие окрестности Мальи, Акротири возле Ханьи, Ирапетра, Плакьяс, Сиси – все это было замечательно и в прошлом. Но море – оно и на Крите море, и наобум решено было отправиться на десяток дней в Херсониссос без всяких аренд машин и планов и т.д и т.п.

Аппартмент-отель назывался Касаветис. 27 км и 25 минут от аэропорта, вроде бы почти на главной дороге, но по фоткам – сбоку, пальмы, четыре этажа, открытые веранды, серо-голубая гамма на фоне влекущих гор, пара минут от пляжа. Злачные места и ночная жизнь, вроде бы и недалеко, но довольно экранированы промежуточными зданиями. На десяток дней, чтобы поотмокать в теплом море, что может быть лучше?

kassavet.jpg

Плавная посадка (мастерство экипажа Azur - дружно хлопаем все!), знакомые контуры Диа Ираклио, ласковое море, пожухлая от жары трава, пальмы, знакомое «Я сас!», милые сердцу греческие буквы на указателях. HeraklionTaxi сработали как часы. И вот мы в пути с приятным водителем на знакомой дороге.

По участившимся вывескам с надписью ШУБЫ на русском было видно, что уже подъезжаем.
На часах 10:20. Чек-ин полагался на 14 часов, но по предварительному звонку из Москвы нам пообещали подготовить номера пораньше. Очевидно, либо номера не пользовались спросом, либо прежние постояльцы покинули место раньше.

Вежливый, но слегка сам в себе, парень Теодоро выдал ключи от двух номеров и аж 3 талона (по числу постояльцев) на бесплатный вай-фай.

Пальмы, внутренние в виде колодцев дворики с небольшими бассейнами радовали глаз. Номера были простенькие, как и полагалось. Начались маленькие проблемы: двери на балкон оказались перекошенными и одна с трудом, а другая совсем не открывалась, цифровое ТВ оказалось цифровым только по бледным цифрам каналов на расстроенном телевизоре со скоммунизденным кем-то ранее пультом, кнопка вкл./выкл. не работала, зато работал штепсель, который можно было вставлять и вынимать из розетки. Белья тоже был не полный комплект.
При нескольких обращениях по этим поводам на ресепшн сотрудники тут же начинали долго звонить куда-то по мобильнику, но ни к каким результатам это не приводило.

Да, еще там был и холодильник! Маленький с незакрывающейся, из-за толстенной массы рождественского инея, дверцей морозилки. Дверь самого холодильника тоже не закрывалась, грустно скрежеча по по плиточному полу. На просьбу посодействовать принесли через полчаса другой, похожий. В нем все недостатки решались просто - дверцы морозилки вообще не было. На массовых уверениях, что, мол, и так сойдет, вопрос посчитали быть закрытым.

Об отелях, как и о покойниках, нехорошо говорить дурно, но для предупреждения другим незадачливым гостям, все же думаю, стоит.

Отель, изначально, задуманный с размахом (а он действительно занимает собой небольшой квартал), похоже, постепенно начинает приходить в упадок. Возможно это связано с постоянным шумом близпроходящей основной дороги, или импровизированной стоянки таксистов-бомбил под окнами, которые особенно громко переорываются друг с другом по ночам; или постоянного гама от пекарни-кафе, что с другой стороны здания, прямо под открытыми корридорми-галлереями, на которые выходят абсолютно шумонеизолированные двери номеров; а может быть от треска мотоциклеток, что норовят непрестанно ездить по узким проходам между корпусами.

Результат сего выразился в снижении цен, в общем пофигизме, в плохо работающей канализации, в отсутствии обещанной по каталогу необходимой кухонной посуде (например, был половник, но маленькую кастрюльку, как я ни просил, так и не дали – пришлось варить макароны и кашу в глубокой сковороде), в пластиковых тарелках, в немытых кухонных раковинах, в порой рваных полотенцах, в забывчивости смены белья, в пыльном и грязном дополнительном диване, в каких-то похожих на пыльные половики одеялах, нетронутых в шкафу, в завтраках сухим пайком за 6.5 евро с носа. С завтраками – вообще песня. Народ собирался к 8:30, как было обещано, и каждый раз минут пятнадцать смотрел живым укором, как парень за стойкой в ожидании привозного хлеба раскладывает кукурузные хлопья, стаканы, ложки. Да, кофе был не плох, как и греческий йогурт. Еще давали иногда виноград, иногда безвкусные яблоки и груши. Все тырили по-тихому игрушечные пластиковые упаковочки масла и джема. Банки с медом давали неохотно, по требованию.

Ну, и конечно же, донимали юркие и очень вредные домашние комары. Приходилось их сладострастно бить днем, оставляя трупы персоналу в назидание на стенах.

И еще не переходило ощущение себя заправским медвежатником во время ежедневной борьбы с перекошенным дверным замком (и это после многочисленных-то напоминаний на ресепшн!).

Радовали бабы-уборщицы, устраивающие свои веселые пикники на ступенях основной лестницы. Долго потом можно было видеть остатки их трапезы, пластиковые кофейные стаканы, недоеденные куски чего-то, окурки в баночках. Зато как они вкусно говорили «Калимера» и «Калиспера»!

Пятиминутный по расстоянию пляж тоже оказался рыданием. Когда-то, на заре нашей юности, мы побывали с женой в Лазаревском, что возле Сочи. Такт точно вам скажу – там на городском пляже народу было гораздо меньше. А тут, в Херсониссосе, за неимением места, задняя часть некоторых лежаков даже выставлялась в море, благо оно было очень теплым.

Море достойно высшей похвалы. О, Таласа!, как говаривал герой одной, не помню уже какой поэмы. Нежной, ласкающее, с легкостью несущее тебя в своей доброжелательности, теплое, лазуревое, прозрачное, фантастически пахнувшее именно морем, солью своей ласкающее губы и кожу – в нем можно только раствориться.

Минутах в пятнадцати, если идти вдоль набережной (она же улица Святой Пятницы, поскольку выводит прямо к одноименной церкви 1905-го года) был еще один пляж, тоже достаточно скученный, но получше. И цены для желающих – просто супердемократичные: за лежак+зонтик брали всего лишь двойной еврик! (не скажу, что это везде так, может быть просто случайно набрели на "золотую жилу").

Вообще, Крит, в частности Херсониссос, после 6-летнего перерыва показался весьма обрусевшим. Вывесок на русском было гораздо больше, чем на английском. Зазывалы таверен хватали за руки и лопотали исключительно на ломанном русском. «Шубы, шубы, шубы» преследовали везде. Речь на улицах и на пляже была исключительно русская. Прямо не Греция, а южный берег Крыма какой-то.

Но самое стоящее начиналось сразу же после перехода на другую сторону основной дороги. Там уже была настоящая любимая Греция. И начиналась она с замечательной таверны «Хтипа Ксило» («Постучи по дереву») с хозяином парнем Янисом, его молодой женой и веселой матерью. Туристы там не ходят, зато туда вечерами приходят местные греки. А местные греки знают, куда приходить.

htipa-1.jpg

htipa-2.jpg

Но об этом я постараюсь рассказать в следующей части, равно и выложить кое-какие фотки.